Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 07:25   #41
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Не надо из моего перемещенного выдергивать фразы без контекста))) Я вообще воспитана на книжках про войну и патриотизм. А еще на фильмах про белого Бима-Черное ухо и про Штирлица. И про Дикую собаку Динго, и вообще, в нашем маленьком городке в библиотеке к моему отъезду оставалось мало непрочитанных интересных книг. Но воспитывала меня улица/двор и временами дедушка - родителям тоже по молодости не до того было.
А вообще мне интересно - вот давайте без общих слов. Какие
Цитата:
идеалы жизненные и правильные модели поведения
вы подчерпнули конкретно из книжек, с кого из героев (кроме жестов и мимики, которые легче перенять из хороших фильмов, что тоже не возбраняется). Я вообще-то хочу уточнить - я совершенно не против чтения как такового. Просто к каждому человеку желание и необходимость чтения и выбор того, что он читать собирается, приходит в разное время. Если для меня, например, это было детство-юность, то брат двоюродный пришел к книгам только в достаточно зрелом возрасте. Но ведь пришел! Кто-то в 12 лет читает "Овода", а кто-то в 30 - Дарью Донцову. У кого-то на всю жизнь любовь - фэнтази, а кому-то томик Ницше под подушкой.
Скрытый текст:
Про сказки точно не замечала))) Укатиться колобком и от бабушки, и от дедушки? Или про Василису-Красу? Хотя, не буду поднимать тему, про сказки у нас уже есть на форуме.

Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
Так что умные добрые книжки отличный источник не только положительных эмоций, но и некоторого опыта талантливых людей, который читатель может перенять.
Хотя, таки-да! Вспомнила) "Я подумаю об этом завтра"... (Скарлетт О'Хара)... Но фраза, все же из фильма запомнилась.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 18:51   #42
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka, про идеалы и модели поведения я на мамином примере писала. Мне повезло больше и у меня родители были вполне в состоянии основы воспитания заложить. А мама росла в не лучших условиях и ее родители и двор\улица ничего хорошего ей не демонстрировали, но она много читала и в жизни старалась подражать не тем моделям поведения, которые видела вокруг, а тем о которых было в книжках. Она представляла себя на месте героинь книг и хотела жить той жизнью о которой читала, а не той которую видела вокруг. И вероятно именно это и позволило ей потом вырваться из той среды и жить иначе, чем ее семья и друзья с улицы, которые давно поспивались в большинстве своем. Никаких других примеров в жизни, кроме книжных, у нее не было.

А я написала про жесты не случайно. Дело в том, что в жизни дети начинают свое обучение именно с того, что копируют родителей. И первое, что перенимается, это как раз жесты, мимика, потом манера речи, потом и сами слова и т.д. Это происходит неосознанно, и копируя какие-то проявления другого человека дети как бы примеряют его роль на себя. И естественно это касается не только внешних проявлений, это просто видимое доказательство того, что неосознанно человек наследуеь поведение книжного персонажа. И если ребенок зачитывался книгами о славных героях, то однажды попав в сложную ситуацию из многих вариантов поведения он может выбрать именно такой, какой был свойственет его любимому книжному герою. Т.е. он конечно не станет думать "а как бы поступил тот герой" и скорее всего не вспомнит о когда-то прочитанной книжке, но модель поведения запавшая в память когда-то проявится сама собой и поможет в той ситуации.
Конечно мы не замечаем в основном, что переняли что-то из книжки или из фильма, так же как часто не замечаем насколько похожи на родителей и неосознанно поступает так же как они, и только посторонний человек может вдруг обратить на это внимание, но факт в том, что участие в формировании человека все это все равно принимает.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (23.05.2011), Чуча (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 22:01   #43
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Меня на книги подсадила моя мама. Надо сказать. что читали мы запоем, детство прошло под Джералда Дарелла и Хэрриота, такой тонкий юмор. Вообще много книг о природе - Пришвин, Бианки. Потом я основательно подсела на французскую классику - Эрве Базен, Моруа, Морис Дрюон, а потом основательно влюбилась в Ремарка. " Три товарища" практически моя настольная книга, которую могу цитировать даже проснувшись среди ночи. И вот это произведение и сыграло со мной злую шутку. Ведь по-сути Пат достаточно инфантильная женщина, женщина-ребенок, да и некий стереотип любви - трагедии как-то сам собой запечатлелся в моем мозгу. Это, наверное смешно, но я только недавно осознала, что до сих пор меня привлекают мужчины-Робби.... А это плохо. Но вот когда я решала важный для себя вопрос решения семейного конфликта в ту или иную сторону мне на глаза попалась книга Булгакова "Мастер и Маргарита", помню, как я просто впилась в неё, выжала и откуда-то появились силы жить, летать, быть сильной. Иногда создается ощущение, что мои книги в моей жизни попадаются неслучайно. А может просто совпадение.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (08.03.2013), Nevergirl (24.05.2011), viktory_0209 (23.05.2011), Маринеска (24.05.2011)
Старый 26.02.2013, 13:47   #44
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

Вадила, русская классика - это Стругацкие, Штерн, Лукьяненко, Перумов, Толстой который Алексей... Лев Толстой - просто СТАРЬЁ. Классику читать должно быть интересно, у Льва Толстого НОЛЬ на мой взгляд интересных произведений.
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 13:49   #45
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Миладыч, оставь свой выпендреж и банальнейший эпатаж при себе. Это не смешно, не остро, а более того - просто глупо.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 26.02.2013 в 20:21.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (08.03.2013)
Старый 26.02.2013, 14:00   #46
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

viktory_0209, ИМХО классика - давно написанное но до сих пор интересное в прочтении произведение.
Старьё - произведение, написанное давно и в данный момент чтением не приносящее ни капельки положительных эмоций.
Ты Лёву Толстого читала? Не по школьной программе, а так, ради удовольствия, типа полистать полчаса перед сном, и пока не дочитала до конца спать не ляжешь? Я - нет. Противно читался как-то дядька.
Американский писатель Глен Кук сказал, что писатель, который хочет быть популярным, должен писать ИНТЕРЕСНО. Если вы воплотите в книгу все свои идеи, мысли о мировоззрении и тд, но кника будет скучной - то вы хреновый писатель.
А то конечно легко быть а-ля знатоками русской литературы, прочитав только учебник по оной за 7-й класс.
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:30   #47
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миладыч Посмотреть сообщение
ИМХО классика - давно написанное но до сих пор интересное в прочтении произведение
ИМХО, классика - не обязательно давно написанное, но сохраняющее актуальность произведение. Интерес - понятие слишком субъективное, чтобы измерять им ценность чего-либо.
Цитата:
Сообщение от Миладыч Посмотреть сообщение
Ты Лёву Толстого читала? Не по школьной программе, а так, ради удовольствия, типа полистать полчаса перед сном, и пока не дочитала до конца спать не ляжешь?
Во-первых, мне кажется неуместным нарочито панибратское обращение с Толстым. Во-вторых, ту же "Анну Каренину" я читала исключительно ради удовольствия. В-третьих, я не большая поклонница Толстого, ибо считаю его во многом излишне патетичным, более того - банальным шовинистом. Но такое мое ИМХО не мешает мне ценить его глубину. Читая Толстого, за державу не обидно.
Цитата:
Сообщение от Миладыч Посмотреть сообщение
Американский писатель Глен Кук сказал, что писатель, который хочет быть популярным, должен писать ИНТЕРЕСНО.
Мне кажется, ты путаешь популярность и... эээ... классичность)
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (08.03.2013), Nevergirl (26.02.2013), Верящая в сказку (26.02.2013), Инфинитум (26.02.2013), Маринеска (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 15:07   #48
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

viktory_0209, Ты не согласна с тем, что классика литературного жанра должна быть интересно написанным, приятно читаемым произведением? Тогда мне не о чем с тобой говорить.
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 15:15   #49
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миладыч Посмотреть сообщение
Тогда мне не о чем с тобой говорить.
Абсолютно аналогично, если ты не в состоянии прочитать написанное так, как это написано, а не так, как тебе удобнее это прочитать.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 15:25   #50
Старожил Форума
 
Аватар для Верящая в сказку
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,607
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 20,398
Поблагодарили 16,381 раз(а) в 2,357 сообщениях
Репутация: 50979
Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью ICQ Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миладыч Посмотреть сообщение
у Льва Толстого НОЛЬ на мой взгляд интересных произведений.
и много же Вы прочли?
Цитата:
Сообщение от Миладыч Посмотреть сообщение
Ты Лёву Толстого читала?
Более того, "Войну и мир" перечитывала три раза) Ради удовольствия.
__________________
Верящая в сказку вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь