Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 21:46   #41
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Курянин - МАМЕ. Стихи.ру

В тепле уютном у камина
Нашёл тебя во власти сна,
Ажурный кончик пелерины
С дивана свесился. В руках
Раскрытый томик Куприна.

Лицо усталое в отсветах,
В тиши мерцающих углей
Родное, милое. Задето
Тревожной думой про детей.
Давно уж взрослых... но детей.

Смотрю на руки золотые,
Уже в морщинах, время зло
Нещадно старит. Но иными
Я помню их. И их тепло
И строгость, если "занесло".

Немного веки задрожали,
Нет-нет, ты спи, всё хорошо.
Я рядом, здесь. Твои печали
Понятны мне. Твоей душой
Не восхищаться мне грешно.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (22.04.2008), EJIEHA (29.05.2018), irkamoya (21.04.2008), Nachtfalter (28.04.2008), Nejenka (28.08.2008), Аль-Таира (08.06.2012), Верящая в мечту (22.04.2008), Злата (22.04.2008), Нэсс (12.05.2008), Таточка (22.04.2008)
Старый 22.04.2008, 12:11   #42
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию Дети говорят

Мама, мамочка, мамуля — очень мягкие и нежные слова, они все подходят для моей мамы.
Настя Артамонова
Мама никогда не врёт. Я маму люблю за то, что она меня кормит и одевает. Моя мама ласковая, нежная, добрая, строгая, умная, красивая, талантливая, ученая, способная, доброжелательная, смешная, серьёзная, уступчивая, радостная в жизни.
Катя Калиш
Моя мама очень любит кататься на коньках. Меня учит делать «ласточку» и «змейку», а когда я замерзаю, ведет в кафе пить горячий чай.
Полина Шмакова
Чтобы мама была счастливая, я хочу ей дать то, о чем она мечтает.
Аня Аюпова
Мама помогает мне познавать мир и решать проблемы. Я хочу быстрее вырасти, чтобы помогать маме.
Ваня Зелинский
Моя мама рисует маслом и углем. Сейчас она рисует портреты.
Миша Селиванов
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. Самое прекрасное слово на земле — мама.
Артём Ежов
Мама вкусно готовит, особенно борщ и куриные котлетки.
Настя Булачова
Когда я был маленький, я ходил в садик. В этом саду работала моя мама, воспитателем. Сейчас она работает в моей школе, моя мама — учитель.
Серёжа Насонов
Моя мама очень любит цветы, особенно астры. Любит спать. В детстве она занималась дзюдо, теперь она умеет драться.
Катя Пыльнова
Мамой быть не легко. Надо заботиться о детях. Нужно работать и хорошо выглядеть.
Илья Тадтаев
Я свою маму очень сильно люблю, жалко, что моя мама много работает и у нас мало времени, чтобы быть вместе.
Миша Болдин
Мы с мамой ходим в музеи, на выставки, на ёлки. Любим играть в мозаику, домино, лото, гулять.
Владислав Болтенко
Мама — мой хороший друг. Я с ней играю в разные игры. Только мама любит шашки и лото, а я конструктор «Лего» и солдатиков.
Миша Мещанский
Моя мама любит готовить сладости и водить машину, но больше всего она любит нас: меня, мою сестру и моего братика.
Андрей Белослудцев
Я часто прошу маму поиграть со мной, но мама делает это редко.
Слава Фурсов
Мама — первый мой друг. С ней всегда хорошо. Мама научила меня: ходить, говорить, прочитала первую книжку. Я горжусь своей мамой и помогаю ей!
Владислав Чубаров
Мама очень вкусно готовит, иногда читает книжки на ночь. Иногда ставит меня с братиком в угол за то, что мы балуемся. Но я всё равно очень люблю свою маму.
Вероника Куликова
__________________
Таточка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (22.04.2008), EJIEHA (29.05.2018), Nachtfalter (28.04.2008), SerjAnd (22.04.2008), Аль-Таира (08.06.2012), Танчик (17.03.2011)
Старый 22.04.2008, 12:20   #43
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Фотография. Мама.

Я не люблю фотографии. Почему? Причина проста – мне не нравится смотреть на мертвенное лицо человека. Даже в самой лучшей фотографии не передать той динамики, что есть у человека. Сколько я не видел фотографий, не люблю абсолютно все. Человек замирает, позирует, и становится другим. Без его характерной мимики и жестов. Нет, фотография убивает человека. Поэтому фотографируюсь я мало, дома почти нет снимков, а те, что есть, спрятаны на антресолях. Глубоко. И лишь одна фотография стоит у меня на самом видном месте, в центре, и всегда привлекает взор.
Старая фотография, ещё чёрно-белая, и уже немного потрескавшаяся и пожелтевшая от лет (сколько я не ходил по мастерам - все разводят руками на просьбу вернуть ей первоначальный вид. Говорят, что попробовать можно, но возможно я потеряю фото. Копию же с снимка они сделать не могут), единственная любимая и дорогая фотография. Это снимок моей Мамы.
На фотографии мама улыбается. Лучистой живой улыбкой, такой, какую редко я видел при её жизни.
Мама родилась в послевоенные годы. Родилась маленькая, болезненная . Но боролась за жизнь всей душой. Выжила. Разумеется еды не хватало (жили они в деревне). Всё было или мёрзлое, или погибшее. А все те фрукты и овощи, хоть как – то подходящие под описания ПИЩИ, а не чего-то отдаленно похожего, забирали люди, стоящие на высоких постах в этой же деревеньке, и городе, находившемся рядом с ней... Мама часто говорила, что сколько бы им не говорили, что после войны ВСЁ для народа, но она очень живо помнила кадры сбора урожая. Приезжал какой-нибудь чиновник (чаще помощники его), и ему отдавали лучшую часть. Остававшеюся же есть было порою невозможно. Питались всем, что можно было жевать. Мама вспоминала, что в детстве её самой большой мечтой была колбаса. Но не та, что видим мы сейчас в магазинах, а просто колбаса, в которой мяса больше чем травы. Но увидела она её гораздо позднее.
Потом её отправили учиться. Просто взяли и выкинули с одной фразой: «Нас нужно кормить!». И она поехала в Челябинск. Там у неё была бабушка, которая очень неласково отнеслась к внучке. И сразу дала понять, что жить та будет на улице. Но мама смогла поступить, и ей дали комнату (жуткая редкость по тем временам). Комнату она делила с 5 девушками, но для неё это было невозможное счастье. Это сейчас каждый кривится, если у него нет своей комнаты, а тогда и кровать была радостью. Тогда, конечно, мама не думала о «свиданках» - она училась. Посылала каждую копейку в деревню. Порою сама голодала. Вещи носила по 10 лет. Но опять же смогла. Выучилась.
Пошла работать на завод. Там встретила своего «принца» (опять же, это не тот принц, о котором мечтает современная молодежь) - просто молодой человек, пьющий менее чем раз в день, работающий. Казалось, всё было хорошо . Она родила мою сестру, но потом всё порушилось. Муж стал пить гораздо чаще, сестра и мама болели (не хватало витаминов). А папа лишь бил мою маму. Потом моя сестра умерла. Утонула в речке. Мать очень горевала, а отец в знак скорби избил мать, сказав, что это её вина (хотя ходил с ней купаться он). Но мать простила его. Она любила своего мужа. В 76 году забеременела мною. Она была так рада этой беременности, но это счастье омрачилось. Отец напился палёной водки и помер. Мама была тогда на третьем месяце беременности. Но она опять же выстояла, не обращалась за помощью ни к кому (ни денежной не моральной). До 8 месяцев работала, а потом просто свалилась в обморок. Её отправили в маленькую, затхлую больничку, где и появился недоношенный я.
Мы жили впроголодь. Я часто болел. Нужно были лекарства. Ту пищу, что была, она старалась отдать мне. Сама мало питалась, работала на 3 работах, мало спала. Часто падала в обмороки. Только мне исполнилось 13 лет, я начал работать. Старался накормить маму, свозить её куда-нибудь. Но недолго ей оставалось жить. Всего два года. Но их она провела иначе. Я два раза свозил её на море, покупал фрукты, колбасу, одежду (забросил учёбу, только лишь бы помочь маме). Но её бедное сердце не выдержало. Нагрузки. А от врачей она всегда отказывалась. Умерла легко, во сне. Тихо. Вечером пожелала приятных сновидений, а утром просто не проснулась. Я так горевал по маме. Долго не мог оправиться, и каждую зарплату откладывал на хороший памятник для неё. Я очень любил маму. Так, как и она меня.
А вот недавно. В 1996 году я получил фотографию . Старую (датирована 1979 годом), конечно да, это не такая уж и старинная фотография, но с ней плохо обращались, и её 10 лет проходили за 20. Но прислали. Я так и не понял от кого снимок, но на нём была мама. Мама стояла в беленькой блузочке в горошек, с кудряшками, и так мило улыбалась. В глазах горели огоньки. Снимок был живым... Я позавидовал мастерству фотографа. Ведь у мамы при жизни такое выражение лица появлялось очень редко . Её глаза обычно были пусты, она была уставшая, голос всегда звучал тихо и робко. И выглядела она как старушка. На тех фотографиях, что были в её альбоме она выглядела так же. В какие бы года её не снимали. А тут такая счастливая, яркая фотография. И мама выглядит, как мама, но абсолютно была не похожа на неё. Такое счастье было в её лице. Будто не умирала дочь, не жила она тогда впроголодь, стараясь прокормить меня. Нет, это было счастье, то счастье, которому позавидовала бы нынешняя молодежь с её слезами и «проблемами» ...
А эту фотографию я буду хранить столько, сколько ей уготовано. Ведь всегда с неё смотрит на меня молодое, живое и радостное лицо Мамы.
© Татьяна Зингер, 2008
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 23.04.2008 в 23:48.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (22.04.2008), EJIEHA (29.05.2018), irkamoya (22.04.2008), Lav (01.12.2008), L_heart (10.09.2008), MooNa (28.04.2008), Nachtfalter (28.04.2008), Nejenka (28.08.2008), Omfala (22.04.2008), Аль-Таира (08.06.2012), Верящая в мечту (22.04.2008), Нэсс (12.05.2008), ОбезумевшаяОтЛюбви (15.10.2008), Танчик (17.03.2011), Таточка (23.04.2008)
Старый 23.04.2008, 17:11   #44
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию Грустное

За то, что я живу на свете,
Тебя, родная, я благодарю,
Я знаю, вредными бывают дети,
Но всю свою любовь, тебе дарю!!!
вещи не совместимые. Она была для меня всем, матерью, подругой, всегда в любой ситуации помогала, верила в меня, и что бы я ни вытворила, всегда прощала, поддерживала. Я понимаю, что ничего нового не сказала, что все нормальные матери такие.
Я так много ей не сказала, не успела, эти не досказанные слова до сих пор рвут мне душу, я верю, что она сейчас всё слышит, видит, но так хочется, хоть на минуточку прикоснутся к ней, прижаться и как в детстве голову приклонить ей на колени, и говорить, говорить, говорить. Ведь мне кажется, всей жизни не хватит рассказать ей, как я её люблю, и как мне трудно без неё, как не хватает. Я взываю к Богу, почему он забрал её к себе, она так мне нужна здесь, она очень много не успела, не успела увидеть внука, не успела научить меня правильно жить, она просто не успела пожить, просто пожить.
Мамочка, мамуля! Мне плохо без тебя, я так много не сделала для тебя, не сказала, как сильно тебя люблю, я не имела права тебя отпускать, наверно я чего- то не сделала, что бы ты была сейчас здесь, со мной и с Данькой. Ты приходишь ко мне во сне, но так не долго и так редко. Прошло уже достаточно времени, но такое ощущение, будто ещё вчера мы виделись, говорили. После того как ты ушла, моя жизнь разделилась на до и после, я, где то читала, что это нормально, у человека бывает часто, что жизнь делится на периоды. Ты для меня всегда останешься в душе и сердце святой. Я помню о тебя родная моя, и всегда буду помнить. Моя любовь к тебе никогда не иссякнет!
__________________
Таточка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (24.04.2008), Nachtfalter (28.04.2008), SerjAnd (23.04.2008), Аль-Таира (08.06.2012), Верящая в мечту (24.04.2008), Нэсс (12.05.2008)
Старый 24.04.2008, 01:03   #45
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Мне уже не шестнадцать, мама! Э. Асадов.

Ну что ты не спишь и все ждёшь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.
Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет!
И всё же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны,
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.
Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть ко лжи.
Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче ещё теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!
И в страхе пусть сердце твоё не бьётся,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу, кому придётся,
С дурной компанией не свяжусь.
И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.
Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.
Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!
И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама,
Пойми. И взгляни на меня всерьёз.
Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (24.04.2008), beata (24.04.2008), EJIEHA (29.05.2018), Lav (01.12.2008), L_heart (10.09.2008), Nachtfalter (28.04.2008), Аль-Таира (08.06.2012), Верящая в мечту (24.04.2008), Злата (24.04.2008), Нэсс (12.05.2008), ОбезумевшаяОтЛюбви (13.10.2009), Танечка (29.11.2008), Танчик (17.03.2011), Таточка (24.04.2008)
Старый 24.04.2008, 12:24   #46
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию МАМЕ

Пусть что-нибудь останется загадкой,
Пусть где-то прозвенит капель,
Пусть кто-нибудь смахнёт слезу украдкой.
Пусть не смолкает птичья трель.

Я не прошу у Бога много,
Я не прошу у Вечности часов,
Пусть только будет та здорова,
С кем в мыслях рядом буду вновь и вновь.

Пусть для неё сияет солнце,
Пусть для неё звенит капель,
Пусть соловей поёт ей песни,
Пусть будет светел каждый день.

Не всё бывает в жизни гладко,
Обид и расставаний вдоволь в ней.
Прости меня за прошлые ошибки,
Прости за то, что буду ошибаться впредь.

Пусть что-нибудь останется неясным,
Пусть в августе повалит снег,
Я лишь хочу, чтоб слово «мама»
Всегда звучало как молитва на Земле.

ПРОСТИ МЕНЯ МАМА!!!
Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 24.04.2008 в 12:50.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.05.2018), Nejenka (28.08.2008), Верящая в мечту (24.04.2008), Злата (24.04.2008), Нэсс (12.05.2008), Танчик (17.03.2011), Таточка (29.04.2008)
Старый 24.04.2008, 12:42   #47
Старожил Форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 1,921
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 32,353
Поблагодарили 6,982 раз(а) в 1,342 сообщениях
Репутация: 105479
Отправить сообщение для Верящая в мечту с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Добронравов Н. - Добрая сказка

Добрая сказка с хорошим концом...
Синие звёзды горят над прудом.
Серый зайчонок, встречая весну,
В тёмном лесу сторожит тишину...
Ты эти песни счастливые пела,
Ты навсегда моё сердце согрела.
Милая мама.
Милая мама.
Милая мама.
Добрая сказка - родительский дом...
Тихо погаснет звезда над прудом.
Где-то под сенью травы лебеды
Серого зайца исчезли следы.
Только росистою капелькой детства
Мне твои песни достались в наследство.
Милая мама.
Милая мама.
Милая мама.
Добрую сказку в душе берегу...
В небе я синие звёзды зажгу.
Сонных волшебников я разбужу,
Серых зайчат я в лесу разыщу.
Встану под вечер над полем притихшим,
Снова твой ласковый голос услышу.
Милая мама.
Милая мама.
Милая мама.

Верящая в мечту вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.05.2018), irkamoya (24.04.2008), Nachtfalter (28.04.2008), SerjAnd (24.04.2008), Аль-Таира (08.06.2012), Нэсс (12.05.2008), Таточка (24.04.2008)
Старый 24.04.2008, 14:32   #48
Старожил Форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 1,921
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 32,353
Поблагодарили 6,982 раз(а) в 1,342 сообщениях
Репутация: 105479
Отправить сообщение для Верящая в мечту с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Владимир Арьков - Родителям

Вы были всем, и всем остались
Для продолжений на Земле
Я лишь о невниманьи каюсь
И вспоминаю как во сне

Свой первый шаг, дрожа от нови
Ступал под Ваш любимый взгляд
Слова для радости и боли
Я брал у Вас как ценный клад

Не все сложилось, как хотелось
Всегда не так, как в том кино
Мечталось, грезилось, не спелось
А что-то было так давно

В минуту радости ль печали
Вы не даете мне упасть
В конце судьбы или начале
Нам вместе быть
И не пропасть!
Верящая в мечту вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.05.2018), Nachtfalter (28.04.2008), SerjAnd (24.04.2008)
Старый 24.04.2008, 16:42   #49
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Владимир Арьков

Спасибо за чудесное посвящение родителям!
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 24.04.2008 в 17:06.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Capricorn (20.08.2008), EJIEHA (29.05.2018), Верящая в мечту (24.04.2008), Нэсс (12.05.2008)
Старый 24.04.2008, 17:10   #50
Старожил Форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 1,921
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 32,353
Поблагодарили 6,982 раз(а) в 1,342 сообщениях
Репутация: 105479
Отправить сообщение для Верящая в мечту с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Сереж, спасибо за плейкаст. Музыка такая душевная. Да уж, родители самое дорогие и близкие люди в нашей жизни. И куда бы нас не завели дороги жизни, всегда согревают душу воспоминания о родительском доме и маме с папой.
Верящая в мечту вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (24.04.2008)
Ответ

Метки
мама

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь