Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2007, 15:40   #21
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кстати, эти деньги в ипотеке предполагались не на покупку жилья вообще, а на улучшение жилищных условий при увеличении количества членов семьи. Т.е. семья может продать старое жилье и, добавив эти деньги, купить новое, большее.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 10.01.2007, 15:45   #22
Адепт
 
Аватар для Морячок
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: +7 495
Сообщений: 2,132
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 1,734 раз(а) в 515 сообщениях
Репутация: 7307
Отправить сообщение для Морячок с помощью ICQ Отправить сообщение для Морячок с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ирина, ты меня конечно извини, но три ХА.

В Москве продав квартиру на вторичке двух или трех комнатную, всё равно не купить равную по комнатам, квартиру, добавив эти 250 000, в ПГ44
__________________
И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Морячок вне форума  
Старый 10.01.2007, 15:50   #23
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Морячок, так-то оно так, но, тем не менее, деньги действительно даются не на покупку квартиры с нуля.
Другое дело, что не в Москве, возможно, действительно можно будет хоть как-то улучшить жилищные условия с помощью этих денег. Ведь, по-моему, по регионам эта сумма индексироваться не будет?..
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума  
Старый 10.01.2007, 20:34   #24
Чудо пониманиЯ
 
Аватар для Natallik
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 1,517
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 9828
Отправить сообщение для Natallik с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А у меня двоякое отношение вообще к этой программе, может это конечно, муж меня так натроил, но он вообще категорически против, говорит что это спекуляция на рождение детей, что кто хочет и так родит, а вот многие и уже об этом говорят, идут на рождение ребенка дабы улучшить материальные, жилищные условия. Я правда не так категорична как он, но вся эта шумиха в прессе и по телевизору настораживает как-то. Скорее всего процент стремящихся завести ребенка из корыстных целей будет немаленький. С другой стороны для тех кто все равно решил родить второго ребенка это подспорье ощутимо, но мое лично мнение лучше бы эти деньги распределили на программу по лечению бесплодия в нашей стране, столько пар не могут иметь детей просто потому что нет денег на лечение, если искуственное оплодотворение стоит 120 000, без коммментариев, я считаю этим людям материальная поддержка нужнее. Одно меня порадовало в этой программе, так это пособие до 1.5 лет теперь привязано к средней заработной плате 40%, не менее 1500 на первого ребенка, 3000 на второго, но не более 6000, это, конечно не много, но уже что-то. А вообще, есть что-то искуственное в этом стимулирование рождаемости.
__________________
Уйти труднее, чем остаться, сломаться - легче, чем согнуться. Забыть-труднее, чем расстаться, а сгинуть-проще, чем вернуться.
Natallik вне форума  
Старый 11.01.2007, 11:39   #25
Лучик
 
Аватар для Утренняя_роса
 
Регистрация: 06.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Репутация: 223
Отправить сообщение для Утренняя_роса с помощью ICQ
По умолчанию

Не думаю,что 250000руб-это прям такая сумма из-за которой все ринуться рожать второго ребенка,тем более что по большому счету эти деньги мало на что можно потратить...Да и с Морячком я согласна,ну не достаточно такой суммы даже на улучшение жилищных условий в Москве,даже если у тебя уже есть квартира+эти 250000руб=максимум квартира где-нить в бутово,химки,долгопрудный и др.города ближнего подмосковья...



Вот еще статья на тему:
Как получить материнский капитал
В стране демографическая гонка: подарят четверть миллиона за второго ребенка
Госпрограмма, призванная спасти Россию от вымирания, не знает аналогов в истории страны. Всем матерям, родившим (усыновившим) второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, полагается от государства 250 тысяч рублей. Только на текущий год бюджетом для стимулирования рождаемости запланировано 131,8 миллиарда рублей. Иными словами, государство рассчитывает, что россияне выдадут на-гора около полумиллиона «вторых» младенцев.

Пока страна не особо ощутила отдачу от этой программы - рождаемость сопоставима с той, что была год назад. Однако эксперты советуют не торопиться с выводами: президент озвучил намерение государства тратиться на детей в мае, поэтому беби-бум нас ожидает в начале марта. Сейчас же на свет появляются «плановые» младенцы, зачатые за пару месяцев до сенсационного заявления главы государства. Как сообщили «КП» в пресс-службе Пенсионного фонда России, на 10 января россияне подали всего... 8 заявлений о выдаче сертификатов. Большинство родивших попросту не знают, с чего начать путь к 250 тысячам рублей. На самые распространенные вопросы мы и попытаемся ответить.
66690.jpg
1. Кому дадут денег?

Итак, кто имеет право на «дополнительные меры господдержки»?

Во-первых, ребенок, как и его родители, должны быть обязательно гражданами России. При этом не имеет значения, где они проживают.

Во-вторых, действие закона началось 1 января этого года.

В-третьих, непременное условие - новорожденный должен быть вторым или третьим ребенком в семье.

Деньги получат не только роженицы, но и те, кто отважился усыновить второго ребенка. И вовсе не важно - женщина это сделает или мужчина. Если решение суда об усыновлении вступило в силу после 31 декабря 2006 года - можете спокойно заниматься сбором документов и подачей их в местное отделение Пенсионного фонда. Но помните, если тот же суд отменит усыновление, сертификат превратится в ничем не обеспеченную бумажку.

2. Когда можно «обналичить» сертификат?

В законе четко прописано, что сделать это можно не ранее, чем через три года после рождения второго ребенка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в местном отделении Пенсионного фонда родителям выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. И потратить их (или часть их) можно будет лишь на три важных дела - приобретение жилья (только на территории России), оплату образования отпрыска (опять же - только в российских вузах) или перевести деньги в накопительную часть пенсии мамы. И не забывайте еще одно правило, установленное законом: если вы решили потратить материнский капитал в первой половине 2010 года, заявление о распоряжении средствами следует подать заранее, до 1 октября 2009 года.

3. Инфляция не «съест» деньги?

Первоначально сумма материнского капитала была неизменной - 250 тысяч за каждого второго ребенка. Однако в законопроект к концу прошлого года внесли несколько изменений, которые позволяют в дальнейшем надеяться и на большие суммы. Каждый год сумму маткапитала будут пересматривать в сторону увеличения с учетом темпов инфляции. А чтобы окончательно не запутать народ, Пенсионный фонд до 1 сентября каждого года обязан будет письменно информировать владельцев сертификатов о его размере и остатке.

4. А сироты как же?

Увы, как это ни прискорбно, но нет такой страны, в которой дети не становились бы сиротами. Здесь ситуация такая. Если ребенок будет усыновлен, то право распоряжаться маткапиталом перейдет к его приемным родителям, опекунам или усыновителям. Сертификат же малыша, оказавшегося в доме-интернате, останется с ним до его совершеннолетия. И только тогда молодой человек сможет обналичить сертификат на квартиру, свою пенсию или образование.

5. А если 250 тысяч рублей на жилье не хватит?

Законом предусмотрен и такой вариант. Вы можете использовать сертификат:

в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании;

на погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам;

на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству;

на покупку жилья путем присоединения материнского капитала к собственным средствам.

Помните, что жилье можно приобрести только на территории России.

6. Если гражданка РФ живет за границей?

Сертификат положен. Но, во-первых, ребенок при этом должен быть гражданином России (двойное гражданство в данном случае не помеха) и, во-вторых, использовать сертификат можно лишь на территории России.

7. А на детский сад эти средства потратить можно?

«Средства (часть средств) материнского капитала... направляются на получение образования ребенком в ЛЮБОМ образовательном учреждении на территории РФ», - говорится в законе. А поскольку детсад является дошкольным образовательным учреждением, то частью средств маткапитала можно расплатиться за содержание в нем ребенка. При этом если у вас несколько детей, то оплатить образовательные услуги можно сразу за всех. И вовсе не важно, государственный детсад или частный. Главное, чтобы он имел лицензию на оказание образовательных услуг. То же самое относится к школам, вузам, гимназиям, колледжам и лицеям.

8. Зачем нужен сертификат о гражданстве ребенка?

Посмотрите внимательно на свидетельство о рождении. В нем отсутствует информация о гражданстве ребенка, есть только графа «место рождения». Закон же оговаривает, что на 250 тысяч рублей могут претендовать только граждане России.

9. А если двойня родится?

Даже если тройня - денежки будут полагаться лишь одному из них. И те же самые 250 000 рублей.

10. Если ребенок родился за 5 минут до Нового года?

Увы, действие закона вступило в силу с 0 часов 00 минут 1 января 2007 года. Следовательно, родившие чуть раньше этого времени никаких прав на материнский капитал не имеют.

11. А если усыновили второго ребенка, которому исполнилось 17 лет?

Право усыновления прекращается лишь по достижении ребенком совершеннолетия. И если у вас сейчас есть один или несколько детей, а вы хотите усыновить еще ребенка, которому не исполнилось 18 лет, вам тоже положен сертификат.



Почему вам могут отказать

Вы родили второго ребенка, однако в отношении первого вас лишали родительских прав.

Вы представили неверные сведения.

Если вы уже однажды получали и использовали материнский капитал (но это еще не скоро - тратить его можно не раньше, чем через три года).

Ваш ребенок не является гражданином России.
__________________
Утренняя_роса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ирис (12.01.2007)
Старый 11.01.2007, 11:47   #26
Солнышко
 
Аватар для Yankha
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 259 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 508
Отправить сообщение для Yankha с помощью ICQ
По умолчанию

Я когда об этой программе впервые услышала, но не знала еще всех условий "применения", решила для себя, что вложила бы эти деньги либо в акции, либо в производство и т.п. Чтобы они не лежали мертвым грузом первые годы жизни малыша (если конечно не потребуются, н, на лечение), а уже приносили %%.
Можно даже юридически их оформить, что первоначальная сумма и все последующие накопления по ней будут откладываться н, на обучение ребенка в школе и институте или до его совершеннолетия или еще на что-либо "глобальное и нужное".
Вот это было бы большим подспорьем в будущем и для самих родителей и для ребенка!

А чтобы обезопасить эти деньги от расстраты "ненормальными родителями", наверняка можно придумать и другие способы.
__________________
Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки. Э. Ремарк
Yankha вне форума  
Старый 11.01.2007, 12:05   #27
Лучик
 
Аватар для Утренняя_роса
 
Регистрация: 06.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Репутация: 223
Отправить сообщение для Утренняя_роса с помощью ICQ
По умолчанию

кстати,хорошая идея!Я даже не подумала,что было бы не плохо эти деньги вложить куда-нить,чтобы проценты капали...
__________________
Утренняя_роса вне форума  
Старый 11.01.2007, 12:09   #28
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Девочки, даже не мечтайте об этом!
Если на здоровье ребенка эти деньги еще разрешат тратить (про здоровье матери вообще молчу), то на вклады - однозначно не позволят.
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума  
Старый 11.01.2007, 12:19   #29
Лучик
 
Аватар для Утренняя_роса
 
Регистрация: 06.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Репутация: 223
Отправить сообщение для Утренняя_роса с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leveret Посмотреть сообщение
[b][color="Orange"]Девочки, даже не мечтайте об этом!
Но,согласись,что если эти деньги просто лежат,то с каждым годом их ценность становиться только меньше,а если бы их разрешили вкладывать они хотя бы не подвергались инфляции.А потом кому будет плохо если государство выделило на ребенка 250000руб,а родители для этого же самого ребенка этот капитал приумножили?
__________________
Утренняя_роса вне форума  
Старый 11.01.2007, 12:27   #30
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Это все понятно. Я просто к тому, что мы можем сколь угодно долго рассуждать и мечтать "а на что бы мы могли бы потратить эти деньги", но все это бестолку, как мне кажется. С каких это пор наше государство думает о том, что лучше было бы для нас?
Повторюсь, у меня есть лишь маленькая надежда, что государство подумает еще только о здоровье ребенка. Ну, может, еще и о корректировке этой суммы в виду инфляции - хотя это тоже вряд ли.
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь