Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 01:58   #21
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

А разве не понятно? – удивилась она. - Если я говорю, что не нравятся, значит, не нравятся! Вы слишком высокомерены.
- Ты с кем-нибудь встречаешься? У тебя уже есть парень? Кто он? – требовательно спросил её Денис. – Чем занимается? Он лучше меня? Красивее, чем я? Может быть, он выше меня? - задумчиво проговорил он, задрав голову к небу.
Девушка молчала, не зная, как ответить ему.
- Дааа... Кажется, он действительно лучше меня, раз ты не можешь сравнить нас... - протянул он, смерив её надменным взглядом сверху вниз.
- Да! – выкрикнула ему в лицо Инесс. – Так пойдёт? Надеюсь, что теперь между нами всё кончено? Конец! Согласен? ОК?
Денис ничего не ответил и она, ободряюще хлопнув его по груди, направилась к своей машине.
- По-моему... на всём нашем побережье никто не может сравниться со мной, - крикнул он ей вслед. - Кроме двух людей...
Инесс заинтересованно обернулась.
- Эти два человека из таких семей, которые даже не взглянули бы на тебя, - уничижительным тоном проговорил он. – Встретимся позже, в твоём доме, - с этими словами он забрался в машину и завёл мотор.
- Эй, подожди! - она подбежала к отъезжающей машине. – Стой, сумасшедший! – стукнула она ладошкой по кузову. – Эй! Климов!
Но Денис только помахал ей рукой в открытое окошко и прибавил скорость.
- А, чёрт! – выругалась Инесс и бросилась к своему автомобилю.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.07.2020), persefona (12.12.2018), Roxy (21.12.2018)
Старый 18.12.2018, 17:03   #22
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

13. На крыше

После больницы Пит не вернулся домой. Он снова пошёл на квартиру к брату.
Там, на крыше, было мусорно – повсюду валялись упаковки от коробок и пустые банки от пива, всё так и осталось после их совместного дурачества. Пребывая ещё в шоковом состоянии, он забрался на стол, подошёл к парапету и долго смотрел сверху на снующих внизу людей и бесконечный поток машин. Как высоко… У него не укладывалось в голове, что Макс, его старший добрый брат, пошёл на отчаянный поступок и шагнул с крыши. Как долго он искал его и как быстро потерял, так и не захотев назвать братом. И снова в его памяти всплыла эта ужасная роковая фраза, брошенная ему в ответ - «Не скажу до самой твоей смерти…»
Пит спустился со стола, нашёл в коробке целую банку пива, со остервенением сжал её в пальцах и со всей силой кинул об пол. Банка лопнула, с шипением выпустив из себя пенные пивные струи. За прошедший день на душе его так накипело, что терпеть стало уже невозможно. Он зашёл в открытую квартиру и, ещё ощущая дух Максима, принялся всё крушить в ней. На пол летело всё, чего касалась рука разъярённого Петра – коробки, книги, посуда, небольшой шкаф, столик, металлическая стойка с одеждой, даже переносной телевизор был скинут с тумбочки его безжалостной рукой. Его прорвало так же, как и пивную банку, и неуправляемые потоки злости и ярости хлестали из него, превращаясь в стихийное бедствие. «Спустив пар» ему стало немного легче, но от перенапряжения его затрясло и закружилась голова. Его зашатало, он попытался устоять, но его бросило к стене в угол. Тяжело дыша, словно после забега, Пит беспомощно опустился по стене вниз. Перед глазами в очередной раз возникла трагическая сцена вчерашней ночи, когда брат снова покинул его… «Тогда мне следует поскорее умереть, чтобы услышать от тебя слово “брат”...»
- Ну, и умри… умри, щенок, - пробормотал он… – Но и тогда… даже если ты умрёшь… я не назову тебя братом. Не хочу… не хочу…
Сдавив виски руками, он совсем сполз на пол, скорчился в позе зародыша и замер.

- Зачем ему столько еды, если он живёт один? – недовольно проворчал Антон, забирая из машины сумки.
Тая, не обращая внимания на его слова, вылезла из кабины, поправила юбку и склонилась к боковому зеркальцу, разглядывая себя.
- Посмотри, Тош, как я тебе? – она пригладила волосы. – Красивая? Я похожа на красивую девушку? Или снова выгляжу как пацанка?
- Знаешь, ты сегодня какая-то странная, - буркнул приятель. – Мы приехали, чтобы только отнести Максу продукты, зачем прихорашиваться-то? Как будто на свидание собралась…
- Потому что мне важно первое впечатление. Может, мне сюда бант прикрепить? – она коснулась рукой шейного платка в том месте, где под ним находился ожог.
- Так твой шрам будет выглядеть ещё хуже. Думаешь, бант в таком месте привлечет меньше внимания? – изумился Антон.
- Что же я отвечу, если он меня спросит, почему у меня, такой скромной девушки, такая серьёзная травма? Что он обо мне подумает? – задумчиво спросила она.
- Так и скажешь, что спасла жизнь его младшего брата. Вытащила его из огня, - предложил ей Антон.
- Не скажу. Не хочу. Это не скромно, - тихо ответила она. – Как ты думаешь, какой Максим, а? Наверное, он совсем не похож на нашего Пита… Но зато Пит самый лучший мужчина на свете!
- Разве Пит не похож на хулигана? – удивился Антон. - Ты не заметила? Не заметила, что его знают все в нашем районе? Даже собаки, кошки и курицы! И все бегают перед ним, прижав хвосты! Он и сам как пёс. Пёс Пит…
- Это называется харизма, куриная твоя голова! - воскликнула Таисия. - Тебе уже столько лет, а ты до сих пор не знаешь, что такое харизма! Тупица! И поэтому ты всю жизнь проживёшь как невежда, деревянная башка! – Тая всегда недолюбливала этого недалёкого, но слишком пижонистого, уделяющего большое внимание своей внешности, парня. Он был совсем не похож на мужественного, безразличного к своему внешнему виду, Петра, и она каждый раз старалась его уколоть или посмеяться над ним.
- Очень смешно! Какая это у Пита может быть харизма? – обидчиво произнёс парень.
- Да что ты вообще можешь понимать в харизме нашего Пита? По сравнению с ним, ты всегда будешь бледным и жалким! – она оттолкнула Антона от себя и забрала у него сумки.
- Невежда, тупица, деревянная башка, – возмущённо пробормотал он. – Почему ты всё время обзываешь меня? Что такого жалкого во мне? Что ты всё время на меня наезжаешь? Почему, а? – нахмурился Антон. Ему нравилась Тая. Именно ради неё он так тщательно следил за собой, с каждым днём ожидая хоть какого-то тёплого отношения к себе, хоть чуточку больше внимания, но она была полностью поглощена его другом и никого не замечала вокруг.
- Как только Петька умудрился заиметь такого друга? А? – спросила его Тая и недовольно сдунула чёлку со лба. – Таких, как ты, нужно гнать от него подальше, дурак! – проворчала она.
Его расстраивало такое отношение девушки к нему, но он как верный друг, никогда не показывал свою обиду и всегда помогал ей. Так, пререкаясь по пути, они поднялись к жилищу Макса и, когда вышли на крышу, ахнули от царившего там беспорядка.
- Боже, что это? Тут взорвалась бомба, что ли? – ужаснулась девушка, оглядывая разбросанные по крыше пивные банки и наполовину подсохшие лужи.
- Давай спросим у всех животных нашего района, может это всё из-за петькиной харизмы, а? – съязвил, задетый за больное, Антон.
- Ты можешь заткнуться? – прошипела ему в лицо Тая и направилась к открытой двери в квартиру. – Есть кто дома? Максим, Вы дома? Пи-ит! – крикнула она, входя в дверь. – Никого…
Она вошла на порог и чуть не упала в обморок.
- Что тут случилось? – проговорил Антон, вошедший следом за ней.
- Кажется, сюда и правда бомба попала... – пробормотала она и не сразу увидела на полу Пита. – Петя, Петь! – позвала она, но он не двигался. Пит, сжавшись в комок, лежал в углу, скрытый от глаз сваленными в кучи вещами и, казалось, пребывал в прострации.
- Он там не помер? Эй, пёс Пит! – крикнул громче друг, но Тая закрыла ладошкой ему рот.
- Чш-ш-ш! Тихо! Хватить чушь молоть! Кажется, он спит! – шикнула она на него, с ужасом оглядывая разгромленное помещение. - Что же тут произошло, не понимаю?.. – она подобрала с пола лёгкое одеяло и заботливо укрыла им Пита.
- Он что, подрался с братом? Макс, наверное, сильно избит, – предположил Антон, поднимая с пола вещи.
- Ты что, думаешь, он станет бить своего брата? Из-за чего братьям так ссориться? – удивилась Тая, собирая разбросанные книги и журналы.
- Да кто его знает…
Увидев на стене множество фотографий Инесс, она поинтересовалась у приятеля: - Эта девушка на стене… случайно не Инесс Чайка? Почему здесь так много её фотографий?
- Видимо, брат нашего Пита её ярый поклонник. Глянь, её фотки по всей комнате, - ответил он, устанавливая на место стол. – Похоже парень по ней всерьёз фанатеет!
- То-ош, - обратилась к нему девушка, - а кто красивее - Чайка или я?
- Для меня ты красивее, - не раздумывая, ответил он. - Но другие скажут, что Чайка намного привлекательнее тебя. У всех разные вкусы… О, у них даже есть совместная фотография! – вдруг воскликнул Антон, подняв с пола, вылетевший из книги любительский снимок. Он пролистал книгу до конца. - Тай, посмотри сюда! – позвал он девушку, обнаружив в книге ещё несколько снимков.
- Не ройся в чужих вещах! – прикрикнула она на него и стукнула по рукам, но успела бросить взгляд на найденные фотографии. - Это действительно брат Пита, да? А это Инесс? – заинтересованно спросила она, подвинувшись поближе к приятелю.
- Дааа, это они... - протянул Антон.
- На самом деле… он же не поклонник… Если у них есть совместные фотки, значит, он не просто фанат? Судя по ним, они явно встречались… – догадалась она, перебирая фотографии.
- Ого, даже в обнимку есть! – заметил Антон.
- Получается… они любили друг друга... – предположила Тая. - “Я буду любить тебя, пока не остановится моё сердце. Ин" – прочитала она на обороте одной из фотографий и ядовито усмехнулась. - Ах, как романтично! Так сладко, аж приторно! Что же это, а? Его девушка – суперзвезда?
Пит, неподвижно лежавший позади них лицом к стене, с закрытыми глазами, не спал. Он всё слышал, но его тело, застывшее в одной позе, было словно парализовано. Уловив ухом уже знакомое имя актрисы в связке с именем его брата, он приоткрыл глаза.
- Дааа, сдаётся мне, они любили друг друга… - задумчиво проговорил Антон, читая откровенные надписи на других фотографиях. - И довольно долго встречались... Ух, ты! Вот так новость!
- Говорят, что Чайка помолвлена с младшим сыном президента корпорации «Seaforce», - вспомнила о недавних новостях Таисия.
- Наверное, они были вместе ещё до её звёздной карьеры. И, когда Инесс стала известной, сразу разлюбила простого парня. Получается так? – сопоставил факты Антон.
- Да, похоже, - согласилась Тая. – Конечно, сейчас у неё большой выбор, поэтому нашла себе парня побогаче.
- Но это жестоко! – воскликнул Антон. – Она совсем не похожа на своих героинь…
- Ещё бы! Эта индустрия полна красоты и фальши! Сейчас Ин на пике славы, поэтому она ради наследника-миллионера и бросила Максима! И он, наверное, сошёл с ума, - сочувственно изрекла девушка. - Если бы я оказалась на его месте, я бы, наверное, покончила с собой!
Пит весь обратился в слух. Понимая теперь, что брат решил свести счёты с жизнью из-за несчастной любви, а вовсе не из-за него, сердце его защемило от жалости и боли за него, и жгучая слеза вытекла из уголка глаза, медленно перекатилась через переносицу и тихо упала на пол. Он снова закрыл глаза и позволил воспоминаниям, представленным в другом свете, вихрем закружиться в голове…
- Дааа, жизнь – такая вот штука. Это обыкновенная история любви. Во всём мире такое случается… - многозначительно протянул Антон. - Тай, а ведь такие новости могут стоить больших денег! Может, пойдём и продадим их в редакцию газеты?
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 18.12.2018 в 19:01.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.07.2020), persefona (19.12.2018), Roxy (21.12.2018)
Старый 19.12.2018, 13:26   #23
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

- Что ты говоришь? У тебя язык за зубами совсем не держится, вижу! Возьми иголку с ниткой и зашей уже свой рот! – грубо отрезала девушка.

Отлежавшись, пока не высохли слёзы и не утихла несправедливая злоба на брата, Пит поднялся и, в то время как друзья наводили в квартире порядок, долго разглядывал фотографии Макса. «Я буду любить тебя, пока не остановится сердце» - было написано на самом красивом и очень личном снимке...
...
Вскоре, проводив своих друзей, он снова выбрался на крышу и уселся на парапет, где только вчера общался с Максимом и вёл себя отвратительно. Сейчас ему было стыдно. Но, если бы он знал… Так всегда бывает после трагедии: если бы я знал, если бы я мог всё вернуть, если бы у меня был второй шанс, которого никогда не бывает… Но, увы, назад вернуться нельзя и нужно признать, что ты упустил свой шанс и слишком поздно пытаться что-то исправить. Пит снова вспомнил весь их разговор, и в ушах зазвучала та детская песенка про маленького телёнка. «Маленький телёнок жалобно мычит - он зовёт коровушку, "Мама" говорит...» - когда-то, спетая братом, она успокаивала его и вселяла надежду на лучшее. А какая надежда может быть теперь? Его глаза были полны слёз. Ещё неизвестно, выживет ли Макс. И всё из-за этой девки… которая здесь была повсюду – она пристально смотрела с огромного экрана, ею были увешаны стены его скромного жилища, счастливо улыбаясь, брат обнимал её и целовал в щёку на фотографии, которую Пит яростно сжимал в своих пальцах. «Я буду любить тебя, пока не остановится сердце» - он надолго запомнит эти лицемерные слова…

Изображения
Тип файла: jpg на крыше.jpg (60.5 Кб, 58 просмотров)
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.07.2020), persefona (19.12.2018), Roxy (21.12.2018)
Старый 28.12.2018, 00:44   #24
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

14. Визит жениха

Тем временем Денис заявился в дом к Инесс. Сама же она, последовав за ним, сильно отстала, застряв по дороге в пробке. Приглашённый в гостиную, он стоял в большом зале перед её растерянными родителями, братом и сестрой. Удивлённые столь неожиданным визитом предполагаемого жениха их дочери и сестры, домочадцы застыли перед ним, раскрыв рты, пялясь на одного из самых богатых и известных бизнесменов снизу вверх.
- Меня зовут Климов Денис... Николаевич, можно просто Денис, - представился он. – Извините, что пришёл без приглашения. Может быть, присядите? - обратился он к родителям Инесс с высоты своего роста, - я хотел бы серьёзно поговорить.
Но родители мялись, не соображая сразу, что делать, о чём говорить.
- Я ростом довольно высокий и, слушая меня, у вас могут шеи заболеть, - пояснил он, указывая им на ближайший диван.
- А, да, да, мы сядем, - невнятно пробормотала мать, опускаясь на диван вместе с супругом.
- Наверняка вы сильно удивились моему заявлению. Извините, что пришлось шокировать вас. Я должен был сначала официально попросить у вас разрешения. Я знаю, что допустил ошибку. Иногда я поступаю не правильно, у меня много недостатков, - признался Дэн, - но я буду стараться исправить их.
- О, ну что Вы! Какие тут могут быть извинения! - заискивающим тоном произнесла мать. – Вы всё сделали правильно. Всё правильно, не переживайте.
Иван и Юля, поражённые, по их мнению, излишней до противности культурностью этого мажора, с сомнением разглядывали гостя.
- Что такого неправильного может сделать такой замечательный человек?! Какие старания? Не стоит так беспокоиться по этому поводу! Хорошо? Не стоит беспокоиться! - умасливала в прямом смысле слова высокого гостя мать девушки.
- Я не понимаю, что происходит, - подал голос отец. – Вы… действительно хотите обручиться с нашей дочерью? – засомневался он, припоминая, что она уже длительное время ни с кем из мужчин не встречалась.
- Да, это правда, - подтвердил Денис. - Прошу Вас, дайте мне разрешение и Вы не пожалеете об этом.
- Ну, что Вы, какое разрешение! Вы достойный человек! – воскликнула мать и недовольно взглянула на мужа – «Что он говорит, болван! На них свалилась такая удача в виде богатого жениха дочери, а он сомневается! Что тут понимать? Хватать его надо обеими руками и ногами!» – Все родители желают своим детям встретить хорошего человека! И Вы ей очень подходите! Уверена, Вы сделаете её счастливой! Мы, конечно, согласны! Я всё ещё не могу поверить в это! Не могу отличить сон это или явь. Запуталась… - она закатила глаза, изображая восторг.
- Хм… Это не представление? – недоверчиво спросила Юля. – Это не шоу, которое Вы тут устраиваете, чтобы замять Ваш неблаговидный поступок?
- Ну, что ты говоришь!? – шикнула на неё мать.
- А Вам кажется, что это представление? – спросил её Денис.
- Да, мне так кажется. Какая-то невероятная история…
- А что тут невероятного? – отозвался Иван. – Он и должен поступить как настоящий мужчина и взять всю ответственность на себя. Вы же так и поступите? Из-за Вас в нашей семье царит полная неразбериха. И, конечно, мы должны согласиться.
- Я... хотел ещё кое-что спросить у вас, - осторожно закинул удочку Дэн. - Может… у Инесс есть парень, с которым она встречается?
Все удивлённо подняли на него глаза.
- Ну… который должен жениться на ней, - пояснил он.
- О, нет! Нет! Ну, что Вы говорите! – замахала руками мать Инесс, боясь спугнуть жениха. – Конечно, нет! Вам даже незачем задавать такие вопросы! Вы же знаете, какая у неё работа? У неё нет времени, чтобы с кем-то встречаться! Кроме работы она бывает только дома. У неё никого нет. Да у неё вообще никого не было! В жизни нашей дочери есть только двое мужчин - её отец и брат. Она невинна, как дитя. И совсем неопытна, как… как необработанный драгоценный камень! Наша Инесс – настоящее сокровище, верно, дорогой? – обратилась она к мужу за поддержкой.
- Да, да, - поддакнул малоразговорчивый отец.
- Ведь это так, дети? Скажите? – кивнула она в сторону младших детей.
- Да, да, - закивал головой Иван. – У неё никого нет…
- А как же Максим? – вдруг услышали они голос Инесс, которая очень вовремя забежала в дом. – У меня же есть Максим! Я люблю его!
Все одновременно замерли, переведя на неё свои взгляды.
Мать, раздосадованная несвоевременным появлением дочери, одними губами сделала ей знак заткнуться.
- Что такое? Вы уже забыли Максима? Вы забыли, кого я люблю? Он же существует, разве нет? Калинин Максим, он есть!!! – закричала она на родителей. – Вы же обещали Максу, что отдадите меня замуж за него, отец! Я и Максим... Мы же встречались с ним с вашего разрешения и одобрения! Ты забыл об этом, папа!
- Инесс! Что ты несёшь? – осадила её мать, но она не унималась.
- Почему вы так себя ведёте? Мама! Папа! Почему скрываете правду? А вы оба? – обратилась она к брату и сестре. - Что же вы делаете вид, что не знаете его? Забыли уже, как Максим к вам относился? Иван, когда ты сломал ногу, Макс же носил тебя в школу! Под дождём и под снегом таскал тебя на своей спине каждый день! А ты, Юль, когда заканчивала школу и задерживалась допоздна, Макс провожал тебя до дома каждый вечер! Делал всё, что не могли сделать ни я, ни папа, ни брат! Что же вы теперь отказываетесь от него? ?
- Ах, Инесс… - покачала головой мать. – Что происходит? Ты что, белены объелась что-ли? Что с тобой? Кто такой Калинин Максим? Что за Макс? Дорогой, скорее успокой её! Она не в своём уме! Закрой ей рот! О каком Максе она говорит? – тормошила она мужа.
- Мама? – воскликнула Инесс, возмущённая поведением мачехи.
- Не обращайте внимания, - обратилась мать к ничего не понимающему Денису. Он переводил удивлённые взгляды с девушки на каждого члена семьи и понимал, что стал свидетелем неприятной семейной разборки. – Наша девочка сегодня немного не в себе. То, что она только что сказала, всё ложь! Это неправда, полная бессмыслица!
- Мама? – негодовала Инесс. – Ты совсем память потеряла?
- Почему ты обманываешь, а? – плаксиво спросила её мать. – Мы не знаем никакого Максима или, как ты называешь, Макса, - замахала она руками. – Ну-ка, скажите, кто знает этого Калинина? А, кто? – она посмотрела на младших детей, но те молчали. – Видите! Видите, здесь никто не знает такого человека! Ооой, у меня, кажется, опять поднялось давление! Опяяять… – она театрально приложила руку к голове и закатила глаза. – Опять мне плохо…
- Мама, нельзя же так! Нельзя так относиться к Максиму! Папа, ну хоть ты скажи! Он же так помогал нашей семье! Столько сделал для нас! Забыли дни, когда у нас ничего не было и то тяжёлое время? Максим всегда был рядом с нами и помогал нам! Как вы могли забыть это? Вы будете наказаны за это!
- Хватит, Инесс! – крикнула на неё мать. – Это было давным-давно и я не понимаю, зачем вспоминать о былом? - вдруг призналась она. - Если он любил тебя, то почему бросил? Ты сама уверена, что он хороший человек? Это настоящая любовь? Да? Уверена? Отвечай!
- У него была причина! – чуть не плача ответила Инесс. – Я верю, что у него была причина…
- Да, если он любил тебя, то давно вернулся бы или связался с тобой! - выдвинула весомый аргумент её мать.
- Я… я верю, что однажды он вернётся, - глотая слёзы, пробормотала девушка. – И я буду ждать его! Буду! А вы все… и ты, мама, ведёте себя недостойно! – выкрикнула она.
- Ах, ну что ты, что ты! – воскликнул отец. – Как ты обращаешься с матерью! Как ты можешь говорить такие вещи? Да ещё при госте! Ты что, смеёшься над всеми нами? Что ты себе позволяешь? У тебя еще осталась хоть капля уважения? Твои отец и мать больше ничего для тебя не значат?
От этого пререкания у Инесс перехватило дыхание, и она стояла, хватая ртом воздух как рыба без воды, не в состоянии вымолвить ни слова.
- Ах… Ой… Я умру… - запричитала мать, качаясь из стороны в сторону. – Ой, дорогой, со мной творится что-то странное, мне нечем дышать… - она схватилась за шею и, изобразив приступ, завалилась на бок.
- Мама! Мама! – подбежала к ней Юля.
- Что с тобой, дорогая! – затряс её муж.
Инесс с братом смотрели на неё недоверчивыми взглядами.
- Юленька, ей плохо! Нужно отвести её в комнату, - обратился отец к младшей дочери. – Скорее, помоги мне! – они вдвоём подняли женщину с дивана и вывели из зала.
Денис сидел, растерянно хлопая глазами, и чувствовал себя неловко, оказавшись вовлечённым в спор, не предназначенный для чужих ушей. Инесс перевела на него взгляд, и он опустил голову.
- Господин директор, - обратилась она к нему. – Я знаю, что Вы лучший из лучших, Вы просто исключительный, но скажу Вам прямо: помолвки не будет. Я не буду обручаться с Вами. Не хочу, понятно?
Огорчённая неприятной стычкой с родителями, она вышла из дома во двор.
- Калинин Максим, значит… - пробормотал Денис. – Кто он такой? Ну, что он за человек? – спросил он оставшегося с ним Ивана.
- Он сбежал от неё, - ответил брат. – Как только сестра стала актрисой, а потом её карьера пошла в гору, он исчез. Внезапно. Он был техником на шинном заводе. Учился на вечернем отделении института. Сирота. Очень бедный…

Перед уходом Дэн отыскал Инесс во дворе и подошёл к ней. Девушка была подавлена, её глаза были полны слёз, она тяжело вздыхала и не замечала его. Она думала о Максиме и в голове звучала его песня, которую она так любила слушать, когда он пел для неё. «Облако пушистое по небу плывёт, маленький телёнок коровушку зовёт... Маленький телёнок жалобно мычит, он зовёт коровушку, «мама» говорит…» Почему-то эта песня всегда переносила её в детство и она вспоминала лицо своей родной матери…
- Значит, у Вас никого нет, Инесс? – обратился он к ней. – Хорошо. Ещё увидимся, - попрощался он, направившись к выходу.
- Да, - машинально выдавила из себя девушка. - Что?! Стой! Увидимся? – вдруг очухавшись, подскочила она к нему. – Ты только что сказал увидимся? Ты имеешь в виду, что мы ещё встретимся?
- Да, - невозмутимо ответил Денис, обернувшись.
- Ты, что, не понял меня или не услышал? Я же сказала, что не собираюсь…
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 28.12.2018 в 10:35.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.07.2020), persefona (28.12.2018), Roxy (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 10:59   #25
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

- Вы ведь легко не сдадитесь, верно? - оборвал он её. - Если Вы собирались таким образом избавиться от меня, то выбрали неверный способ. Если Вы действительно хотели, чтобы я отстал от Вас, то Вы должны были, как другие девушки, ухаживать за мной, хвалить меня, восхищаться мною, желать меня. И, наконец… ни за что не упоминать при мне имя такого жалкого соперника. Вы просчитались, мисс Чайка…
- Но ты же не любишь меня! – выкрикнула она. – Зачем тебе всё это? Просто, чтобы победить? Мы же не любим друг друга!
- В конце концов, победитель получает всё, - как всегда загадкой ответил он. - А любовь... – Дэн задумался на секунду, – любовь не так уж необходима… - с этими словами он покинул их дом.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.07.2020), persefona (28.12.2018), Roxy (28.12.2018)
Старый 18.01.2019, 21:16   #26
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

15. Слёзы души

Через несколько дней Максим пришёл в сознание и Петру разрешили навестить его. Старший брат, весь опутанный бинтами, проводами и прозрачными трубками, из которых в его тело медленно поступали лекарства и питательные вещества, неподвижно лежал с открытыми глазами. Одна сторона его лица была в крупных и глубоких ссадинах и синяках, пустые немигающие глаза были устремлены в потолок, он ни на что не реагировал и являл собой жалкое зрелище. Максим, Макс, его родной брат, которого он так любил и так долго искал, сейчас бόльше напоминал труп с открытыми глазами, нежели живого человека. И только лёгкий парок, периодически покрывающий изнутри прозрачную кислородную маску на его лице, был неопровержимым признаком того, что брат жив. Пит с ужасом смотрел на него сверху вниз…
- Макс, - пробормотал он дрожащим голосом и губы непроизвольно скривились от подступивших к глазам слёз. Он осторожно взял его за неподвижную руку. – Б-брат, - окликнул он его ещё раз, но Макс не отреагировал. – Брат! Брат! – твердил Пит, отчаянно тряся Максима за плечо, не желая смириться с мыслью, что снова потерял его. Ему казалось, что брат услышит его голос, увидит его отчаяние и отзовётся. Споёт, как в детстве, свою песню, от которой всегда становилось так спокойно на душе...
- Он пока никого не узнаёт и не может отвечать, не пытайтесь, - проговорил вошедший в палату врач. – У него сильно повреждена голова и нарушены некоторые функции мозга. Говоря проще, у него не работает та часть мозга, которая отвечает на внешние возбудители. И... он не может думать. Мы постоянно следим за его состоянием, но он пока ни на что не реагирует. Он находится в так называемом вегетативном состоянии. Думаю, Вам нужно смириться.
Пит остолбенел, не сводя своего потерянного взгляда с неподвижного брата. Это был удар. Это был приговор – он действительно окончательно потерял его.
- Вы в порядке? – поинтересовался доктор.
- Нет, я не в порядке, - пробормотал он, чувствуя, как земля уходит из-под ног и все капающие, булькающие, тикающие звуки безостановочно бомбардировали его бедный мозг, который, ему казалось, вот-вот взорвётся.
Когда врач оставил братьев наедине, Пит устроился рядом с Максимом, присев на краешек пустующей соседней койки.
- Давай поговорим, - тихо сказал он, со скорбью глядя на нереагирующего на него Макса. - Доктор уже ушёл, и мы остались здесь вдвоём. Теперь давай, узнай меня. Мы здесь одни, так что можешь не притворяться. Давай, ответь мне! Ты на меня так обиделся, что даже не хочешь разговаривать? – повысил голос Пит. – Из-за чего? Что ты мне сказал? Ну? Из-за того, что я неправильно вёл себя? Почему мне должно быть стыдно? Ну, скажи мне! Может быть, мне должно быть стыдно из-за того, что я ожидал от тебя, как от старшего брата, заменившего мне родителей, бόльшего? Мы вместе прокладывали путь в этом неласковом мире, а это значит, что ты должен был быть на моей стороне! Так почему же ты отнёсся ко мне как к врагу? - вышел он из себя. - Или… всё это случилось из-за этой девки? – Пит вытащил из кармана халата фотографию, на которой Макс целовал в щёчку Инесс, и она счастливо улыбалась, глядя в объектив, и сунул её брату чуть ли не в лицо. - Из-за того, что она бросила тебя и ушла к другому? Поэтому ты прыгнул? Из-за этой дряни ты стал растением? – спросил он сквозь зубы и резким движением руки отбросил фотографию в сторону. Поднялся и, презрительно посмотрев в неживые глаза Максима, добавил: - Теперь… ты не будешь мне братом. Это мне стыдно за тебя…
С этими жестокими словами Пётр отвернулся от него и прошёл к двери, с безразличным видом наступив на упавшую на пол фотографию. Он не увидел, как едва заметно дёрнулась голова Максима и из краешка его глаза выкатилась слеза...

Следующим утром небольшой двор у дома братьев огласили протяжные звуки женского плача.
- Ну, что такое? Из-за чего ты так убиваешься? – ворчала на Таисию соседка по дому. – Плачешь, как будто кто-то умер, не меньше!
Соседка – вдова средних лет с тремя сыновьями-погодками занимали одну из двух частей дома, во второй половине когда-то жила ещё полная семья Калининых. Все ребята росли вместе и были дружны между собой. После того, как братья остались одни, женщина стала приглядывать за ними. Несколько лет назад она с радостью приняла и девушку, которую приютил у себя Пит, подружилась с ней и они частенько занимались домашними делами вместе. В то утро женщины сидели перед домом на низких табуретках и чистили овощи.
- Если ты разбудишь Пита, он здесь всё разнесёт! – шикнул на не унимающуюся Таю, развалившийся на лавке, младший сын соседки Женька. - Прекрати реветь!
Но Пит и так уже не спал. Испытав за последние несколько дней сильнейший психологический стресс, он страдал бессонницей и ночами лежал рядом с мерно посапывающим Антоном, глядя застывшим взглядом в потолок. Иногда проваливался в недолгий неспокойный сон. Поняв, что вздремнуть ему больше не удастся, он с грохотом раскрыл входную дверь и босой и нечёсаный с недовольным видом уселся на корточки на ступенях крыльца. Почесав всклокоченную голову, он уставился на женщин. Они сразу притихли.
- Ну, вот и он… Как говорится - о ком вспомнишь, тот и появится, - тихо пробормотала соседка, принявшись натирать на крупной тёрке морковь.
Тая, заглушая в себе рыдания, чуть ли не впихнула себе в рот кусок кабачка, продолжая то и дело всхлипывать.
- Что случилось? Что за слёзы с утра пораньше? – Пит повысил на неё голос. - Такой шум устроила! Человеку даже поспать не даёшь! Чёрт…
- Я те…бе со…чувствую во…обще…то! – запинаясь крикнула Тая, нервозно отшвырнув от себя кабачок в миску с овощами. – Я, наверное, сойду с умаааа! – заревела она во весь голос.
- Эй, Таисия! – прикрикнул на неё Пит.
- Наш бедный Пииит! – голосила она, не слыша его. - Мне так жалко тебяяя! Наш бедный Пииит! Самый бедный человек на свееете! Мне тебя очень жааалко!
- Почему тебе стало его жалко? – спросила соседка. - Чего вдруг его жалеть?
- Я слы…шала от со…се…дей о бра…ате, - всхлипывала она, повернувшись к нему. – Говорят, что… с твоим братом… случилось несчастье. Что он… упал с крыши… и сейчас лежит приии смертиии... – завопила она, уткнувшись лицом в колени.
- Что? – ахнула соседка. – Это называется принять свою карму. То, что он выжил, - уже настоящее чудо!
- Да, верно, мам, - поддакнул Женька. – А вообще это пугает, что он смог спрыгнуть с крыши дома. Наверное, он очень сильно любит ту актрису. Она, правда, ооочень красивая. Кто бы в неё не влюбился! На его месте я бы тоже решил умереть…
- Почему такие страшные вещи случаются? Ааа… - продолжала рыдать Тая. - Ты таак его искааал! Встре…тились спустя де…сять лееет! Только нашли друг дру…уга, и приходится снова рас..става…аться! – стала она уже заикаться, не переставая лить слёзы.
Слушая непрекращающиеся рыдания девушки, Пит умылся из рукомойника холодной водой, прополоскал рот и, выпустив струйку воды на землю, окликнул младшего приятеля: - Эй, Жека!
- А? – вскинул голову парень.
- Подойди к Тае и поцелуй её от всей души! – вполне серьёзно предложил он.
- Что? Поцеловать Таю? – неуверенно переспросил Женька, уставившись на розовые, соблазнительные губы молодой соседки.
- А… В последнее время я был так занят, что даже на поцелуи с ней не было времени, - усмехнулся Пит. – Ей не хватает чувств, поэтому она стала эмоционально неуравновешенной.
Тая, вмиг перестав плакать, разинула от удивления рот. А Женька, облизав губы, с готовностью потянулся к ней. - Таю, таю, таю на губах. Как снежинка, таю я в твоих руках, - шутливо пропел он, мечтательно прикрыв глаза, и вытянул в трубочку губы.
- Да ты что так уставился на её губы, а? – оттолкнула его от девушки мать и треснула по лбу небольшим молодым кабачком.
Посмеиваясь над Женькиной хохмой, Пит подошёл к ним, взял из миски несколько кусочков почищенных овощей и положил их в рот.
- Эх, говоришь так, словно вы женаты много лет и успели наскучить друг другу! – обратилась к нему соседка. - Ты что, действительно целовался с ней? Целовал её по-настоящему хоть раз? Ты вообще относишься к ней как женщине, а? – укоризненно спросила она его.
- Прекратите! – пихнула её в бок девушка. Ей не нравилось, когда другие обсуждали их с Питом отношения.
- Скажи, ты помнишь, что я тебе говорила? – не унималась женщина, переключившись на неё. - Если ты хочешь быть вместе с Петром, тебе нужно, не раздумывая, самой назначить день свадьбы! Помыть, одеть, связать и доставить его на регистрацию!
- Хватит! – шёпотом шикнула на неё Тая, сердито поджав губы, и дёрнула тётку за юбку.
Не вникая в женский трёп, Пит, что-то насвистывая себе под нос, подошёл к боксёрской груше, закреплённой на металлической стойке цепями, и принялся наносить по ней мощные удары под разными углами, отрабатывая технику.
- Послушай, а это правда, что его брат при смерти? – спросила Таю соседка, наблюдая за Питом. - А то он выглядит слишком спокойным, будто ему хоть бы что. Если бы он сейчас был зол как тигр, и то выглядел бы более обеспокоенным! У этого парня железные нервы.
- Поэтому мы все зовём его "пёс Пит"! – усмехнулся Жека.
Тая взглянула в сторону боксирующего Пита и, наблюдая за его яростными ударами, задумчиво протянула: - Нееет, наш Пит сейчас обливается слезами.
- Да ты что? Где ты видишь, чтобы он плакал?! – усмехнулась соседка. - Он выглядит вполне счастливым, даже насвистывает! Никогда не видела, чтобы он плакал…
- Но... это не значит, что ему не больно, - дрогнувшим голосом произнесла Тая, очень точно угадав его состояние. - Наш Пит сейчас очень сильно плачет. Тётя, Вы этого не видите, а я чувствую его слёзы. Он сейчас обливается крокодильими слезами, - всхлипнула она, снова прослезившись.
В это время на крыльце дома появился в пижаме только что проснувшийся Антон. Его рот разрывало от зевоты.
- Эй, Пит, - сонным голосом он окликнул друга и протянул ему мобильный телефон. - Тебе звонят. Говорят, из больницы, где лежит Макс.
- Да, слушаю, - ответил Пит и внезапно изменился в лице.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EJIEHA (29.07.2020), persefona (25.01.2019), Roxy (05.05.2019)
Старый 23.01.2019, 00:52   #27
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

16. Нежданный гость

- Это просто невероятно... – проговорил доктор, медленно водя фотографией перед лицом Максима. Остановив рассеянный взгляд на руке медика, он, открыв рот, издавал нечленораздельные звуки, некоторую смесь рычания и стона, грудная клетка опускалась и поднималась в ускоренном ритме. Глаза его были полны слёз. Пит с сожалением смотрел на брата, понимая, что предъявленная картинка доставляет ему страдание. Но вскоре брат притих.
- Мы заметили, что когда показываем ему это фото, его дыхание и сердцебиение учащаются, он издаёт звуки, глаза наполняются слезами! Но состояние Вашего брата таково, что деятельность его мозга сильно нарушена, и его реакция на любые внешние раздражители должна быть практически невозможна! И то, что мы сейчас наблюдаем, это просто невероятно! Мы даже не можем дать объяснение с медицинской точки зрения, как такое может происходить, - пытался объяснить доктор, держа фотографию перед лицом немного успокоившегося пациента. - Впрочем, случается такое, на что наука не в состоянии пролить свет. И довольно редко встречаются случаи… - доктор прервал речь, заинтересовавшись сменой чувств Максима.
Пит забрал из рук доктора фотографию и опустил её вниз, как вдруг брат снова впал в беспокойство. Он открыл рот, словно хотел закричать, но из него вырывались только прерывистые гортанные звуки. Петру пришлось вернуть фотографию обратно в зону её видимости, и Макс снова успокоился.
- Как я и говорил, такие случаи встречаются редко, когда пациент, находясь на медикаментозной поддержке, неоднократно проявляет чувства, - продолжал объяснять доктор. - Если он так реагирует и действительно чувствует происходящее, то это настоящее чудо. И это внушает очень большую надежду на то, что Ваш брат снова станет здоровым человеком. Но… должен предупредить Вас, чтобы Вы сильно не надеялись на его быстрое восстановление. Однако, это фото – ключ к тому, чтобы он пришёл в сознание. Видимо, в нём заключены его самые сильные чувства. Мы должны использовать этот ключик, чтобы вернуть его к жизни.
С трудом выдерживая присутствие в угнетающей больничной атмосфере, Пит выпустил из своих пальцев фотографию и она упала рядом с забинтованной головой Максима. Врач так много говорил, что он устал его слушать, созерцая перед собой немощное тело брата с искажённым страдальческой гримасой лицом, и не представлял себе, что ему делать дальше...
«Ты должен поправиться, должен встать на ноги. Я не останусь один. Мы должны быть вместе, брат. Поправляйся поскорей. Ты должен вернуться ко мне!» - мысленно умолял он безмолвного Макса, бросив последний раз взгляд на их с Инесс довольные лица на фото. «Я не спущу ей это просто так. Она заплатит за всё. Я отомщу за тебя…» - твёрдо пообещал он Максу.

Антон нашёл Пита в вестибюле больницы. Развалившись в дерматиновом кресле, тот сидел с отсутствующим взглядом и с излюбленной конфетой за щекой и поджидал его. Пошарив в кармане брюк, Антон вытащил оттуда сложенный вдвое небольшой бумажный листок и протянул его другу.
- Вот. То, что ты просил - адрес Чайки.
"Загородное шоссе, улица Прибрежная, дом 14", – прочитал Пит, развернув записку.
- Ну, и для чего тебе это? Что ты собираешься сделать? – поинтересовался Антон из любопытства, но Пит не рассчитывал посвящать в свои планы даже близкого друга.

После посещения брата Пит, оседлав мотоцикл, поехал по полученному адресу, где жила Инесс. Он ещё не выработал план своих действий, но не хотел откладывать дело в долгий ящик. Он подъехал к дому, обнесённому сплошным забором, и припарковался. Собираясь с мыслями, он снял с головы шлем, надел бейсболку и натянул её поглубже так, чтобы козырёк прикрывал глаза. Пригладил с боков непослушные лохмы и, опустив голову, шагнул к железной двери.

Родители Инесс, дав очередное интервью, позировали для фотосессии, когда в доме прозвенел звонок. Было очевидно, что женщина находилась в центре внимания и наслаждалась происходящим вокруг неё. Она кокетливо крутилась перед фотокамерой, принимая разнообразные позы рядом с мужем.
- Ох, простите, пожалуйста, - извинилась она перед фотографом, недовольно поднимаясь с дивана. – Я на минутку.
Она подошла с домофону и, увидев на экране молодого человека в низко надвинутой бейсболке, включила микрофон. - Кто там?
- Это я... Калинин... Максим, - с расстановкой ответил Пит, не поднимая головы.
Испугавшись нежданного гостя, женщина тут же отключилась, понадеявшись, что парень, не получив ответа, сразу уйдёт. Пит позвонил ещё раз, но никто не поспешил открыть ему дверь. Тогда он позвонил ещё и ещё раз.
- Ну, что случилось? Кто там? – раздражённый назойливым перезвоном, выкрикнул отец Инесс, чувствуя неловкость перед репортёрами за прерванную фотосессию.
- Да нет, ничего! Ничего особенного! Это всё поклонники, что преследуют нашу дочь! За один день уже двенадцать раз приходили, это сплошная головная боль! – проворчала женщина, театрально приложив ко лбу ладонь. Она и не думала открывать бывшему молодому человеку дочери - сейчас накануне помолвки он был совершенно здесь некстати. Она была уверена, он поймёт, что ему не хотят открывать дверь и покинет их дом. Но парень всё продолжал и продолжал настойчиво трезвонить. «Чёрт бы его побрал» - беззвучно выругавшись одними губами, женщина поняла, что так просто от него не отделаться. – Я выйду ненадолго, постараюсь всё уладить, - она рассерженно предупредила мужа и обернулась к гостям. - Прошу меня извинить.
Когда Петру надоело давить на кнопку, он, слегка отодвинувшись от двери, в ярости ударил пару раз по ней ногой.
- Мой брат ищет тебя, - проговорил он сквозь зубы. – Выходи, Инесс Чайка…
С каким наслаждением он представил себе, как выслеживает и преследует эту актрису по улицам города, и появляется перед ней, направив ей в лоб пистолет. С каким ужасом смотрят на него застывшие лживые глаза всеобщей любимицы…
Он продолжал избивать дверь до тех пор, пока сама хозяйка не выбежала во двор.
- Он что, с ума сошёл? – пробормотала она, услышав раскатистые звуки, раздававшиеся со стороны входа на территорию дома. - Он явно неприятности ищет.
Она добежала до ворот, но так и не открыла ему.
- Ну, что случилось? Зачем ты пришёл сюда? – закричала она через дверь, но с обратной стороны не донеслось ни звука. - Как ты посмел снова тут появиться? Ты же говорил, что больше не появишься! Разве мы не договорились, что ты исчезнешь навсегда? Ты же сам сказал! Ты даже поклялся, что отойдёшь в сторону, лишь бы не стать препятствием для Инесс в её будущем! А что теперь? Что тебе надо? Может, тебе денег дать?
Поняв, что напротив него находится не девушка и первая попытка разобраться с ней оказалась безуспешной, Пит промолчал, уставившись ненавистным взглядом в запертую дверь, за которой продолжала верещать её мать.
- Сколько ты хочешь? Миллион? Два миллиона? Десять? Ну, что ты хочешь, говори! Может, купить тебе магазин? Я найду место для магазина в хорошем месте, и ты будешь им управлять.
Пит снова ничего не ответил и еле сдерживался от клокочушего внутри него бешенства, слыша, как женщина лезла из кожи вон, лишь бы любым способом избавиться от его брата.
- Да что ж такое! Какой паразит! Что я с тобой договариваюсь! Ты взрослый человек, а сам не понимаешь, чего добиваешься? Чем чаще ты будешь появляться рядом с Инесс, хуже будет только тебе! Страдать будешь только ты! Ты что? Почему ты так себя ведёшь? Переступаешь свою гордость. У тебя уже кроме гордости ничего и нет! – она задела за живое, не видя, как заходили желваки на лице Пита и угрожающе сжались его кулаки. - С чего ты вдруг вспомнил о ней? Ты услышал или прочитал новости, верно? Ты теперь знаешь, что Инесс будет помолвлена с сыном главы огромной корпорации! Наша дочь тебе больше не ровня! У неё другая жизнь! Даже если захочешь её вернуть, это уже невозможно!
После этих слов Пит отошёл от двери и уселся на мотоцикл. Ничего, он найдёт другой способ достать эту девицу, это дело времени. Он сменил бейсболку на шлем, а мать Инесс так и продолжала распинаться по другую сторону забора, пытаясь убедить парня оставить её дочь в покое.
- Ах... Максим, ты же добрый молодой человек. Разве не ты говорил, что счастье Инесс для тебя важнее всего? Она сейчас очень и очень счастлива. Так счастлива, что просто витает в облаках! Разве ты пойдёшь на то, чтобы разбить её счастье? Не будь жестоким, Максим!..
Она остановилась только тогда, когда услышала удаляющийся по улице рокот мотора.
Вкладывая в скорость мотоцикла всю свою ярость, Пётр летел по загородному шоссе, раз за разом проворачивая в голове монолог женщины: «Наша дочь тебе больше не ровня! У неё другая жизнь! Она сейчас очень и очень счастлива. Так счастлива, что просто витает в облаках!» Значит, не ровня… Значит, зазвездилась… Значит, должна ответить…
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (25.01.2019), Roxy (05.05.2019)
Старый 24.01.2019, 22:54   #28
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

17. Пересечение

- Я знала это! Знала, что это произойдёт! – радостно воскликнула Инесс. - Я знала, что ты скучаешь по мне, так же как и я. Знала, что ты вернёшься! - с этими словами молодой человек подошёл к ней, и они крепко обнялись, как после длительной разлуки. Прижавшись подбородком к его плечу, она несколько раз всхлипнула и горестно расплакалась в голос.
- Стоп! Стоп! Заново! – недовольно закричал в рупор режиссёр, удивлённый всплеском эмоций актрисы, не соответствующих сценарию. – Ты почему плачешь? Нужно было просто прослезиться, это не та сцена, где нужно рыдать!
Партнёр по сцене, не менее режиссёра поражённый бурной реакцией Инесс на сюжет встречи, попытался её успокоить, но она, зажав ладошкой рот, только сильнее разрыдалась.
- Чайка! Инесс! Ты не читала сценарий? Это просто сумасшествие какое-то! Что она творит?! – начал выходить из себя режиссёр.
- Товарищи! Уважаемые! Простите! - обратилась к съёмочной группе менеджер актрисы. – Дайте нам десять минут, она успокоится. Подождите, пожалуйста!
Она подбежала к заливающейся слезами подруге, обняла её за плечи и отвела в сторонку. - Да что с тобой? Ты хочешь, чтобы тебя заменили на другую актрису в этом сериале?
Инесс, исполняя свою роль в очередной мыльной опере, так расчувствовалась, опять представив на месте главного героя Максима, что никак не могла успокоиться и её рыдания уже грозили перерасти в истерику.
- Ты что, уже не отличаешь происходящее на съёмке от реальной жизни? – возмущённо выговаривала ей Мари. – Ну, всё, всё успокойся! – заметив группу репортёров, бегущих им навстречу, она зажала ей своей ладошкой рот. В следующий миг девушки были окружены толпой, жаждущей новостей из первых уст.
- Инесс! Чайка! Дайте интервью! Расскажите о Вашей помолвке с господином Климовым! Пожалуйста, прокомментируйте! Инесс, что с Вами? Почему Вы плачете? – неслось со всех сторон.
- Не снимайте! Нет, вопросы не принимаются! Вопросы не принимаются! Без комментариев! – выкрикивала направо-налево менеджер, прикрывая подругу собой.
Пара охранников, пришедших актрисе на помощь, помогли девушкам добраться до микроавтобуса съёмочной группы, и они закрылись в нём.
- После объявления о вашей помолвке журналистов стало в тысячу раз больше! – раздражённо заметила Мари, вытаскивая из упаковки бумажную салфетку. – Это невозможно! Как можно работать, когда они рыщут вокруг! – проворчала она, наблюдая сквозь затемнённые окна за снующими вокруг них корреспондентами, пытающимися заглянуть внутрь салона. - На! – она протянула салфетку продолжающей всхлипывать Инесс. - Особенно для актрисы, которая не понимает разницы между кино и реальностью... Ты, наверное, единственная актриса во всей нашей стране, которая так себя ведёт! Даже начинающий актёр и актёр-ребёнок может различить, где игра, а где реальная жизнь! – строго отчитывала она подругу, вытирающую слёзы. - Тебе не стыдно?
- Сты-ыдно, о-чень сты-дно, - всхлипывая, пробормотала Инесс. Немного успокоившись и приведя своё лицо в порядок, она скомкала салфетку в напряжённых пальцах, разглядывая осаждающих их машину репортёров. Охранники снаружи как могли, отбивались от них, пресекая все их попытки пролезть внутрь. - Может, всё рассказать журналистам, а? – подняла она на Мари заплаканные глаза.
- О чём? – спросила менеджер, слегка припудривая её лицо большим круглым спонжем.
- О том, что объявление о помолвке это неправда. Что всё было сфальсифицировано. Я хочу рассказать им правду! – девушка вдруг решительно сорвалась с места, готовая предстать перед журналистами.
- Ну-ну-ну, не стоит этого делать! – остановила её подруга. – Посмотри-ка на это, - откуда-то сзади она достала пачку газет и положила её на колени Инесс.
«Он – судьба моей дочери" - интервью с родителями известной актрисы. Их чувства после объявления о помолвке» - прочитала она в заголовке статьи на первой странице одной из газет. «Самый лучший зять на свете» - так было озаглавлено интервью её родителей в другой газете. И тому подобное. Её глаза распахнулись от удивления.
- Даже если мы сбросим со счетов Дениса, ты сможешь спокойно смотреть, как все показывают пальцем на твоих родителей? - серьёзно спросила её Мари. - Помолвка, так помолвка. Обручись с ним. Выйди за него замуж, потом разведёшься. Дело вышло из-под контроля и уже не так-то легко разобраться во всём и дать задний ход.
Испустив полный безысходности вздох, Инесс откинулась на спинку кресла.

Возвращаясь после съёмки на студию, Инесс была молчалива. Бесцельно глядя в окно, она думала о том, что произошло с ней за последние дни, и никак не могла смириться с тем, что судьба давно уже повернулась к ней задним местом. Мало того, что Максим бросил её без объяснений, не сказав ей даже ни слова. Он просто перечеркнул её и всё то, что было когда-то её жизнью, и исчез. К тому же и скрывается от неё. Так ещё и родные предали её. Слёзы опять навернулись на её глаза – то ли от боли, то ли от негодования. Почему они так поступили? Почему мама стала такой алчной? Увидела в Климове дополнительный источник доходов и сразу же ухватилась за него руками, а до остального ей и дела нет. За любые деньги готова продать свою душу. И Ванька с Юлей туда же! Продажные… Да и отец тоже хорош, не имеет своего собственного мнения…
Движение на шоссе при въезде в город было затруднено, и микроавтобус двигался от затора к затору в час по чайной ложке. Въехав на эстакаду, автомобиль снова застрял в пробке на длительное время. Поездка была утомительной и Мари уснула на заднем сидении, вытянув ноги в проход. Инесс обернулась на неё, благосклонно улыбнувшись. И вдруг в противоположное окно, на тротуаре под эстакадой она увидела парня очень похожего на Максима – та же простая одежда, защитного цвета бейсболка. Не раздумывая, она открыла дверцу, выскочила наружу и перегнулась через ограждение.
- Максииим! Мааакс! – закричала она молодому человеку. Но он даже не обернулся, продолжая двигаться по тротуару в обратном от движения транспорта направлении. Она побежала назад, вниз с эстакады, держась за поручень, стараясь не выпустить парня из виду. – Максим, постой! Максииим! – кричала она ему вслед, но он словно не слышал её.
Она не замечала, как из встречных машин к ней потянулись руки – люди узнавали её, она была так близко, и всем хотелось коснуться известной актрисы.
- Это же она! Это Инесс Чайка! Какая она хорошенькая! Инесс, мы любим тебя! – неслось ей навстречу, но она, всегда такая приветливая со своими поклонниками, сейчас не обращала на них внимания, увлечённая своей погоней.
- Максим, постой! Макс! – неистово кричала она, сквозь слёзы. - Мааакс, остановись! – взвизгнула она, увидев, что парень свернул в переулок, а до начала эстакады были ещё десятки метров. Всхлипывая, она бросилась быстрее вперёд и, наконец, сбежав вниз, в отчаянии остановилась на разделительной полосе перед непрерывным потоком машин.

Пит, яростно сжимая ручки руля, на полной скорости ворвался в город. Несмотря на плотный транспортный поток, он, дразня и искушая судьбу, профессионально маневрировал среди машин, направляясь в центр. Он быстро мчался к эстакаде, асфальт так и мелькал под колёсами его мотоцикла, как вдруг ещё издалека он заметил фигурку хрупкой девушки, мечущуюся на разделительной полосе. Немного приблизившись, Пит узнал её. Это определённо была Инесс. Сжавшись от страха, она топталась на месте, не имея возможности перебежать дорогу. Сделав шаг вперёд, она тут же отскакивала назад перед стремительно надвигающейся на неё машиной. Как она здесь оказалась?.. Но это было неважно, главное, что она была совсем рядом! Вот он этот момент! Волей судьбы их пути пересеклись в этом месте, и он должен воспользоваться таким удобным случаем. Нет, он не думал о трагедии, он хотел просто очень сильно напугать её, чтобы сердце её рухнуло вниз, почуяв запах смерти…
И у него это получилось. Взяв влево, Пит помчался прямо на неё. Девушка увидела его в самый последний момент. Ни жива, ни мертва, она замерла, боясь отступить назад, чтобы не угодить под машину. Казалось, он вот-вот собьёт её с ног. В последнюю секунду его мотоцикл вильнул от неё вбок, одновременно с этим она сделала полшага назад. Он промчался мимо неё со скоростью ветра так близко, что, казалось, её кожу обожгло потоком воздуха. Он заметил, как в её распахнутых тёмных глазах застыл ужас. Пит выровнял мотоцикл и продолжил свой путь, оставив обомлевшую актрису позади. Он ликовал – девица чуть не умерла от страха. И это только начало!
Сердце Инесс ушло в пятки. Этот сумасшедший чуть не убил её! Что у него на уме! С чувством глубочайшей беспомощности она проследила взглядом за удаляющимся по дороге мотоциклистом.
В конце концов, ей удалось перебраться через дорогу и, потеряв, несколько минут времени, она бросилась в переулок, куда свернул похожий на Макса парень. Она заметалась по людной улице, выглядывая среди прохожих знакомые приметы, но поиски её были безуспешны – молодой человек, видимо, уже успел уйти. С потерянным видом она остановилась посреди тротуара, оглядываясь по сторонам. И вдруг впереди заметила защитного цвета бейсболку.
- Максим! – бросилась она за парнем, расталкивая прохожих. – Максим! – окликнула она его и схватила за плечо. Тот резко обернулся, и Инесс поняла, что обозналась. Это был не он… - Простите… - она застыла напротив незнакомого ей человека, с разочарованием глядя на такие схожие с Максом приметы.
- Смотрите! Это же Инесс Чайка! Это точно она! Чайка! Инесс, это она! – послышались со всех сторон возгласы, и, окружая её широким кольцом, стала собираться толпа зевак. – Какая красивая! Это правда, она? – вокруг неё замелькали вспышки, защёлкали фотоаппараты. – Смотрите, смотрите, это Инесс! Точно она!
От всё увеличивающейся толпы у девушки закружилась голова и она, растерявшись, медленными шажками двинулась по улице, плохо соображая, как ей теперь найти брошенный автомобиль. Но водитель сам отыскал сбежавшую актрису и, придя ей на помощь, благополучно доставил в машину.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (25.01.2019), Roxy (05.05.2019)
Старый 25.01.2019, 00:37   #29
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

- Как так можно? Из-за тебя я, наверное, сойду с ума! – ворчала на Инесс Мари, приводя в порядок разметавшиеся волосы подруги. – Ты что, не понимаешь, что ты звезда, а?
С виноватым видом девушка поглядывала на неё исподлобья.
- Совсем ни о чём не думаешь! У тебя что, IQ маленький? – подруга несильно дёрнула её за спускавшуюся с виска прядку.
- А! Полегче! Больно ведь! – сморщившись, воскликнула Инесс и потёрла голову.
- Пока ты там среди толпы металась, позвонил Денис, - доложила ей Мари. - Сказал, что хочет нанять для тебя телохранителя, потому что очень беспокоится за твою безопасность.
- Что? – отвлечённо спросила Инесс, снова переключившись мыслями на Максима. А что, если и тогда, возле бизнес-центра, в день презентации, тоже был не он, а так отчаянно похожий на него молодой человек? Но почему тогда он прятался от неё, не желая быть узнанным?
За все годы, проведённые в разлуке, отыскать Макса стало для Инесс навязчивой идеей. Она понимала, что эта встреча может не привести ни к чему хорошему, но она должна обязательно встретиться с ним, чтобы понять, что случилось и по какой причине он оставил её…
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (25.01.2019), Roxy (05.05.2019)
Старый 29.01.2019, 13:59   #30
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

18. Дерзкий план

Настойчивый звонок мобильника действовал на нервы. Пётр занимался с одной машиной с самого утра и торопился закончить с ней к концу дня. Телефон сейчас очень некстати отвлекал его. Если бы не тяжёлое состояние брата, он мог бы не отвечать на звонок, но это могли звонить из больницы, и за несколько дней нахождения Максима в ней Пит уже привык быть наготове. Он чертыхнулся про себя, бросил инструменты и замасленными перчатками раскрыл аппарат.
- Алло, - откликнулся он на вызов и прижал аппарат к уху плечом.
- Пит, Пит, дружище! – возбуждённо затараторил в трубку Артём. - Нужно, чтобы ты кое с кем немного попрактиковался. Проведи сегодня спарринг, а?
- Я занят, - недовольно ответил Пит. Теперь, когда для лечения брата могло потребоваться немало денег, ему приходилось работать за двоих и времени на тренировки почти не оставалось.
- Ну, послушай, этот кое-кто – сотрудник охранного агентства, мы служили вместе, он мой земляк. Надо бы помочь парню, а? Ну, найди времечко...
- Говорю же тебе, я занят! – раздражённо бросил ему в ответ Пётр, но тот не отставал.
- Он сказал, что готовится стать телохранителем актрисы Чайки! И он уже пообещал мне достать её автограф… - в голосе друга послышались нотки мольбы.
Услышав последнюю фразу, Пит задумался. Затянувшееся молчание Артём счёл за согласие и отключился.
Прокручивая в уме разговор с другом, Пит ухватился за полученную информацию, и хаос из разрозненных мыслей в его голове начал, как пазлы, складываться в единую картинку его дерзкого плана…

- Пит, ты здесь! – обрадовался Артём, увидев друга, заходящего в зал, и кинулся ему навстречу. Рядом с ним крутился его младший брат Жека. – Петь, иди сюда! Сюда, – он подвёл его к парню в деловом костюме, боксирующего грушу со знанием дела. - Это мой земеля, - представил он своего приятеля. Тот оценивающим взглядом пробежался по внешне неопрятному и лохматому парню, не внушающему особого доверия. – Похоже, через пару недель его назначат телохранителем Инесс Чайки, - пояснил довольный Тёма, и земеля с гордым видом поправил на себе пиджак. - Но он сказал, что не работал несколько месяцев и подрастерял форму. Поможешь ему? Почему бы тебе не провести спарринг?
Пит пренебрежительно посмотрел на парня, даже не удосужившегося захватить с собой спортивный костюм. - Ему надо хорошенько размяться, - процедил он сквозь зубы и отошёл к стене.
Земеля скинул с себя пиджак.
- Послушай, он сильный! Очень сильный! Увидишь! – попытался убедить его Тёма, заметив сомнение приятеля.
Пит прихватил пару палок для рукопашного боя, и, бросив одну своему противнику, ничего не объясняя, пошёл из зала на выход. Парень ловко поймал палку на лету.
- Эй! Куда ты? – крикнул ему вслед Артём.
- Разогреемся, - пробубнил, не оборачиваясь, Пит.
Он вывел земелю через запасной выход во внутренний дворик, и парни остановились друг напротив друга, держа палки наготове.
- Давай сначала разогреемся, - повторил Пётр, и тот согласно кивнул.
- Но учти… я понарошку не дерусь. Понятно? – ухмыльнулся он, заметив, как парень немного утратил свой боевой настрой и смотрел на него уже с некоторой опаской. – Тебе лучше драться в полную силу, если не хочешь умереть, - добавил он, угрожающе сузив глаза, взмахнул палкой и первым кинулся на противника.
Несмотря на потерю формы, противник умело и ловко отбивал его нападения, профессионально владея оружием, но довольно быстро терял силы. Он продержался недолго, пару раз Пит нанёс ему серьёзные удары и в итоге выбил палку из его рук. Земеле ничего не оставалось делать, как принять боксёрскую стойку. Но он уже заметно устал, да и костюм с ботинками стесняли его движения. Применив несколько неожиданных приёмов, Пит сразу сбил его с ног. Но, тяжело поднявшись, земеля упрямо бросился на него, получив очередной удар ногой…
Нанося удар за ударом, Пётр погнал противника со двора в безлюдный переулок и там принялся жестоко избивать его. Парень едва поднимался на карачки, как снова получал удар ногой.
Не обнаружив друзей во дворе, Артём, сопровождаемый младшим братом, бросился на улицу. В прилегающем переулке они увидели страшную картину – Пит с неистовостью одержимого наносил побои кулаками уже бесчувственному противнику.
- Эй, Пит! Пииит! Чёрт! Ты что это вытворяешь, а? – что есть мочи закричал Тёма. Он набросился на него и оттащил от несчастного. - Пит, что с тобой? Ты что делаешь, псих? Зачем? – заорал он, придавив друга к стенке, но Пётр грубо отпихнул его от себя.
- Ты как? В порядке? – братья присели возле избитого парня и принялись ощупывать его. – У него сломано два ребра! – сердито крикнул Артём.
- Вычтите расходы с моей оплаты за спарринг, - еле ворочая языком, проговорил Пит и, оторвавшись от стены, пошёл обратно, еле держась на ногах. – Интересно, зачем я согласился… Я вас там подожду. Оставляю его на вас, - промямлил он, потирая отбитые кулаки.
- Пииит! Эй, Пииит! Ты, мерзавец, Калинин! – кричал ему вслед Тёма, возмущённый необоснованной жестокостью друга.
Пётр вернулся в зал и устало развалился на полу за рингом, привалившись к борту.
- Эй, у тебя что, мозги набекрень? – налетел на него прибежавший следом Артём. - Я тебя просил помочь привести его в форму, а не избивать до смерти! А ты что сделал? Ты его чуть не убил! Он наверняка проваляется в больнице недель десять! За такое и посадить могут, ты чего? Что теперь делать? С ума сойти можно с тобой. Чёрт… - негодовал друг, нервно меряя шагами закуток за рингом.
Запустив руку в карман своих мешковатых штанов, Пит вытащил оттуда сберегательную книжку и протянул её другу.
- Что это? А? – пролистал он страницы и остановился на последней с отметкой довольно кругленькой суммы, заработанной им на боях без правил. - Эй, для чего это?
- Я займу его место… место телохранителя Чайки. Я собираюсь купить его, - проговорил Пит, мысленно переносясь в детство…

- Папа, ты плохой! – кричал маленький Петя на вернувшегося домой пьяного отца.
- Что-что? Что ты мелешь, щенок? – не выпуская бутылку из рук, отец оттолкнул малыша от себя.
- Ребята меня побили, потому что мой папа - бандит! Ты плохой! Они так сказали! Говорят, поэтому и мама от нас ушла! Найди маааму! Приведи её домооой! – навзрыд заплакал Петя.
- Маленький ублюдок! Как ты смеешь такое говорить? Откуда ты это взял? Кто это сказал? Кто?! – отец безжалостно толкнул сына на стол, и тот, ударившись об него, упал на землю.
- Перестань! Не бей его! – Максим прибежал на защиту младшему братишке и закрыл его собой от нависшей над ним руки отца.
- Ты что! – взревел отец на старшего сына. – Против кого выступаешь?
- Я тебе не дам бить Петю! Не бей его! Я тебе сказал, не бей его! – закричал он на разъярённого отца, смело смотря ему в лицо.
– А ты не вмешивайся! Отойди! Если не отойдёшь, достанется и тебе, Максим! - отец схватил со стола рюкзачок малыша и стал наносить им побои старшему сыну, отгоняя его от брата. - Что это с вами сегодня? Я ваш отец! Как вы посмели перечить собственному отцу? Идиоты! Вы оба! Паршивцы! Как вы с отцом разговариваете?! После всего, что я сделал для вас обоих! – лупил он по спине и голове Максима. – Ну-ка, убирайтесь отсюда! Оба! Я живу ради вас! Как так можно поступать с отцом?! А ну, вон отсюда! Подыхайте на улице, гадёныши! Вон отсюда!
- Петь, не плачь, - уговаривал Максим хнычущего братишку. Им не в первый раз пришлось убежать из дома и провести ночь на улице, пока отец не протрезвеет. – Я спою тебе песню, а ты перестанешь плакать. Ты же у меня хороший и большой мальчик, Петя. Всё будет хорошо…
Максим нёс малыша на спине и пел ему про телёнка и облако. Слушая голос брата, прислонившись головой к его тёплой спине, Петя разглядывал на небе облака и успокаивался…


…а теперь он, его защита, его покой, находился в бесчувственном состоянии на больничной койке. Ради чего?.. «Я ничего не хочу знать о твоей жалкой и грязной любви. Я не понимаю… Твоя история о несчастной любви, сводившая с ума и заставляющая страдать… Не рассказывай мне, я ничего не хочу знать… Жизнь – такая штука, которая мучает и избавляется от слабых. Весь мир держится на этом... Не стоило печалиться, не стоило так страдать. Нельзя быть обманутым. Нельзя быть униженным. Ты из-за этой девицы напрочь забыл о своём братишке, который ждал тебя десять лет, а теперь ты даже не можешь узнать его...»

Помимо бокса, владея приёмами других боевых искусств, Пит без особого труда прошёл отборочные испытания и был зачислен на курс подготовки телохранителей. День за днём, после изнурительных занятий, он приходил к Максиму в палату и проводил с ним долгие вечерние часы. Брат уже дышал самостоятельно, с его головы сняли лишние бинты, но взгляд его так и оставался пустым и он всё так же не узнавал его. Тело его было парализовано, и Пётр каждый день поворачивал и поднимал его, проводя гигиенические процедуры. С обритой головой, постоянно открытым ртом и слабеющим день ото дня телом вид Макса был жалок, и сердце Пита всякий раз содрогалось от вида его беспомощности.


- Я приведу её... Я приведу Инесс, - твёрдо обещал он, заботливо протирая вялое тело брата. - Я приведу её к тебе. Если ты не можешь достичь её уровня, ничего страшного… Она сама опустится до твоего уровня. Я сделаю так, чтобы она страдала и мучилась больше, чем ты… стала более жалкой, чем ты…
Придерживая Максима за голову, как младенца, он посмотрел в его глаза с отсутствующим взглядом и предупредил: - Будь здесь и никуда не убегай. И не пытайся прятаться. Никуда не уходи и не умирай. Оставайся здесь до тех пор, пока… Чайка не упадёт перед тобой на колени. Инесс Чайка… она упадёт, даю тебе слово. Даю тебе слово, брат, - проговорил он и ласково погладил пальцами его осунувшееся лицо.
Изображения
Тип файла: jpg в бoльницe.jpg (81.8 Кб, 40 просмотров)
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (29.01.2019), Roxy (05.05.2019)
Ответ

Метки
драма, любовь, месть, трагедия, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь