Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2011, 09:46   #41
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Родители могут как помочь и ребенку, так и навредить. Моя мама считала, что я должна обязательно отучится в музшколе. Семь лет скрипки и фортепиано через пень колоду с истериками, со слезами, но они прошли. Красный диплом получен и ненавистная скрипка пылится на антрисолях. Я не помню уже ничего из изученного. Мне было неинтересно учится. В школе признавали мои склонности и таланты к языкам и сочинительству. Например, по географии я делала доклады, выступая перед другими классами, будто я сама побывала в тех местах, о которых повествовала. Но и тут родители посчитали, чо мне непременно надо в технари и в 9 классе отправили меня в инженерно-технический лицей, где я из отличницы съехала в посредственные троишницы. Мне было сложно понимать информатику, программирование, физику, углубленную алгебру, молчу про тригонометрию и иже с ними. С горем пополам удалось в итоге поступить на химфак. В итоге работаю не по специальности, нашла себя еще в чем-то, стараюсь реализовываться.
У сына вижу склонности к точным наукам пока. Язык дается легко. Делает успехи в спортивных мероприятиях. С его криворукостью в плане рисования я ни за что не отдм его в архитектурную гимназию, а вот как раз ИТЛ ему очень даже может и сгодиться.
Главное прислушиваться к ребенку, а не реализовывать через него свои желания и потерянные возможности. Но потокать лени категорически нельзя. Искать мотивацию для успешной учебы необходимо. Все-таки сознание детей еще не настолько ответсвенно. что учеба - это ему надо, а не маме с папой. Такие аргументы туманны и не ощутимы. У каждого есть свой "ключик". Моего задевает, если он схлопотал трояк, а сосед пятерку, тогда начинает и работу над ошибками усерднее делать. Только даст слабину - новый трояк. Постоянный контроль я ему не устраиваю, а провожу беседы:
- Ты доволен своими успехами?
- Нет
- Почему?
- боюсь, будет 4 в году по русскому...
- Почему?
- Я мало занимался.
- Что думаешь делать?
- Надо позаниматься.
- Все в твоих руках.
И старается же!
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (17.05.2011), irkamoya (17.05.2011), Lesy (17.05.2011), Masha_Krasota (17.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), viktory_0209 (17.05.2011), Адамова (17.05.2011), Алексевна (21.05.2011), даночка (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 10:00   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кать, твои успехи с языками и сочинительством, косвенно связаны с игрой на скрипке)).
Ибо именно занятия музыкой, а тут еще и скрипка,настолько развивают мелкую моторику, память и мышление, что появляются успехи в других предметах. Это я тебе, как профессиональный музыкант говорю.
Поэтому, можешь ненавистную скрипку благодарить,что иона приложила руку.
А то, что не нравилось,так просто потому,что был плохой педагог, не сумевший заинтересовать. Ведь тебя отдавали в школу не для олимпийских результатов,а для учебы. А в учебе зачастую результат зависит от заинтересованности, как вчера Надюшка писала. Поэтому, к сожалению, многие так и смотрят на какие то занятия,ибо их не заинтересовывают.


И я никогда не говорила Арнасу, что вот смотри, у Васи пятерка, а у тебя тройка. Я выросла в спец школе при консерватории,которая приравнена к музучилищу, этой обстановке: Инка Пириянц замахнулась на концерт Рахманинова, а почему ты это не играешь? И.т.д. Хотя, конечно, здоровую спортивную злость никто не отменял,но, дети разные.И на моего ребенка такие слова действовали отрицательно: ну иди и гордись Васей,а я не могу так сделать.
Поэтому, я не сравнивала, а результаты мы сравнивали относительно самого себя.

Кстати, этот навык трудится вопреки обстоятельствам, помогает позже, когда сердечные проблемы или весь мир катится в тартарары, и плохо на душе и хочется все послать, но идет и сдает и не бросит процесса,ибо есть еще и ответственность перед членами семьи,жалко своего труда предыдущего.

Последний раз редактировалось даночка; 17.05.2011 в 10:05.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (17.05.2011), Masha_Krasota (17.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), s a b o t a g e (17.05.2011), Unona (17.05.2011), Адамова (17.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Инфинитум (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 10:09   #43
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Всё равно в большинстве случаев, еще до выпускных классов (10-11) у ребенка уже видны те или иные способности, крайне редко встречаются дети которым легко даются абсолютно все предметы: гуманитарные и точные. Мое имхо, глупо требовать отличных оценок по всем предметам школьной программы, но планку ставить нужно, и для каждого ребенка свою.
Та с этим-то как-раз я согласна слово в слово.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 10:10   #44
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

даночка, да, согласна - мотрика сельная весЧь
А по поводу сравнения - это не от меня идет. Моя мама мне всех в пример ставила:
-у Наташи пятерка с плюсом, а у тебя - просто пять :ne:
Мой сын сам мне рассказывает. Я наоборот не интересуюсь кто и как у них учится. Не в том смысле, что мне безразлично, а в том, что я не выстраиваю сравнительной линии. Могу поинтересоваться как остальные сдали, похвалить, порадоваться за класс. Сын тоже радуется успехам одноклассников, но когда решающая оценка, просыпается дух борца :joke:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (17.05.2011), даночка (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 11:47   #45
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, Света. В первом абзаце ты абсолютно права, где про распределение времени.
Но я ни в коем случае не говорю, что хорошая учёба мне не нужна (тем более что имею некоторые отклонения в здоровье и если в перспективе буду тупо пахать, вряд ли это у меня долго выйдет). Учусь я именно не спустя рукава, а нормально, да хотя бы потому что интересно и есть понимание нужности оного. Но учась в Лицее, я не могу быть полностью отличником, у нас их и нет в классе. А если кто и пытается, то способами. которые я не считаю честными.

В начальной школе учиться нормально у меня не получалось, мне наставили штампов ничем не документированных что я дисграфик якобы что чушь конечно же [я испытывал проблемы личностного характера]. 6-7 класс гулял (но пытался учиться дома сам, ибо любопытен), покупал справки от врача по болезни до той поры, пока родителей совершенно искренне не пожалели, рассказав о моей болезненности. Не любил то время и ту школу потому в основном, что переругался со всеми одноклассниками, и тоже, была боязнь открытого пространства, лобщественного транспорта.. Сейчас всё нормально вроде как, вот даже на форуме писать это всё могу и с людьми беседы вести, а если и нет то это уже не мои проблемы.

Насчёт "так положено" тоже ты права. И насчёт того, что с младшими удалось лучше найти общий язык чему я и рад.

Скрытый текст:
Мне тоже льстит то что обо мне мнение как о человеке с перспективами.
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 12:49   #46
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Не вырастила пока детей, поэтому поделится в этом плане ничем не могу. Но не так уж давно, сама была ребёнком, и исходя из опыта хронической отличницы (опыт далеко не всегда приносящий позитивные эмоции, между прочим), могу с уверенность сказать, что ЗАСТАВЛЯТЬ (именно ЗАСТАВЛЯТЬ) ребёнка не стоит ничего и никогда. Под "заставлять" имею ввиду не именно стояние с кнутом над детищем, но такое глубочайшее разочарование, которое способны выражать всем своим видом родители при появлении в дневнике "четыре", вместо само собой разумеющегося и обязательного (почему-то) "пять" (ну, или там "одиннадцать-двенадцать", или что-там еще сейчас). По моему глубочайшему убеждению, ничто так не убивает в ребёнке самодостаточную личность, как выражение глубокого разочарования на лице любимых родителей.
Посему, думается мне, что нужно направлять, поддерживать, заинтересовывать, мотивировать, вырабатывать усидчивость и любовь к учёбе, но ни в коем случае не ЗАСТАВЛЯТЬ.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев

Последний раз редактировалось Адамова; 17.05.2011 в 12:56.
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (17.06.2012), Guest (18.05.2011), Masha_Krasota (17.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), s a b o t a g e (17.05.2011), viktory_0209 (17.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Килиманджара (17.05.2011), скептик (17.05.2011), Танюшка. (18.05.2011), Чуча (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 13:03   #47
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ну однозначно я против заставляния.
Окончила школу с тремя 4 - физика, химия и алгебра. Конечно, последние два года (10-11 классы) классная руководительница достала меня просто красным дипломом и тем, что мне ну просто по зарез нужны пятерки по этим предметам. Так достала, что я чисто принципиально не пошла перездавать на 5. Ей-то нужны отличники в классе, а я не хотела, хотя могла. Плохо? Не думаю. Тут сыграла обратная реакция просто, наверное.
Родители не заставляли никогда. Учеба шла сама собой и проблем со мной вообще не было. Все нравилось, но языки - особенно. И информатика, и геометрия. Плюс - ребенком я была активным и мама каждый раз падала в обморок, когда я приходила со школы с кучей бумажек в разные кружки)))) Успела походить на гимнастику, рисование, стихоплетсво, лепку, плетение чего-то, но официально закончила только муз.школу. Сейчас жалею, что рисование не закончила, но это уже такое.

По своему ребенку могу сказать, что позиция на счет учебы у меня такая: развивать то, что получается, давать как можно больше сфер, где можно себя попробовать и найти, а те предметы, которые идут туго - просто выработать понимание, привычку и режим, что это надо сделать, пусть не на высшие баллы, ибо то школа. В результате у нас математика и англ. по срезу знаний (1 класс) идет в порядке 9-11 баллов (12 не ставят принципиально), чтение и писание - на уровне 8. Но чтение в перспективу вижу, что будет больше, потому что малый уже понимает, о чем читает и ему становится интересно, возможно таким образом привьется любовь или хотя бы желание читать...А писание - нуууу...не любит он писать. Делает, конечно, когда надо, но не любит. Гнобить за это не собираюсь.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (17.05.2011), Чуча (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 13:06   #48
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Никогда незаставляла дочь учиться из под палки. У неё такой характер что сделает потом всё наоборот, назло. А вот бабушка пыталась, но сейчас и она поняла что это бессмысленно. Ну что поделаешь что она гуманитарий. И репетиторство берём по алгебре и геометрии, но предел 4 и то редко. Просто я с ней поговорила и сказала, что математика и химия 3 значит 3, но по остальным предметам будь добра ниже 4 а лучше 5 неопускаться. Старается.
еська вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2011, 13:09   #49
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Про спортивную злость.

Я бывала злилась на родителей, когда они мне говорили, что Катя (лучшая подружка моя) идет на медаль, а я почему-то нет. Но злилась не потому, что хотела быть медалисткой, а потому, что знала как эта медаль доставалась подруге. Каждая ее пятерка, практически по всем предметам, была вымучена, вызубрена долгочасовым сидением с книжкой. А мне мои оценки доставались легко и почти без усилий. Я редко доставала учебники дома, многое запоминала еще с уроков. Медалисты же у нас (их было трое) переписывали итоговое сочинение на экзамене, математику сидели и сдавали до вечера, так как их работы возили в район и любая погрешность могла лишить их медали. И потому я никогда не считала таких медалистов - настоящими.

Поэтому сама постараюсь никого своим детям в пример не ставить, потому как неизвестно каким образом эти Коли, Лены, Кати, Сережи заработали свои оценки и действительно ли они соответсвуют их реальным знаниям. На мой взгляд есть другие способы мотивировать ребенка учиться лучше, стараться больше и не лениться.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (17.05.2011), Адамова (17.05.2011), еська (17.05.2011), Килиманджара (17.05.2011), Летящий Снег (17.05.2011), Чуча (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 13:49   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе, я заставляла. Заставляла заниматься дополнительно, ибо двуязычие ребенка дало свои плоды, заставляла,ибо было медленным и пока дойдет, класс уже ушел вперед. Если посмотреть со стороны- это именно заставлять было.
Но поскольку я с его 5 лет училась с ним по часам,приучала,что сначала занятия.потом игра и т.д, и он знал, что мама не пойдет в этот час трепаться по телефону с подружкой или не сядет смотреть свой любимой сериал, не отложит занятие ради чашки кофе, а будет с ним рядом открыть тетрадку или вырезать из цветной бумаги нужные детали, то это стало привычкой потом. И с его взгляда это было явно нормальной жизнью, когда дело, а потом потеха.
Кружки выбирали по его пристрастию. Единственное,что требовала,что раз начал ходить,надо доходить год,чтобы закончить процесс.
А за тройки или двойки у нас не было наказаний в виде лишения игр или компьютера позже.
НО четверть требовалось закончить без троек.
Вот как то так. А пятерки.. Ну конечно, моему самолюбию бы льстило, если бы я могла сказать кому то,закатив глаза от счастья, что сын -круглый отличник. Но я сама ею не было. НО,поскольку он поступил без денег сам у нас, получил медаль при поступлении на научной конференции,учиться в сложном вузе,то это большой повод гордится и без пятерок.

Последний раз редактировалось даночка; 17.05.2011 в 14:34.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (18.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), Адамова (17.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Килиманджара (17.05.2011), скептик (17.05.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь