Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 18:14   #1
Жизнь прекрасна
 
Аватар для Викуся
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 2,286
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 3408
Отправить сообщение для Викуся с помощью ICQ
Получено наград:
Exclamation Взываю о помощи опытных родителей!

Дорогие родители, дайте совет, как правильно справляется с этими малышами. Моя Настёнка, которую вы все видели, с виду ангелочек с крылышками. Но вот с этим ангелочком я не могу справиться. Ей уже 1 год и 1 месяц. И она мне такие истерики закатывает! Если не по её, то она просто кричит, пока ей не дашь желаемое. Когда не хочет ложиться спать – аналогично, хотя и зевает, и глаза трет. Кричит так громко, что её слышит весь дом, а бедные родители думают, что мы бьем ребенка или издеваемся. Они забегают в комнату, со словами «не заставляйте её» и забирают Настю у меня и выходят из комнаты. После чего ребенок даже идти ко мне не хочет.
Вопрос : что делать с Настей, как ее воспитать? И что делать с родителями?
__________________
Викуся вне форума  
Старый 26.01.2009, 19:23   #2
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викуся Посмотреть сообщение
Если не по её, то она просто кричит, пока ей не дашь желаемое.
Во! Именно "пока не дашь". Викусь, желаемое в таком случае давать нельзя. Нужно отвлекать чем-то другим, иначе толку не будет. Переходить на крайности и оставлять кричащего ребенка тоже нельзя. Только терпение и доброжелательность.
Цитата:
Сообщение от Викуся Посмотреть сообщение
и забирают Настю у меня и выходят из комнаты.
Ни в коем случае не позволять. Поговорить и обсудить вопрос тихо и спокойно, что воспитанием занимаетесь вы, родители, а не бабушка с дедушкой. Тем более вот так забирать ребенка - нельзя. Складывается неправильное представление о родителях у ребенка. Если совсем сладу нет - тогда, я думаю, приемлем вариант, что ты позволишь бабушке, например, укладывать Настенку спать.
А спать укладывать нужно спокойно и ласково, деткам очень нужен тактильный контакт - покачай немножко, погладь спинку... Песенки, сказки - обязательно. Еще мне помогало знаешь что, я укладывала спать Саньку и сама закрывала глаза, сидя рядом с ней ))) И то, что ты разговариваешь в это время - ребенка не смущает, ты ж глаза закрыла - значит, спишь )))
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (27.01.2009), Masha_Krasota (27.01.2009), Oletka (10.02.2009), Sherry20 (28.01.2009), Алексевна (26.01.2009), Верящая в мечту (27.01.2009), Викуся (26.01.2009), Горянка (26.01.2009), Зiрочка (27.01.2009), Кислотная_язва (27.01.2009), Маринеска (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 19:29   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Викуся, ребенок не сможет понять, почему раньше его манипуляции (крик) срабатывали, а теперь - нет Дети - великие манипуляторы, потому что проверяют разными способами границы дозволенного родителями. И так будет еще очень долго
Но ваш ребенок еще очень мал, так что где-то можно уступить (если понимать, что это не манипуляция, а ему действительно дискомфортно), а где-то попытаться переключить внимание. При укладывании спать выбрать любимую игрушку, сказать - сейчас ты быстренько ляжешь в кроватку, а я тебе расскажу сказку (спою песенку).
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oletka (10.02.2009), sheina (07.02.2009), Верящая в мечту (27.01.2009), Викуся (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 19:44   #4
Жизнь прекрасна
 
Аватар для Викуся
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 2,286
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 3408
Отправить сообщение для Викуся с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

minimama, спасибо за совет. Есть у нас игрушка любимая - зайка, но она её выбрасывает. Ложишь её, а она крутится и вертится, а потом встает. Истерики устраивает на все "нельзя" - брать гадость в рот, лезть к компьютеру, трогать телевизор и т. д.
Nina, не выходит у нас тактильный контакт. Когда качаю - она из рук вырывается, когда спинку глажу - встает, а если и оставишь так, то все равно не ляжет спать. Вот такая у меня разбойница.
А в таком возрасте можно деток наказывать как-то?
__________________

Последний раз редактировалось Викуся; 26.01.2009 в 19:50.
Викуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sheina (07.02.2009)
Старый 26.01.2009, 20:01   #5
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викуся Посмотреть сообщение
не выходит у нас тактильный контакт
Хм... Это очень плохо. Понимаешь, Вик, когда тактильный контакт не выходит - это уже упущение родителей, к сожалению... Потому что эти вырывания - уже истерика, которую вовремя не предотвратили.
Скажи, у вас есть режим? Во сколько Настю спать укладываете? Просто может быть так, что вы элементарно пропускаете время, когда нужно уложить. Вследствие этого ребенок уже не может заснуть без истерики - перевозбуждение мешает. Перед сном - искупать, поиграть в ванной, повеселиться, вместе убрать игрушки, накормить ребенка, дать в кроватку бутылочку молока, пока пьет - песенка/сказки. И обязательно налаживать тактильный контакт.


Добавлено через 39 секунд
Наказывать нельзя... Не поймет еще ))
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...

Последний раз редактировалось Nina; 26.01.2009 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
Nina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (27.01.2009), minimama (26.01.2009), Викуся (26.01.2009), Кислотная_язва (27.01.2009), Маринеска (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 20:06   #6
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Офф:
я не то что не опытный, но даже и не родитель, но мне очень интересно =) Вопрос: почему нельзя просто оставить в покое (я про сон)? Устанет - уснет. Разве может произойти что-то плохое, если она заснет на час позже?
Vince вне форума  
Старый 26.01.2009, 20:18   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Викуся, я при воспитании своего сына не увлекалась "нельзя" в таком возрасте. Просто взяла и убрала все подальше. В комнате развесила по периметру волейбольную сетку - ограничила простраственный доступ ко всему, что нельзя. И она мне нужна была только на то время, когда мне нужно было оставить ребенка одного (заняться домашними делами). Остальное время - лучше занимать ребенка играми, игрушками, чем постоянно одергивать "Не трогай! Нельзя!", иначе можно вырастить невротическую личность.
Я вспоминаю, что не испытывала никаких проблем с укладыванием спать сына. Был ритуал: посмотрели "Спокойной ночи, малыши" - сигнал, что пора ложиться спать. Умылись, ножки помыли, создали спокойную обстановку (взрослые не шумят, не включают громко телевизор), уложила ребенка в кроватку и ушла из комнаты. Он там что-то сам себе рассказывал
Кстати, ко сну ребенка нужно готовить за полчаса - переходить на спокойные игры, спокойную обстановку.

Винс! Если ребенок будет долго кричать, то можно и грыжу накричать таким образом. Может, лучше предупреждать, чем игнорировать?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (27.01.2009), Guest (27.01.2009), Верящая в мечту (27.01.2009), Викуся (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 20:20   #8
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Винс! Если ребенок будет долго кричать, то можно и грыжу накричать таким образом. Может, лучше предупреждать, чем игнорировать?
Она кричит, потому что насильно укладывают спать (или я не так понял???). Вот я и спрашиваю, а что если не укладывать?
Vince вне форума  
Старый 26.01.2009, 20:21   #9
Я снова папа!
 
Аватар для orion
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: звездное небо
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,503 раз(а) в 436 сообщениях
Репутация: 2952
Отправить сообщение для orion с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викуся Посмотреть сообщение
А в таком возрасте можно деток наказывать как-то?
Только методом естественных последствий. (Напрмер, вы дали игрушку ребенку, а он ее выкинул. Больше не подавайте. Выкинул САМ - значит не нужна ему. Будет спать без нее)

Я конечно не знаю ибо детей нет, но в данной ситуации я поступил бы так: если ребенок орет благим матом и при этом с ним все в порядке (штаны сухие, температуры нет ну и тд в таком духе), то просто выключать свет и уходить из комнаты. Пусть покричит. Как правило, кричать в "пустоту" надоедает.
Иначе он привыкнет что криком можно добиться всего (Ведь когда ребенок грудной - его плач - это знак, что что-то не так. И игноритровать его нельзя. А в год и более ребенок начинает понимать что плачем можно привлечь внимание, добиться чего-то). Манипуляция, однако.

Еще рассказвывали случай знакомые у кого есть ребенок:
Когда дитю что-то не давали\запрещали (вообщем, делали не так, как он хочет), то он закатывал истерику. Мама уходила в другую комнату. И что вы думаете? Через минуту крик затихал, ребенок перебирался в комнату куда ушла мама и продолжал свой концерт.

Ну вот как-то так.....
__________________
ЛЮБОВЬ - ЭТО НЕ ШУТКА,
ТЫ ЗНАЕШЬ, Я НЕ ШУЧУ.

Последний раз редактировалось orion; 26.01.2009 в 20:25.
orion вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (27.01.2009), Викуся (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 20:26   #10
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

В педагогической и психологической литературе это называется:"кризис первого года".Мы это благополучно пережили уже дваждыСкажу по собственному опыту:наказывать не стоит,уговаривать,отвлекать,перехитрить наконец(вопрос чести между прочим,неужели я -взрослый человек,не сумею перехитрить "мелкого диктатора").Ещё один совет вычитала как-то в умном журнале "предупреждать о своих действиях заранее".Ну это в смысле не:"сейчас же выключи телевизор и иди спать!!!!!!",а "я даю тебе ещё 10 минут на то,чтобы досмотреть мультфильм,а потом идём спать"Нам помогаетИ ещё,педагоги советуют,поменьше употреблять высказываний типа:"если ты-то,то я тебе-это...",а лучше сказать:"после того ,как..."(я включу тебе мультфильм после того,как ты уберёшь свои игрушки...)А что касаемо родителей,я считаю,что они заняли не только неправильную,но и в какой-то степени опасную позицию,главный принцип воспитания-все взрослые в семье должны быть заодно,либо ребёнок оч-чень быстро научится "лавировать" между папой и мамой,или мамой и бабушкой,что "Не есть хорошо."Буду рада,если чем-то смогла помочь
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (27.01.2009), irkamoya (26.01.2009), Nina (26.01.2009), Oletka (10.02.2009), sheina (07.02.2009), vusyc (27.01.2009), Викуся (26.01.2009), Кислотная_язва (27.01.2009)
Закрытая тема

Метки
взываю, опытных, помощи, родителей!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь