Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 19:14   #91
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Личностью он станет тогда, когда проживет лет 5 в гордом одиночестве в другом городе без мамкиной юбки - тогда он будет личность, а пока - "мы беееедные овечки, никто нас не пасет..."
Странно мне именно от тебя подобное слышать. Как родился - уже личность. Это законы природы.

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Нет, он (ребенок) с детства будет знать - именно знать - на собственном примере, что такое Любовь.
И это тоже странно. Бог есть Любовь, да? Так вот - Бог любит всех чад своих, и не наказывает, он любит их такими, какие они есть,. ибо в каждом из нас есть частичка его, значит любя нас, он любит и себя. (метафорично)


Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Просто скажу, что это - горькое лекарство, пилюля, необходимая для закладки правильного чувства Любви в ребенке. "Жестко" - можно, это не противоречит никаким канонам, только вот личное (вкладывать личные эмоции) в это "жестко" вносить нельзя (обижаться нельзя, психовать нельзя и тп).
Любовь и насилие, любовь и унижение - никак вместе сосуществовать не смогут. Это противоестественно. А такие меры пресечения (именно так) - это и есть насилие и унижение. ибо во-первых, ребенок априори дать сдачу не может, потому, что нельзя - родители - это святое, да? (пусть только посмеет, сколько он о себе услышит), а второе - папомамы однозначно сильнее. Вот тут и получается когнитивный диссонанс - нам делает больно тот, кто говорит, что любит, или какбэ положено ему нас любить типа.
УПС....
И вырабатывается ложная схема - ради любви можно сделать больно, я ж оправдаю это благими намереньями. А на самом деле это просто самый быстрый. легкий способ сделать ребенка удобным. Именно так. Любовью более надежно воспитать Человека, но насилием легче втиснуть в определенные рамки. Кстати, а кто сказал, что ваше видение мира верно, а его ложно? МММ?... Вот такие пироги.
Только любовь вправе побуждать. Помните откуда цитата? Я с ней согласна вполне.
И если бы меня кто-нибудь из родителей шлепнул бы по губам, я бы испытала бы дикий шок. Правда.
Самой для меня такой отрезвляющей маминой фразой всегда было - Леееена, ну ты же девочка! (с надрывом и изумленным взглядом). Все.
Да, не скрою, меня тоже раньше иногда срывало - когда проблемы были с мужем, и мне потом ужасно стыдно было за себя. Поэтому и стала искать выход из положения. Ибо все эти тычки и прочая не срабатывают. Не спорю, возможно, с другими и прокатит, но у меня у сына характер не такой. А я хочу, чтобы он мне доверял, чтобы не скрывал, зная, что не влетит, а просто поговорим.
Я вот тоже тетя почти 40 лет, но честно признаю - далеко не ангел, что же с них таких маленьких требовать - шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству, прыжок на месте провокация. Прям гестапо какое-то, а не детство, ей богу.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (02.02.2016), Llda (04.02.2016), lorika (02.02.2016), Nevergirl (03.02.2016), svit (02.02.2016), Аль-Таира (02.02.2016), Ангел ф кедах (02.02.2016), Маринеска (02.02.2016), Переменная (02.02.2016), Умничка (03.02.2016)
Старый 02.02.2016, 19:40   #92
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
что же с них таких маленьких требовать - шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству, прыжок на месте провокация. Прям гестапо какое-то, а не детство, ей богу.
Угу, читала-читала, видать сразу не углядела возраст детки - а оказывается главному "преступнику" - 5 лет! Особенно мне понравился пассаж о том, что РАНЬШЕ дочка больше помогала, а вот в ПЯТЬ лет - проблемы начались)))

Эхххх))) Внучке вот-вот 5 лет стукнет - хосподяяяяя, какая еще кроха-то! Конечно, смотрю бабушкиными глазами - но точно понимаю теперь, что ее родители порой перегибают палку с наказаниями-требованиями, и сама себя вспоминая - тоже перегибала палку(((

Конечно, я не живу с внучкой - и каждый ее приход - для меня РАДОСТЬ, но я не из тех людей, которых можно гнуть и сидеть у них на шее - по любому поводу. Так что какие-то "инциденты" у нас с внучкой, конечно, случаются - но даже мысли не было ставить ее в угол или читать мораль. Гораздо проще и научить, и чего добиться - того же понимания - только в игровой форме. Да, даже такие обязательные вещи - как помыть руки перед едой, убрать за собой, одеться-раздеться, помочь в чем-то.

Тяжко, когда приходится все время сидеть дома при болезни - воображение заканчивается порой))) - в какую еще игру поиграть или в какую игровую форму перевести занятие, но что делать - родители обречены этим заниматься.)))
У Альтаиры как раз такая ситуевина - терпи и придумывай))).
При капризах с внучкой стараюсь просто сместить акцент или перевести внимание на что-то другое - и как по волшебству - уходит каприз, глазки блестят - и она готова и слушаться и слушать и делать что ДРУГОЕ пока - но мы ж хитрые))) - и нужное дело тоже прикнопиваем к возникшему интересу. И самое главное - СПОКОЙСТВИЕ и НЕРАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ во всех действиях.:ydaaaaaa:
Мы с ней то песни поем, то стихи рассказываем - те, которые бабушка ВНЕЗАПНО позабыла и которые так необходимо вспомнить именно сейчас - когда сапог не одевается, или не кушается, или что-то не убирается))).

Ну на себя посмотрите - ведь и у взрослых бывает момент, когда что-то не так и не хочется так, как НАДО))) - смените занятие - и вуаля - дальше все лучше получится)).

Вообщем, желаю Альтаире - побольше воображения и спокойствия.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (04.02.2016), lorika (02.02.2016), Nejenka (02.02.2016), Nevergirl (03.02.2016), Аль-Таира (02.02.2016), скептик (02.02.2016), Умничка (03.02.2016), Чуча (02.02.2016)
Старый 02.02.2016, 19:47   #93
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Лена, зачем же приравнивать все в крайности. Я еще прошлый пост не поняла: причем тут был пример с мужем?) Но, даже развивать это не буду, потому что действительно абсолютно не применяемые примеры.
Относительно детей и методов воспитания. Ты вот возводишь шлепанье по губам и наказание по попе- к насилию и унижению достоинства. Я же считаю, что физическое адекватное наказание- вполне оправданная, хоть и крайняя мера. И, да, надо об'яснять за что наказывают. Но вот в чем диссонанс у меня: всегда считала и детей этому же учила, что больше чем сам человек себя обидет и унизит- не может никто. По мне, если у ребенка свормировано Достоинство, то он не позволит себе вещи, которые причинят боль маме/ папе/ бабушке. И, да, за проступки, я всегда стыдила детей. Ибо, если человек способен стыдится своего поведения / значит есть совестливость, значит можно научить многому. Кстати, в те редкие случаи наказания битьем по попе, после предварительной беседы, мои всегда обдумывали случившееся и просили извинения. Сами. Никто их не заставлял. И они знали, что зря мама не наказыаает. Было ли детство моих детей похоже на твое сравнение/ как в гестапо?)) О, да, безусловно им жилось не сладко, поэтому Леся в последнее время с точки зрения своего воспитания приходит мне и рассказывает, возмущаясь, какие - то скверные вещи, свидетелям которых она бывает. Больше всего ее изумляет: их родители вообще не воспитывали? А так, да, гестапо.)))
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (02.02.2016), Аль-Таира (02.02.2016)
Старый 02.02.2016, 21:31   #94
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
причем тут был пример с мужем?)
Ну.... Это тоже пример любви в семье. На данном этапе жизни тебе наиболее понятный (если примерять ситуацию на себя)

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
По мне, если у ребенка свормировано Достоинство
Так формируй! Человечно формируй. А тут как он формируется, если тебя через унижение растят??? Пустсь даже и через эпизодическое???????

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
то он не позволит себе вещи, которые причинят боль маме/ папе/ бабушке.
Воооо. Самое масштабное заблуждение всех времен и народов. Манипуляция банальная. Потому-что с одной стороны - а что если мама/папа/бабушка истерички или невротички, если им мое любое мало-мальски нестандартное действие причиняет боль? Ну вот не хочу я, чтобы сын женился (допустим), и плевать я хотела на то, что он любит ту девочку, а я не хочу. Дальше что? Оп-оп.... Вырастают целые поколения людей долга, которые живут не свою жизнь. А рядом с ними какой-нибудь продуманский паразитик, который успешно пользуется этим. А он не может его скинуть, его приучили не делать больно тому, кого приручил.
И другая сторона - переворачиваем опять ситуацию - а какого, собственно, черта, если эти самые мои родные и близкие любят меня, они мне причиняют боль? Я тоже живу одну жизнь. Можно я ее проживу так. как считаю нужным. Можно? Любые отношения тогда гармоничны, когда это сообщающиеся сосуды. И никак иначе. Парадокс.
И в завершение картинка и стишок. Нарыла случайно. Крайне лаконично и философично изображает мою концепцию так называемого воспитания Человека.
Цитата:
Я хотел бы заботиться о тебе, не желая тебя изменить;
Любить тебя, оставляя тебя на свободе;
Принимать тебя всерьез, ни к чему не принуждая;
Приходить к тебе, не навязывая себя;
Что-то дарить тебе, не ожидая ничего в ответ;
Уметь прощаться с тобой, не боясь потерять что-то главное;
Говорить с тобой о моих чувствах,
Не возлагая на тебя ответственность за них;
Делиться с тобой знаниями, не поучая тебя;
Радоваться тебе такому, каков ты есть.
Если и ты с такими же чувствами
Шагнешь мне навстречу - мы сможем обогатить друг друга.

Халиль Джебран "Пророк"
Изображения
Тип файла: jpg PTUgD2p3bEI.jpg (75.5 Кб, 4 просмотров)
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (03.02.2016), Аль-Таира (03.02.2016), Переменная (02.02.2016), Умничка (03.02.2016)
Старый 02.02.2016, 22:07   #95
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, а можно я совсем глупо спрошу? А как вы детей по губам шлепаете?
Просто если вдруг это придет мне в голову, то я ж звездану так, что мало не покажется никому ))

Я не бью детей. Могу шлепнуть, но года полтора уже выбиваю из Настиной попы плохое настроение под её истеричный хохот — и её отпускает и меня тоже.

У меня неидеальные дети. Даже рядом не стояли. Ну, собственно, и я такая же.

Если по теме, то я с толпой: режим и настойчивость. Держитесь с мамой! Механизм заработает, как только он поймет, что он механизм. А ещё 5 лет — это уже совсем взрослая личность. Сознательности ждать я бы не стала. Она уже здесь.
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (02.02.2016), Nejenka (02.02.2016), Nevergirl (03.02.2016), Аль-Таира (03.02.2016), Маринеска (04.02.2016), Недоступная душа (03.02.2016), Умничка (03.02.2016), Чуча (03.02.2016)
Старый 02.02.2016, 22:31   #96
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Кстати разговоры с детьми - это тоже круто, но тут важно кто и как говорит... Я, к примеру, много говорю с ними, очень, и разъясняю, и примеры и прочее - оно безусловно воспринимается. Но! У моего брата вот просто дар по отношению к детям - то, как он их понимает, объясняет что-либо (особенно, если Саша нашкодила и он проф.беседу ведет, если был свидетелем поступка, или Мишутка капризничает) - это фантастика! Как они слушают, вникают, понимают и принимают, делают выводы... у него какой то свой подход на уровне не знаю каком, его ВСЕ дети слушают - мне так не дано))))
Я завидую уже его будущей жене, поскольку это будет потрясающий отец!!!!
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (02.02.2016), Nevergirl (03.02.2016), Аль-Таира (03.02.2016), Ангел ф кедах (03.02.2016), скептик (02.02.2016), Умничка (03.02.2016), Чуча (03.02.2016)
Старый 02.02.2016, 22:39   #97
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
пример любви в семье
А в семье все всех любят одинаково? Т.е. если тебе вместо Миши подсунуть взрослого мужика, ты его по головке погладишь, уроки проверишь и книжку перед сном почитаешь? =))))))
В семье есть иерархия. Родитель - по определению стоит выше ребенка. Ну, в норме. Когда дети вырастают - наступает пора взаимоотношений по типу взрослый-взрослый - это когда уже дружба со своим дитятком начинается. А спиногрызка, пардон, в пять лет - должна четко знать, кто тут главный (с), и !!! имеет потребность !!! в том, чтобы был руководитель, указующий перст. Мама-подружка ей сейчас как собаке пятая нога, ей нужна мама-родитель.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 02.02.2016 в 22:43.
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (18.02.2016), Nejenka (03.02.2016), Svarog (03.02.2016), Аль-Таира (03.02.2016), Ангел ф кедах (03.02.2016), даночка (02.02.2016), фэнтази (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 01:52   #98
Бесподобный
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Aquila
Сообщений: 987
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,399
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: 46059
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marinu4ka Посмотреть сообщение
Девочки, а можно я совсем глупо спрошу? А как вы детей по губам шлепаете?
Нечего глупого нет в этом вопросе. Я свою дочь так пару раз наказывала. Когда она говорила очень грубые слова, вопреки моим протестам и предупреждениям, либо когда мне откровенно хамила, понимая что делает (ну, в ее варианте, это звучит как "говорила маме нехорошие слова").
Как это делается? - Без фанатизма. Легкий хлопок по губам. Как еще объяснить?))))) Это не удар, не пощечина. Если ребенок берет что-то, что не положено, в первый раз - предупреждение. Во второй - бью по рукам. Так же и со словами. Говорит раз - объясняю, два - предупреждаю, три - шлепаю по губам. Потому что в третий раз это не может быть сделано неосознанно.
За свои поступки нужно отвечать. И нельзя просто извиниться, и сделать вид, что все все забыли. Если вас оскорбил взрослый человек, вы можете с ним не общаться, игнорировать, отказать в помощи. Но, ребенок сам себя не накормит, до выключателя в комнате не дотянется и т.д. Нельзя отказать в помощи, или отказаться выполнять естественные обязанности. Приходится искать альтернативу. И это крайний случай. Ненавижу, когда приходится прибегать к такому методу.

Ох, и дискуссия развернулась. Скажу в двух словах. Я против жестких наказаний. Боже упаси ремень в руки брать! Я могу только ладонью. После этого мне тоже больно - и душевно, и физически. И это для меня так же по-своему философия. Я так не только дочку, но и себя наказываю. Лишний раз не хочется этого.
Но, я за иерархию в семье. В семье, как в стаи, дети должны следовать за взрослыми. Должен быть порядок. Вспоминаю как Комаровский говорил (знаю, что не всем он нравится) о том, что детеныш никогда не бежит во главе стаи. Это неестественно.
Мне моя звезда заявила недавно: "Я чувствую, что становлюсь главной в доме потому что все меня слушаются". И это она "почувствовала", пока болела. Конечно, если ребенок с температурой 38+ просит внимания, чая, или не может сам переодеться - засыпает, ему все помогают. А моя, козочка, успела этот момент уловить. Сейчас ставим на правильные рельсы: у каждого свое место в семье. Каждого любят, каждого защитят. НО, хочешь по-доброму - будь добра со всеми в семье. И уважай старших. И тебя будут тоже уважать.
Сегодня я ей сказала: "Буду к тебе относиться так, как ты ко мне". На что дочка заявила: "Ой, не нужно..." А почему? - Понимает, что неправа, что плохо себя ведет. Поэтому, на определенном этапе нужно быть именно старшим, которого нужно слушаться без лишней демократии. А когда ребенок будет более сознательным, сможет о себе позаботиться (не навредить!!), тогда уже можно переходить на новый уровень. Хотя, дружбу никто не отменяет в любом возрасте. Просто это понятие эволюционирует в процессе взросления. Думаю, так.

Последний раз редактировалось Аль-Таира; 03.02.2016 в 01:55.
Аль-Таира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 14:25   #99
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Я с дочкой на серьезные темы, общаюсь путем смс!
Сесть за стол и поговорить отказывается.

Вы знаете я наверное не применял порку, потому что в виду моей комплекции и широкой души, это является сознательным убийством.
Поэтому внедрял метод договориться по хорошему!
Вчера весь день , строчила мне смс , папа позвони своим товарищам, пусть поменяют стекло в айфоне , мол стоит это от 120-140 еуро
Есть у папы деньги или нет , не поинтересовалась.

Вчера разговаривал с другом и он мне откровенно сказал !
Да,меня дочка боится, потому что знает , об стенку размажу.
Ходит она у них по-струнке.
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (03.02.2016), Аль-Таира (06.02.2016), Умничка (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 17:39   #100
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Когда я был маленьким, мне многие завидовали, говорили какие у тебя красивые и прикольные родители!
И я это ценил и не садился на шею, ребят я реально был золушком, отдавал маме 80 процентов зарплаты,ходил в магазин, чистил картошку с третьего класса, брата с садика забирал.
К маминому приходу, всегда была убрана квартира.
Может я жалел своих родителей( жалость и страх потерять их?

Сейчас такая же картина, дочке все говорят какие у тебя хорошие Родители!
Она все ценит и садится с удовольствием на шею поглубже.
У нас даже мусорник в ванне , появился благодаря ей, чтоб за унитаз не кидать бумажки и фантики.
Один раз зашел, жува прилеплена к крышке унитаза!
Думаете она призналась, нет на мать свалила
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Аль-Таира (06.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь