Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 13:58   #11
Сердечность форума
 
Аватар для Жаклин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 203 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 4027
Отправить сообщение для Жаклин с помощью ICQ Отправить сообщение для Жаклин с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Когда молодожены возвращаются после загса домой (или кафе, ну вообщем туда, где будут праздновать свадьбу), их обычно встречают родители с хлебом и солью. Это знают все. Но если у кого из родителей траур (как это было в моем случае, моя мама была в трауре), то тому нельзя встречать молодых. Очень плохая примета! У меня эта примета сбылась. Мама будучи в трауре вышла встречать меня со свекровью, свекром и папой. Я только потом узнала, что это плохая примета. Она и сбылась. Через полгода погиб мой муж. на моей свадьбе была еще одна плохая примета. Мне подарили вазон. Говорят, это тоже к несчастью. Короче, на свадьбу ни в коем случае нельзя дарить цветы или вазоны растущие в земле. А уж если вам и подарили, то в руки не берите, а попросите кого нибудь из гостей. На второй свадьбе мне тоже подарили вазон, я попросила одну гостью взять его (сама же в руки этот злосчастный вазон не брала). Гостья согласилась. Через 5 дней после нашей свадьбы у нее трагически погиб отец. Получилось, что я как будто подставила ее? Но я знала, что только молодым нельзя брать такие "подарки"
Зато есть хорошая примета, когда молодые едут в загс и в это время начинается дождь, то это значит, что они будут жить богато. (Примета не проверена на личном опыте )

Желаю счастья молодоженам!
Жаклин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (24.06.2010), DiAvolica (31.10.2007), GreekGirl (04.08.2012), Lisapeta (22.06.2011), vAnga (31.10.2007), Капитолина (02.03.2011), катрин87 (12.07.2007), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (28.04.2009)
Старый 13.07.2007, 15:48   #12
Узнаваемый
 
Аватар для Shkoda
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 19
По умолчанию

Я слышала о том, что невеста должна после свадьбы оставить фату у себя, чтобы в случае болезни ребенка/детей накрывать его/их ей (фатой), чтобы он/они побыстрее выздоровели и его/их никто не сглазил. Воть.
Еще кто-то говорил, что если невеста "не первой свежести" (не первый брак или "до свадьбы не удержались"), то белое платье одевать низя... Но тогда в белом платье будут единицы!!!
Во время свадебного гулянья в ползунки будующего ребенка гости кладут деньги. Но! Заранее оговаривается, какая "нога" за ребенка какого пола отвечает. Допустим, правая - за мальчика, левая - за девочку (или наоборот). Где сумма будет больше, ребенок того пола и родится первым.
И многое многое другое!
Shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 23:30   #13
Частый гость
 
Аватар для Солнечный Зайчонок
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Живу в стране под названием Литва, в маленьком единственном русском городе Висагинас.
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Я както писала о примете надевать невесте старое, голубое и т.д. вот нашла поточнее что что означает
"Старое, новое, голубое и взятое в долг"
По обычаям многих народов, идя к алтарю, невеста должна надевать что-то старое,что-то новое, что-то голубое и взятое в долг. У нас этот обычай сохранился до сих пор.
Под старым, как правило, подразумевался какой - то подарок от матери.Голубое - это, как у язычников, так и у христиан, означает любовь, скромность, верность. Взять в долг нужно было что-то у замужней женщины, счастливой в браке. С этой вещицей передавалось благословение на хорошую семейную жизнь.

Еще вот
Осыпание молодоженов
Обычай посыпать хмелем, зерном и деньгами молодоженов пошел от греков и римлян. В Индии после окончания церемонии бракосочетания один из мужчин-членов семьи осыпает жениха и невесту лепестками цветов. Этот ритуал символизирует защиту молодых от злых сил. К тому же, чтобы обмануть злейших врагов молодоженов, дорожку перед женихом и невестой посыпали цветами, лепестками роз, рисом.В наше время этот обычай сохранился, только посыпают молодых чем угодно, начиная от крашеного пшена и кончая конфетами и монетками.
Красная ленточка
Из Китая к нам пришла такая традиция, жених и невеста во время свадебной церемонии пьют вино из бокалов, связанных красной лентой. Во Франции молодожены придерживаются старой традиции и выпивают за свое счастье из большой чаши с двумя ручками.
Невеста на руках
Большинство считают самым лучшим обычай вносить невесту в дом на руках. Он появился в результате веры в то, что невеста является лакомым кусочком для злых сил, сглаза и порчи. Так вот, чтобы обмануть этих злых монстров, невесту несли на руках. Раз она не идет по земле, значит, ее сейчас здесь нет.
Традиционно невеста должна войти в свой новый дом в первый раз через парадную дверь.Если она спотыкалась или оступалась при входе, считалось плохой приметой. Чтобы этого збежать, жених стал переносить невесту на руках через порог.
Бить посуду на счастье
А обычай бить посуду на счастье во время свадьбы? Его можно назвать интернациональным. На второй день свадьбы в русских деревнях начинали бить глиняные горшки. К тому же разбившийся горшок считался доказательством целомудренности невесты, а вот если горшок оставался целым, туго приходилось бедной девушке. Ведь разубедить окружающих, что она честная, было очень сложно. Да и вообще, считалось: чем больше осколков, тем больше счастья.
Свадебные ленты на машинах
Обычай украшать свадебные машины лентами пришел к нам из Европы. На самом деле: это уже отголоски более древней традиции. В XVII - XIX веках существовали так называемые "невестины банты". Невесту в церковь сопровождало несколько мальчиков с розмаринами (цветок невесты) и невестиными бантами на рукавах. Считалось, что они являются гарантией счастливого брака. Невестины банты - это узкие полоски ленты, которые завязывались на рукава. Позже невесты перестали придерживаться этого обычая, но значение лентам все так же придавали. А потом выход был найден. Так что, когда знакомые будут говорить, что ленты на машинах - это немодно, не слушайте никого. Считайте, что у вас талисман на счастье.
__________________
Любовь это...

Солнечный Зайчонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 23:34   #14
Частый гость
 
Аватар для Солнечный Зайчонок
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Живу в стране под названием Литва, в маленьком единственном русском городе Висагинас.
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

А еще есть такая примета, скорее всего один из обычаев когда жених снимает с невестиной ноги подвязку и кидает не женатым парням (как невеста букет). Если обыграть получается довольно красиво и интересно.
Подробнее:
Что такое свадебная подвязка невесты? Слово "подвязка" (la jarretire, la jaretelle фр.) происходит от слова "jarret", что означает подколенная впадина, и представляет собой эластичную полоску ткани или ленту, которая поддерживает чулки на бедре. В сущности, сейчас, когда мы говорим о свадебной подвязке, то представляем себе обыкновенную резинку или тесемку. Она может быть широкой или узкой, но обязательно красиво украшенной, например, тонкими кружевами и стразами.
Как правило, её носят над коленом правой ноги. Как одну, так и пару (одевать сразу 2 подвязки принято в Северной Америке). Первая подвязка называется "счастливая", именно её новоиспеченный супруг кидает своим неженатым друзьям. Вторая же остается на память - она называется "сладкой" или "медовой" подвязкой. Она крепится как минимум на пол-ладони выше первой.
__________________
Любовь это...

Солнечный Зайчонок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
катрин87 (16.07.2007)
Старый 16.07.2007, 22:16   #15
Узнаваемый
 
Аватар для Хрюшка
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 6
Отправить сообщение для Хрюшка с помощью ICQ Отправить сообщение для Хрюшка с помощью Skype™
По умолчанию

А я где-то читала, что у невесты туфли должны быть с закрытым носом
Хрюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 22:33   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня в магазине очень часто покупают на свадьбу вечерние платья.
Так вот мамы жениха и невесты отказываются покупать костюмы ( т.е. раздельный комплект) - только платья. И нельзя покупать родителям платья сиреневого цвета - цвет траура.
И еще мы свято соблюдаем в магазине традицию- не показывать жениху платье до свадьбы. Слушаются - не смотрят.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (19.04.2011), катрин87 (16.07.2007)
Старый 16.07.2007, 23:53   #17
Частый гость
 
Аватар для Солнечный Зайчонок
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Живу в стране под названием Литва, в маленьком единственном русском городе Висагинас.
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Я гдето слышала что туфли должны быть не только с закрытым насом, но и чтоб были обязательно с задником (вдруг каму-то босоножки больше нравятся ), чтоб счастье было и не утекало (вроде так).
А еще можно положить монетку под пятку, вот тока под какую ногу не помню, чтоб в семье было много денег.
А еще голубей пускают. Красиво. А если голубь случайно сделает свое гадкое дело на платье или на костюм жениха то это тоже к деньгам. (у меня голубь обновил платье , когда сбудется примета расскажу )
Еще слышала что родители невесты должны покупать платье обязательно.
__________________
Любовь это...

Солнечный Зайчонок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vAnga (31.10.2007)
Старый 17.07.2007, 09:54   #18
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Постараюсь не повторяться:
1. Традиция выкупать невесту у ее родителей и подружек.
Это самая красивая и волнительная часть свадьбы. Жених должен пройти несколько испытаний, в которых он показывает свои силы и ум. Если что-то не получается, то откупается деньгами, конфетами и спиртным. Результатом его стараний является обладание своей любимой.
2. Обычай запирать замок
Перед тем как молодоженам войти в дом, под порог кладут незапертый замок, как только вошли - замок запирают на ключ и выбрасывают. Делается это для того, что бы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был благополучный.
3. Если невеста хочет, чтобы ее незамужняя сестра или подруга вышла замуж сразу после нее, то после выкупа ей неоходимо легонечко потянуть на себя край скатерти или съесть кусочек подсохшего сыра (я,честно говоря, не вижу связи )
4. Булавку головкой вниз прикалывают к нижней юбке, чтоб не сглазили.
5. В мае не женятся, чтобы всю жизнь не маяться.
6. А босоножки нельзя, чтобы не ходить всю жизнь босоногой, т.е. не жить в бедности.
(Последние два пункта напоминают "Алису в стране чудес". Помните? - От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются... )
7. Еще в пост нельзя свадьбу играть.
8. Если дождик пойдет - это хорошо, будете жить счастливо (Эту примету скорей всего придумали для того, чтобы не портить молодым настроение плохой погодой Хотя мне хочется в нее верить, потому что пока мы ехали с выкупа в ЗАГС прошел маленький симпатичный дождик )
9. Еще есть такая примета, если что свидетель и свидетельница переспят, то союз молодые всегда будут жить в любви и согласии. Лично меня эта примета убила наповал Узнала я о ней на следующий день после свадьбы, когда мне моя подружка со смехом сообщила, что ради меня она сделала ЭТО. (Ну, тут она, конечно лукавила, т.к. у них со свидетелем завязались романтические отношения еще до нащей свадьбы, и продолжались после на протяжении почти семи месяцев )
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 15.08.2007 в 07:46.
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GreekGirl (04.08.2012), L_heart (26.08.2009), vAnga (31.10.2007), Zanoza (04.07.2011), Ангел ф кедах (19.04.2011), Капитолина (02.03.2011)
Старый 15.08.2007, 05:39   #19
Узнаваемый
 
Аватар для VampirЯ
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 21
По умолчанию

У меня вопрос, а мать жениха может быть в черной юбке или черной кофте с бежевыми цветочками, или это плохая примета?
__________________
"Любовь - это когда хорошим людям плохо" (с) А.Васильев.
VampirЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 09:02   #20
техник Леночка
 
Аватар для LenaSln
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: МО, г.Электросталь
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,178 раз(а) в 636 сообщениях
Репутация: 11571
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Confiture Посмотреть сообщение
нельзя давать фату мерить незамужным подругам.
Знаю точно - после венчания фату вообще никому нельзя одевать (ну кроме невесты разумеется)

VampirЯ, я не думаю, что цвет в одежде - вообще какая-нибудь примета. Может, свекровь тем самым хочет выразить свое отношение к вам и вашей свадьбе? Видеть ее в темном(черном) конечно будет неприятно, может стоит ее переубедить в выборе наряда или уж на крайняк купить что нибудь..

Последний раз редактировалось minimama; 15.08.2007 в 09:10.
LenaSln вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь