Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 18:27   #1
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
Exclamation Сказать правду или нет?

Я вот недавно увидела репортаж о детях сиротах, и задумалась...
Каждый такой ребенок мечтает о нормальной семье и любящих родителях. А родители стараются в свою очередь взять ребенка лет до трех, пока его понятие о семье еще не сформировалось.
А потом когда ребенок немного подрастает, возникает вопрос:с детства приучить ребека к мысли, что он не родной или рассказать уже в подростковом возрасте...
Что вы думаете по этому поводу?
__________________
РИТАтуй вне форума  
Старый 24.09.2007, 18:35   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Afonechka
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 80
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 61 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 76
Отправить сообщение для Afonechka с помощью ICQ
По умолчанию

Я считаю, что об этом надо обязательно с детства рассказывать! Но делать это так, чтобы ребенок на протяжении всей жизни относился к приемным родителям именно как к родным. Нужно дать понять ему, что хоть родители и приемные, но любят -то его как родного! Нужно дарить любовь и ласку так, чтобы малыш не чувствовал, что он не родной. А вот если об этом рассказать лишь в подростковом возрасте, это может обернуться трагедией. В этот период у детей итак очень ранимая душа и психика, а тут ещё такое известие... Молчание-это не честно по отношению к ребенку, к его чувствам. Я вот не представляю, что случилось бы со мной, если бы мне лет так в 14 сказали: "Мы не твои родители"!
__________________
Afonechka вне форума  
Старый 24.09.2007, 18:37   #3
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Я вот тоже думаю, что если малыш знает, что он неродной, но растет в любви и ласке, то он еще больше будет ценить свою семью.
Ценить и понимать и любить за то, что они дали ему путевку в будущее и воспитали в семье. У такого человека, мне кажется чувство благодарности будет острее, чем у родных детей.
__________________
РИТАтуй вне форума  
Старый 24.09.2007, 18:39   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Afonechka
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 80
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 61 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 76
Отправить сообщение для Afonechka с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно, приемные, как, впрочем, и родные дети не всегда вырастают благодарными... Но, это во многом от воспитания зависит...
__________________
Afonechka вне форума  
Старый 24.09.2007, 19:04   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас принято, как правило, скрывать, что родители усыновили ребенка.
И очень часто вылезает это потом с помощью соседей, родственников и т.д. Вылезает, когда в подростковом возрасте ребенок совершенно меняется в поведении, может натворить бед и проступков.
И в голове у этого бедного ребенка все рушится. Привычный мир,стереотипы,представления о правильном или не правильном. И вот родители уже не могут ему и слова сказать.Кроме обиды и злобы ничего нет у него в душе "Я вам неродной,потому и ругаете меня все время"...
И столько ошибок происходит из-за того,что вовремя не сказали родители ребенку об этом. И часто ломаются близкие и теплые отношения в семье.И может пройти очень много времени,пока ребенок поймет,родители смогут объяснить,протянуть опять эту ниточку доверия и близости между собой и их ребенком, которого они с самого начала считали родным.
Сколько я ездила по командировкам,видела много семей в дипкорпусе, которые усыновили детей.
Они сразу прямо и гордо говорят:" Мы усыновили нашего сына ( дочь). Причем, видела американцев, японцев, корейцев. англичан, венгров - т.е. людей,разных национальностей,вероисповеданий и менталитета.
И видно, что дети (причем видела много уже взрослых детей) очень теплы и нежны с родителями. Совсем не думают,что они не родные. Это настоящие семьи.
И у родителей нет страха,что какой -то "доброжелатель" порушит их счастье.

P.S. Кстати, видела детей, у которых рушится в голове и в душе все,когда они находят бумажку, что якобы усыновлены собственным отцом, которую отец заполняет в ЗАГСе,если он не был расписан с женой,на момент получения свидетельства о рождении ребенка. И все слова,что они его зачали,родили,просто не успели поженится, и папе пришлось писать такую бумажку-не имеют никакого веса. Дите им не верит.
Поэтому,надо всегда говорить правду. Меньше будет проблем в отношениях.
Дети-ранимые существа. С ними надо осторожно в таких вопросах.

Последний раз редактировалось даночка; 24.09.2007 в 19:08.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Afonechka (24.09.2007)
Старый 24.09.2007, 20:03   #6
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я, столкнувшись с такой проблемой у племянника, посоветовала не говорить, что он усыновленный. Бабушка рассказала ему о том, что отец у него - отчим, когда мальчишке исполнилось 16 лет. Он спокойно воспринял эту информацию, потому что видел, что его любили много лет и не делали разницы между ним и родным внуком (для меня - племянником). Малыша усыновил мой брат, когда ему было до 3 лет.
Знай он о том, что неродной, в детстве, мог бы постоянно сравнивать отношение к себе и к своему младшему брату. Неизвестно, во что могло вылиться это сравнение.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 26.09.2007, 22:27   #7
Любимец
 
Аватар для samadobrota
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 73 раз(а) в 51 сообщениях
Репутация: 96
Получено наград:
По умолчанию

Наверное всё же луче рассказать об этом с самого начала. У меня тоже был отчим, и мама мне сразу сказала. И не было такого , чтобы я его хоть раз назвала по имени или не папой. Самое главное - это правда в жизни ребенка, ну или подростка.
__________________
Основное отличие пессимиста от оптимиста в том и состоит, что пессимист видит грязь под ногами и лужи, а оптимист - небо и солнце. И это при том, что оба идут по одной дороге, с равным колличеством рытвин и кочек. А ведь секрет, если задуматься прост - поднять голову.

Холодные отношения, но зато какие искренние (Ичимару о Хицугае)
samadobrota вне форума  
Старый 26.09.2007, 22:36   #8
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

Ой, я вспомнила сразу как лет в 11 взяла паспорт отца, увидела там в разделе "Дети" имя брата, а своё нет! Взяла мамин паспорт - там я была. Очень я испугалась как-то, думала долго о своём, почему так, и в один день решилась рассказать маме, выяснить правду... Ну мама, естественно папе всё сказала, оказывается, когда папа менял паспорт меня просто не указали и мы уже на следующий день пошли и записали меня в папин документ
А вообще считаю, что дети должны знать, кто их родители, откуда они родом на самом деле.
__________________
Айгуль, любящая Алексея вне форума  
Старый 27.09.2007, 08:48   #9
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Сестра у меня родная мне по маме. Она всегда знала, что папа мой не родной ей, но воспринимала его как папу родного всегда, папа появился в ее жизни, когда ей было 3 года. Мама не скрывала ничего. Фамилии у нас разные с ней были (до ее замужества)...
Мне кажется самое главное-это любить ребенка, не было выделения со стороны папы дочки родной и не родной и Слава Богу!!!!
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
Старый 27.09.2007, 10:07   #10
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У моего одноклассника был ( и есть ) - отчим. От него никогда этого не скрывали, одноклассник тоже это никогда не скрывал - и не помню ни одного случая, чтобы он или мы испытывали по этому поводу какой-то негатив. Он всегда звал отчима - папой. Я придерживаюсь мысли, что надо открыто говорить правду детям о неродных маме-папе. Гораздо больше может ранить ребенка именно неожиданность открытия ему этого факта со стороны.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь