Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 19:53   #31
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня сын заканчивает 1 класс. В началке он вполне МОЖЕТ учиться на отлично. Но не всегда хватает честолюбия, трудолюбия, усидчивости и внимания, чтобы было "5". Пока предметов немного, хотя и планка поставлена учителем, школой и программой высокая. Но я -то знаю, что эту планку он может взять!!! При этом - без того, чтобы часами что-то учить, в ущерб свободному времени и увлечениям. И там, где у него не стоит пятерка - всегда скрывается невнимательность, лень или халтура. Вот об этом я и говорю с ним. Объясняю, как когда-то объясняла мне бабушка, что если человек способен на большее, он не имеет права довольствоваться меньшим, и что если берешься за дело, то делай его максимально хорошо.
Но это пока моя политика в отношении началки. В средних и старших классах, наверное, будет иначе. К чему-то будут склонности больше, к чему-то - меньше. Любой ценой получать пятерку - тоже не вариант. Но и идти на поводу склонностей, делать лишь то, что дается легко, и махнуть рукой на то, что не дается - не вариант. Нужно учиться преодолевать трудности и делать не самые приятные и желанные дела по жизни.
Школа дает БАЗОВЫЙ уровень пока что, кому нужно - в старших классах можно что-то изучать углубленно. Так что учиться без троек - прямая обязанность любого ученика. Многое должно быть заложено именно в школе.
Я не думаю, что мой ребенок будет круглым отличником. Для этого у него нет моей хватки, честолюбия и перфекционизма. Сейчас у него уровень знаний на 5 и 4, смотря по предметам. И я бы хотела, чтобы и дальше было так же. Иначе - зачем учиться, если получать двойки и тройки??? Эти оценки - показатель низкого качества знаний, а дети именно за знаниями ходят в школу.
Я всегда буду требовать от ребенка показателей чуть выше, чем он может иметь, не напрягаясь. Достижение цели и приложение усилий к ее достижению - и этому тоже учит школа, помимо того, чтобы заложить базовые знания в головы детей.

Добавлено через 8 минут
Вот еще что дописать решила.
Нужно объяснять ребенку, что не только оценка важна - любой ценой. Важно, чтобы высокая оценка была именно за знания и честным путем. Списать и получить пять - не дело. Нужно доходить самому до всего. И понимать, что часто по жизни и сам не знаешь, какие знания и в какой момент понадобятся. Лишних знаний не бывает.
А еще учеба должна быть процессом, который приносит радость. Учиться должно быть интересно, то есть должна быть привита жажда познаний и интерес к новому, неизведанному. Зубрить ради пятерки точно не нужно никогда.
И верно тут написали, что с того, у кого способностей больше, и спрос должен быть больше. Способные, одаренные, талантливые дети могут просто растерять все, что дано от природы, если будут лениться и не напрягаться.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.05.2011 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (17.06.2012), Masha_Krasota (16.05.2011), Nevergirl (16.05.2011), s a b o t a g e (17.05.2011), Unona (16.05.2011), Алексевна (21.05.2011), даночка (16.05.2011), Летящий Снег (17.05.2011), Маринеска (17.05.2011), Чуча (16.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 20:14   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для того, чтобы был спрос, надо самому вложить сначала, научить трудится, и умеющего учиться тогда уже спрашивать.
А у нас многие родители не дают навыков усидчивости,трудолюбия, умения посидеть на пятой точке вместо игры.И эти умения надо дать особенно талантливому. Потому что тот, кому дается легко, вобще не привыкает трудится, как правило. Тогда будет результат и не будет лени.
А учить надо еще дошкольника.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
s a b o t a g e (17.05.2011), Unona (16.05.2011), Инфинитум (16.05.2011), Красная Орхидея (16.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 20:26   #33
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что надо еще ребенка учить любопытству и любознательности. Чтобы учиться было интересно, чтобы каждый день (или почти каждый), проведенный в школе, приносил какое-то особое удовольствие от новых полученных знаний, умений, навыков. Потому как то, что было получено из-под палки вряд ли принесет пользу и в дальнейшем даст нужные плоды.

Вспоминаю, как лет в 9-10 нашла папины чертежи из техникума. Стало жутко интересно что это такое (на бумаге была изображена какая-то деталь в трех видах). Папа взяв карандаш, блокнот и на примере, как сейчас помню, какой-то баночки с лекарством стал объяснять что это такое и для чего это нужно. Всё, с этого момента от всякого рода чертежей и схем меня было уже не оторвать. Было просто интересно рассматривать и догадываться подчас что же на них изображено.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (16.05.2011), Красная Орхидея (16.05.2011), Мышарик (17.05.2011)
Старый 16.05.2011, 20:45   #34
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Счас сели уроки делать с сыном. Сидит, всё получается, я вроде и не нужна. говорю - пойду я пока за комп. А он мне - мам, посиди, пожалуйста. Я ему - так у тебя ж и без меня всё получается. А он мне - я как на тебя посмотрю, мне учиться хочется. Тактичный. Цербером так обозвал.
А вообще. Как же это сложно растить ребенка - хочется и человеком вырастить и палку не перегнуть. Дай бог нам мудрости и любви. Ну и терпения.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (24.05.2011), Nevergirl (16.05.2011), Адамова (16.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Красная Орхидея (16.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 16.05.2011, 22:46   #35
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, Слава, с тебя спрашивают, тебя контролируют и тебе навязывают какие-то позиции потому, что ты не показал, что можешь со всем самостоятельно успешно справляться. Ты хочешь свободы и права все самому решать, но ты пока не научился правильно распределять свои силы и внимание таким образом, чтобы время было и на то что нравится и на то что надо.

Вот я уверена, что возьмись ты нормально за учебу (не спустя рукава, потому что считаешь что оно тебе не надо, а нормально), так у тебя сами по себе были бы по большей части высшие балы. И тебе же скоро поступать в высшее учебное заведение и учиться еще, так что лучше бы ты не протестовал против того, что тебе высокую планку ставят, а сам научился ставить и держать планку, достойную тебя и твоих способностей.

Тебе от природы дано достаточно много, так не относись к этому как бесполезной вещице, воспользуйся своими задатками по максимуму. Тем более ты этого не знаешь пока, но время когда человек нарабатывает знания и навыки, которые становятся базой для всей жизни, быстро заканчивается. Выпускные классы и первые курсы, а дальше уже полученный багаж работает на человека. Никогда позже у тебя может не быть возможности посвятить своему образованию и общему развитию столько времени. Будет работа, будет семья, миллион взрослых проблем и будет уже не до этого. То, что ты упускаешь сейчас, от того что считаешь необязательным, неважным или просто находятся занятия поприятней, все это ты никогда и ничем не компенсируешь. Так что вместо риторических вопросов и возмущений лучше сам по своей воле сделай усилия и получи максимум от образовательной программы, а там позже разберешься, что пригодится, а что не очень...


А с родителями твоими в этом вопросе, как и во многих других срабатывает один и тот же механизм. Они не знают как найти к тебе иной подход, нежели требования, и они не доверяют твоей способности самостоятельно решать все вопросы, и уччебы в том числе. И им не остается ничего, кроме как действовать по шаблону "так положено". Вот детям положено хорошо учиться, и они с тебя это требуют. А еще есть такая штука - часто к старшему ребенку применяются более жесткие меры воспитания, чем к младшим. Просто потому, что с младшими родители уже знают, как и когда лучше поступить, а со старшим действуют вслепую и иногда перегибают палку. И подозреваю, что с младшими твоим родителям гораздо проще найти взаимопонимание и компромисс, потому и требования мягче немного.

[cut]Вообще заканчивай ты войнушку свою с родителями. У тебя в силу объективных обстоятельств был упущен значительный период воспитания, когда многие вопросы укладываются сами собой, но это же не значит, что теперь вот так постоянно восставать против любых посылов в твою сторону созидательных или деструктивных. Если где-то родители хотят от тебя больше чем ты можешь, ну объясни им почему вот в этом конкретно месте у тебя не получится того чего они хотят, не потому что ты не хочешь или не стараешься, а потому что есть объективные обстоятельства. А в остальном нет ничего плохого в том, что родители хотят твоей хорошей учебы, значит считают способным и видят в тебе перспективы на будущее[cut]

Добавлено через 14 минут
Отдельно напишу в общем нужно ли заставлять детей учиться на отлично.

Тут все зависит от способностей и характера ребенка. Я в основном за то, чтобы ставить перед ребенком высокую планку, но так чтобы он не чувствовал, что не справившись в какой-то конкретно планкой он вас разочарует. Ребенок должен быть уверен в абсолютной любви родителей, но родители должны быть требовательны к ребенку, иначе ребенку недостает стимула для развития.

Вот вариант Ирмины мне очень близок, когда не требуется конкретно в чем-то идеальный результат, но во всем требуется добротное отношение и стремление к посильно-высокому результату.
И Ирмина очень правильно написала тоже, что важно не только требовать от ребенка, важно научить его заранее навыкам при помощи которых он требования сможет выполнять. И здесь именно сначала научить, потом требовать.

И в некоторых случаях все же нужен контроль родителей и требование именно наилучшего результата (но это редко к школьным оценкам относится). И это случаи, когда ребенок обладает неординарными способностями, но в силу возраста не умеет еще сам правильно распределяться таким образом, чтобы развивать их. Тут без настойчивого участия родителей не обойтись.

Последний раз редактировалось Инфинитум; 16.05.2011 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (17.05.2011), minimama (17.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), s a b o t a g e (17.05.2011), svit (17.05.2011), даночка (16.05.2011), Летящий Снег (17.05.2011), Чуча (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 03:10   #36
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
Рано им выбирать. Надо заниматься не выбором, а расширением кругозора и возможностей, а не сужением точки зрения до чего-то одного. Это опять же моё мнение.
Как это рано? Правильно Марина-скептик написала, к классу 9 дети и родители уже знают свои способности. Я, например, не могла писать сочинения и смысл страдал и грамотность. Чтение школьной программы было пыткой, читала в удовольствие только то, что в школьную программу не входило, в основном. История, география и экономика у меня были где-то по середине. А вот математика - мой конек. Поэтому к 9 классу определится было легко, я была точно не гуманитарий и экономику/право потянула бы с трудом. И даже если б я днями и ночами учила гуманитарные предметы и вытягивала их на пятерки, из меня не вышел бы хороший специалист в этой области. Поэтому определятся можно и нужно, к окончанию школы.
Я считаю, что планки ставить нужно, только планка не означает отлично. Для кого-то получить "5" по математике тяжело, а кому-то даже усилия прикладывать не придется. Поэтому для одного ребенка планка по определенному предмету может быть "5", а для другого "4", и им обоим придется потрудится, чтобы достичь свою планку, ибо способности разные.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (24.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), Unona (17.05.2011), Алексевна (21.05.2011), даночка (17.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 17.05.2011, 03:34   #37
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Ой, тему отдельную сделали! По этой теме напишу.

Я не считаю, что нужно требовать от ребенка высших оценок вообще по чем-либо.
К сожалению, оценка не отражает реально вложеных усилий ребенка. Если ребенок сделал все возможное и получил тройку, то ничего плохого тут нет. Главное знать, что ты выложился по максимуму.
Ведь не каждый ребенок может успевать по всем предметам. Я не согласна, что со школьной программой могут справится все дети. Это далеко не так. Наша система образования глубоко больна и школьная программа ох как далека от реальных нужд подрастающего человека.
Я видела чему сейчас учат в школе первоклашек. И мне страшно.

Эта программа вообще ни на что не расчитана, кроме как на забивание мозга излишней информацией. И не каждый детский мозг дозревает к 6-ти годам для такой нагрузки. Уровень подготовки преподавателей оставляет желать лучшего.

Короче, мне глубоко неприятна наша система образования (напомню, что я из Украины). Я лучше буду знать, что мой ребенок растет хорошим человеком, чем будет гробить свое здоровье ради "пятерки" (хотя уже давно отменили пятибальную систему, не знаю как в России).

Главное, чтобы он был ответственным, трудолюбивым, любознательным, целеустремленным. Тогда я буду спокойна, что он построит карьеру в будущем.

Добавлено через 2 минуты
Пробивной пробьется и без образования. В нашей стране оценки школы или университета вообще работодателю до лампочки. Неужели у кого-то спрашивали оценки из диплома?

Добавлено через 3 минуты
А на мои школьные оценки даже в универе при поступлении никто не посмотрел. Хоть бы я с трояками закончила - это никто бы даже не узнал.

Последний раз редактировалось miro4ka; 17.05.2011 в 03:37. Причина: Добавлено сообщение
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (24.05.2011), Nevergirl (17.05.2011), s a b o t a g e (17.05.2011), Мышарик (20.05.2011)
Старый 17.05.2011, 08:29   #38
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Как это рано? Правильно Марина-скептик написала, к классу 9 дети и родители уже знают свои способности.
Далеко не факт. Мне, например, прочили театральную карьеру, я обожала всё то, что связано со сценой, а потом как-то резко надоело, причем до такой степени, что я до сих пор не перевариваю втягивания в такие дела. Потом я решила, что буду стилистом, на что моя мудрая мама сказала настоятельно - получи нормальную профессию сначала, а потом о творческой самовыражении думай. В-итоге я сейчас работаю на нефтехиме, типичный офисный работник, и я так довольна, что когда-то меня мама тактично по носу щелкнула, а то б неизвестно, что и выйти могло бы.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lisapeta (24.05.2011)
Старый 17.05.2011, 09:13   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже по собственному ребенку и по окружающим детям могу сказать, что,основная масса детей после 9-го класса знает,что будет делать. У нас все уже в 9 классе, а это значит 15 лет, знали на какую стезю вступят. Может не все точно знали вуз,ибо есть варианты, но направление-точно знали.

У меня через магазин проходит огромное количество выпускников,ибо покупают платья на вечер.И за 15 лет прошло невероятное количество девочек с родителями. А пока подбираешь платье,то разговор, как правило, с каждой, затрагивает куда поступаешь. И 99% детей готовятся в конкретный не один год, а именно 10-11 класс : ходят заниматься в подготовительные группы или в школах есть подготовка в этот вуз подготовительная. Родители ж сразу начинают рассказывать, сколько трудится их ребенок)).

Это в мое время мы за год до поступления решали,куда пойдем.А последние годы дети в 9 классе понимаю свое направление. А вузы типа архитектурного, куда надо готовить серьезные рисунки,дети вобще года 4 готовятся. У меня в эти выходные были 2 девочки в магазине.которые туда будут поступать. Вот и рассказали.

А по поводу результата... Ия права-результат просто у всех разный. И если ребенку не дается математика так, как даются языки,допустим, то это не значит.что не надо требовать. Пятерки не надо требовать, если не выходит.А вот усердия с трудным предметом,не выкидывания его на дальнюю полку-требовать надо.
Навыки потом пригодятся.

Последний раз редактировалось даночка; 17.05.2011 в 09:26.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (17.05.2011), Lisapeta (24.05.2011), s a b o t a g e (17.05.2011), Unona (17.05.2011), Алексевна (21.05.2011), Красная Орхидея (17.05.2011), Яна-chan (24.05.2011)
Старый 17.05.2011, 09:42   #40
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Далеко не факт. Мне, например, прочили театральную карьеру, я обожала всё то, что связано со сценой, а потом как-то резко надоело, причем до такой степени, что я до сих пор не перевариваю втягивания в такие дела.
Всё равно в большинстве случаев, еще до выпускных классов (10-11) у ребенка уже видны те или иные способности, крайне редко встречаются дети которым легко даются абсолютно все предметы: гуманитарные и точные. Мое имхо, глупо требовать отличных оценок по всем предметам школьной программы, но планку ставить нужно, и для каждого ребенка свою.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (17.05.2011), Чуча (17.05.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь