Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 22:21   #281
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Про сравнение мальчиков и девочек, троечников и их устройство в жизни...

Мальчики очень часто не становятся отличниками не потому что не способны к учебе, а потому что у них есть характер. Что ни говорите, а школы наши это типичное бабское царство, где правила устанавливают женщины, и где считается что быть паинькой, сидеть тихо потупив глазки, исполнять все указания без приреканий и т.д. и т.п. есть пример идеального ученика. (Не говорю что это у всех учителей без исключения, но у подавляющего большинства так). И девочкам в эти правила проще вписаться, и проще подстроиться под характеры учителей и под выдвигаемые требования. У мальчиков с этим часто сложнее дела обстоят. Мальчик может быть сто раз талантливый и умный, но если кроме этого он еще и с характером, то могут быть конфликты с учителями, может быть упрямство, может быть банальное чувство противоречия (Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком) и оценки могут скакать в широчайшем диапазоне. И ничего удивительного в том, что покидая школу и попадая в свою родную стихию мужской конкуренции такие мальчики с характером, которые в школе и троечниками быть могли запросто, быстрее и успешнее идут вверх, просто потому что тут их природные качества которые в школе мешали приспособиться тут как раз помогают очень.

Скрытый текст:
У меня на глазах такая штука с младшим братом была. Он не то чтобы сверх-одаренный в учебе парень, но вполне толковый. При этом характер у него такой, что присмыкаться, прогибаться или молча выносить неуважение к себе он не будет, и на этой почве в школе им вечно недовольны были и основная часть оценок были тройки. Честно, мы это в определенный момент заметили и спокойно сказали, чтобы он наплевал на оценки и просто получил образование. По тем предметам, где из-за конфликтов с учителями вообще не шло дело, либо я с ним занималась дома, либо репетиторов брали временно, и он был подготовлен лучше чем того требовала программа. А после девятого класса он пошел в колледж, не стал дойчиваться до одиннадцатого. В колледже и университете он вполне спокойно был хорошистом, и работал параллельно и быстро стал неплохо зарабатывать, потому что лидерские качества и напористость на работе часто хороший результат дают и таких людей замечают и продвигают выше. И в личных отношениях он очень надежный, нашел хорошую девочку из хорошей семьи и очень серьезно всегда относился к ней и она к нему.


Для меня школьные оценки никогда не были индикатором ума или личных качеств человека. Среди троечников в результате оказывается не мало сообразительных людей, а среди отличников встречаются абсолютно посредственные и неприспособленные, которых всеми силами пропихивали в школе родители, а потом в жизни без родительского плеча сплошные неудачи. Потому и гнаться за оценками смысла никогда не видела. Но вижу смысл в том чтобы развивать ребенка во всех направлениях в соответствии с его способностями и следить за тем чтобы ребенок получал по факту необходимый уровень знаний (вне зависимости от оценок), физической подготовки, социальных навыков и т.д. И если ребенок заканчивает школу не отличником, а хорошим и сильным человеком, это лучшее чего можно желать.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (18.06.2012), GRAFINYA (17.06.2012), даночка (17.06.2012), Килиманджара (17.06.2012), Маринеска (17.06.2012), Чуча (17.06.2012)
Старый 17.06.2012, 22:58   #282
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, есть разница между школьником-троечником и технарем, даже не гуманитарием. Школьник- да,поставили, чтобы уже перевести,ибо двоечники никому не нужны.
Я просто насмотрелась на все это по ребятам нашим в Бауманке, Мифи и МФТИ.
Чтобы тройку получить, надо не списать. Надо по 100 раз побегать с чертежами, надо суметь договориться,чтобы тебя приняли, надо суметь убедить препода, чтобы не начиркал красным карандашом огромный чертеж, надо суметь найти правильное решение, ибо его не объясняет никто.
Надо сдать,когда не сдается. И да,это тройка. Тройка в оценке,а не знаниях. ИБо те, у кого отлично зачастую знают не больше, если не меньше. Им не приходится столько раз читать, писать,чертить, и поэтому не так они вникают в этот предмет.

а умение,кроме того, что сдать-подлаживаться под любой характер,особенно, когда преподу под 70,и у него свои тараканы, не совместимые с реальность, позволяют научиться выдержки так,что потом, тараканы любого начальника кажутся просто жучками,не требующими нервов.

У меня Арнас учиться на тройки-четверки. Иногда сдает по 2-3 раза ходит. И именно за его умение работать, за
Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
потому что лидерские качества и напористость на работе часто хороший результат дают и
Его взяли в НИИ сейчас,где делают ракеты,и позвонили на кафедру со швейцарской фирмы по поводу стажировки осенью с прицелом на будущее. А предложили Арнаса туда,а не отличников.
Кстати, как ни странно, на кафедре не берут отличников к себе. Кафедры же сотрудничают с оборонными предприятиями,выполняют заказы. А вот отличников не очень жалуют,ибо очень мало именно инициативных и творческих людей технических там случается. Больше исполнители они А те,у кого оценки похуже,зачастую творят)).
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (18.06.2012), Morethenthat (17.06.2012), Ангел ф кедах (18.06.2012), Килиманджара (17.06.2012), Красная Орхидея (17.06.2012), Чуча (17.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:15   #283
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

даночка, Ирмин, я про ШКОЛЬНИКОВ писала.
У моего папы в МАИ (в филиале, конечно), и тройки были. Ну так, он доучивался уж после армии (2 года же было тогда) и когда я уже маленькая совсем была, а у мамы был техникум, и все - одновременно. тем не менее. он всю жизнь был авиаконструктором от бога. За что его и не выдвигали в руководство, иначе кто бы проектировал, разрабатывал и чертил? А вот не одаренные этими способностями, как раз, и шли в руководство. Ну, время иное было.
А вуз вообще другое дело.
Но у меня именно по жизни - и в универе так же было. Да и заядлых троечников или троечниц не водилось у нас как-то во множественном числе на курсе во всех группах. Если бы не негласные правила, половина курса окончила бы с красными дипломами. И те, кто хорошо учился, как-то все устроились и по жизни отлично. Вот так у меня совпало: что в школе, что в вузе. Но это - гуманитарка, и тут плохо учились как раз "нетворческие" студенты, их даже выгоняли периодически за "отсутствие сильного мозга, идей и креатива", только в корректной формулировке))))) И это были не только филологи, а журналисты - куда уж им-то без творчества?! А лидерами были и стали по жизни и карьере именно те, кто учился не на тройки. Я не обо всех сокурсниках знаю хорошо информацию уже, но о достаточно многих.
А вот про технарей - не скажу, не знаю, как там это обстоит.
А про отметки в вузе - прекрасно понимаю, что не это главное. От личности все зависит, от воспитания в семье, от интересов и природных склонностей - куда больше, чем от отметок.
Хотя есть у меня пример одноклассника, который после троек в школе закончил хорошо техникум, а потом пошел в РИИЖТ - вдруг, неожиданно для всех. звезд с неба не хватает, но занимается любимым делом по полученной в вузе профессии (что сейчас редкость), плюс эта работа весьма прилично оплачивается, да и в семье все сложилось прекрасно. Дочка его в параллельном с нами классе учится. Так что и такие вот истории у меня есть в примере.
Наверное, сейчас просто в более старшей школе и в вузах все стало немного иначе, или это у меня так чисто по личным причинам моего опыта иное видение сложилось. Не знаю.
А вот за сына твоего искренне рада, правда! И хорошо, что ему отметки никак в жизни дорогу не перекрыли! Ну, заслуга семьи вашей в этом, конечно, очень велика. О чем я и написала ранее)))) Семья, воспитание, пример родных.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 17.06.2012 в 23:29.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morethenthat (17.06.2012), даночка (17.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:26   #284
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скрытый текст:
Я поняла,что про школьников. Просто я в том предыдущем посте для Кили писала как раз не про школьников, а вобщем про институт и про мальчиков и девочек в целом.))))))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь