Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Форумская взаимопомощь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2015, 14:30   #941
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, всем привет. У меня вопрос, хотела бы совета-помощи юриста пожалуйста

Мы с братом пытаемся оформить доверенность на распоряжение наследством. В октябре прошлого года у нас умерла тетя в Мирном. Тетя это родная сестра нашего папы, так как тетя не была замужем и у нее не было детей, то ближайшие наследники получаемся мы с Сашей. Так как мы здесь, а квартира и тд в Мирном, мы хотим оформить доверенность на двоюродную сестру нашего папы и тети. Она живет не далеко и согласилась помочь с продажей имущества и тд.

Мы с Сашей оформили доверенность в посольстве России в Дублине, там что то заверили, подтвердили личность и дали доверенность на 3 года. Доверенность мы оформили на наши российские загран паспорта, так как наши внутренние паспорта просроченны.

Вообщем первый раз нотариус сказала
Письмо от двоюродной сестры-
Все застопорилось. Оказывается, Катя, Саша доверенность оформили по старым российским паспортам. Они должны были оформить паспорт по достижении 20 лет. И поэтому нотариус доверенность не признала. Надо срочно в посольстве РФ оформить новые паспорта и написать новую доверенность. Если опоздаете с доверенностью, дело будет идти через суд, сказали. А это уже совсем другие расходы. Еще в доверенности надо указать место рождения детей и код подразделения, который в паспорте. Как работник посольства не знает, что у них паспорта просрочены. Аня, поторопитесь, хотя вряд ли успеете, первое письмо шло очень долго. 18 апреля уже будет полгода, до этого надо было вступить в наследство. И еще, нотариус удивилась подписи Саши, это его подпись?
(роспись у него на англ)

Здесь наш основной документ подтвержающий личность это естественно загран паспорт, а не российский внутренний паспорт. Мы объяснили что оформить доверенность по внутренним паспортам мы не можем ни как, потому что они просрочены и переделать их здесь мы не можем.

После этого дв.сестра написала
Мы консультировались с двумя нотариусами. Все они говорят, что паспорта надо оформить. Так как в регистрационной палате документы по таким паспортам не оформят и сделка будет недействительна. Поэтому, или надо оформить российские паспорта в посольстве, или заново написать доверенность по загранпаспортам, по которым они живут. Нотариус говорит, что в посольстве должны российские паспорта оформлять, просто надо отправить запрос в область, где они паспорт получали. Пиши. Дорогу скоро закроют, так что все переносится на лето. А в суде, сказали, решается кому достается наследство. В вашем случае, с мамой и твой, вы были родственниками первой очереди, а сейчас все запутанно

То есть потом она говорит что наследство должно быть поделенно на родную тетю моей тети и на мою маму. Моя мама там вообще ни с какого боку, а тетя тети она наследница второй очереди в таком случае и ни как не первой.

Потом нам сказали оформлять доверенность заново. Мы оформили в апреле, потом пока это все два месяца шло до Якутии, потом нотариус была в отпуске до конца августа и вот на днях ответила нам наша родственница

Мотя съездила в мирный, была у нотариуса. Так как 6 месяцев прошло, дело передали в суд. Мотя дала исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признания детей,принявшими наследство. Кате и саше теперь придется оформить и отправить новую доверенность с российскими паспортами. Саше придется получить российский паспорт, или у него есть? Нотариус сказала, что вторую доверенность (которую прислали) суд признает, но при продаже эту доверенность не принимает регистрационная палата и ничего продать не удастся. После решения суда нотариус должна оформить наследство, но при наличии доверенности по российским паспортам. Она говорит, что можно оформить российские паспорта в посольстве.

Вообщем там настаивают на том что загран паспорт не примут, нужно обязательно оформлять доверенность по российскому внутренему паспорту, но я нашла такую информацию

Документы, необходимые для получения наследства

Для открытия наследственного дела у нотариуса необходимо иметь на руках следующие документы:

документ (паспорт или документ, его заменяющий), который удостоверяет личность наследника, обратившегося к нотариусу;
свидетельство о смерти наследодателя (нужно предоставить не только оригинал, но и две копии);
оригинал и копия справки о месте прописки наследодателя и лиц, проживавших с ним, или домовой книги;
документы, подтверждающие, что наследник является родственником наследодателя. Для детей таким документом является свидетельство о рождении (предоставляется его оригинал и копия), для супругов – свидетельство о браке (также оригинал и копия).


То есть в этом перечне документов не написано, что паспорт обязательно нужен российский внутренний.

За ранее спасибо, буду благодарна если кто то пояснит что и как, я тут вообще ничего не соображаю
Ангел ф кедах вне форума  
Старый 07.10.2015, 19:23   #942
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Катя, я очень давно не занималась вопросами наследования, всё законодательство поменяли. Но у меня в связи с твоими мытарствами возникает вопрос: а как быть тем, кто вообще не имеет российского гражданства? они что, лишаются права наследования? Чушь какая-то.
Когда перечисляется очередность наследования, там не указано, что дяди и племянники должны быть обязательно гражданами РФ.
Катя, поскольку срок на принятие наследства вы всё равно пропустили, то теперь все вопросы будет решать суд. При наличии судебного решения ты можешь самостоятельно направлять документы в различные госорганы. Понятное дело, что это дольше и многое непонятно на расстоянии. но если они там заняли круговую оборону, ничего не поделать. Когда получишь судебное решение, тогда будешь воевать с каждым препятствием отдельно. Регистрационная палата что-то не принимает? Запрос в центральный орган этой палаты. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство? Запрос в нотариальную палату. Ну и так далее. Муторно, долго, но не безнадежно.
Я посмотрела, между нашими странами нет договора об оказании правовой помощи, есть только действующая конвенция от 1965 года о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15.11.1965 г.), к которым присоединились обе наши страны. В посольстве РФ должны об этом знать, может, хоть чем-то эта информация тебе поможет.
Кстати, мне понятна позиция суда, который принял хоть какую доверенность, в противном случае дело растянется на годы: они тебе повестку о явке в суд, с приложением документов, ты им - отказ из-за дальности и занятости, они рассматривают дело - высылают тебе документы, ты им присылаешь свой отзыв или жалобу. Вся переписка не напрямую, а через судебный департамент того региона, в котором находится суд, они потом высылают все документы в федеральный судебный департамент, а те уже тебе. Проще принять доверенность, а там хоть трава не расти)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (07.10.2015), persefona (08.10.2015), Ангел ф кедах (15.10.2015)
Старый 15.10.2015, 23:22   #943
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Марина, спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Но у меня в связи с твоими мытарствами возникает вопрос: а как быть тем, кто вообще не имеет российского гражданства? они что, лишаются права наследования? Чушь какая-то.
Я первым делом про то же самое подумала! Потому что насколько я знаю, географически нет ведь каких то ограничений по тому кто может подать на наследство? А нотариус эта уперлась и толдычит одно и то же- внутренний паспорт и все!

Вчера пришло извещение на мамину электронную почту, что 22 числа будет судебное заседание. Почему то хоть подаем мы с братом вместе, адрес домашний написан только мой. Незнаю если это правильно или может не имеет значения? Потом пришло на мамину эл почту, дв сестра вообще молчит, не понятно зачем она дала эл адрес моей мамы, а не свой
Ангел ф кедах вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (16.10.2015)
Старый 16.10.2015, 07:41   #944
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Катюша, раз у тебя есть адрес электронной почты, ты теперь можешь заявить свои права. Пишешь им обстоятельное письмо, просишь связываться с тобой по адресу твоей почты, высказываешь свои сомнения и недоумения. Каждый участник судебного процесса имеет право персонально получать всю информацию, а не пользоваться одним каким-то ящиком.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2015, 00:02   #945
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Каждый участник судебного процесса имеет право персонально получать всю информацию, а не пользоваться одним каким-то ящиком.
Поэтому интересно почему извещение прислали моей маме, которая вообще не учавствует в этом, а не мне и брату.
Ангел ф кедах вне форума  
Старый 17.10.2015, 23:35   #946
мама Ярика
 
Аватар для *Солнышко*
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 12,771
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 454 сообщениях
Репутация: 15304
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, может, кто-то знает/сталкивался вот с каким вопросом. Я работаю в организации с февраля 2010 года, в ноябре 2011г ушла в первый декрет, не выходя из которого ушла во второй в 2014г. В январе дочери будет 1,5 года, планирую выходить на работу, но на другую должность. В обозримом будущем хотим брать ипотеку. Теперь вопрос: для получении ипотеки нужен непрерывный стаж работы не менее года в одной организации и подтверждённый доход за последние 6 мес. У меня декрет входит в стаж? Или до подачи заявки в банк мне придется год отработать для непрерывного стажа? Всем заранее спасибо за ответы. В банке в кредитном отделе сидит женщина, которая не смогла внятно ответить ни на один наш вопрос(((
*Солнышко* вне форума  
Старый 18.10.2015, 11:17   #947
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Декретный отпуск входит в стаж, другой вопрос: какие суммы будут отражены в справке? Пособие, а оно не столь значительное, и вот это может повлиять при рассмотрении заявки на размер кредита, который может одобрить банк. Однако, вам же надо будет подтвердить актуальные размер зп уже после выхода, поэтому пару месяцев будет достаточно отработать, чтобы эти цифры отразились в справке.

Добавлено через 20 минут
Меня, вот, кстати, очень заинтересовала Катина ситуация. Однако, сходу ответить затрудняюсь, надо базу открыть, а на это пока нет времени. Но, мне уже чисто профессионально интересно.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 18.10.2015 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
фэнтази вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (18.10.2015), Ангел ф кедах (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 11:59   #948
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Катя, поясни, какое гражданство на момент открытия наследства было у каждого из наследников?

Добавлено через 8 минут
А по поводу того, что не указано в списке, что паспорт нужен именно российский, это следует из сопряженных норм. Если вы совершали юридически значимые действия по вступлению наследства, расположенного на территории РФ, как граждане Рф, то требование о наличии внутреннего российского паспорта- законные. Если у вас двойное гражданство( не помню, разрешено ли оно в Ирландии), то неясно почему тогда вы не действовали как гр. Ирландии. В общем, поясни с гражданством, плиз.

Добавлено через 19 минут
И, смотри, Катя, Вам надлежит быть очень внимательными по суду. В суде очень важно доказать факт принятия вами наследства!!! Это означает: совершение действий по сохранению и сбережению имущества! Это может быть: любые действия, направленные на сей предмет: уход за квартирой, несение бремени содержания, оплаты и т.п. Даже видимость космет. Ремонта. Да, вы далеко, но та же самая Мотя, МОЖЕТ совершать эти действия в вашем интересе на основании той же доверки, что от вас не принял нотариус. Важен сам факт действий. В противном случае, эти действия могут совершить другие наследники, либо имущество останется выморочным. Не принятым по факту.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 18.10.2015 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
фэнтази вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (18.10.2015), vusyc (19.10.2015), Ангел ф кедах (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 22:27   #949
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Катя, поясни, какое гражданство на момент открытия наследства было у каждого из наследников?
Танюша, привет! Гражданство у нас двойное у обоих- российское и ирландское.

Добавлено через 3 минуты
Я не понимаю почему нотариус так настаивает на внутреннем паспортре если на офиц сайте написано

Цитата:
Сообщение от Ангел ф кедах Посмотреть сообщение
документ (паспорт или документ, его заменяющий), который удостоверяет личность наследника, обратившегося к нотариусу
Там не написано что это не может на пример быть временное удостоверение личности или что это не может быть загран паспорт. При том что загран паспорт ведь у меня российский, а не китайский какой нибудь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
то неясно почему тогда вы не действовали как гр. Ирландии
Мы думали что будет легче с российским паспортом подавать, меньше вопросов и меньше возни + затрат с какими то справками и переводами. У нас здесь каждую бумажку перевести и заверить стоит по 90е.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Да, вы далеко, но та же самая Мотя, МОЖЕТ совершать эти действия в вашем интересе на основании той же доверки, что от вас не принял нотариус. Важен сам факт действий.
Да, Танюш, так и есть, мы решили квартиру сдавать в аренду, по счетам там все усплаченно до ноября. Остальные счета Мотя оплачивает с аренды. Еще дача и гараж есть, но они вроде просто так стоят.

Последний раз редактировалось Ангел ф кедах; 18.10.2015 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
Ангел ф кедах вне форума  
Старый 18.10.2015, 23:24   #950
мама Ярика
 
Аватар для *Солнышко*
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 12,771
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 454 сообщениях
Репутация: 15304
Получено наград:
По умолчанию

фэнтази, спасибо за ответ! Суммы будут нормальные, не декретные) Нам с мужем так и так нужно полгода проработать до подачи заявки, есть на то причины)
*Солнышко* вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь