Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 01:44   #41
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Стараясь не шуметь они вышли в коридор, в который выходили еще три двери – две справа и одна напротив. Юля в нерешительности остановилась – свет в коридоре не горел и Акгюл она не видела. Зато почувствовала, как кто-то тянет ее за рукав. Оказывается слева была лестница, скрытая от глаз циновкой. Они поднялись наверх и оказались в еще одном, очень узком, коридоре, куда выходили уже четыре двери. На полу лежал толстый ворсистый ковер, заглушающий шаги. Агюл открыла крайнюю справа дверь и взглядом пригласила Юлю зайти. Комнатка была маленькой. Прямо напротив двери стояла кровать под балдахином, справа шкаф и комод из темного дерева, а слева, под окном, – столик из такого же темного дерева и рядом с ним пуфик. Справа от кровати расположилась маленькая тумбочка с ночной лампой.

- Хороших снов и доброй ночи! – прошептала Акгюль и исчезла, плотно притворив за собой дверь. Юля и опомниться не успела, как осталась одна посреди комнаты с чаем в руках. Потом вспомнила, что не спросила ни о туалете, ни о ванной. Она поставила на тумбочку стакан и только потом заметила, что на кровати что-то лежит. Лампочка светила тускло – света едва хватало чтобы рассмотреть предметы интерьера, да не споткнуться о выступ кровати. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на кровати лежало платье, просторное и длинное, и полотенце. «Хорошо бы еще ванную найти, чтобы умыться» - подумала Юля и присела на кровать. Спать ей пока не хотелось – времени было что-то около 9 вечера, но в доме, судя по всему, все спали.

Она подошла к окну. Оно выходило на улицу, противоположную той, по которой они с Акгюль пришли к дому. Никого. Даже фонари горят через один, а в домах не светится ни одно окно. Все спят. Юля вздохнула – едва она осталась одна на нее снова накинулась тоска и на глаза уже навернулись слезы. Здесь, в чужой комнате, в забытой Богом турецкой деревушке в реальность произошедшего с ней за последний месяц не верилось никак. Завтра вечером она улетает домой. Завтра вечером она снова увидит внимательный взгляд мамы, поедет по улицам своего города и будет с болью смотреть на любимые места, напоминающие ей о том, что было.

Погрузившись в свои мысли, Юля и не заметила, как тихонько отворилась дверь.

- Юл-а, - прошептал детский голосок.

- Акгюл? – спросила Юля, уверенная, что это не может быть никто другой.

- Можно мне войти? – спросила девочка (конечно, это была она)

- Да-да! Я не сплю.

Акгюл осторожно зашла в комнату и, придвинув пуфик к кровати, устроилась рядом с Юлей.

- Я так и думала, что ты не спишь, - Юля не видела ее лица, но была уверена, что та улыбается. – Поговорим?

- Давай, - ответила Юля, удобно устроившись на кровати. – Только вот скажи сначала, почему ты на людях говоришь на ломаном английском, а когда без свидетелей, то твой английский здорово улучшается?

- Понимаешь.. родители не любят иностранцев, хотя они и обеспечивают нам достойное проживание. И не хотят чтобы я хорошо знала язык и свободно говорила с ними. Английский нам нужен чтобы общаться с посетителями в кафе и разговорного уровня для этого вполне достаточно. Есть и еще одна причина. У меня есть старшая сестра... – Акгюл запнулась.

- Гюлесен? – спросила Юля

- Да, Гюлесен, - девочка смахнула набежавшую слезу. – Раньше она помогала маме. Однажды в кафе заглянул один иностранец. Он заказал много всего и разговорился с Гюлесен, пока она ему подавала еду. Гюлесен влюбилась в него сразу же. Нам, незамужним женщинам, нельзя просто так общаться с мужчинами. Да и замужние без сопровождения мужчины могут говорить только с пожилыми старцами. Иностранец снял номер в гостинице за двадцать километров отсюда и каждый день приезжал в нашу деревню. Завтракал, обедал и ужинал в нашем кафе – ведь иного способа увидеть Гюлесен не было. Он писал ей записки с просьбой о встрече где угодно, только не в кафе, где за Гюлесен всегда присматривала мама. Сестра никогда бы не согласилась встретиться с ним, но хранила эти записочки у себя под кроватью – если бы их нашла мама, Гюлесен строго бы наказали. – Акгюл тяжело вздохнула.

- Как это наказали? За что? Это ведь просто записки, - спросила Юля, предугадывая ответ.

- За то, что хранила их у себя, за то, что вообще взяла их и за то, что позволила иностранцу их написать, то есть вела себя неподобающе мусульманской девушке. Мама бы заперла ее дома, а через месяц, в наказание, отдала бы замуж за какого-нибудь пожилого соседа третьей или четвертой женой. А если бы узнал отец, мне страшно подумать, что бы он сделал с Гюлесен.

- А что было дальше? Записки не нашли?

- Нет. Иностранец подкараулил Гюлесен на другом берегу, когда она с отцом ездила в магазин. Гюлесен отошла в женскую уборную, а когда вышла оттуда, увидела иностранца. У них было всего десять минут – отец ждал сестру в лодке. Юл-а, ты знаешь, я никогда не видела ее такой счастливой как в тот день, когда они с отцом вернулись из магазина. Она сидела вот на этой кровати, совсем как ты сейчас, плакала и смеялась. Он предложил ей сбежать из дома и поехать с ним в его страну, говорил, что жить без нее не может. Гюлесен знала, что родители уже договорились с нашими родственниками и ее отдадут замуж за их сына. Все было уже решено. В январе меня должны были на месяц отправить на курсы английского в Стамбул, в закрытую школу для девочек, чтобы я могла заменить Гюлесен в кафе. А в марте должна была состояться свадьба. Моя сестра не роптала – она видела Амета (племянника маминой тети). Он был хорошим и добрым. Но встреча с иностранцем изменила для нее все. И я плакала вместе с ней: от радости и от страха. Моя сестра решила бежать с любимым - когда они с отцом в следующий раз отправятся за продуктами. Так и случилось. Гюлесен попросила отца подождать ее в лодке, пока она посетит уборную. Иностранец уже ждал ее в машине. Я слышала потом, что отец вместе с владельцем магазина обыскивал окрестности, но сестру так и не нашел. Он вернулся один и стал бить мою маму за то, что воспитала дочь, которая их опозорила и меня – за то, что покрывала сестру. Мама плакала, заслоняла меня, говорила, что я ничего не знала, - Девочка залилась краской и опустила голову.

- Тебе было страшно, милая Акгюл? - спросила Юля, обняв девочку за плечи.

- Нет, Юл-а, мне было не страшно, - подняла голову Акгюл. – Я радовалась за сестру – она была вместе с любимым. И это плохо, я знаю. Наша семья была опозорена и смыть позор можно было бы только наказанием. Но сестру не нашли. С тех пор мама следит за мной еще строже.

- А как твоя сестра? Вы что-то знаете о ней? Как у нее сложилось на чужбине? – Юля сама не замечала, как стала говорить теми же выражениями, что и турчаночка, сидящая у ее ног.

- Отец проклял ее и сказал, что теперь у него только одна дочь. Мама сказала, что если Гюлесен приедет, то она ее на порог не пустит. Сестра написала всего два письма после своего исчезновения. В первом она просила родителей и меня простить ее за безнравственный поступок, а во втором... – расплакалась Акгюл.

- Что, что было во втором письме, Акгюл?

- Не знаю. Его передала маме родственница, которая получила его от своего соседа, Гюлесен никогда бы не осмелилась писать напрямую нам. Мама сказала, что ей нужны деньги, что она попала в какую-то беду.

- И что сделала твоя мама?

- Ничего. Юл-а, она ничего не может сделать. Все деньги в нашей семье хранятся у отца, он ими и распоряжается. И он никогда не даст денег моей сестре. Однажды мама сказала ему, что Гюлесен просит прощения, он ответил, что не знает, кто это.

- Господи, средневековье какое-то, - вырвалось у Юли.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (09.08.2011), nidisa (11.07.2013)
Старый 09.08.2011, 01:45   #42
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

- Нет, милая. Это наша жизнь, мы живем в крохотной деревушке, пусть даже до Стамбула и рукой подать. Там, в больших городах, все по-другому. А у нас уклад такой, какой был сто, двести лет назад; что-то меняется, конечно, но не так быстро.

- И ты не знаешь, что с твоей сестрой?

- Племянница владельца магазина, в котором мы покупаем продукты, сказала, что Гюлесен в Стамбуле работает в каком-то центре, присматривает за детьми.

- Так она не уехала с иностранцем?

- Нет. Он вернулся в свою страну, чтобы все подготовить для ее приезда сестры. И больше не появлялся.

- И теперь ей нужны деньги?

- Да, ей не к кому обратиться, иначе она бы не писала нам. Я хочу попробовать поговорить с Шафаком, может он сжалится и даст мне немного, он хороший.

- Шафак? А кто это?

- Мой жених, - покраснела Акгюл.

- Твой жених?? А ну-ка расскажи мне о нем, - потребовала смеясь Юля.

- Его родители погибли в автокатастрофе и воспитывал его дед по отцовской линии. Через два месяца Шафак заканчивает учебу в Стамбуле и станет полноправным владельцем кафе и магазина на том берегу. Как только это произойдет, мы поженимся.

- Ты любишь его, Акгюл?

- Знаешь, Юл-а, Шафак очень хороший. Я обязательно полюблю его, ведь жена должна любить своего мужа. И я не смогу пойти против воли родителей, они и так очень переживают из-за Гюлесен.

- Это они тебе выбрали Шафака?

- Да. Я очень благодарна маме. Отец хотел отдать меня второй женой владельцу того магазина, с которым они искали Гюлесен в день ее побега. Но он старый и очень противный. Отец уже хотел ехать к нему договариваться о свадьбе, но приехали наши тетушки из Бурсы с предложением отдать меня за Шафака – он им родственником оказался.

- И имя Шафак тоже что-то означает? – рассмеялась Юля.

- Конечно, его имя переводится как «рассвет». – наконец улыбнулась Акгюл. – А теперь ты мне расскажи о своей любви. Ведь она у тебя есть?

Юля вздрогнула. Вопрос был таким неожиданным – есть ли у нее любовь? Она чувствует любовь, но есть ли она? Ведь Олега она любит. Да, все еще любит. А его у нее уже нет.

Она рассказала маленькой турчаночке свою историю. Акгюл вздохнула:

- Знаешь, Юл-а.. я иногда завидую вам, европейским девушкам. Вы вольны любить того, кого хотите и никто вас за это не наказывает. Можно выбрать того или этого. У твоего мужа кончилась любовь к тебе, но вспыхнула к другой. И он ушел к ней. У нас бы мужчина просто взял себе вторую жену, если богат, или развелся. Не суди его строго – он ведь любит.

- Но как же я, Акгюл? У нас все было хорошо, правда я никак не могла решиться и забеременеть, мне казалось, нам так хорошо вдвоем! Да и муж не заговаривал о ребенке. Мы были вместе семь лет, Акгюл! Семь лет!!

- Может это было ненастоящее, Юл-а? Может он сейчас как раз и нашел истинную любовь. И ты вскоре ее тоже встретишь. Мы не знаем, что для нас лучше. Когда нашей судьбой кто-то распоряжается, нам кажется это несправедливым, но, может, это во благо нам?

- Не знаю, девочка. Я всегда думала, что все было правильно: мы встретились, полюбили друг друга. То есть сначала полюбила я, потом он. Не сразу все получалось, но ведь семь лет мы жили вместе и жили хорошо. Неужели все это – ошибка?

- Когда моя сестра убежала с любимым, а потом он отказался от нее, мне было очень горько за нее. А потом, когда я стала ездить с отцом за продуктами, мне не давали покоя дыни. Они лежали на прилавке и так ароматно пахли, что внутри все переворачивалось. Их можно было купить – ведь их специально положили на видное место, казалось, они смотрят прямо на тебя и желают чтобы ты их купил. Как и моя сестра – она была на виду и этот иностранец не прошел мимо.

- Ты хочешь сказать, что он забрал то, что предлагали? Как мой муж забрал меня, потому что я была рядом и сказала «да», еще до того, как он спросил меня?

- Не знаю, Юл-а. Я очень много думала о Гюлесен. Она моя любимая сестра, я люблю ее всем сердцем, но наверное не зря у нас такие правила в отношении мужчин и женщин.

- Я даже не знаю, что сказать, Акгюл. Никогда не думала об этом с такой стороны... – вздохнула Юля

Они посидели молча. Окно было приоткрыто и уличную тишину нарушали обычные ночные звуки – стрекот цикад, одинокий лай собаки.

- Акгюл, у меня не идет из головы история твоей сестры.

- Ох, Юл-а, я так за нее волнуюсь. К кому она обратится, к кому пойдет.

- Послушай, а ты знаешь, как ее найти?

- Я – нет, но знает племянница уважаемого Хатидже – это владелец продуктового магазина.

- Акгюл, послушай меня. У меня есть деньги, их только надо снять со счета, сделать это можно в любом банкомате в Стамбуле. Завтра вечером я улетаю к себе на родину, если бы ты мне дала адрес твоей сестры, я бы могла до отъезда их ей передать.

- Юл-а! Ты хочешь дать денег моей сестре??! – в голосе Акгюл звучали и изумление, и надежда, и радость, и страх.

- Да, милая. Я хочу дать твоей сестре денег. Понимаю, что она совершила проступок, но имя этому проступку – любовь. А это не самое страшное.

- Юл-а, дорогая, как мне благодарить тебя?! – заплакала Акгюл.

- Никак, девочка. Просто дай мне адрес твоей сестры.

- Надо как-то связаться с Гюнеш, это племянница Хатидже. Но завтра отец не едет за продуктами. Что же делать?

- Акгюл, а как мне попасть в Стамбул раньше, чем придет пароход? Он отходит отсюда в четыре и в Стамбул приходит к семи часам вечера. Я еле-еле успеваю добраться до отеля, собрать вещи и поспеть в аэропорт. Самолет улетает в одиннадцать и в аэропорту мне надо быть в девять часов. То есть у меня остается всего два часа времени. На сбор вещей хватит, а чтобы еще куда-то заехать – уже нет.

- Подожди. Завтра утром дядя Омер вместе с тетей Ширин едут в Стамбул на своем катере. Я попробую договориться, чтобы они тебя взяли с собой. Тетя Ширин хочет купить ткань для платья на мою свадьбу. Я скажу ей что тебе срочно-срочно надо попасть в Стамбул и нет времени ждать пароход.

- А они согласятся? Я ведь иностранка.

- Думаю, согласятся. У них нет предубеждений против иностранцев. Ты будешь в Стамбуле к полудню. Завтра Булут с молодой женой собрался на тот берег по магазинам, я попрошу его передать записку Гюнеш.

- Он согласится? Не скажет твоему отцу?

- Нет, он недавно женился и очень счастливый и добрый. Когда я была маленькой, то он мне очень нравился.

- А как я получу адрес твоей сестры?

- Даа.. Булут с женой будут долго по магазинам ходить. Знаю! У тебя есть мобильный телефон?

- Конечно! Только не с собой – я оставила его в отеле.

- Напиши мне номер, я передам его Гюнеш и она пришлет тебе смс.

- Акгюл, девочка, только скажи ей, чтобы она написала понятно. Я, конечно, возьму такси в Стамбуле, но адрес должен быть точным.

- Хорошо, Юл-а, я обязательно передам ей. Как я тебе благодарна!!

В коридоре тихо скрипнула дверь и послышались шаги. Акгюл, метнувшись к Юле, закрыла ей рот ладошкой. Когда звук шагов стих, Акгюл прошептала:

- Это мама. У нее часто болит голова и среди ночи она ходит за таблеткой. Я побежала, Юл-а. Она может заглянуть ко мне на обратном пути. Спи, я завтра тебя разбужу.

И Акгюл неслышно выскользнула из комнаты.

Юля переоделась в приготовленное ей платье для сна и легла на кровать. Мыслей было много, но усталость брала свое и через пять минут она уже крепко спала.
Проснулась она от звука рычащей машины под окном. Открыв глаза она сначала даже не поняла, где она. В дверь тихонько постучали и послышался голос Акгюл

- Юл-а!

- Заходи Акгюл, я уже проснулась, - сказала Юля, стараясь говорить как можно тише, но в то же время, чтобы ее хорошо было слышно.

- У нас мало времени, Юл-а. Дядя Омер и тетя Ширин уже собираются. Я сейчас приготовлю тебе чай и балык экмек.

- А твои родители? – Юле почему-то не хотелось встречаться ни с Саригюл, ни с ее мужем.

- Отец давно ушел в море за рыбой. Мама ушла открывать кафе. Все, собирайся! Умыться сможешь внизу.

Когда Юля спустилась, Акгюл проводила ее в ванную, предупредив, что у нее две минуты. Юля даже не смогла толком разглядеть ванную, рванувшись сразу к раковине. На ее удивление сантехника была европейской.

В гостиной, в которой она вчера пила вечерний чай, Акгюл уже поставила тарелку с балык экмеком – рыбным бутербродом и стакан чая. Юля пила горячий чай, а Акгюл бегала из гостиной на улицу и обратно, проверяя, не уехали ли родственники.

Наконец с завтраком было покончено и Акгюл, схватив Юлю за руку, потащила из дома:

- Потом, Юл-а, потом! Тебя отправлю и помою посуду, приберу в комнате.

Они пробежали квартал и вдруг оказались у воды – здесь тоже был причал. Только небольшой, для лодок живущих поблизости.

Тетя Ширин и дядя Омер представляли собой занятную пару. Он – высоченный, огромный, с большим животом, собой полностью заслонял свою жену – тоненькую, невысокого роста турчанку. Акгюл затараторила по-турецки с тетей, жестикулируя и показывая на Юлю. Потом обернулась к ней и подтолкнула в спину:

- Все в порядке. Они тебя довезут до Эминеню. – Ее английский снова стал ломаным.

Юля вопросительно посмотрела на девочку, ей не хотелось спрашивать по телефон, про адрес сестры. Но Акгюл видимо поняла ее и повторила:

- Все порядке.

- Скажи мне хоть как будет спасибо по-турецки. Мне же надо будет как-то поблагодарить твою тетю.

- Тэшэккюр эдэрим, – четко произнесла Акгюл.

- Тэшэккюр эдэрим, - повторила Юля. – Спасибо тебе за приют, Акгюл и за разговор спасибо.

- И тебе спасибо, Юл-а!, - она быстро обняла Юлю и снова подтолкнула ее. – Всё, тебе пора!
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (09.08.2011), nidisa (11.07.2013)
Старый 09.08.2011, 01:46   #43
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Тетя и дядя Акгюл уже сидели в катере. Юля устроилась на боковом сидении, закуталась в палантин и обернулась. Катер уже жужжал мотором и она не слышала, что говорит ей Акгюл, но почему-то поняла ее:

- Пусть тебя хранит твой Бог! – прокричала Акгюл и помахала Юле рукой.

- И тебя пусть хранит твой, - прошептав по-русски, махала Юля ей в ответ.

Катер набирал скорость и вскоре фигурка Акгюл слилась с лодками и домами. Юля смотрела на проносящиеся мимо рыбацкие поселки и пыталась понять, что с ней происходит. Ей было зябко, она ежилась, хотя ветра почти не было. Словно кто-то сбросил с нее одежду и дал новую, менее теплую, но удобную. «Как змея меняет кожу, сменила и я ее» - вспомнились вдруг Юле слова из какой-то книжки. Да, похоже.

Катер летел по Босфору, а по воздуху уже неслось смс с адресом Гюлесен. Юля даже ощущала, как оно опережает катер.

Она обязательно найдет сестру Акгюл. Даже если ей придется полететь другим рейсом.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (09.08.2011), nidisa (11.07.2013), Злата (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 09:14   #44
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, так хотелось бы прочесть продолжение истории: и как Юля помогла Гюлесен, как эта встреча изменила ее собственную жизнь.
Цитата:
Когда нашей судьбой кто-то распоряжается, нам кажется это несправедливым, но, может, это во благо нам?
Хорошие слова сказала 16-летняя девочка!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (09.08.2011), nidisa (11.07.2013), Злата (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 12:53   #45
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Спасибо, Минимама!
Я подумывала о продолжении. Хотя и писала этот рассказ не как приключение, а как исцеление и наделила героиню довольно пассивным характером.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 12:57   #46
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, и все же хочется верить, что эта встреча была не случайной. Твоя героиня смогла уйти от своей боли, помогая кому-то, кто тоже в беде и кому тоже больно.
Так что продолжение так и просится. Подумаешь?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:11   #47
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Подумаю
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:31   #48
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Тема переносится в основной раздел. Мои искренние поздравления автору!!!
Злата вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (10.08.2011), minimama (10.08.2011), nidisa (11.07.2013)
Старый 10.10.2012, 13:32   #49
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию Я ждал тебя

Полупустой трамвай неспешно плыл мимо пустынных улиц, вагончики мерно покачивались в такт вечерним мыслям. Из всего общественного транспорта Рита любила именно трамваи – они так напоминали поезда из ее детства, которые каждое лето увозили ее из шумного города в деревню, к бабушке Марии. Восьмилетней девочке было грустно покидать подружек на целых три месяца и только поезда, большие, шумные, лязгающие отвлекали ее от грустных мыслей. Кто знал, что потом, много позже, именно летние картинки будут самыми теплыми и их захочется вспоминать снова и снова…
И с тех пор, всюду, куда только можно, Рита добиралась на трамваях. Обычно она садилась во второй вагон на самые последние места и перебирала детские картинки - закрывала глаза и опять оказывалась на перроне. Но сейчас было не до воспоминаний. Рита ехала домой от Наташки, своей университетской подружки. Виделись они с ней не часто, больше болтали по телефону – как это часто бывает, работа, семья, заботы оставляют мало место беспечным девичьим посиделкам. Сегодня Наташа позвонила среди рабочего дня и голос ее трудно было узнать, Рита поначалу даже и не поняла, кто с ней говорит. А поняв и разобрав среди слез и всхлипываний фразу «на меня напали», сорвалась с работы и помчалась к подруге.

Наташа с полными сумками шла домой – редко когда выходной выпадает на рабочий день и можно, не торопясь, пройтись по магазинам, накупить вкусностей, чтобы дома приготовить настоящий ужин, а не то, на что хватает времени и сил после рабочей смены. У подъезда она замешкалась – на дверь недавно поставили новый кодовый замок. Кнопки тугие, да еще пакеты в руках и, пока Наталья пыталась изловчиться и нажать нужные цифры, чья-то рука быстро набрала код и втолкнула девушку в подъезд.
Все случилось очень быстро: щелкнуло лезвие ножа, на поллица легла чья-то влажная рука и она услышала шепот: «ну что, повеселимся?». Скорее инстинктиыно стараясь вдохнуть воздуха, чем пытаясь отбиться, Наташа изо всех сил сжала зубы и тотчас почувствовала соленый вкус крови одновременно с хлынувшим воздухом. Тень в капюшоне выругалась и занесла руку с ножом над лицом и тут Наташа изо всех сил ударила тень по ноге. Острый каблук пришелся в чувствительное место под коленкой. Тень согнулась и ослабила хватку и девушка изо всех сил рванулась прочь.
Бегом на свой этаж, чувствуя спиной погоню и слыша как ругань приближается ближе и ближе. Боялась, что не сможет сразу найти ключи в сумке, что замок заклинит, что не успеет… Успела.

Мигом проскочила в спасительный свет квартиры, дрожащими руками закрыла замок и только тогда сползла по стене.. За дверью прошептали: «я найду тебя», но она этого уже не слышала.
Рита долго уговаривала Наташу открыть дверь, уверяла, что на лестнице никого, поднялась на пролет выше, спустилась ниже. И только тогда лязгнул замок. Они просидели вдвоем до самого вечера, пока не пришел Юра, Наташин муж. Он проводил Риту до остановки, посадил в трамвай и бегом вернулся домой –Наташа уже спала, но ему не хотелось, чтобы случайно проснувшись жена оказалась одна в пустой квартире.

Рита наверное впервые почувствовала себя неуютно, идя по пустой улице к дому. Сердце немного замирало при виде зловещей подворотни, а темные подъезды, казалось, таили в себе все опасности мира. Как жаль, что Артурик только завтра вечером вернется из командировки – как бы хотелось увидеть его сейчас, оказаться в крепких объятиях и ничего не бояться.
С Артуриком они были одноклассниками, в школьное время особо не общались, а вот встретились на вечеринке выпускников и что-то произошло, что-то жаркое, яркое и пьянящее. .. Два месяца назад Рита переехала к нему, в двухкомнатную квартиру почти в центре города.
С замиранием сердца она открыла дверь подъезда. Прислушалась. Тихо… Скользнула в темень дома. Постояла немного в холле. Из квартир доносился приглушенный уютный звук жизни. Рита нащупала выключатель света и повернула ручку. Уф… Стало светло и спокойно. Забрав рекламные проспекты из почтового ящика, она медленно поднялась на третий этаж.
«Все, - устало пронеслось в голове. – Сейчас чаю с каплей бальзама и спать».

Дверь чуть слышно скрипнула, Рита наощупь положила ключи и рекламки на столик и замерла. Что-то было не так. В доме что-то было по-другому. Сердце заколотилось. Стало страшно и этот страх мешал протянуть руку и включить лампу, словно свет обнажил бы, проявил бы страх, будто старую фотопленку… В квартире было темно, сквозь задернутые шторы еле-еле пробивался свет фонарей и луны. На полу что-то лежало. Неровная темная линия пересекала комнату и терялась в глубине квартиры. Рита на миллиметр повернулась, прислушиваясь…. Вокруг было тихо. Сердце стучало, отдаваясь в висках, страх сковывал. Она старалась, но не могла вспомнить, чтобы она что-то бросала на пол…

Прошло довольно много времени прежде чем она решилась сделать шаг вперед, в комнату. Потом еще. Оказавшись посреди комнаты она до боли вслушивалась, но так и не могла уловить ни шороха, ни движения. Темная линия на полу обрывалась у ванной комнаты. Переведя взгляд на дверь, Рита обомлела – из-под двери пробивался мерцающий свет. Она как зачарованная смотрела на полоску света. И не сводя с нее глаз подошла вплотную к двери. Уровень страха зашкаливал, внутри все кричало: «вернись назад! Выйди из квартиры! Набери полицию, Наташу, Артура! Стучи соседям». Но повернуться спиной к этой, ставшей такой зловещей, двери, Рита не могла. Она взялась за ручку.. сосчитала до трех… отпустила. Снова взялась и снова сосчитала до трех… Рванула дверь..

Взгляд заметался, считывая картину – надпись на зеркале «я ждал тебя», свечи и ванна.. с чем-то темным, а на полу, на белой плитке красное пятно. Рита закричала. Она кричала, пока крик не сорвался на хрип, хрипела, когда почувствовала на себе чьи-то руки. Сознание отключилось.

Пришла в себя она в постели, укутанная одеялом. А рядом сидел Артурик, ее Артурик. Он дрожащими руками наливал коньяк прямо в чайную кружку и бормотал:
- Риточка, прости, солнышко. Хотел сюрприз тебе сделать…. Раньше вернулся…Ванна, свечи, лепестки роз… Я же не знал, что ты так испугаешься…. Ну что ты….
- Там кровь в ванне, - чуть слышно прошептала Рита.
- Ритусь, зай, там не кровь.. краситель… хотел розовую ванну сделать… Просто не расчитал сколько лить на ванну…. Ну что ты… прости,а?

Конец.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (10.10.2012), nidisa (11.07.2013), persefona (11.10.2012)
Старый 11.10.2012, 05:34   #50
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Прости, но, не смотря на замечательные сюжеты, почти все рассказы кажутся неоконченными. Так и ждешь продолжения. А видя слово «конец», сразу разочарование - и это все? Это задумка такая?
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь