Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2014, 22:40   #781
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

За последнее время было прочитано много интересных книг, вот некоторые из них:

1. Тим Уинтон "Музыка грязи"
Очень скептически я подходила к выбору этой книги. Почему-то все время обращаю внимание на количество голосов "в любимых" или "понравилась". Хотя понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать.
В начале как-то не сложились у меня "отношения" с книгой. "Ой, скучная, непонятная книга", - думала я, заглядываясь на другую кучу своих книг в стопке "Хочу прочитать". Но я переборола саму себя и продолжила читать и вчиталась. И книга мне понравилась! Как нельзя лучше роман австралийского писателя (до сего дня не слышавшего про него) вписался в мой режим, в мое настроение на тот момент.
Цитата:
Он был просто выучившийся всему сам фермерский мальчик, а она - беженка из круга победителей, девочка, которая решила стать медсестрой, чтобы похерить мечты старика о том, что у них в семье будет врач.
Вот что еще нужно чтобы понять о чем книга? Да она о жизни обычных людей, в обычной Австралии. Автор настолько просто описывает героев, события и окружение, что я все время удивлялась его стилю (видимо отвыкла от подобных книг).
Главные герои живут, влюбляются, меняют цели, ставят новые, разочаровываются, убегают от других и от себя, но все же они живут. По мне так это и не жизнь у Джорджи и Лютера Фокса, а просто существование. Ни семьи, ни детей. Этого ничего нет...но есть в этом всем какой-то шарм, какая-то притягательность. Мне все время казалось, что я читая книгу, тем самым подсматриваю за жизнью этих людей. Я вмешиваюсь. Я не имею на это право. И вот прошла возможность подглядеть дальше за жизнью обычной медсестры и браконьера, бывшего музыканта и мне сталь как-то грустно. А дальше? Это не та концовка которую я хотела!
Да, и почему "Музыка грязи"?
Цитата:
Музыка хочет, чтобы ее услышали. Чувство хочет, чтобы его чувствовали.
А просто музыка - это чувство, которое ни на минуту не покидает героев романа. Музыка ведь тоже нас сопровождает повсюду, правда ритм зависит от настроения, от окружающих нас людей. Музыка была и у меня в голове. До сих пор я слышу ее, но не могу описать какая именно. Что-то джазовое, заводное и спокойное одновременно.

2. Карлос Руис Сафон "Тень ветра"
Пожалуй это самая желанная книга. Очень давно хотела ее прочитать. Очень долгое время она находилась в моем вишлисте и вот я ее прочитала. Я читала ее везде, я просыпалась и бежала к ней, я не хотела засыпать, не прочитав хоть пару страниц книг. Мои надежды оправдались - я получила все те впечатления, которые хотела: загадки, тайны, запутанные истории, любовь, жизнь, а самое главное - книги. Все события крутятся вокруг одной книги и молодого главного героя, перед которым загадка - это найти автора необычной и загадочной книги. Героя ждало много приключений, которые не оставили и меня равнодушными.
Продолжение еще не читала. Жду подходящего момента.

3. Маркус Зусак "Книжный вор"
Потрясающая книга! Браво, Зусак!!! Первой книгой автора я прочитала "Я-посланник". Две книги абсолютно разные, но это не портит впечатлений от обеих книг. "Книжный вор" - книга о войне, людях, смерти и об их чувствах, страданиях. Некоторое время мне было тяжело вчитаться в книгу, но потом было уже проще. Не знаю, что повлияло - стиль автора или перевод (я склоняюсь именно ко второму пункту). Но все же ничего не помешало мне прочитать книгу до конца и потом еще несколько дней ходить, обдумывая и переваривая прочитанное.
Экранизацию я тоже посмотрела. Очень понравился фильм.
Рекомендую к прочтению и просмотру!

4. Пелам Гренвилл Вудхаус "Этот неподражаемый Дживс"
Как же так? Почему же я раньше не читала эти замечательные книги? Спасибо тем, кто посоветовал столь позитивные книги. Мне как раз таких не хватало. Я смеялась от души, я удивлялась столь остроумным шуткам Дживса. Я просто отдыхала.
Очень советую для поднятия настроения. А я буду и дальше знакомиться с творчеством автора.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (25.07.2014), Nevergirl (21.07.2014), viktory_0209 (22.07.2014), Адамова (09.01.2015), Грамотная Ксеня (28.07.2014), даночка (21.07.2014)
Старый 31.07.2014, 23:08   #782
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Софья Могилевская "Восемь голубых дорожек"

Какая замечательная книга! Я словно вернулась в детство. Я была на месте каждого героя этой детской и казалось бы наивной книжки. А ведь повесть на столько реальна, что читая строки, я кивала головой и думала, что я тоже была такая, у меня тоже были друзья и семья у нас большая была - дедушка, бабушка, папа, мама, я и младший брат. И весело и грустно было нам. Но все же детство - отличная пора! Думаешь только о том как бы быстрее сделать уроки и побежать гулять: летом на Иртыш купаться, осенью листочки разноцветные собирать и сушить в книжках, да и можно в куче закопаться или просто покидаться ими, весной - кораблики по лужам пускать, зимой в снежки поиграть, на горке покататься. Эх...куда же оно ушло детство? А оно сейчас у других детей, которые каждый день играют во дворе, смех которых слышен в квартире. Как же они радуются, что привезли песок в песочницу. (самой хотелось даже поиграть, если честно )
Интересная повесть о жизни детей - Маринке, Антоне, Коле, Тусе и других. Эти дети занимаются плаванием. У них замечательный тренер, благодаря которому через короткое время им удается поучаствовать в соревнованиях. Им весело, им интересно. У каждого из них свои мысли, свои цели. Кто-то хочет стать учительницей, когда вырастет, кто-то рекордсменом по плаванию, но самое главное они живут настоящим. Они ругаются, говоря, что больше не дружат, потому что он(а) плохой(ая) и тут же они мирятся и даже не вспоминают о ссорах. Это детство, которое имеет свойство заканчиваться, но и имеет свойство не забываться. Оно внутри нас. Внутри меня. Благодаря этой книжке я вспомнила беззаботное время, когда мне было просто весело и интересно. Закрыв глаза, я увидела себя, идущую в первый класс и себя в пятом классе, когда с подружками мы создали танцевальную группу (даже название помню - "Steps" и некоторые движения ). А еще помню как почти каждый день я ходила в библиотеку и брала книжки, некоторые из них явно были не для моего возраста, но ведь это были книги.
Я просто в восторге о книги и от тех впечатлений, которые вызвала она у меня. Надо бы почаще читать книги для детей, чтобы детство не ушло совсем далеко.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (01.08.2014), lorika (02.08.2014), Nevergirl (08.08.2014), viktory_0209 (01.08.2014), даночка (31.07.2014), Недоступная душа (08.08.2014), фэнтази (01.08.2014)
Старый 07.08.2014, 20:17   #783
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Рэй Брэдбери "Лед и пламя"

Цитата:
О вчерашнем дне никто не думал, завтрашний день зловеще глядел в глаза.
Тематика космоса меня касается очень редко. И вот время пришло. Я почему-то прочитав у Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" и "451' по Фаренгейту" я успокоилась. И вот читаю аннотацию к данной книге и мой к ней интерес просто зашкалил. Это до того необычно для меня, я и не помню когда читала в последний раз про другие планеты, миры, а тут так вообще ограничения в сроке жизни, да еще и какие жестокие.
Жителям планеты, где происходят события отведено на жизнь всего восемь (!) дней. И за этот короткий срок люди успевают все - родиться, вырасти, жениться/выйти замуж, родить детей и умереть. Казалось бы все как обычно. У нас ведь так, но представить на сколько быстро развивается человек просто невозможно. Даже сердце бьется в тысячи раз быстрее и только появившись на свет новорожденный уже понимает смысл своего существования. И вот ступив на землю, у человека начинается жизнь, я бы вообще сказала, что начинается кошмар.
Я благодарна автору за такую повесть-притчу, которую я слегка даже побаивалась читать, но которая позволила мне посмотреть на жизнь с другой стороны.
В книге было много вопросов, но самый главный был этот -

Цитата:
Что может сделать человек за один день?
А что вы ответите на этот вопрос?
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (08.08.2014), lorika (10.08.2014), Nessa (09.08.2014), Yozhik (12.01.2015), Адамова (09.01.2015), Анастасия М (11.08.2014), даночка (07.08.2014), Недоступная душа (08.08.2014)
Старый 20.10.2014, 15:03   #784
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"

Несколько лет назад открыл для себя роман Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром",.. Сказать, что книга понравилась, значит, не сказать о ней ничего... не чтиво.... книга-боль, книга-жизнь, книга-история, книга-урок, книга-наука... Читалась на одном дыхании с комом в горле. Недавно перечитал и советую читать всем. В романе показан срез жизни афганцев на протяжении четверти века и рассказана история о необыкновенной дружбе, предательстве и искуплении, и, конечно, о любви)). Сложно предсказуемый сюжет, неожиданный поворот судеб героев. Незабываемая вещь. Очень рекомендую. Читайте и не пожалеете.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (20.10.2014), Janno4ka (06.01.2015), lorika (08.05.2015), persefona (20.10.2014), Адамова (09.01.2015), фэнтази (20.10.2014)
Старый 08.05.2015, 11:18   #785
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Тайные дневники Шарлотты Бронте

Цитата:
Сообщение от Льдинка Посмотреть сообщение
Вообщем, надеюсь, кого-то заинтересовала книгой*)) И если есть те, кто прочел или прочтет, прошу отписаться*) Очень интересно мнение...
Тайные дневники Шарлотты Бронте
Сири Джеймс



Прочитала книгу по рекомендации Джуны. И надо заметить, очень довольна.
Перевод осуществлен очень литературно, было легко и интересно читать. Снова окунулась в атмосферу XIX века, Англия-Ирландия. Интересна и, в некоторой степени, печальна жизнь Шарлотты Бронте. Очень жаль, что в то время люди повально умирали от туберкулеза, и особенно в молодом возрасте. Шарлотта была сильной духом женщиной.
Увлекла история жизни и творчества Шарлотты, думаю, что прочитаю ее "Городок", "Шерли", "Учитель". Вот не помню, читала ли "Джейн Эйр". Но тоже добавлю в список.

Джуна, спасибо! :bs:
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (08.05.2015), persefona (08.05.2015), зубами_щелк (09.05.2015), скептик (09.05.2015), фэнтази (08.05.2015)
Старый 24.03.2016, 23:24   #786
Бесподобный
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Aquila
Сообщений: 987
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,399
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: 46059
Получено наград:
По умолчанию Ричард Бах "Иллюзии"

Не знала куда написать, поэтому, не судите строго.
Книголюбы, помогите пожалуйста)
Очень нужен анализ книги с позиции взаимодействия Западной и Восточной философии в контексте взаимоотношений главных героев. И еще необходимо проанализировать их духовный рост и эволюцию в ходе совместного приключения. Примерно так.
Кто читал "Иллюзии"? Пожалуйста, поделитесь мыслями по теме) Или направьте меня в нужное русло. Спасибо всем, кто поможет)) :roza::roza::roza:

Последний раз редактировалось Аль-Таира; 24.03.2016 в 23:31.
Аль-Таира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 19:50   #787
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аль-Таира Посмотреть сообщение
Кто читал "Иллюзии"?
1. Какой перевод, вернее, кто переводил, в каком году.
2. Издательство, год издания.
3. Процитируй 23 пункт 1 главы (введения книги) про "голос на вершине холма". Если читаешь на английском - переведи на русский.
4. Ты, вообще, в курсе, что "Иллюзии..." Баха - чистая эзотерика, которая тут не приветствуется?

Последний раз редактировалось Svarog; 26.03.2016 в 20:02.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 01:06   #788
Бесподобный
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Aquila
Сообщений: 987
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,399
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: 46059
Получено наград:
По умолчанию

Svarog, спасибо за ответ, но я уже все сама прочитала.

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Ты, вообще, в курсе, что "Иллюзии..." Баха - чистая эзотерика, которая тут не приветствуется?
По-моему, я дала четко понять, что книгу на момент поста не читала. Соответственно о чем там - тоже не знала. Потому, просила помощь, чтобы быстрее ее осилить - это было необходимо в рамках моей работы, а не в связи с желание кого-то привлекать к эзотерики. Я надеялась, что это должно быть очевидно исходя из моего поста.
Впрочем, это уже не важно. И сам пост можно было бы удалить.
Спасибо.
Аль-Таира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 01:09   #789
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аль-Таира Посмотреть сообщение
По-моему, я дала четко понять, что книгу на момент поста не читала
Процитируй это место своего поста, чтоб я не чувствовал себя идиотом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Аль-Таира Посмотреть сообщение
Я надеялась, что это должно быть очевидно исходя из моего поста
Странный ты человек - имеешь в голове одно, а пишешь другое, никак не связанное с тем, что в голове - поди разберись, что тебе взбрыкнуло и куда.

Именно потому, что перевод имеет кардинальное значение для понимания смысла, потому вопросы были соответствующие. Сейчас в России практически невозможно найти (я уже лет 10 не встречаю) книги с переводом, имеющим смысл, какой закладывал Бах.

Впрочем, не важно, ты ж все написала в первом посте, хоть и буковок там таких не было.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 01.04.2016 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 01:44   #790
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аль-Таира Посмотреть сообщение
кого-то привлекать к эзотерики
Мало того, что у тебя раздвоение личности, так ты еще и за меня домысливаешь то, чего не было, проблема в том, что без знания основ эзотерики, понять "Иллюзии..." Баха - пустая трата времени.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (02.04.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь