Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2011, 00:02   #41
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кисанька Посмотреть сообщение
И как же это на самом деле, откуда мы беремся?
А разве от генетики зависит? У меня подруга левша, но у ней вс семье нет левшей, ни родители, ни бабушки, ни дедушки.
У меня кстати сестра двоюродная левша и парень ее левша, у них 3 доченьки и 2 левши. А самая младшая единственная правша в семье =)
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 00:12   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кисанька Посмотреть сообщение
И как же это на самом деле, откуда мы беремся?
Учены размышляют все еще над этим.

Мне кажется, все-таки хромосомы играют в этом роль. Или я очень люблю генетику просто.

Нашла вот по этому вопросу:
Цитата:
К ответу на этот вопрос, похоже, вплотную приблизился американский генетик Эмар Клэр. На основании наблюдений за тремя поколениями левшей он пришел к выводу, что их от правшей отличает отсутствие всего одного гена наследственной информации. По его теории, предпочтение оперировать левой рукой не вырабатывается привычкой детских лет, а предопределяется еще до рождения человека. У большинства людей имеется, назовем его так "ген правши". Если же у новорожденного его нет, то шансы стать левшой или правшой у него практически равны. Ученый вычислил, что "геномом правши" обладают 82 процента людей, а оставшиеся 18 процентов оказываются, по определению Клэра, как бы обделенными. Только половина из них в дальнейшем вырастают правшами, а остальные могут стать либо левшами, либо одинаково владеют обеими руками. А вот последнее уже трудно назвать обделенностью.
Более ранние генетические исследования не могли объяснить, почему 18 процентов близнецов-двойняшек, т.е. не отличающихся генетически, отдавали предпочтение разным рукам. Теория Клэра это явление объясняет. Правда в генетике уже выдвигалась аналогичная экспериментально подтвержденная гипотеза. У мышей нормальное расположение сердца и печени - в левой половине тела - задается одним геном. Если по какой-то причине он оказывается выведенным из строя, половина мышей рождается с нормальным расположением органов, а у другой половины они оказываются с правой стороны. Теория Клэра еще не нашла всеобщего признания. Чтобы доказать ее правоту, осталось найти этот самый ген, чем и занимается в настоящее время автор теории. Обнаружение этого гена положит конец спорам о причинах этого явления и поможет покончить с предрассудками относительно левшей.
Цитата:
Однако в конце XX века стала популярной другая теория. На основе того, что многие выдающиеся исторические деятели, художники, изобретатели, актеры были левшами, это явление стало рассматриваться как признак гениальности.
Цитата:
2. Наследственная теория Согласно этой теории, леворукость передаётся по наследству. Эта гипотеза очень близка по смыслу второй части генетической теории. На данный момент ещё не выяснено, кто может быть носителем гена леворукости, известно только, что среди мужчин леворукие встречаются гораздо чаще, нежели среди женщин.


В пользу этой гипотезы говорит следующий факт: в большинстве случаев приёмные дети, у которых один из родителей был левшой, тоже становились левшами, даже если их воспитывали родители-правши.


3. Социологическая теория Леворукость возникает под воздействием всевозможных социологических факторов. Предполагается, что изначально ребёнок может пойти по любому пути, стать как левшой, так и правшой.


Всё зависит лишь от людей, которые его окружают, от действий, которые вокруг него происходят. Одним из примеров является обучение ребёнка леворукими родителями. Подражая им, малыш постепенно становится левшой.


4. Биологическая теория ( следствие Теории Гешвинда — Галабурда) Согласно этой теории, доминантное полушарие определяется уровнем тестостерона (основной мужской половой гормон, в небольших количествах вырабатывающийся также и у женщин), получаемого в утробе ребёнком от матери:

чем он выше, тем больше вероятность, что малыш окажется левшой. Эта теория позволяет объяснить, почему леворукие мужчины встречаются чаще, чем женщины.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Скрытый текст:


# 13 августа — международный день левшей
# Все полярные медведи — левши
# Свой знаменитый «маленький шаг одного человека — и огромный шаг всего человечества» на Луну астронавт Нейл Армстронг сделал левой ногой
# Некоторые левши обладают способностями экстрасенса
# В Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она — левша
# Все кандидаты на президентских выборах 1992 года в США были левшами: Билл Клинтон, Росс Пэрот и Джордж Буш
# Левши чаще рождаются во второй половине года, а реже всего весной
# 4 из 5 разработчиков Macintosh’а были левшами
# Заикание и дислексия (неспособность к чтению) чаще встречается у левшей
# Левши под водой видят лучше, чем правши
# На Земле более 500 миллионов левшей
# УЗИ способствует рождению левшей
# У женщин-левшей риск развития рака груди на целых 42% выше, чем у правшей
# В 1963 году Боб Чарльз стал первым гольфистом-левшой, выйгравшим Открытый чемпионат Великобритании
# Знаменитый лягушонок Кермит, появившийся в 1957 году, был левшой, как и его создатель Джим Хенсон
# В штате Западная Вирджиния есть город Left Hand
# В Москве левшей 3,5%, в Центральной России — 7%, а на Таймыре — 34%
# Первый леворукий президент США Джеймс Гарфилд был еще и амбидекстром: он одной рукой мог писать по-латински, а дру-гой — по-гречески
# Только у 43% левшей ведущим является левый глаз, а у 45% леворуких людей левая нога доминантная
# Левша Леонардо да Винчи вел все свои записи справа налево, так что прочитать их можно было, только поднеся к зеркалу
# Благодаря древним орудиям труда ученые доказали, что левши существовали еще 1,4 миллионов лет назад
# Самая большая организация для левшей — «Left-Handers International» (насчитывает более 50 000 членов по всему миру)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (13.06.2011), Ангел ф кедах (13.06.2011), Анюта Вахрушево (15.06.2011)
Старый 13.06.2011, 00:42   #43
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мне вот кажется, что у меня только правое полушарие развито, хоть и не левша. Творческая я, и совсем не математик))) На левой руке даже украшения носить не могу, только на правой удобно.
У всех левшей, которых знаю, есть склонность к рисованию.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2011, 02:39   #44
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
В Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она — левша
Хорошо, что я не в Японии родилась =)
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 12:58   #45
Бесподобный
 
Аватар для Lexum
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Латвия/Великобритания
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 3,674
Поблагодарили 6,893 раз(а) в 974 сообщениях
Репутация: 83194
Отправить сообщение для Lexum с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вот нашла темку про себя. Я тоже левша. В какой-то степени переученная. В детстве, еще до школы учили писать правой. В итоге одинаково хорошо пишу левой и правой, правда при этом рисую только левой.В школе писала правой, а когда правая уставала, то продолжала писать левой. Если сидела за партой с кем-нибудь, кто писал левой, могла,что бы не мешали друг другу писать левой.Сейчас коротенькие слова могу написать одновременно обеими руками. Кушаю левой, крашусь левой, печатаю на компьютере правда обеими руками, мышкой работаю правой рукой. Телефон держу левой и прикладываю всегда к левому уху. В принципе могу сказать, что все делаю левой, кроме как пишу.
Lexum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.11.2011, 14:27   #46
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

У меня сынишка левша. Ест левой, если дашь ложку в правую руку, то будет ее держать, а есть рукой левой (суп так даже ест: вытаскивает пальцами картошку и др. крупные овощи\мясо, а потом просто выпивает бульон). Рисует обеими руками, играет и берет игрушки - левой, но папа активно переучивает, пока маленький. А мне как-то все равно, лишь бы развивался. Но он не хочет ни в какую говорить (((
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lexum (06.11.2011), Ангел ф кедах (06.11.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь