Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Романтические поступки и подарки > Увлечения и хобби

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 11:42   #1
поДАРИНАя небом
 
Аватар для AngeL111
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Ухта
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 1,203 раз(а) в 425 сообщениях
Репутация: 1355
Отправить сообщение для AngeL111 с помощью ICQ
По умолчанию Макраме

В детстве ходила на макраме, было очень интересно, до сих пор остался опыт, приобретенный мной, много лет назад. Почитав форум, увидела что многие пользователи нашего сайта что-то мастерят и делают своими руками. Поэтому предлагаю эту тему:

Макраме
В течение веков людьми создано немало видов рукоделия. Одним из них является макраме — узелковое плетение. Его популярности и широкому распространению, особенно в последнее время, в немалой мере способствует то, что этот вид народного творчества не требует какого-либо специального приспособления, инструментов. Ведь основным «орудием производства» являются умелые руки — плетение осуществляется просто на пальцах, из-под которых выходят изумительные изделия. Не зря в старину говорили: «Не то дорого, что из красна золота сделано, а то, что добрым мастером сработано».
Кроме того, макраме можно украсить и современный интерьер. Простые, аккуратно выполненные изделия, выдержанные в едином стиле, способны придать интерьеру оригинальность и уют. Однако не следует перегружать ими квартиру — достаточно трех-четырех плетеных изделий. В наше время макраме уже проникает и в общественные места — клуб, театр, гостиницу, школу, административные здания, предприятия торговли и общественного питания в виде витрин, декораций, целостных ансамблей. Узелковое плетение, как никакое другое рукоделие, выполняется одновременно двумя руками. Когда плетут узел вокруг натянутой нити или пряди одной рукой, важно не отпустить натянутую нить до тех пор, пока не закончено плетение узла другой рукой. Основное требование к плетению: оно должно быть плотным, чтобы изделие приобретало четкую устойчивую форму. Аккуратно и равномерно затянутые узлы — залог того, что вещь получится добротной, красивой.
Изображения
Тип файла: jpg 1202191313182 (Small).jpg (38.1 Кб, 197 просмотров)
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым... К. Тилье
AngeL111 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (17.06.2008), nata6a (12.06.2008)
Старый 16.06.2008, 20:40   #2
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

А что вы сами делаете?
Кстати хочу сказать что есть микро-макраме. Это различные брелки и кулончики
RADOSTNAIA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 04:28   #3
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

RADOSTNAIA, аналогичный вопрос: Вы делаете те самые брелоки и кулончики? Покажите ))
И, девочки, не надо открывать тему, коли показать нечего. Статьи из инета все в силах самостоятельно найти.
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2008, 22:06   #4
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngeL111 Посмотреть сообщение
Макраме
Как то на уроке труда увидела тетрадь по макраме, т.е. как плести его. Выпросила и решила почитать, а по ходу дела даже и научилась, оказалась самоучкой. И очень рада этому. понадобилось немного времени, чтобы освоить столь замысловатые узелки.
Конечно с моей не усидчивостью ))) я забросила это дело. но у меня есть кое что из эскизов. (помещу их здесь чуть позже, просто далеко)))

З.Ы. сейчас снова появится желание, тогда я точно сумку сплету или еще что-нибудь
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 01:39   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Лёля :)
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 93 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Не знала, что плетение узелков называется Макраме =)) Я всегда называла это плетением браслетов для друзей =))
Вот те, кот я нашла =)
__________________
Лёля :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 08:36   #6
Чудо
 
Аватар для Твоя_иллюзия
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 800
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,522 раз(а) в 612 сообщениях
Репутация: 3157
Получено наград:
По умолчанию

Девчонки! Напоминаю, в этой теме мы делимся опытом, а не картинками и лирическими рассказами, поэтому прошу писать по существу Как выглядит макраме я знаю, мне интересно: как оно делается?
__________________
Твоя_иллюзия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:06   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Лёля :)
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 93 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

1. Отрежь по 70 см ниток каждого цвета, свяжите их узлом между собой в 6 см от одного конца. Прочно приклей скотчем к чему-нибудь

2. Вторую нитку держите левой рукой, правой рукой наложите первую нитку поверх второй, образовав петлю. Прижмите петлю большим пальцем вместе со второй ниткой. Повторите еще раз, чтобы получить двойной узел.

3. Теперь возьмите первую нитку и сделай аналогично двойные узлы вокруг оставшихся ниток (третьей и четвертой).

4. Теперь у вас получится 3 узла.
5. Вы сделалали первый ряд, получив справа нитку, которая самого начала была слева.
6. Начни второй ряд, завязывая узлы слева направо, как и в первом ряду, начиная со второй нитки.

7. Продолжай делать новые ряды слева направо, пока получившийся браслет не охватит твоё запястье. Четыре свободных конца от ниточек завяжи узлом.

8. Надев браслет на руку, завяжи двойной узелок, а затем отрежь лишние концы. Если ты решила подарить получившуюся "дружилку" другу или подруге, то помоги ему завязать браслет!
Вот, нашла очень полезную ссылочку =) http://woman.saechka.ru/creativ/makrame/makrame.php
__________________

Последний раз редактировалось Лёля :); 26.06.2008 в 14:21.
Лёля :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:49   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Лёля , не стоит скотчем. Лучше приколоть булавкой к подушечке. И чтобы ровно получалось, хорошо бы закалывать каждую дорожку с двух сторон булавками.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь