Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 11:03   #11
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, Марина, у нас Царское варенье готовят исключительно из зеленого крыжовника, который только-только собрали. Орехи грецкие мы не кладем, поэтому варенье получается или бледно-зеленого цвета или бледно-желтого, золотистого, очень прозрачное и ароматное.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 11:08   #12
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
у нас Царское варенье готовят исключительно из зеленого крыжовника
Надюш, это не царское, это изумрудное варенье. А царское да, с грецким орехом.
Но согласись, как бы его ни назвали, оно просто замечательное)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nevergirl (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 11:16   #13
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Надюш, это не царское, это изумрудное варенье. А царское да, с грецким орехом.
Ой, а ведь точно. Названия перепутала))
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 11:29   #14
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Царское знаю, делала, а изумрудное это как?

Эх, в этом году закрыла только по паре баночек джема смородинового (из красной и черной)... А так варенья захотелось вот именно такого - хитроделанного!

Обычно ещё делаю то самое царское - колупастое до невозможности, но настолько же вкусное; и абрикосовое с зернышками из косточек (не помню где рецепт), ну и джем, конечно (тоже колупастый, потому что сок отжимаю толкушкой через дуршлаг).
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
зубами_щелк (30.01.2013), скептик (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 11:51   #15
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, Мариш, конкретно рецепт не помню, но там все тоже самое, что и в царском, только крыжовник должен быть зеленым и грецкие орехи не кладутся. И у меня почему-то ощущение, что мы туда еще стопку водки вливали, хотя, это может я путаю с конфитюром из крыжовника и бананов. Надо дома глянуть рецепты))
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (29.01.2013), зубами_щелк (30.01.2013), скептик (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 12:15   #16
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Стопка водки входит во многие рецепты варенья, но я ни разу такое не делала.

Этот рецепт варенья не из давнего прошлого, а вовсе наоборот, найден мужем на просторах паутины совсем недавно.

Варенье из киви с лимоном, на чае

Ингредиенты: 1 кг киви, 1 лимон, сок 2 лимонов, 900 г сахара, 1 пакетик черного чая Липтон, веточка свежей мяты.
Завариваем пакетик Липтона 100 мг кипятка, настаиваем 5 минут, пакетик отжимаем и выбрасываем.
Лимон тщательно моем щеткой и нарезаем тонкими полукольцами, кладем в кастрюлю вместе со 100 гр сахара и той заваренной на чае водой, варим на небольшом огне 10 минут.
Киви очищаем от кожицы, нарезаем кружками, кладем в кастрюлю с лимоном. Добавляем лимонный сок и оставшийся сахар. Доводим до кипения. Переливаем в керамическую посуду и оставляем при комнатной температуре на ночь.
Затем возвращаем варенье в кастрюлю, вновь доводим до кипения и варим 20 минут, время от времени помешивая. За 5 минут до готовности добавляем свежие листики мяты.
Разливаем варенье по банкам, даём остыть, и опять-таки храним в холодильнике.

Чем это варенье хорошо - киви есть всегда, и достаточно дешевое, то есть варенье внесезонное, вкусное, и для гостей непривычно-удивительное.
Изображения
Тип файла: jpg 269795.jpg (30.8 Кб, 17 просмотров)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (29.01.2013), Nevergirl (29.01.2013), svit (09.10.2013), зубами_щелк (30.01.2013), Магнитная (29.01.2013), Чуча (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 13:37   #17
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Марина тут такую вкусную тему открыла.
Я варенье обожаю. Нравятся разные виды, но как бы там не было, самое любимое - клубничное. Готовлю его пропорции 1 кг ягод - 1 кг сахара. Ягоду пересыпаю сахаром, оставляю на ночь, а с утра на медленный огонь ставлю. Сварю такое варенье и сажусь перки есть... ммм..

А еще я часто вспоминаю варенье, которое мы с мамой делали всего один раз... Как-то пришел к отцу знакомый и сказал, что на каком-то складе по-дешевке распродают бананы, так как те скоро испортятся. Ну, папа и накупил их. Мама сильно ругалась: куда девать столько?. Ответ пришел сам собой вместе с тремя ведрами кислых дальневосточных груш. Мама их терпеть не может. Вот со злости она и решила переварить бананы с грушами на варенье. Получилось очень вкусно.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
скептик (30.01.2013), Чуча (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 13:58   #18
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

зубами_щелк, Юля, белковые бананы с кислыми грушами - это интересное сочетание.

Повезло тому, у кого растет айва. У нас же в лучшем случае растет японская айва, с небольшими, но очень ароматными плодами, из которых я делала в прошлой жизни компот, поскольку плодов таких было всего 3 с двух кустиков. На рынке в продаже японскую айву я не видела. Обычная айва продается, но она сильно отличается от той, из которой варится сказочное варенье. Где взять хорошую айву для варенья - не знаю, но можно попробовать и из той, магазинной. Если правильно приготовить такое варенье, то его можно использовать и для украшения десертов, и для начинки в выпечку.

Итак, Варенье из айвы
Плоды айвы крепкие, жесткие, семенная коробочка вообще каменная, поэтому мы будем осторожны, да?)))
Нам понадобится: айва 1 кг, сахар 1,2 кг, отвар айвы 4 стакана. Отвар – это важно, потому что кожура имеет ярко выраженный запах и вкус, и терять его не хотелось бы.
Свежую айву вымыть, высушить, разрезать на дольки, вырезать семенную коробку и почистить.
Дольки айвы положить в подсоленную воду – 1 чайная ложка на 1 л воды.
Кожуру отварить в 1 литре воды минут 10, процедить. Айву достать из подсоленной воды и залить процеженным отваром кожуры, и варить дольки до мягкости. На этом этапе еще можно помешивать деревянной ложкой, зато потом уже нельзя, чтобы не повредить дольки, можно только встряхивать таз круговыми движениями.
Сварив дольки до мягкости, аккуратно отделяем дольки и сироп. Я для этой цели опрокидываю варенье в пластиковое решето. Стекший сироп увариваем до состояния «пуговки», помещаем туда дольки айвы, и уже довариваем варенье до готовности (то есть опять до состояния «пуговки»)))
Изображения
Тип файла: jpg айва.jpg (50.3 Кб, 9 просмотров)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (30.01.2013), marinu4ka (30.01.2013), зубами_щелк (30.01.2013), Чуча (30.01.2013)
Старый 09.10.2013, 17:40   #19
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Китайское яблочко, райское яблочко... Любимые с дества плоды большого дерева. У моей подружки из детства во дворе росло такое дерево, и сколько же деток собиралось полакомиться крепкими, кисленькими и очень ароматными плодами! А есть еще одно название - ранетки. А что? мелкие, крепенькие, кисленькие. Вполне себе ранетки)))
Раньше на рынке продавали такие яблочки, и я их обязательно покупала и варила из них варенье, обязательно с веточками. Недавно говорили об этом с дочерью, которая сразу вспомнила, как совсем ребенком таскала из вазочки за веточки те яблочки втихую от мамы)))
Давным-давно нет на рынке этих яблочек. И тут мы поехали в санаторий по случаю юбилея мужа, а там... две огромные яблони, на которых из-за плодов не видно листьев, земля усыпана уже созревшими яблочками, и несметное количество птиц, клюющих эти плодики. А что, птички не дураки, знают, где полакомиться))) Ну и мы не утерпели, собрали около килограмма плодов, которые имеют не очень веселый вид, потому что уже были ночные заморозки. Но на вкусовых качествах это никак не отразилось ранетки (2).JPG
Варить из них варенье - легче легкого. Против обыкновения это варенье я варила не в тазу, а в кастрюле. Просто на моей маленькой кухне присутствие в течение 3 суток таза прямо противопоказано)))
Сначала готовим ягоды: удаляем сухие остатки цветения, обрезаем примерно до середины веточки, хорошенько промываем и высушиваем.
В кастрюле в одном стакане воды на огне растворяем 1 килограмм сахара (на 1 кг яблочек), кладем туда плоды, доводим до кипения, осторожно помешивая, и выключаем ранетки 1.JPG это результат первого кипения.
На следующий день вновь ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения, и опять выключаем.
В третий раз (ну как положено в русских сказках))) повторяем процедуру, доводим до кипения, выключаем и горячим разливаем по банкам ранетки 2.JPG так выглядит готовое варенье.
При правильно сваренном варенье яблочки надо брать за веточку, класть в рот, и тянуть обратно за веточку же. Во рту должна остаться мякоть, а семенная коробочка должна "выехать" наружу.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (09.10.2013), irkamoya (09.10.2013), marinu4ka (07.07.2014)
Старый 05.07.2014, 11:54   #20
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я в этом году решила сделать клубничный джем.

Для этого мне понадобилось:
2 кг клубники
2 кг сахара
сок 1 лимона
1 пакетик желатина

Ягоду перетерла в блендере, добавила сахар и кипятила 30 минут на медленном огне. За 10 минут до снятия джема с огня добавила лимонный сок. Поле снятия джема с огня добавила желатин, предварительно замоченный в холодной воде, и хорошо все перемешала, разлила по банкам и... спрятала, чтоб никто не нашел раньше времени.

Тоже самое делала с жимолостью (только лимон не добавляла), но джем получился жидким, видимо больше желатина надо.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (07.07.2014), скептик (05.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь