Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2010, 12:33   #1
Частый гость
 
Аватар для АнгИл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для АнгИл с помощью ICQ
По умолчанию Проблема с мамой

Здравствуйте. Мне почти 23 года. У меня возникла проблема, быть может, кто-то сможет дать совет как вести себя в общении с мамой. Проблема, может, не такая уж ужасная, просто я сама ее так воспринимаю. Нервов, наверное, не осталось. Начнем с того, что мама постоянно кричит на меня, по малейшему поводу и без повода. К примеру, я брызнула освежителем воздуха в туалете - ей не понравился запах - и тут же начинается ор. Дошло уже до такого, что когда мама заходит домой, я ловлю себя на мысли, что боюсь, вдруг она зайдет - ей что-то не понравится и она начнет кричать. Она может начать кричать, если ей придет в голову, что что-то из ее вещей лежит не так, как она оставляла их, хотя я к ним не прикасалась.
НО сейчас проблема осложнилась тем, что я готовлюсь к свадьбе. Сегодня я сообщила маме, где мы с мужем решили провести торжество, так она начала кричать, что это очень далеко. Я сказала, что всегда можно нанять транспорт для гостей - так это вообще жуткий скандал с ее стороны. Я даже боюсь ей сказать почему именно мы выбрали это место (потому что там молодоженам дадут прекрасный номер на ночь), боюсь, что опять начнутся крики...
Не могу справляться со своими эмоциями, я уже стала таким человеком, что при любом крике на меня - начинаю реветь и не могу остановиться целый день..(
АнгИл вне форума  
Старый 09.04.2010, 12:37   #2
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

АнгИл, поговорите с мамой, может у нее проблемы на работе, стресс сильный? Может, всего-то надо новопассит попить и все будет ок?:wk: В свете грядущей свадьбы ей тоже может быть печально и грустно: дочка совсем большая и уходит строить семью...:mycry:

Разговор всегда лучше и продуктивнее, чем сидеть бояться "неугодить" и пытаться напрасно предугадать реакцию. Устройте ей праздничный ужин или пригласите в кафе - только Вы и мама и тихонечко поговорите. Представьте себя мамой, а ее - дочей, проявите максимум заботы, терпения и любви! Удачи!:ros:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (10.04.2010), Nachtfalter (09.04.2010), РИТАтуй (09.04.2010), Умничка (10.04.2010)
Старый 09.04.2010, 12:41   #3
Частый гость
 
Аватар для АнгИл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для АнгИл с помощью ICQ
По умолчанию

Unona , спасибо за совет. Я постараюсь, хотя уже, наверное, старалась - хватало на пару дней. Да, я думаю, она тоже испытывает стресс. Но даже когда все в ее жизни было отлично - она все равно вела себя так( Она просто такой человек...
АнгИл вне форума  
Старый 09.04.2010, 12:42   #4
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

АнгИл, когда мама начинает кричать, подойди к ней, обними и тихонечко скажи: "Мамочка, я тебя люблю."
__________________

Lumino4ka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (10.04.2010), Unona (09.04.2010), Умничка (10.04.2010)
Старый 09.04.2010, 12:43   #5
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

АнгИл, ну если это характер, то уже можно привыкнуть, подстроиться и что-то даже пропускать мимо ушей :wk: У меня бабушка со взрывным характером. Раньше она меня до слез доводила, а теперь я к ней подход нашла: слушаю, соглашаюсь, а делаю по своему - и волки сыты и овцы целы :joke:

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Lumino4ka Посмотреть сообщение
АнгИл, когда мама начинает кричать, подойди к ней, обними и тихонечко скажи: "Мамочка, я тебя люблю."
золотые слова!!!
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 09.04.2010 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
Unona вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (10.04.2010)
Старый 09.04.2010, 13:25   #6
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
И потом, у мамы возраст непростой уже. Надо терпимее быть. Конечно она переживает, что дочка с каким-то мужиком будет теперь жить, а не с ней
__________________
РИТАтуй вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (10.04.2010)
Старый 09.04.2010, 13:54   #7
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

К сожалению, есть тип людей - которые не могут или не хотят контролировать свой способ общения и выражение своего недовольства.

Советую прочитать книгу Пвла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Впечатление получишь огромное - многое не понравится в книге - но попробуешь ощутить , что бывают вот такие больные или несдержанные люди, которые просто по-другому ( без крика-ора) и не общаются.

Метод общения с такими людьми - меньше обращать внимания на сам ОР - мимо ушек это. Вслушиваться в суть, не реагировать ором ответным и слезьми, уходить жить в другое место.

Не переживай - если ты не делаешь ничего плохого, а на тебя орут - значит, можно не расстраиваться))).

Удачи тебе и терпения!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (09.04.2010), Chudolisichka (10.04.2010), lorika (09.04.2010), Svarog (09.04.2010), Unona (09.04.2010), Килиманджара (09.04.2010), скептик (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 14:08   #8
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

АнгИл, а вы после свадьбы будете с мамой жить или отдельно?
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума  
Старый 09.04.2010, 14:20   #9
Частый гость
 
Аватар для АнгИл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для АнгИл с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за советы всем! Кстати "Похороните меня за плинтусом" собиралась посмотреть.
lorika, мама предлагала жить нам вместе (получается что из всех квартир у нее у одной трехкомнатная), но я объяснила ей, что есть ряд причин по которым мы не примем ее предложение, конечно не упоминая того, что жить так будет невозможно. Поэтому будем жить отдельно.
АнгИл вне форума  
Старый 09.04.2010, 14:23   #10
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

АнгИл, я жила с такой мамой до 25 лет, замуж вышла в 20, и вместе жили 5 лет вот в таком оре.
Жутко тяжело, никакие доводы не действуют, никакое поведение по отношению к маме не помогает. Купила подарок - мне это не нужно. Купила цветы - зачем деньги транжиришь. Постирала - вообще кошмар, "я тебе больше не нужна!" Но при этом всегда помогала мне - и когда я была беременна, и когда дитенок родился - и делами, и советами.
Но по-настоящему она почувствовала, что дочь у нее неплохая)))), только спустя несколько лет после того, как мы уехали жить отдельно.
Я всё пыталась разобраться, ну почему так, что я не так делаю: и училась хорошо, и муж хороший, и дитеныш на радость.
И вот до чего докопалась. У мамы был ранний климакс, где-то с 43-45 лет, в очень тяжелой форме, а с этим самостоятельно справиться невозможно, если такая жуткая раздражительность, то нужна помощь врача. Плюс неудачная личная жизнь, а с этим вообще ничем помочь нельзя.
Возможны на фоне гормональных изменений проблемы со щитовидкой, с котороми силой воли и кафешкой тоже не справиться, нужна поддерживающая терапия, которая убирает беспричинную раздражительность. А то в кафе тоже всё будет не так - и цвет штор, и качество еды.
И третья причина - жуткая ревность и неприятие того факта, что любимая единственная дочка ложится в постель с чужим мужиком. Даже если этот мужик - её законный любимый муж. И отсюда - нетерпимость и к мужу тоже, в удвоенном размере. И активно разрушала нашу жизнь, искренне не понимая этого.
Мы уже более 25 лет живем отдельно, мама "переболела" и успокоилась, и сейчас я слышу только то, какая я хорошая дочь, и какой у нее замечательный зять, и всем знакомым говорит, что дочь её очень поддерживает и материально, и духовно. Да и я стала забывать, как я боялась свою мать, и с этой боязнью каждый день ждала её прихода с работы, заглядывая в глаза: а что сегодня будет? Наорут или пронесет?
Посмотри, может это как раз аналогичный случай. Ясен пень, что если напрямую послать маму к врачу, можно нарваться еще на больший ор. Ну что-то надо придумать, чтобы побудить её к этому. А вот плакать - бесполезное занятие, слезы только на время дают облегчение. Подумай, как будешь на свадьбе выглядеть с красным распухшим носом))) Хоть это и твоя мама, не ведись на её крики, держись и ищи выход. Может, как моя - переболеет.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (09.04.2010), Chudolisichka (10.04.2010), lorika (09.04.2010), M+A (09.04.2010), Svarog (09.04.2010), даночка (09.04.2010), Килиманджара (09.04.2010), Красная Орхидея (09.04.2010), Наталика (09.04.2010), РИТАтуй (09.04.2010)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь