Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 14:10   #121
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А Наташа, я неправильно значит тебя поняла. Ну тут, да, родителем с генетической точки зрения может быть только один из людей, тот у кого проблем нет в этом плане. Хотя, наверно, есть пары, где у обоих проблемы с яйцеклетками и спермой.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 15:11   #122
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Ну можно и тут кричать про естественный отбор и давать детям и взрослым умирать,вознося молитвы небесам. Было бы правильно, наверно, по мнению тех, кто живет по законам церкви и никаких больше.
кто собирался это кричать?? я как раз придвидя такие высказывания и написала:
Цитата:
православная церковь никогда не отвергала медицину, значение и вклад в социальную жизнь врачей и лекарей, никогда не учила, что нужно лежать и помирать вместо того, чтобы пойти к врачу.
Добавлено через 3 минуты
Вот статья из православного журнала "нескучный сад", где епископ Пантелеимон дает разъяснения и отвечает на вопросы журналистки. Там все разжевано и понятно. чтоб не захламлять тему помещу под кат

Скрытый текст:
Общество 11 (70)'2011

Почему Церковь против суррогатного материнства?

Версия для печати25.10.11, 14:02
21 октября Съезд православных врачей призвал руководство страны запретить суррогатное материнство. Дискуссия вокруг него возникала и раньше, в связи с новым законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ», который должен был регулировать и этот вопрос. Почему Православная Церковь выступает против суррогатного материнства? За комментарием «Нескучный сад» обратился к председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Смоленскому и Вяземскому ПАНТЕЛЕИМОНУ.



Рисунок Петра ЗАХАРОВА



Путь разрушения

— Владыка, известно, что Церковь отрицательно относится к суррогатному материнству. Почему? Уже слышны обвинения, что Церковь, «как обычно», против достижений науки…
— Есть много новых технологий, которые Церковь поддерживает. Церковь не против, скажем, трансплантации парных органов, не против донорства крови. Церковные люди призывают к тому, чтобы переливать кровь, чтобы быть донорами, хотя этого не было раньше. Но суррогатное материнство — это совсем другое. Оно нарушает нормальные отношения между людьми.

— То есть здесь дело в том, что непонятно, чей это ребенок?
— Здесь дело в том, что люди хотят иметь ребенка, но не могут его зачать и выносить, и они хотят сделать это каким-то иным путем. Но этот путь нарушает естественный ход рождения человека, который установлен Богом. Этот путь может разрушить семью. Суррогатное материнство лишает женщину, которая вынашивает ребенка, материнских чувств. Ведь это особое время в ее жизни — в ней живет другой человек, она с этим человеком делается одним существом: одна кровь течет по их телу, она чувствует сердцебиение ребенка, ребенок воспринимает все то, чем живет мать. Не зря беременным женщинам советуют слушать музыку, смотреть на что-то красивое, не делать каких-то тяжелых грехов, потому что ребенок все это чувствует. Мы знаем замечательное место из Евангелия, когда Иоанн Предтеча, который находился во чреве святой праведной Елизаветы, взыграл, когда к нему приблизилась Дева Мария, во чреве которой был Господь. Мы знаем рассказ о преподобном Сергии Радонежском, который даже вскричал во чреве своей матери. Ребенок в чреве, несомненно, чувствует, несомненно, реагирует на какие-то внешние раздражители. А в случае суррогатного материнства все это он переживает не внутри матери, которая потом будет его воспитывать, а внутри какой-то другой женщины, которая, являясь ему матерью, впоследствии от него откажется. Вот это и бесчеловечно, аморально.

Такие технологии появляются тогда, когда люди не смиряются с Промыслом Божиим. Когда люди чувствуют себя хозяевами жизни, когда они готовы весь этот мир изменить, перекроить, переделать на свой вкус, сделать его удобным для себя — попираются очень важные законы. Мы сейчас говорим о необходимости развития экологии как науки — потому что современная цивилизация разрушает землю. Суррогатное материнство разрушает не внешний мир, оно разрушает внутренний мир женщины, разрушает установившиеся в человечестве связи между отцом и матерью, между матерью и ребенком. Оно лишает эти отношения того, что должно в них быть.

Конечно, когда человек не знает Бога, не верит в то, что мир этот создан Творцом, что есть некий благой Промысел о нем, тогда он готов идти на все. Как, знаете, говорил один трансплантолог священнику: «Когда речь идет о жизни человека, как можно говорить о нравственности?» То есть, если у женщины умирает ребенок или если она не может иметь ребенка, она готова пойти на все, чтобы это изменить. Как некоторые женщины готовы пойти на блуд, зачать ребенка с каким-то чужим мужчиной, желая иметь ребенка у себя дома как некую игрушку. Ей скучно без ребенка, и она не думает о том, что у этого ребенка не будет потом отца. Так и с суррогатным материнством — основные законы бытия попираются людьми, которые не могут смириться с Промыслом Божиим.

— Но ведь лечиться Церковь не запрещает? Почему бы тогда и с болезнью не смириться, зачем нужны врачи?

— Не всякое лечение благословляется Богом. Нельзя лечиться при помощи заговоров, нельзя лечиться у экстрасенсов, нельзя применять лекарства, сделанные из абортивного материала.

Нельзя лечиться от бесплодия, понуждая другую женщину выносить вашего ребенка и отказаться от него, повредив тем самым своей душе, разорвав естественную связь, сложившуюся в течение девяти месяцев беременности. Можно лечиться от бесплодия, усыновив ребенка чужой женщины, которая отказалась от него.

Ребенок не виноват

— Но бездетные родители говорят, что у них отбирают таким образом последнюю надежду. Может быть, усыновление для таких родителей более правильный шаг?

— Я думаю, что правильный шаг для человека на земле — искать Волю Божию о себе, а не утверждать и не устанавливать свою волю как краеугольный закон для себя и других людей, которые его окружают.

Никто не даст нам избавленья,

Ни Бог, ни царь и ни герой,

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой, —

пели люди, которые разрушили российскую государственность, люди, которые покусились уничтожить Церковь в России; и мы до сих пор пожинаем плоды этих безумных действий. И если будет развиваться эта технология суррогатного материнства, то плоды будут еще более страшными.

— А что делать, если уже родились дети в результате суррогатного материнства? Как Церковь относится к таким детям?
— Ну, бывает, что дети рождаются в результате каких-то страшных грехов, например изнасилования. Ребенок ведь в этом не виноват. Конечно же, этих детей нужно воспитывать, Церковь готова этих детей брать на воспитание, готова помогать расти таким детям.

Меньшее из зол

— Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан» содержит много положений, с которыми Церковь не может согласиться. Одновременно Церковь подписывает соглашение о сотрудничестве с Минздравсоцразвития, которое является разработчиком законодательства...

— Сотрудничество Церкви с государственными структурами всегда было сложным, всегда было неоднозначным, всегда оценивалось разными церковными деятелями по-разному, всегда это вызывало какие-то споры. До каких пор Церковь может идти на соглашение с государством, которое не принимает тех правил, которые Церковь считает вечными, незыблемыми, установленными Богом? Где та грань, за которой всякие отношения нужно прекращать? Есть ли эта грань? Мы собирались вместе с замечательными священниками, богословами и обсуждали новый закон «Об основах охраны здоровья граждан». И мы пришли к мнению, что нынешний закон, который мы не можем принять во всех его аспектах, все-таки лучше того закона, который был прежде. С одной стороны, Церковь обвиняют в том, что она не принимает современные технологии — но это неправда, в Церкви есть люди, которые как раз новейшие технологии внедряют в жизнь. Например, в социальной работе, в науке. Очень много ученых, замечательных, умных людей, которые как раз двигают вперед науку — и во все времена так было. С другой стороны, Церковь обвиняют в том, что она идет на соглашательство с государством там, где это нельзя делать. Церковь идет на подписание этого закона, потому что это меньшее зло, чем тот закон, который был. Если бы был закон, по которому из десяти человек пять нужно убивать, и после этого принимается закон, по которому убивать будут только одного, то Церковь, я думаю, будет говорить, что надо проголосовать за него. Мы свидетельствуем, что аборт — это абсолютное зло в любом случае, но мы поддерживаем снижение показаний к аборту, поддерживаем введение ограничения абортов, поддерживаем работу с женщинами для того, чтобы они не делали аборт: это и работа психологов, визуализация плода, прослушивание сердцебиения ребенка, неделя тишины — когда аборт можно сделать не раньше чем через семь дней после обращения и у женщины есть время передумать.

Церковь готова разъяснять свою позицию по этим острым вопросам, она готова беседовать с людьми, которые думают и чувствуют, — потому что, если человек только думает, но не имеет сердца, с ним говорить бесполезно. С людьми, у которых есть сердце, которые понимают, что есть добро и зло, мы готовы вести диалог.

Юлия ДАНИЛОВА
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Nachtfalter; 12.02.2014 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 15:14   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Диагноз бесплодие ставиться же в разных случаях.И бывает и 1 и второй степени, т.е первичное или вторичное.
Абсолютное бесплодие это когда у мужчины или женщины есть врожденные или приобретенные патологии, не совместимые с зачатием, например, отсутствие половых органов.
Во всех остальных случаях, родить можно. Поэтому, меня бесят такие высказывания, как у Лизы, что у меня не может быть детей. Потому что лет мало, ничего еще не сделано, чтобы того ребенка зачать, ничего не опробовано, ноги не сбиты в походах по врачам и процедурам,а уже словами бросаются.

Кроме всяких причин,гормональных, психологических, можетбыть,допустим, несовместимость мужчины и женщины. Есть же выражение " аллергия" на мужчину. Т.е. это когда организм женщины вырабатывает специфические антитела, которые уничтожат сперматозоид, прежде чем он достигнет своей цели.
Может быть непроходимость маточных труб. Остальное то все нормально. Вот в таких случаях и проводят и эко и инсеминацию и пр.

А бывает, что не получается ни одна процедура. Пользуются услугами суррогатной матери. И тут может быть и собственная мать и сестра и родственника. НЕ всегда же чужих женщин берут.

А бывает,что генетические заболевания крови, какие то редкие заболевания не дают возможсноти иметь собственного ребенка. Тогда берут чужую донорскую клетку.
Буддисты правы: рождение ребенка- величайшее событие.И если люди идут на благое дело, то в чем тут грех. И в чем грех тех, кто им в этом помогает.

Кричат те против, кто слишком нравственным себя человеком считает, но таковым не является. Ибо остальные находят понимание подобным поступкам.

Добавлено через 1 минуту
Свет, я не тебя имела ввиду))).
Священник разные, как и люди. И есть те, кто с пониманием относятся и к этому пути. Отдельные личности- это не вся церковь и вся политика.

Последний раз редактировалось даночка; 12.02.2014 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (12.02.2014), Nachtfalter (12.02.2014), svit (12.02.2014), Ангел ф кедах (12.02.2014), Летящий Снег (12.02.2014), Недоступная душа (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:24   #124
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И нет разницы, во церковный ты человек или не ходишь в церковь,Но живешь по нравственным законам. Потому что они совершают хороший поступок.
В свое время ЭКО церковь тоже осуждала и отвергала. Прошло время и теперь она признает этот путь, когда в нем участвуют муж и жена.
Так что не стоит тут делить людей на церковных и нет,ибо именно беда приводить людей в церковь, и с молитвами они идут на все эти действия.
разница в том, что воцерковленным, живущим по церковным законам (венчаным, соблюдающим посты, часто бывающим на исповеди и причащаюмся) и духовной жизнью духовник будет подсказывать другие пути прежде чем даст благословение на эко или суррогатное материнство. Им будет предложено (в самом начале их духовного пути) кроме молитв и традиционных записочек больше уделить внимание духовной жизни, почитать священное Писание (там кстати есть эпизод о родителях Девы Марии, которые всю жизнь не имели детей, молились и каялись всю жизнь, неся это испытание и позор (ибо в те века у иудеев невозможность иметь детей считалась позором, и наводила окружающих на мысль, что это наказание за грехи для родителей) и в преклонном возрасте были награждены за терпение и молитвы - маленькой Марией. ), рассмотреть вариант с усыновлением, и уже потом, когда духовник вместе с парой пройдет весь тяжкий путь, и увидит их искренне готовыми, очищенными и исправившимися, "на пути истинном", тогда либо происходит чудо (и ребенок сам приходит к ним) или они получают благословение на сложные медицинские способы. Но больше чем уверена, что путь духовной подготовки в лоне Церкви будет не легче и не быстрее, чем путь физической подготовки организмов к тому же ЭКО (которое кстати недавно прошла тетя мужа, поэтому я имею представление, как это сложно и морально и физически, и как она тяжело в свои 40 лет носит двух малышей, которые вот уже скоро должны появиться на свет)
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 15:30   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свет, ты не поверишь,но именно такие люди, как ты только что описала и сидят в очередях в центре охраны материнства. И судя по всему наш Николай тоже к ним относиться, судя по его посту.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (12.02.2014), Nachtfalter (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:39   #126
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Свет, ты не поверишь,но именно такие люди, как ты только что описала и сидят в очередях в центре охраны материнства. И судя по всему наш Николай тоже к ним относиться, судя по его посту.
значит они уже прошли путь духовной подготовки. Вот таким людям я считаю, что сур.материнство показано. Надо до этого дозреть, надо сделать какие-то выводы из того, что просто так - Бог не дал почему-то иметь ребеночка, надо, быть может, что-то изменить в своей судьбе, чтобы потом не просто родить этого ребенка, а вырастить его счастливым и достойным человеком, может быть надо от чего-то отказаться, чем-то пожертвовать для этого счастья. Но церковь не может не возмущаться, когда это используется как баловство - пример звездных детей Киркорова и Пугачевой, или когда кто-то видит в этом какие-то коммерческие цели (в том числе и сурмама). И в этом смысле я согласна с Церковью. Жизнь ребенка - это ведь не баловство и не предмет купли-продажи, поэтому исходя из истинных мотивов пары и делается вывод - хорошо это или плохо - для них!
Есть такое: Бог видит не только поступки, но и помыслы, и те корни помыслов, о которых мы не отдаем себе отчета, как говорят, от Него ничто не утаится - "ни капля слезная, ни капли часть некая...." Исходя из этого уже и рассуждаем - кому можно, а кому нельзя. Кто искренне помогает ближнему, и "рука правая не знает, что делает левая", подавая милостыню, или еще как - тот творит благо, и тому "плюсик на небесах", а кто из корысти, да напоказ, да чтоб похвалили - тот делает грех, пусть даже и внесут они одну и ту же сумму
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 15:40   #127
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Церковные люди призывают к тому, чтобы переливать кровь, чтобы быть донорами, хотя этого не было раньше.
О чем я и писала выше. Через какое-то время, когда суррогатное материнство станет более доступным и распространенным, оно будет считаться таким же нормальным процессом, с точки зрения церкви, как и переливание крови, например.

Хотя в целом, статья не убедила. Уж очень она фанатична.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (12.02.2014), Недоступная душа (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:47   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну в суррогатной маме ребенок вынашивается как в инкубаторе. Она не дает ему своего генетического материала, поэтому она получает деньги за то, что отдает своего здоровье, и, как правило, на это идут женщины, которым надо сделать сложную операцию собственному члену семье, решить проблемы семь. Ни одна из этих мама не сделала этого ради собственного удовольствия и наживы. Поэтому, еще неизвестно у кого грех: кто выносил чужого ребенка или тех, кто камень кинул и сказал, что это грех.

К суррогатному материнству приходят в зрелом возрасте, когда сами не родили, эко не сработало, а то значит люди прошли уже 7 кругов из 9 ада Данте.
И я не считаю, что Пугачеву надо корить, потому что живут они с Максимом и имеет право он на детей, и не заслужил, чтобы кричали вслед ему, что женился бы на молодой, чтобы детей иметь.
Не судите людей, не побывши в их шкуре.

Добавлено через 1 минуту
Конечно фанатична, Наташ, но не фанатики делают наш мир, и слава небесам за это.
Иначе тот же наш Коля наш не получил бы благословение своего духовника.

Последний раз редактировалось даночка; 12.02.2014 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (12.02.2014), marinu4ka (12.02.2014), Ангел ф кедах (12.02.2014), Летящий Снег (12.02.2014), Недоступная душа (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:51   #129
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Но церковь не может не возмущаться, когда это используется как баловство
Свет, ну если не брать в пример Пугачеву и Киркорова, то учитывая дороговизну процедуры, вряд ли для обычного человека привлечение суррогатной мамы можно назвать баловством. Эти дети, как писала выше Лариса: "выстраданные, в том числе и финансово".

Хотя, взять того же Киркорова. Он человек без семьи, захотел, чтоб после него остался кто-то, кому можно передать свои гены, свои жизненные принципы, свое нажитое добро. Что в этом плохого?
Или Пугачева с Галкиным. Иметь детей - нормальное желание любой пары, любой семьи. Благо, что им деньги и медицинские технологии позволили осуществить это желание не смотря на преклонный возраст Аллы.

Я вот не пойму. Почему усыновлять чужих детей это хорошо (пусть даже в преклонном возрасте), а пытаться родить своих с помощью достижений медицины - это плохо.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (12.02.2014), Ангел ф кедах (12.02.2014), даночка (12.02.2014), Недоступная душа (12.02.2014), фэнтази (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 16:21   #130
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

даночка,
Поэтому, еще неизвестно у кого грех: кто выносил чужого ребенка или тех, кто камень кинул и сказал, что это грех.
И можно ещё добавить(тех кто толкнул их на это-предлагая поощерение!
Говоря А (говорим и Б!
Не утаивай шило в мешке!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
другое..., искусственое, оплотвлрение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь