Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 19:30   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Всё предначертано или каждый сам кузнец свое счастья?

Сегодня на работе очень так заспорили, прям очень заспорили. Половина говорила, что все предначертано, и как бы мы не старались, по-другому не будет. А вторая утверждала, что все мы делаем в жизни сами, и все эти предначерания - глупости чистой воды.
И я так глубоко замыслилась на эту тему.
Очень хочется почитать ваши светлые мысли на эту тему.

Скрытый текст:
Если уже есть подобная темка - перенесите, плиз, я не нашла.
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.03.2011), Nevergirl (21.03.2011), Катирушка (21.03.2011), Килиманджара (23.03.2011)
Старый 21.03.2011, 19:44   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня как раз в тему услышала в асе на мои всякие слова разные о том,что вот мол люди же живут вопреки звездам долго вместе и счастливо ответ от Оксаны-Седьмое Небо, что это нам кажется, что мы живем вопреки законам. На самом деле мы им подчиняемся - либо добровольно, либо нас заставляют через боль и слезы. И нет такого что не подходят. Если посланы друг другу - значит зачем-то это надо.

И вобще все по анекдоту, когда Моисей слышит голос бога:"Ну уже купи этот тот самый лотерейный билет". Можно ведь и профукать то, что предначертано. Или, наоборот, не получить из-за своих действий.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.03.2011), Зiрочка (21.03.2011), Ирис (22.03.2011), Катирушка (21.03.2011), Килиманджара (23.03.2011), Пятый элемент (23.03.2011)
Старый 21.03.2011, 20:08   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Катирушка
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 58
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 685
По умолчанию

По моему у Э.Фромма эта тема класно описана как человеческий пародокс. С одной стороны человек понимает, что всё в жизни он делает сам и всё зависит от него, а сдругой стороны тот же человечек понимает что ничего он не в силах изменить и мало что от него зависит.
Когда ошибаешься по жизни в своё оправдание можно сказать "значит не судьба". Хотя если задуматься, что действительно как не бейся ничего не получится становится страшно. Радует, что никто ещё не отменял "всё что ни делается - всё к лучшему"
__________________
Катирушка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.03.2011), Unona (22.03.2011), Зiрочка (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 20:46   #4
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Мне видится жизнь сложной сетью причинно-следственных элементов.
С одной стороны, мы свободны в нашей жизни и каждый наш поступок влияет на нашу дальнейшую жизнь.
Значит, мы ответственны за свою жизнь и ее теперешнее состояние.

Но одновременно с этим, мы влияем на жизни других, не только людей, но и животных, даже вещей. Каждую секунду. Значит мы ответственны не только за свою жизнь, но и за мир в целом.

И эти связи очень многочисленны. И наверняка, если можно было бы охватить каждый элемент, каждый субъект и объект воздействия в один момент, то можно было бы просчитать будущее на определенный срок, но не на вечность и не для всех и всего. Кто-то вдруг повернет направо, а не налево, кто-то остановится на секунду и будущее меняется.
Сейчас предначертано одно, а потом раз, и все поменялось.

Все же я вижу жизнь как хаос. Где все взаимосвязано, все меняется, все движется, сталкивается и расходится, влияет друг на друга.

Есть события, которые мы не в силах изменить из-за своей ограниченности восприятия, есть события, которые напрямую зависят от нас.


Все ли предначертано? Нет. Простое тому доказательство: наличие выбора. Я сейчас сижу перед компом и печатаю это сообщение, а что мне мешает пойди в магазин? У меня есть семья, но что мне мешает стать затворницей и дать обет безбрачия? Тотальная предначертаность всего - утопия. Попытка снять с себя ответственность перед собой, близкими, перед миром.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (28.03.2011), Chudolisichka (22.03.2011), irkamoya (21.03.2011), Nevergirl (21.03.2011), s a b o t a g e (21.03.2011), viktory_0209 (22.03.2011), Красная Орхидея (21.03.2011), ЛиZавета (21.03.2011), Маринеска (22.03.2011), Солнечная Кошка (08.04.2016), фэнтази (22.03.2011), Чуча (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 20:59   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miro4ka Посмотреть сообщение
Сейчас предначертано одно, а потом раз, и все поменялось.
Не-не-не, Мир, или предначертано, или нет. Предначертано и поменялось - вообще не то, потому что если все же предначертано, то давно и не нами, и ничего не меняется. Я это так вижу.

Цитата:
Сообщение от miro4ka Посмотреть сообщение
Все ли предначертано? Нет. Простое тому доказательство: наличие выбора.
Опять же. Естественно, что есть выбор всегда, иначе жизнь смысла б не имела. Делать все без выбора, по инструкции - это ж не жизнь вовсе. Но если следовать тем, кто думает, что предначертано, то даже из миллиона выбора ты делаешь выбор, который предопределен.
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:08   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что то близкое обсуждали в теме Мы пленники своего характера?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:11   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я думаю, что предначертано. Мы родились у этих родителей, которые заложили в нас какие-то свои представления. Не зря же говорится, что все происходит из детства. И с приобретенным характером, привычками так и зеркалишь-воспринимаешь окружающий мир. Отсюда и наша "судьба" - или счастливая, или будто запрограммированная.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.03.2011), Зiрочка (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 21:37   #8
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Мне кажется, что все-таки предначертано... Но не каждое наше действие, наш поступок, а итог нашей жизни. Допустим, кто-то станет материально обеспеченным и будет иметь свой процветающий бизнес, у кого-то сложится прекрасная семья, будет четверо детей.
Да даже вплоть до смерти... Каждому отведено определенное время на этой земле, мне так кажется, и у каждого оно свое.

И как раз такие "глобальные" события нашей жизни обязательно случатся. И не важно, встретимся мы с нужным человеком в магазине, библиотеке или по дороге на работу. Главное, что это произойдет, и этот человек нас в любом случае найдет, нужная ситуация случится.

Другое дело, какими путями мы будем идти до того или иного события в своей жизни. Эти, более мелкие, но не менее важные действия, мы совершаем сами, делая выбор. Но какой бы мы не сделали выбор, он приведет к тому стечению обстоятельств, которое "запрограммировано", записано на нашей судьбе еще до появления на свет.
Скрытый текст:
Как-то сумбурно, но, надеюсь, смысл понятен))
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (28.03.2011), Зiрочка (21.03.2011), Чуча (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 21:45   #9
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

У меня пра-пра цыганка. Она говорила - жизнь наша, это дорога доро к цели, кто-то идет извилистой тропкой, а кто-то выбирает путь напролом, как кому удобнее, но итог всегда один!
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (21.03.2011), Unona (22.03.2011), Зiрочка (21.03.2011), ЛиZавета (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 21:50   #10
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я думаю, что человек приходит в мир с какой-то основной задачей. Чему-то научиться, что-то создать, построить, извлечь какие-то уроки из жизненного опыта. И от самого человека уже зависит, каким путем он пойдет. И в ту ли сторону, и к той ли цели. К одной и той же цели можно при этом идти разными путями, постоянно оказываясь в точке выбора и принятия решений. Если человек идет в правильном направлении, в результате получает чувство гармонии внутри, в душе, в мыслях. Если идет в неверном направлении, нарушает общечеловеческие законы, живет вразрез с совестью, со своим высшим каким-то предназначением, получает "по башке" в виде болезней, кажущихся роковых стечений обстоятельств, душевного раздрая, ощущения внутренней пустоты.
Я даже думаю о том, что сам человек, его душа, САМА, еще до рождения выбирает себе какую-то "цель" высшего порядка.
Последнее время мне все больше кажется, что во многом человек свободен в своем волеизъявлении, но вот свободой этой не всегда и не все умеют правильно распорядиться.
Думать о том, что все предначертано, мне лично представляется губительным для личности, потому что это отрицает свободу волеизъявления и свободу выбора.
Говорят, душа еще не рожденного ребенка сама выбирает себе будущих родителей, маму и папу, когда они находятся еще в возрасте 5-6 лет. Это, конечно, никак не проверишь, но есть и такая версия.
Я не думаю, что в массе своей люди и их судьбы настолько уж серьезно обусловлены рождением в той или иной семье, тем или иным набором генов, тем или иным воспитанием. Что-то, безусловно, зависит, от этих факторов, но не думаю, что так уж на 100%. Поскольку человек - существо разумное, он все же многое может и многому сумеет научиться, а также вполне способен нести ответственность за свои деяния и поступки.
Можно быть от природы талантливым и одаренным, и всю жизнь пролениться, даже не получив шанс по-настоящему осознать и обнаружить свой дар. А можно иметь самые средние природные способности, но, постоянно развивая их, реализоваться в какой-то сфере. Можно родиться в семье миллионеров и стать никчемным наркоманом, наплевав на полученное образование, и умереть от передоза в 25, а можно родиться в семье со скромными доходами и стать, благодаря собственному упорству, вполне обеспеченным человеком. Можно родиться в семье, где отец - вор и бандит, и всю жизнь идти к духовным ценностям и просветлению сознания, а можно быть ребенком замечательных интеллигентных родителей и превратиться в бездушное, бездуховное, аморальное существо...
По мне - все зависит от того, есть ли в человеке твердый стержень, внутренне чувство совести и ощущение нравственных границ и ориентиров и посыл к активной жизненной позиции. Если этого нет - проще все списать на фатум, рок, обстоятельства, времена, наследственность, гены, государство, проклятья - да на что угодно. Тем самым снимая с себя самого ответственность за каждый свой поступок, за каждую свою мысль, за каждый свой выбор. Быть человеком - это значит быть именно ЧЕЛОВЕКОМ, а не зомби, "демоном" или кем угодно еще.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 21.03.2011 в 21:52.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.03.2011), Guest (22.03.2011), irkamoya (21.03.2011), Miss Retro (21.03.2011), Unona (22.03.2011), viktory_0209 (22.03.2011), даночка (22.03.2011), Солнечная Кошка (16.04.2016), фэнтази (22.03.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь