Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 22:10   #41
Студентка!
 
Аватар для Kri-Kri
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Украина.г.Харьков
Сообщений: 1,677
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 5,037
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 772 сообщениях
Репутация: 5945
Отправить сообщение для Kri-Kri с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Может вкусы и меняются с возврастом. Может сегодня для меня "война и мир" - это чушь, а через 30 лет мне будет нравиться. Кто его знает...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Навыки
В литературе главный навык для меня сейчас - одоление не одолимого. И безграничное терпение.

Последний раз редактировалось Kri-Kri; 20.12.2009 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
Kri-Kri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 22:11   #42
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Про взрослость - это пережитки данного типа возраста, и не надо подростков в этом обвинять
Ну почему же сразу обвинять? Я никого не обвиняю, даже не собиралась
Я лишь считаю, что начинать читать классику - не рано. А нужно это или нет - решать только каждому индивидуально для себя.
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (22.03.2012)
Старый 20.12.2009, 22:12   #43
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ЯЯЯЯ!!!!, Жень, ты спрашивала: зачем читать? Ну, хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение (то же "ересь" ), а не повторять чужих мыслей.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Екатерина* (23.12.2009)
Старый 20.12.2009, 22:17   #44
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Kri-Kri, очень интересно, куда ты собираешься поступать? Может, себя мучить не надо? И разве литература виновата в том, что ты ее должна сдавать?

Знаете, когда я слышу, как говорят сейчас некоторые молодые и не очень люди, я понимаю, что они читали только букварь. Литература, кроме всего прочего, учит грамотно говорить, а по нашей речи можно судить и о нас, о нашем уровне развития, о нашем интеллекте.
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (23.12.2009), irkamoya (21.12.2009), L_heart (21.12.2009), minimama (20.12.2009), даночка (20.12.2009), ЛиZавета (20.12.2009), Маринеска (22.12.2009), Таточка (21.12.2009)
Старый 20.12.2009, 22:21   #45
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Женя, мне немного сложновато сравнивать фасоль с литературой, но все же попробую.
Я пишу, что конечно же, каждый сам для себя решает, нужно ли ему читать "Войну и Мир" или нет. Это его личное право.
Но вот то, что мысли других людей, которых поколение за поколением признают одними из лучших в своем деле, прочитать бы было как минимум не вредно.
А вот на фасоль у кого-нибудь может быть аллергия... Хм, впрочем как и на литературу
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (22.03.2012)
Старый 20.12.2009, 22:36   #46
Студентка!
 
Аватар для Kri-Kri
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Украина.г.Харьков
Сообщений: 1,677
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 5,037
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 772 сообщениях
Репутация: 5945
Отправить сообщение для Kri-Kri с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
куда ты собираешься поступать?
На ин-яз.

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
И разве литература виновата в том
В литературе виноват наш президент. У него одна тема голодомора. И вся украинская литература для 11 класса только об этом.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
я понимаю, что они читали только букварь.
Всю программу читала и не только.

Последний раз редактировалось Kri-Kri; 20.12.2009 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
Kri-Kri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 22:42   #47
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Kri-Kri, а почему ты решила, что последний абзац относится к тебе?

Ты читаешь только литературу о голодоморе или русскую классику тоже? И что вызывает у тебя неприятие? Вся литература? Вся обязательная для вас сейчас литература? Или именно классика?
Если тебе не нравится читать только литературу о голодоморе, то понять можно. Тогда с твоим недовольством не в эту тему. А вот если вся литература в целом... Тогда давай конкретней, а то говорим обо всем и ни о чем.
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 22:43   #48
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Я, наверное, очень старая тетка уже.
Буду нудить, уж извините.

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
А что можно почерпнуть из ВиМа?
Я скажу сразу, что не люблю Толстого. Уважаю, но не люблю.
Толстой - великолепный психолог. Сколько героев, сколько характеров, сколько разных жизненных путей нарисовал он в романе "Война и мир"! И это не только главные герои, но и второстепенные. О каждом можно очень долго говорить.
Толстой - великолепный "пейзажист", если можно так сказать. Картины природы, картины сражений... Это нужно читать, т.к. не знаю, как можно равнодушно относиться к такому слогу.
А еще Толстой очень любил свою Родину, свой народ. Никто не испытывал гордости, когда читал "Войну и мир"? Забыть о личном ради одной общей цели, ради одной общей победы. Мне в этом плане очень нравится Федор Долохов (я вообще очень люблю этого персонажа).
Это так, очень сжато.
Не забывайте, просто, о том, что классика - это не сюжет, это гораздо больше. Все самое интересно остается за кадром, до этого нужно дойти, додуматься.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 20.12.2009 в 22:45.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (23.12.2009), L_heart (21.12.2009), minimama (20.12.2009), Sherry20 (20.12.2009), Адамова (22.03.2012), ЛиZавета (20.12.2009), Маринеска (22.12.2009), фэнтази (12.11.2010)
Старый 20.12.2009, 22:52   #49
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну вот, не могу промолчать, поскольку я все же филолог по образованию. Помню, в шклое у меня был выбор: иняз или филфак. Хотелось связать жизнь либо с английским языком, либо с литературой. Очень повезло мне со школой. Я закончила школу в 1990 году. Ира-Мини подтвердить сможет, что это было "золотое время" педагогов-новаторов. Уже не только-только появились, а во всю использовались нетрадиционные формы обучения, учителя душу вкладывали в нас, учеников, и экспериментировали, и расширяли нас кругозор, как могли. Именно благодаря преподавателю литературы я и решила поступать на филфак уже в 9 классе. У нас позорным считалось не читать - не то что программу, а нашумевшие, острые произведения современной литературы. Мы читали много "толстых" журналов ("Новый мир", "Нева", "Юность", "Октябрь" и т.д.), все выходные торчали в библиотеках городских. Многих книг было просто не достать, по рукам ходил самиздат (тот же Высоцкий у меня - самиздатовский, напечатанный на машинке). Все новое читалось сразу после публикации, все это обсуждалось и на уроках, и после. Нас учили думать, давали знания по философии, истории, чтобы мы понимали, откуда что бралось. Литература тех лет была довольно политиированной, но для того смутного времени это было нормой. Переосмысливалась история страны, СССР. Жить было интересно, в воздухе витал дух свободы, нонконформизма. И мы все читали, читали, читали. То же самое касалось классики. Не было нудных уроков. Критические статьи были не нужны. Нас учили видеть литературную традицию, новаторство, философскую и нравственную подоплеку каждого произведения. Самое главно, что может дать классика - это пищу для ума, но в большей мере - ДЛЯ ДУШИ.
Я считаю, что в свои 15 -16 лет (последние два школьных года) я была довольно взрослым, самостоятельно думающим и сложившимся человеком. Достоевского прочитала всего в 15 лет, Толстого тоже, не говоря уж про Чехова, Бунина, Булгакова и поэтов "серебряного века". Моя бабушка верно говорила: "Человек перестает думать, когда перестает читать". Наша учительница учила нас понимать, как "сделано" произведение, объясняла, чем хорош иногда чисто формалистический подход - когда видишь "скелет" произведения и можешь "пощупать" каждую его "косточку". Но самое главное, чему нас учили - это НРАВСТВЕННЫМ УРОКАМ. Учили жить так, чтобы душа и сердце не спали. У нас и темы сочинений были "странными" для перестроечной школы. Моя мама падала в обморок от тем "Нравственные уроки "Грозы", "О чем заставил задуматься роман?", "Истинное и ложное в романе Толстого "Война и мир". Последнее сочинение я писала в соавторстве с мальчиком, с которым мы очень дружили - оно было одно на двоих, по общему плану, но каждый писал свою главу. Вот такое у нас практиковалось. Сами уроки были очень интересными. парты каждый раз даже ставили по-разному. Биографические справки готовили сами ученики, равно как и "вводные" проблемы. Урок напоминал спектакль, на котором учитель сидел на задней парте в качестве зрителя, а все 30 учеников были вовлечены в процесс. Уроки по творчеству поэтов всегда проходили с музыкой, песнями, романсами на их стихи (часто мы сами проявляли свои таланты). Бывали уроки-семинары по двум предметам сразу. Помню урок-семинар по роману Приставкина "Ночевала тучка золотая". Урок вели сразу два преподавателя: историк и литератор. Много можно еще о чем рассказывать, настолько интересно и здорово было изучать литературу.
Благодаря нашей учительнице, мы выросли читающими, чуткими, думающими людьми. Вот главное достижения от прочтения классики. Я реально не понимаю, как можно не понимать романы Достоевского, Толстого, Булгакова, о которых тут написали в теме. По-моему, это такие пласты, которые можно постигать всю жизнь. Большинство известных "программных" романов я читала в жизни, как минимум, трижды (часто и больше), многие из них - уже после 30 лет. Каждый раз открывала для себя что-то новое.
Посему мне даже смешно читать предложения изучать в школе нечто в стиле фэнтази и еще фиг знает чего. Это - не литература. Это - вульгарное чтиво, в лучшем случае - явление массовой культуры. Интеллигентный человек никогда этим не будет интересоваться, потому что вкус к прочтению классики - либо врожденное, либо приобретенное при прочтении. Лично я получаю огромное наслаждение и для души, и упражнения для мозга, читая классику. А бульварная псевдо-литература мне не интересна. И в школе нужно воспитывать вкус именно к интеллигентному чтиву. Нет хорошей литературы, хороших книг - нет полноценного, духовно развитого человека, живущего не только материальными ценностями.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 20.12.2009 в 23:00.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (23.12.2009), Happy_Ямайка (20.12.2009), IRo4KAAAAAA!! (21.12.2009), lorika (21.12.2009), L_heart (21.12.2009), minimama (20.12.2009), Svarog (20.12.2009), svit (20.12.2009), viktory_0209 (20.12.2009), ЛиZавета (20.12.2009), фэнтази (12.11.2010)
Старый 20.12.2009, 23:01   #50
Студентка!
 
Аватар для Kri-Kri
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Украина.г.Харьков
Сообщений: 1,677
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 5,037
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 772 сообщениях
Репутация: 5945
Отправить сообщение для Kri-Kri с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
только литературу о голодоморе
Преимущественно вся лит-ра необходимая для тестов об этом, за исключением той, что проходили раньше, когда ещё другая программа была.
Я преимущественно люблю читать то, что выбрала сама, а не навязала программа. Многие классики актуальны сейчас и нравяться мне. Но многие - пережитки прошлого.
Kri-Kri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь