Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2015, 19:15   #11
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fon_Manthey Посмотреть сообщение
Я живу в выдуманном мире...
А йм сорри я понял...
Позавчера перед сном помечтал, построил в полудрёме для себя новую судьбу , может исскуственную но такую , такую, какую хотел бы для себя ...., ничего сверхьестественного , с миром спокойным ,стабильным, где бы можно было бы осуществить простые желания.. самостоятельно построить дом , обрести покой с внешним миром, дышать этим густым местячковым райским воздухом, где все счастливы , но конечно не подозревают об этом ....
И как то оттаял душой для себя, весь мой день был спокойным и тёплым и безмятежным. )
Voise вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fon_Manthey (07.02.2015)
Старый 30.10.2015, 03:22   #12
Просто Прохожий
 
Аватар для fon_Manthey
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: ...в ноябре...
Сообщений: 187
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 965 раз(а) в 185 сообщениях
Репутация: 6994
Получено наград:
По умолчанию Цвет папоротника

Цвет папоротника.


______________________

Я проснулся внезапно. Как от толчка. Полежал с открытыми глазами. Повернулся на бок. Дверь в хижину была открыта и сквозь неё струился лунный свет. Я хорошо помнил, что закрывал её перед тем как лечь.
Я поднялся и босиком прошлёпал к выходу. Вышел наружу в тёплую июльскую ночь. Со сна всё равно показалось прохладно.
Я уже хотел вернуться, когда у зарослей заметил Её. Она ничуть не изменилась, по прежнему была в тонком ситцевом платье, босая... Качнула головой, отбрасывая волосы со лба.
- Иди туда! - Она повела рукой в сторону, показывая направление, - От того дерева отсчитай сто шагов. И там жди!
Я набрал воздуха в легкие, чтобы задать вопрос, но Она вздёрнула рукой и резко махнула в прежнем направлении.
- Поспеши!
И... исчезла.
Я дошёл до дерева и стал считать шаги. Где-то посередине пути начал сбиваться, но продолжал идти вперед. Остановился...
- Ещё семь,- раздражённо прозвучало совсем рядом. Я отсчитал ещё семь шагов. Остановился перед какими то зарослями.
- теперь жди...
Я повертел головой. Здесь, под деревьями было темно. Лунный свет почти не проникал, застревая где-то в кронах. Легкий ветерок шевелил листву, изредка раздвигая её и давая свету проникать вниз. Тогда я мог различить, что стою перед зарослями то ли высокой травы, то ли кустарника... Папоротник?
Вдруг, что-то изменилось. Нет, светлее не стало, ничто не поменяло своего положения. Но я чувствовал, что-то изменилось. Я стал вертеть головой, беспокойство растеклось по телу вместе с потоком крови, стремительно. Я услышал, как моё сердце, пропуская удары, учащённо забилось в груди. Пропуская удар, оно как-будто прислушивалось к самому себе - "Неужели это я создаю такой грохот?"
- Не верти головой! Смотри перед собой и жди!- Её голос заставил подчиниться. Я стал вглядываться в тёмный силуэт растений перед собой.
Вначале я думал, что мне показалось. В темноте мелькнула слабая искорка. Светлячок?
В темноте человек лучше видит "боковым" зрением. Ну, это когда ты смотришь не прямо в точку, которую пытаешься разглядеть, а немного в сторону. Это из-за анатомии глаза. Смотришь прямо - не видишь, чуть смещаешь взгляд в сторону, появляется огонёк.
Яркость огонька нарастала. Я уже чётко видел. Нет - не светлячок. Огонёк переливался разными цветами, увеличивался, пока не достиг размеров большого грецкого ореха. Перестал расти. Цвет плавно перетёк в тёмный, насыщенно-красный и больше не менялся. Я зачарованно смотрел на бутон(?). Всё затихло, ни единого звука, движения воздуха...
Послышался треск, оглушительный и неожиданный в тишине. Бутон лопнул выбросив в воздух облако искр, подобных праздничному салюту в миниатюре. Из него начало стремительно расти ярко-алое сигарообразное свечение. Бесшумно развернулось в неповторимой красоты цветок, выбросив над собой огромное облако сверкающих искр...
Время как-будто остановилось. Только искры медленно, почти неуловимо двигались, оседая в неподвижном воздухе. Я широко раскрытыми глазами смотрел на это Чудо. Неужели Она привела меня сюда, чтобы показать рождение этого легендарного чуда.
Легенда? А что же такое легенда? Легенда - бывшая правда. Так когда-то охарактеризовал её шестилетний Саша Селезнёв(?), а может его звали как-то иначе. Да, люди всегда слагали легенды о том, что когда-то было правдой, но было бездумно и беспощадно забыто, утрачено...
Так вот он какой этот Чудо Папоротниковый Цвет. Описать его невозможно. Наверное и все кто его видел, видели его разным. Таким каким он позволил себя увидеть...
Из очарованного ступора меня вывел её голос:
- Сорви его!
- Что? - я не мог поверить, что от меня требуют сорвать это чудо.
- Быстрее! Папоротник цветёт только раз в году, в июльскую полночь и всего одно мгновение. Возможность найти его и увидеть цветение, даётся только один раз в жизни. Когда, где и как выпадет такой шанс не знает никто. Может такой шанс и не предоставиться никогда... Ну!
Я продолжал смотреть не отрываясь на цветок. Искры почти опали, кружилось лишь маленькое облачко, окутывая лишь лепестки алого цветка. Свечение как-будто начало тускнеть...
И тогда я решился. Протянув руку, я коснулся цветка у самого бутона. Отрывать его даже не пришлось. Он как-будто ждал моей руки, и сам упал в раскрытую ладонь. На мгновение вспыхнул ярким огненным сполохом, заструился вверх по руке растворяясь во мне, теряя свечение, исчезая... и исчез...
В воздухе ещё несколько мгновений кружились искры, таяли... И всё вновь погрузилось в темноту...

- Тебе повезло!
Я обернулся на голос. Она стояла под деревом. Странно, темно, а я Её вижу. Она улыбалась сложив руки на груди.
- Ты привела меня сюда, ты показала место, выбрала время...
- Молчи! Мало ли что, я сделала. Ты сам пришёл сюда... Сам выбрал место и время... Ты верил в то, что такое возможно. Только поэтому все вероятности сошлись в одной точке и в одно время. Я лишь шла следом...
- Но...
Она жестом прервала меня:
- Возвращайся! Теперь, сорвав Алый цветок, ты можешь узнать суть истины...и истинную суть. Многое... Любовь...
Она звонко рассмеялась и... исчезла.
Я встрепенулся, потоптался на месте, вернулось ощущение времени и способность чувствовать босыми ногами сучки, камешки, колючки. Энергично потер лоб - привидится же. Сон, что ли? Как я тут оказался, зачем... Покрутил головой по сторонам. Посмотрел на на руку. Вены просвечивали сквозь кожу еле заметным свечением, постепенно угасавшим. Значит не привиделось? Значит всё происходило в реальности?
Я двинулся в сторону хижины. Почти сразу остановился. Едва уловимо мне послышался всхлип. Я даже перестал дышать. Точно всхлип. Справа. Почти на пределе слышимости. Я осторожно крался в направлении звука. Всхлипы становились отчётливее. Наконец, я подобрался к источнику настолько близко, что источник затих, видимо заметив меня, и затаился.
Оглядевшись, я понял, что в темноте бесполезно пытаться отыскать его. Отошел в немного, пошарил руками в траве. Я не ошибся, протянул руку и аккуратно взяв пальцами положил на ладонь светлячка. Вернувшись обратно, я тихонько позвал:
- Э-эй! Смотри что у меня есть, - раскрыв ладонь, я повёл рукой в разные стороны, потом мизинцем поелозил по брюшку светляка. Бледно-зеленый огонёк вспыхнул с удвоенной силой.
Слева от меня зашуршало, я повернулся на звук. Разглядел два широко раскрытых глаза глядящих на мою ладонь. Снова зашуршало и глаза приблизились вплотную к ладони:
- Как ты это делаешь?
Девочка. Маленькая. Совсем ребенок.
- Ничего особенного. Просто легонько гладишь брюшко светляку, ему нравится, поэтому и светится сильнее.
- Как щенок?- то ли вопрос, то ли утверждение. Глаза ребенка теперь улыбались.
- Да... Наверное. Только...
- ...щенок не светится. Я знаю.
Она протянула ладошку:
- Дай мне подержать, пожалуйста. Мне так ужасненько страшно было тут одной, пока ты не появился, думала - умру от страха...
Я осторожно переложил светляка в её ладошку, поднял на руки:
- Пойдем ко мне, ты поспишь до утра, и больше не будешь бояться. А утром будет видно, что дальше делать.
- Утро вечера мудренее! - она улыбалась, глядя на светляка, а на щеках поблескивали высыхающие слезы.
Я шел напрямую к хижине, прижав девчушку к груди, прикрывая свободной рукой от веток. Добравшись до хижины, я вошёл внутрь, прошёл до лежанки:
- Будешь спать здесь...
- А ты?
- Я буду рядом...
- Ты один живёшь?
- Да. - с тех пор, как я похоронил Смайлера, прошел почти год. Но ей не нужно было об этом знать.- Давай мне светляка, я его отпущу. Фонариком он поработал, пусть теперь идет на волю, покушает, наберется сил, поспит...
Она протянула ладошку, и светляк перекочевал ко мне.
- А мы найдем его?
- Конечно. Если ты захочешь...
- Хорошо.
Я отнёс живой огонёк наружу и опустил в траву. Смотрел как он постепенно потух. Устал бедняга тоже. Я улыбнулся и пошел обратно.
Вернувшись к своей лежанке, я услышал тихое сопение. Малявка уже спала. Укрыл её покрывалом и снова вышел наружу. Присел у входа, закурил.
Мыслей не было никаких. Я наслаждался тишиной июльской ночи, приятным дымком самокрутки и умиротворением в душе, которого не было очень давно...
Уснул я, не заметив даже, что между пальцами продолжала тлеть самокрутка... Но кто-то заботливо затушил её, не вынимая из рук, и не дав обжечь пальцы...
Мне снились волшебные сны. Впервые за долгое время. Я знал, что счастлив. Счастлив по-настоящему. Такого спокойствия и умиротворения я не знал никогда...
А в хижине сладко сопела малютка, каким-то непостижимым образом принёсшая эти сны, умиротворение и спокойствие...


...
Изображения
Тип файла: jpg UD_NOCOMPRESS (6)_cr.jpg (62.9 Кб, 10 просмотров)
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic47690_3.gif
Баллады пишут не для того, чтобы им верили...
А для того, чтобы волновать...

(Сага о Ведьмаке. Мэтр поэзии Лютик)

Последний раз редактировалось fon_Manthey; 30.10.2015 в 03:26.
fon_Manthey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Злата (30.10.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь