Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 22:14   #31
Солнышко
 
Аватар для Квітка
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 4,920
Поблагодарили 2,881 раз(а) в 356 сообщениях
Репутация: 16619
Отправить сообщение для Квітка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _КОЛЮЧКА_ Посмотреть сообщение
Лучшей подруги, чем мамы, нет. Пусть и не все можешь ей сказать, но это единственный человек, который посоветует от всего сердца
Конечно же, ведь мама не может желать зла, а будет стараться всё сделать для своего ребёнка. Но в то же время о секе с мамой не поговоришь... По крайней мере, в моём случае. Не представляю, как можно с ней ЭТО обсуждать...
__________________

Всё будет хорошо - рано или поздно, так или иначе...
Квітка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:28   #32
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квітка Посмотреть сообщение
Но в то же время о секе с мамой не поговоришь...
А может, нужно попробовать? Ну, там, для начала попробуй анекдот с подтекстом рассказать ))) Или заведи разговор якобы про подругу...
Я думаю, что ежели в разговоре с мамой есть запретные темы, то виноваты обе стороны в этом. Касательно секса еще что хочу сказать: если во всех подробностях говорить (типа того, что "а вот он так, а я вот так" ), то я бы ни с кем не стала, ни с мамой, ни с подружками, все же это процесс интимный ))) А вот смешные моменты или волнующие какие-то вопросы - с мамой обсуждаю, для меня это естественно.
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (24.04.2009), irkamoya (24.04.2009), Квітка (23.04.2009), ЯЯЯЯ!!!! (24.04.2009), _КОЛЮЧКА_ (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 22:32   #33
Девочка в горошек
 
Аватар для _КОЛЮЧКА_
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 14,755
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,230 сообщениях
Репутация: 18462
Получено наград:
По умолчанию

Nina, ну например, у нас только проскальзывали темы, поверхностно, учитывая мой возраст(21), я как-то не могу говорить об этом, может быть потом, как стукнет тридцатник тогда и начнем )
__________________
_КОЛЮЧКА_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2009, 22:43   #34
Солнышко
 
Аватар для Квітка
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 4,920
Поблагодарили 2,881 раз(а) в 356 сообщениях
Репутация: 16619
Отправить сообщение для Квітка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
А вот смешные моменты или волнующие какие-то вопросы - с мамой обсуждаю, для меня это естественно.
Ну, на эту тему как раз пошутить мы можем, но не более шуток... Думаю, ей самой не очень приятно со мной это обсуждать. Даже потому, что пока я не замужем, а только собираюсь.
__________________

Всё будет хорошо - рано или поздно, так или иначе...
Квітка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:43   #35
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

_КОЛЮЧКА_, не, имхо, от возраста не зависит )))) Я скок себя помню, столько и говорю с мамой про ЭТО )))) Начиная с шести лет, когда я задалась вопросом о том, откуда берутся дети Ну, естессно, потом перерыв был длительный довольно... Потом книжки всякие мама давала детские и объясняла, чего непонятно. Потом - половой ликбез от мамы, начиная лет с 12, всяческие анекдоты "на грани" и вопросы об ощущениях во время - с 15 наверн... ))) Потом вопли после первого раза, что это ерунда какая-то, и что про этот секс все говорят и хотят Ну как-то так... Поэтому у мну вообще проблем не было с этим никогда )))
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2009, 22:46   #36
Девочка в горошек
 
Аватар для _КОЛЮЧКА_
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 14,755
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,230 сообщениях
Репутация: 18462
Получено наград:
По умолчанию

Nina, ну Вам легче) Мы пока только развиваемся в этом направлении


Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
от возраста не зависит
Ну я просто еще стесняюсь
__________________
_КОЛЮЧКА_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 11:07   #37
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я своей маме и бабушке рассказываю всё, тем "табу" тоже нет, хотя есть некоторые темы, которые я с бабушкой мало обсуждаю, чтоб не довести до инфаркта))))А в остальном, мы можно сказать, лучшие подруги.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (17.07.2009), doxolce (17.07.2009), ЯЯЯЯ!!!! (17.07.2009)
Старый 28.02.2010, 23:13   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочла тут в одном ЖЖ.
На раздумье. Поместила,ибо в теме Чудолисы там тоже проскальзывало об отношениях между детьми и родителями, что не могут многое сказать.

Цитата:
Всё-таки мне повезло с мамой.
Я избавилась от ее родительской вязкой опеки в шестнадцать, когда уехала учиться.
И уже тучу лет наши церебральные "дочки-матери" - так или иначе результат молчаливой договоренности на "поиграть в созависимость".
То есть я знаю, что всегда могу прекратить... не позволить... оборвать. Обычно прекращаю, если для меня по каким-либо причинам эта ноша сегодня неподъемна.

Мама знает что я могу. Пробует границы дозволенного. Продавливает там, где ей кажется мягким. Иногда, впрочем, увлекается. За что получает.
Порой и я расслабляюсь, пропускаю тот момент, когда необходимо сказать маме стоп-слово. Тогда она радостно и со всхлипами вгрызается в родненькую дочуркину слабину и жует то, что успела отхватить.

Садо-мазо-дочки-матери.

Нас таких тысячи, десятки тысяч. Отчего-то больше девочки страдают. Но тут без меня много сказано про всяких Фрейдов и про неприятие мамами своей=дочкиной сексуальности, и про экстраполяции, и нереализованность мамину, которую она перекладывает на дочь и разные прочие умности.

Вчера читала по ссылке одну вещь. "Мама, не читай", называется. По ссылке-рекомендации нашла.
Не рекомендую сама, поскольку ощущение как от ковыряния в чужой отрыжке. Очень плохая "Пианистка" или женский дурно-написанный "Похоронный плинтус". Много желчи, грязи, коросты. Обиды много. Много передергиваний. Понимаю так, что человеку просто необходимо было высказаться, чтобы жить. Чтож. Бывает. Мне тоже часто нужно сказать, написать, услышать, увидеть, выбросить вон. Чтобы дальше налегке. Но книга плохая.

Сегодня тоже... Отчего ноосфера такая плотная, а? Отчего если с утра аська начинается какой-то странной темой, этой же странной темой она полнится и весь остальной день... Сегодня у меня сплошные "дочки-матери".

Я не знаю что с этим делать. Но знаю что делать надо, и делать надо именно дочкам. Матери не могут. Не видят проблемы. Странно, что свои "дочкины" проблемы видят и помнят, а в "маминой" ипостаси становятся вдруг и навсегда слепоглухонемыми.

Я с мамой говорила как-то. Сидели, чаевничали и завели беседу. Она рассказывала мне про свое детство. Про детские свои обиды на мою бабушку. Про то что та, к примеру, не поясняла маме элементарных "женских" вещей. Ну как причесаться красиво, или что трусики надо тоже гладить, или как готовить еду. Т.е. сама бабушка была неряхой и деревенщиной и, понятное дело, не видела смысла во всех этих ужимках. Одевала маму как придется, кормила чем придется. Не поясняла ничего про семейную, а также половую жизнь. А мама потом долго страдала от насмешек ровесниц. (думаю, ей просто так казалось про насмешки, но страдала же)
Боже! Мама с такой горечью рассказывала, как она однажды с подругами поехала в Ленинград и там узнала, что нижнее белье бывает не шитое, а покупное. С кружавчиками.
А в школе когда мама училась, бабушка ее позорила - приходила после смены (санитаркой работала) в стыдном некрасивом халате и дырявых трикошках под ним и орала "Людка! Домой иди!"
А зачем бабка деда доводила до скандалов, а?
А зачем маму и ее брата таскала по всей улице и приговаривала "сиротинушки, отец родной из дома выгнал"?
А зарплату мамину целиком забирала зачем? А маме так хотелось юбочку.
Жааалко. Бабка все-таки стерва.
А вот еще мама не умела даже яичка пожарить - бабушка ей не пояснила. И поэтому папа долго над мамой глумился, пояснял ей как чай заваривать, к примеру. Бабушка виновата? Несомненно.
Но трагедия ли это? Не думаю.
А мама до сих пор считает что да - трагедия. И вся жизнь ее наперекосяк из-за этого яичка и неглаженых пошитых из дешевого ситца трусиков.

А еще, когда папа с мамой спорили, бабушка всегда вставала на сторону любимого зятя.
Ну? На мой взгляд - бабка права и хитра. На мамин взгляд - предательница.
А зачем бабушка когда мама была беременная заставляла ее полы мыть, а также... Ой. Вот тут я не помню что, но тоже трагедия и незакрытый мамин гештальт. И еще с дюжину таких вот "ужасных" историй, в который бабуля выглядит чистым монстром, а мама агнцем.

Мы пили чай, я маме сочувствовала вслух и по-настоящему. Ну и по-дружески (раз мы уж сидим и как подруги делимся рассказами о своих не слишком песталоцци-мамах) тоже ей рассказала разное.
Ну там про то, как она меня по ногам простынью мокрой, свернутой жгутом при подружках.
Или как "ты, дочка, у меня некрасивая - учись". Или там некупленный игрушечный чайник. И десятки разорванных в порыве гнева тетрадок, что приходилось ночами восстанавливать. И про собаку, которую купила, а потом втихушку от меня отдала. И еще с дюжину ужасных историй, в которых само собой мама выглядела монстром, а я светила нимбом во все четыре стороны.

И она слушала, слушала, кивала, и туманилась взглядом... А потом опс... И вспомнила, что говорю то я про нее. Не про абстрактную "маму", а про вполне конкретную женщину.

- Нет. Ты чего-то напридумывала. Не было такого! - замахала руками она. - Не могло быть.
- Ну как же. Вот помнишь, мы прятались под столом и следили за папой, а мне было так стыдно, а ты.
- Не... Не было! Ты что выдумываешь! Не могла я так сделать.

Я пригляделась повнимательнее. Думала, может она оправдывает себя так. И вдруг поняла. Что она НЕ ПОМНИТ.
Правда не помнит. Ни одного названного мной случая. Ни одной истории, из-за которой "моя жизнь пошла наперекосяк".

- Ну, а вот когда вы с отцом кричали всю ночь, а я услышала. И меня еще стошнило...

Понимаете. Она обязана была это помнить. Там было так кинематографично. Жутенько. Они бледные, напротив друг друга в коридоре. Мать кричит "ненавижу тебя. мы тебя с лариской ненавидим. уходи". И отец надевает ботинки, чтобы таки уйти. А я в дверях комнаты своей стою, такая вся в сорочке байковой в цветочек - ах ах бедная дефачька... и страшно мне до судорог. И так болит голова, раскалывается. И живот крутит. А они меня не видят. И только когда я блевать начинаю, видят. И тогда подхватывают, тащут куда-то, скорую вызывают, потому что температура под сорок... И они сидят потом надо мной оба напуганные. Она должна это помнить. Это же важно.

- Аааа, - она морщится. - Это ты тогда вишней с молоком объелась. Бабка тебя накормила. А я ведь ей говорила! Говорила! Нас тогда чуть с дизентерией не забрали. Да помню. И чего?

Понимаете, да? "И чего?" - спрашивает мама и недоумевает. Ну живот, ну дизентерия, ну потошнило.
А у меня там жизненный перекосяк и шрам во всю душу. А она даже не заметила. И, что интересно, сейчас тоже не замечает.

Потому что это не ее перекосяк, а мой. И мне его выравнивать, а не ей. Ей бы со своими справиться. Потому что она во-первых тоже дочка, как ни крути. И только во-вторых мама.
Скрытый текст:

Кстати, отношения,описанные в книге Санаева "Похороните меня за плинтусом" -сюда же.


..Может многие не сложенные отношения между мамами и дочками идут от того, что у мам в свое время не сложилось с их мамами??? У каждого свой перекосяк.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ямочка (02.03.2010)
Старый 05.03.2010, 03:38   #39
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Может многие не сложенные отношения между мамами и дочками идут от того, что у мам в свое время не сложилось с их мамами???
Тоже об этом думала, только вот как объяснить, если дочек две и с одной отношения не совсем, скажем, близкие, а с другой наоборот? Тут видимо что-то еще, может не совместимость какая.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 08:55   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так бывает в тех случаях, когда одна дочка подходит под выстроенные в голове мамы мысли, какой должны быть дочка, а другая- не подходит. А мамы уже выстроила стереотип и не хочет его менять.
И забывает, что дочка имеет право быть другой, нежели мама себе представляет.
Вот и получается, что та,что вписалась в мамины идеи-дружит с ней, а другая- нет.
Может так?
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваши, отношения, родителями.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь