Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 13:03   #1
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Послушание подростков

Девочки, может что-то подобное уже есть на форуме, хотя не нарыла. А если считаете нужным - то слейте куда-то тему.

Суть моего вопроса (пока еще не проблемы) такова:
в последний месяц ушло куда-то понимание малого и его поведения.
Все бы ничего, бывает наверное у всех, но вчера уже просто сидела и плакала. То ли от бессилия своего, то ли от ПМС)))))

Какой-то он...не такой. Ему 6 будет скоро. В садике - сплошные положитеельные отзывы, гордость садика, везде его показывают и в пример ставлят.
Отдаю бывшему мужу - тоже нарадоваться не может - послушный ребенок, самостоятельны, взрослый и т.д.

Приходит домой - как подменили. Не то чтобы он истерики закатывает - нет.
Но меня достало уже повторение ему по 350 раз одного и того же, каких-то элементарных вещей - вытереть ноги, помыть руки, закрыть дверь, поставь обувь и т.д. Такое впечатление, что он издевается надо мной. Хотя я знаю, что это все он сам делает вне дома.
Стараюсь не срыватся по мелочам. Могу прикрикнуть, но в угол не ставлю и не бью.
Вечерами долго разговариваем, обьясняю и я и почти-муж, что к чему, зачем, почему нужно поступать так и так. Понимает. А делает наоборот.

Пробовала относится к этому проще. Ну может период у него такой, может я работой задерганная. Пью успокоительное и смотрю сквозь пальцы. Это же ребенок. Не может он ходить по струнке и слушать с первого раза.
Вспоминаю себя в детстве. Тоже шилом была..постоянно получала...

Досуг его пытаемся организовать практически каждый день: коньки, футбол, велик.
Но с другой стороны - я бы хотела, чтобы он сам мог себя занять чем-то. На улице у него есть друзья, бегают, играются - приходит - мне скучно говорит, хочу куда-то пойти. Не всегда хватает терпения обьяснить, что в 8 часов вечера куда-то идти - уже поздно, потому что мы в магазин сходили, вчера были в парке, позавчера в зоопарке, а завтра у нас каток..

Чет я делаю не так, наверное.

Был такой период, когда ему было 3 года. Мы тогда тоже как два разных человека были))) Правда, я почитала литературу, его характеристики по знаку зодиака, поняла что-то для себя и все вроде бы уладилось.

Не понимаю, почему он на людях один, а дома другой?

Короче где-то так. запуталась. Может кто со стороны скажет что-то дельное.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 16:14   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Килиманджара, а какие у ребенка отношения с твоим нынешним мужем? Нет ли у него ревности?
Думаю, что где-то ты дала слабину, позволив ребенку манипулировать тобой. Где? Вспоминай.
А напоминать по 350 раз не нужно. Так ты сама же приучаешь, что твои слова - сотрясание воздуха.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 16:25   #3
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
какие у ребенка отношения с твоим нынешним мужем? Нет ли у него ревности?
Ревности? Кого к кому?
Отношения у них очень хорошие. И малый его любит, и почти-муж тоже. Они много времени проводят вместе - играют в футбол, что-то мастерят, ремонтируют. Сказки на ночь читает почти-муж, иногда моет его на ночь тоже он - малый сам просит.
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Думаю, что где-то ты дала слабину, позволив ребенку манипулировать тобой. Где?
Дык где оно может быть зарыто-то?..Не было у нас никаких таких ситуаций, чтобы была дана слабость. Наоборот, после этих разборок с бывшим мужем и пока все утрясалось по поводу посещений малого - стали ближе, внимательней.
Он не кричит. Он не прирекается со мной. но вот "слышит" с енного раза. Если слышит - делают сразу как надо.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Так ты сама же приучаешь, что твои слова - сотрясание воздуха.
Я отчасти это понимаю. Он привыкает к тому, что я повторю..А как тогда? сказать раз и все? Ждать? Так можно долго ждать...
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось Килиманджара; 05.05.2010 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 16:31   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Килиманджара, ждать. Не убрана обувь - не переходим к следующему этапу: не идем вместе играть, читать и т.д.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (19.10.2011), Килиманджара (05.05.2010), Умничка (28.02.2012)
Старый 05.05.2010, 18:07   #5
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Оксан, а может, действительно, не слышит? Смотря ведь как говорить! А у ребенка свой мир - он задумался, абстрагировался. Раз говоришь, что когда слышит, то делает, значит, не специально, мне кажется.
Может, надо говорить не мимоходом - помой ботинки, а подойти, присесть, взять за руку, и смотря в глаза, сказать - помой, пожалуйста, свои ботинки.
Ну как-то надо побольше его внимания обращать на свои просьбы.
Masha_Krasota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 18:12   #6
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хотела добавить. С детьми лучше всего договариваться заранее. Я не помню, рассказывала ли я историю из своей жизни? Повторюсь. Были у меня одно время отношения с вдовцом, у которого 10-летний сын. Папа дико удивлялся, как бесприкословно меня слушался мальчик. Потому что у нас был всегда договор: мы с тобой сейчас смотрим мультик, по его окончании ты идешь умываться, мыть ножки, чистить зубы и ложиться спать. Изумленный папа наблюдал, как мальчик выполнял договоренности по окончании просмотра мультфильма.
Ведь как часто бывает? Сегодня у мамы-папы настроение хорошее и потому с мальчика ничего не требуется. А на следующий день мама неожиданно глянула на часы и решила, что ребенок должен немедленно прекратить игру и отправляться спать. Требования должны быть одинаковыми постоянно, должны быть договоренности заранее. И сначала дело, а потом - развлечения.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (05.05.2010), persefona (19.10.2011), Лев (07.05.2010), Умничка (28.02.2012), фэнтази (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 18:41   #7
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Оксан, я мальчиков воспитывать не умею, да и девочку не воспитываю в полной мере, потому что она не со мною живет)))
Но что смогу - напишу, проанализировав твой пост.
Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Был такой период, когда ему было 3 года.
А сейчас мальчику почти 6. Эти два возраста психологи считают "переходными", с характерными изменениями поведения ребенка. Только что все слышал и понимал, а сейчас уже никакой реакции.
Именно в этом возрасте появляется негативизм, это видно по тому, что ты ему 350 раз сказала, а в результате -
Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Понимает. А делает наоборот.
Первый совет - перетерпеть. Второй совет, одновременно с первым - не повторять 350 раз. И не объяснять перед сном путем долгих разговоров правила поведения, потому что зряшное это дело.
Теперь как это "лечить".
Например, не вытер ноги и не вымыл руки, хотя напомнили. Четко сказать, что в этом доме такие правила, которые ВСЕ соблюдают (ведь соблюдают, не так ли?) - заходишь домой - вытер ноги, разулся - вымыл руки.
Моя внучка, когда раньше приходила ко мне домой, тоже перепрыгивала через половичок и неслась в комнату проведать свои игрушки. Неа. Возвращаю её к двери, и говорю, что бабушка всех микробов вымела-вымыла, а ты опять целые полчища их напустила? Придется теперь тебе пол помыть))) (Не пришлось это делать ни разу).
Руки не помыла - теперь руки тихонько плачут, потому что там те же вредные микробы разгулялись)))
Нам скоро 8, и уж точно года 2 таких проблем нет. Сегодня после школы привела внучку к ней домой, и первое, что увидела - она поставила свою обувь на место, и тут же пошла в ванную мыть руки. Всё это на автомате, никто уже ничего не говорит.
Да, согласна с minimama, последовательность и терпение, терпение и последовательность. Всему свое время - когда играть, гулять, делать уроки, или мыться и ложиться спать.
Детки очень ценят традиции и сами их поддерживают, тогда чувствуют себя защищенными и спокойными, и неважно, касается ли это развлекалок или соблюдения гигиены.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (19.10.2011), Килиманджара (19.10.2011), Снеговик (14.10.2011), фэнтази (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 18:53   #8
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masha_Krasota Посмотреть сообщение
А у ребенка свой мир - он задумался, абстрагировался.
Это как раз о моем малом...Летает в облаках, реально. Хотя начали приучать самому в магазин выйти - собирается с духом, покупает что надо и приносит сдачу. Мобилизируется наверное.
А в повседневных делах - опять невнимательный.

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
С детьми лучше всего договариваться заранее.
Так и делаем, честно.
У нас есть свои традиции и ритуалы. гуляет он где-то до 8-30. Потом ужинаем все вместе (пробовал сам кушать за столом - не понравилось, теперь успевает со всеми). Потом он играет еще минут 30. В 9-30 готовимся ко сну (всегда по одной процедуре), потом на ночь сказка и спать.
Он уже в курсе всего этого, иногда сам приходит и говорит - я уже поиграл, буду раздеваться (это когда сказку очень хочет длинную).

В общем я почему-то думаю, что я зря кипешую сильно. Хотя я вроде и не кипешую..Просто очень неприятно.
Да, согласна, терпение, спокойствие, дружелюбие....И много времени и успокоительного и все станет на свои места.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (05.05.2010), скептик (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 19:18   #9
Плюшевое ЧУДОвище
 
Аватар для 4udo
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 486
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 2,826 раз(а) в 402 сообщениях
Репутация: 9806
Получено наград:
По умолчанию

А у нас 10-илетнее чудо. Постоянный бой с уборкой его кровати, чисткой зубов и мытьем. Пока не посорится с половиной домашних не застилает. Исключение те дни, когда я дома и предупреждаю: хочешь играть за компом- будь добор до этого: умойся, почисть зубы,причешись, помой за собой тарелку и застели кровать. Все сделал- молодец! У тебя есть оговоренное зарание время играть.

Посуду при мне моет теперь вроде хорошо. Однажды помыл плохо. На ней остались шоколадные разводы от завтрака. На просьбу перемыть, т.к. тарелка грязная и на ней копятся микробы- сказал, что он с ними подружится. В итоге, скрипя серцем налила ему суп в ту же (мы купили ему персональны набор из которого он только и ест) тарелку. Поморщился, но съел весь суп. После чего вместо мультиков провел время на горшке напару со своим бунтующем желудком.

С мытьем или сменой носок- просто захожу в комнату и зажимая нос начинаю моргать. Потом бегу к форточке и причитьаю, что вся квартира чем-то воняет...в 99% срабатывает. Могу занести его носки из нашей комнаты (он может их скинуть и на кухне и у нас) и положить ему на кровать. Никитка возмущяется сразу:"Фу! Они воняют!" Я соглашаюсь и он торжественно несет их в стирку.

Не очень представляю, как приучить к обычным вещям. Я не родная его мама. Боюсь переборщить, т.к. родная мама этим вообще не заморачивалась... и многие вещи для него вообще не понятно зачем...

Что посоветуете?
__________________


У каждого в голове свои тараканы... но мои сто пудово гениальные личности
4udo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2010, 19:23   #10
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

4udo, не обижайся, но все описанные тобой методы - это унижение ребенка, переламывание его через колено. Не нужно делать мальчиков послушными! Нужно воспитывать их разумными!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (05.05.2010), фэнтази (05.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь