Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 16:06   #1
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию ДОВЕРИЕ

– Как вы могли обманывать людей, которые вам верили?
– Очень странно, господин судья. Ведь не могу же я обманывать людей, которые мне не верят!


Необходимым условием любого общения является наличие доверия: если доверия нет, то нет и общения.

На сколько это изречение соответствует действительности?
Так что же такое доверие?
И от чего зависит степень вашего доверия?
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви
Наталика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 16:14   #2
Когда танцуешь - счастлив
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 11,550
Поблагодарили 10,129 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: 48047
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение

Необходимым условием любого общения является наличие доверия: если доверия нет, то нет и общения.


Не думаю, что это на 100% верно... Общаться можно о погоде, моде и т.д., и не испытывать при этом взаимного доверия, все зависит от того, насколько личными являются обсуждаемые темы...


Так что же такое доверие?
И от чего зависит степень вашего доверия?
Доверие - это когда ты не испытываешь страха быть непонятым и не ждешь от человека осуждения, когда знаешь, что рассказав ему правду - о ней не узнают другие... Когда чувствуешь поддержку от этого человека...
Мое доверие зависит от того, какой психотип человека передо мной. Стараюсь, изначально, не подпускать к себе близко, потому, что неоднократно дорого платила за свою доверчивость и наивность. Чтобы доверять, я должна хорошо знать человека, посмотреть на него в разных ситуациях....
__________________
Моя история любви - http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=19382


Serenada вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (26.03.2012), Наталика (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 16:20   #3
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Serenada,
Боюсь, что Вы не совсем верно понимаете о чем я спросила, меня интересует не доверие к тем людям, которые уже рядом с вами. Речь идет на сколько вы доверяете, если это вообще возможно, постороннему человеку?
Нашла в инете пример: Представьте себе следующее: вы оказались в относительно людном месте (в магазине, кафе, клубе, центральной улице) и одни люди вам как бы 'ближе', к ним хочется подойти в первую очередь, другие 'подальше', а с остальными общаться вообще не хочется. Можно сказать, что одним вы доверяете больше, другим меньше...

Вот об этом доверии я бы хотела услышать мнения форумчан, так сказать "бессознательное" доверие...
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви
Наталика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serenada (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 16:24   #4
Когда танцуешь - счастлив
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 11,550
Поблагодарили 10,129 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: 48047
Получено наград:
По умолчанию

Наталика, в начале темы этого не было, потому я и не знала, о каком доверии идет речь...
Ну тогда, это тоже очень индивидуально. Я не могу объяснить, почему одна девушка мне симпатична и я смогла бы с ней общаться, а другая, с ее ужимками - нет.
Скорее всего - дело в мимике, повадках, манере держать себя и т.д. Я люблю более открытых людей, которые улыбаются, располагают к себе....
__________________
Моя история любви - http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=19382



Последний раз редактировалось Serenada; 26.03.2012 в 16:39.
Serenada вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (26.03.2012), Наталика (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 16:54   #5
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мне ближе мысль, что я верю людям, но доверяю не всем.

Хотя в целом, если обобщить все и всех, уровень доверия к людям у меня достаточно высок (хотя уровень ВЕРЫ в людей - все равно выше). Я все же склонна думать, что в нашей жизни намного больше хороших людей, чем плохих, и если не доверять всем и каждому- с ума можно сойти. Решать, кому доверять, а кому нет - тут чисто интуитивно. А поскольку я все-таки слушаю свою интуицию, в моей жизни практически нету людей, о которых я могу сказать, что разочаровалась в них. Да, не все соответствуют моим ожиданиям, но в целом я склонна больше доверять, чем НЕ доверять.

Но в тоже время, у меня достаточно четко ограничено мое личное пространство. И я не люблю пускать туда всех и каждого, и даже не все и не каждый туда будут вхожи.

Если брать приведенный пример,
Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
Представьте себе следующее: вы оказались в относительно людном месте (в магазине, кафе, клубе, центральной улице) и одни люди вам как бы 'ближе', к ним хочется подойти в первую очередь, другие 'подальше', а с остальными общаться вообще не хочется. Можно сказать, что одним вы доверяете больше, другим меньше...
То я не думаю, что тут будет речь о доверии. Смотря с каким вопросом на самом деле. Если мне в незнакомом месте нужно спросить, как пройти - я могу и к бомжу обратится, он точно будет знать! К таксисту, маршрутчику, милиции - тут не доверие играет роль, а здравый ум. Подсознательно вы выделяете ту категорию человек, которая поможет вам найти ответ или выход в конкретной ситуации.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (26.03.2012), Serenada (26.03.2012), Наталика (26.03.2012), фэнтази (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 16:56   #6
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Когда меня спрашивают дорогу, я всегда отвечаю, особенно, когда не знаю. Пусть им будет урок: не доверять посторонним! С детства этому учат.
(c)
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nanimirini (26.03.2012), Nevergirl (26.03.2012), Serenada (26.03.2012), Svarog (26.03.2012), Верящая в сказку (26.03.2012), даночка (26.03.2012), Красная Орхидея (26.03.2012), фэнтази (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 17:03   #7
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Заметила в последнее время за собой(особенно после последней поездки в Питер), я очень расположена к общению даже с незнакомыми людьми, если заданы условия для общения: т.е. присутсвует некий элемент вынужденности. Причем, рапсоложена изначально ко всем, акценты расставляю уже потом, по степени ознакомления с людьми и с их качествами. И расположение это искреннее. Поэтому изначально у меня нет никаких сдерживающих механизмом и барьеров, степень доверия и т.д. и т.п. А вот потом, если определяется станет ли мне это человек близким, на этом этапе,да, для меня очень важно доверяю я этому человеку или нет. Если он меня не обманывал, не подводил, его картинка мира имеет с моей картинкой схожие очертания и принципиальных разногласий между нами нет, то с доверием у меня будет все хорошо. До тех пор, пока все "но" не повылазиют.)) Т.е., изначально я отношусь ко всем одинаково добросердечно, можно сказать.)) камень за пазухой не умею держать, и на воду загодя не дую "абы чего не вышло". Поэтому схожусь с такими же людми, в основном. Но, если человек меня предает...В юности-рвала навсегда. Сейчас- всегда даю второй шанс, но осадок остается. Но, если человек реально оступился, я прощу и вспоминать не буду и осадк тоже уйдут в небытие.))
Вот такие рассуждалки про степень моего доверия.

Добавлено через 3 минуты
перечитала внимательнее пост про милицию, и т.д....Немного не ясно. Полагаю, что должная степень осмотрительности есть у многих, которая позволяет срабатывать и инстинкуту самосохранения. Ясно, что многие не пойдут с первым встречным, если это, конечно, не дети. А спросить милиционера и т.д. я могу, потому что ожидаю адекватной реакции. Поэтому я не пойму какое доверие мы обсуждаем.))

Добавлено через 6 минут
А кого я выберу из толпы, чтобы спросить: не знаю. НА самом деле, мы считываем невербалику, накладываем это на имеющийся опыт и знания и делаем выбор, как нам кажется нееосознанный и бессознательный. А мозг все давно "считал", осознал и дал импульс, в быту мы называем это проинтуитить.))
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 26.03.2012 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serenada (26.03.2012), Килиманджара (26.03.2012), Наталика (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 17:45   #8
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я здесь перечитала посты свои... действительно сумбурно получилось...не зря говорят, если в голове беспорядок, то и в остальном тоже самое ощущается ))
Я так понимаю, что доверие бывает сознательное и бессознательное
Получается, что бессознательное зависит от каких-то внешних (мимика, речь, улыбка, ну, наверное, тот же внешний вид, опрятность...) признаков, так?
А сознательное, когда наступает?
Ближе будет на примере.
Вот познакомилась я в инете с человеком, общаешься какое-то время, изначально на бессознательном уровне понимаешь, что человек располагает к себе и очень похож на тебя, во многих каких-то моментах сходство «на лицо», тебе «легко», ты- …веришь? Продолжаешь соответственно общаться, что-то больше узнаешь, и сам рассказываешь. В какой момент твое бессознательное доверие перерастает в осознанное? Сколько человек должен услышать, рассказать, сделать и т.д., чтобы узнать другого человека на столько, для того, чтобы с уверенностью сказать, «я доверяю».
Я понимаю, что верить и доверять – это разные понятия, но ведь переплетаются, разве может быть доверие без веры и вера без, в какой-то степени, доверия?
Или у меня все таки совсем каша в голове?)))
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви
Наталика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 17:56   #9
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

О, тут яица в одной корзине.)))
Общение по интернету и общение в реальности-ясное дело, вещи разные. А следовательно наше восприятие человека и формирование своего отношения к нему по иннету может быть сильно деформировано, поскольку в иннете легче "казаться, чем быть.". В жизни труднее спрятать свою сущность и пороки натуры(если они есть), поэтому больше шансов,что мнение, сформированное при непосредственном, живовом общении окажется верным. Т.е., тот же анализ, но разные исходные данные. В живую: строим выводы на том, что видим и "считываем" сами( я не беру ассов манипуляторов), в иннете-на том, какую информацию нам с вами дал другой человек, а информация может быть не достоверной.
Далее. У каждого человека и степень доверия, и личное пространство разные, равно как вообще убеждени, взгляды и опыт. Есть, конечно, общие знания, котрыми мы все пользуемся, но их бывает недостаточно для потсроения индивидуальных моделей взаимоотношений.И вот тут уже, нет одной пилюли для всех:кому верить/доверять, когда начинать и т.п.
Если ты создала тему, чтобы разобраться в существующих втруальных отношениях, то я бы посоветовала перевести общение в реал., посмотреть там, а потом делать такие серьезные выводы о доверии.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (26.03.2012), Nevergirl (26.03.2012), Serenada (26.03.2012), viktory_0209 (26.03.2012), Наталика (27.03.2012)
Старый 26.03.2012, 18:16   #10
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
Сколько человек должен услышать, рассказать, сделать и т.д., чтобы узнать другого человека на столько, для того, чтобы с уверенностью сказать, «я доверяю».
Мне кажется, величины никакой у доверия нету, поэтому сказать сколько и что должен сделать - сложно.

К тому же, у меня лично, есть ряд тем и вопросов, которыми я не могу поделится с другим человеком, что-то очень личное. И я не готова сдирать кожу и рассказывать что-то, что мне дорого/неприятно/интимно просто потому, что я так устроена. Но в тоже время, если это твой человек и ты видишь, что общение идет и тебя понимают - то человек по другую сторону екрана так же почувствует, где та черта, через которую нельзя переступать, где грань дозволенного, стоит ли дальше продолжать тему или надо остановится, приятно ли человеку топтание по больным мозолям - понимаешь? Вот чувство этой черты, этой грани - для меня тоже о многом говорит,в том числе о том, могу я или нет этому человеку доверится.

Так же, со своего опыта, могу сказать, что умение доверять людям формируется и на том, насколько человек самостоятельно может решать свои вопросы сам. Для меня лично неприемлимо делится своим горем и болью. Даже с теми людьми, которым я действительно доверяю - мне это дается тяжело.
Когда болел папа, на форуме знало всего 2 человека, и то зерно рациональности было: Ирма могла помочь в медицинских вопросах, а с Ленкой мы общались в личке и скрыть свое настроение было просто невозможно. В реале на работе тоже знало всего 3 человека, которые меня прикрывали на время моих визитов в больницу. Лучшая подруга и по совместительству кума узнала от меня о смерти отца через несколько недель только. И не потому все это так у меня происходит, что я людям не доверяю. Доверяю - просто не хочуи не могу емоционально всем угодить, и себе в первую очередь.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь