Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 22:29   #81
Чудо
 
Аватар для Nanimirini
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 3,608
Поблагодарили 2,636 раз(а) в 718 сообщениях
Репутация: 5988
Отправить сообщение для Nanimirini с помощью ICQ Отправить сообщение для Nanimirini с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мне мать тоже постоянно тыкает в нос тем, что она меня родила, и я ей должна по гроб жизни.
Я отвечаю что я не просила, это они с отцом так захотели.
А вот Папа меня просто любит и все. =) Мать тоже конечно наверное где-то любит, но больше любит акцентировать внимание на том что я ей должна.
Я считаю что не просто должна, а обязана жизнью, тем что имею сейчас свой бабушке. Всегда буду стараться быть рядом!
Она мне очень много дала в жизни, ни чего не прося и не требуя.

Вообще рожать ребенка и требовать от него потом - верх маразма.
Есть позиция у некоторых мамочек: - "Я родила себе ребенка", как правило, как раз они потом и будут с детей чего-то требовать. Противно. Какая тут семейная забота, теплота и ласка?!
Такая позиция оттолкнет чадо.
Нет, так нельзя, ни в коем случае.
__________________
Varba volont, acto menant
Кусочки моей жизни
Nanimirini вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (09.03.2012), Килиманджара (14.03.2012), Мышарик (22.03.2012)
Старый 08.03.2012, 23:08   #82
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Знаете, не так давно слышала передачу. Выступали священники, психологи на тему "отцов и детей". Там прозвучала одна фраза и я с ней полностью согласна
Скрытый текст:
Кста, у меня де жа вю или уже подобная темка обсуждалась?

Вот что было сказано: вопрос о сыновьем/дочернем долге не корректен хотя бы потому, что дети не могут родить своих родителей. Есть в жизни такие "долги", которые по закону жизни не могут быть оплачены.
Поэтому ждать, что твой ребенок по гроб жизни тебе обязан - верх эгоизма. А вот воспитать в нем ответственность, заботу, уважение можно, а кидать в лицо: "я тебя породил(а), а ты!..." удел тех, кто не сумел воспитать своего отпрыска.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (09.03.2012), lorika (09.03.2012), Morethenthat (09.03.2012), persefona (09.03.2012), Svarog (09.03.2012), Ангел ф кедах (09.03.2012), Килиманджара (14.03.2012), Летящий Снег (11.03.2012), Чуча (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 09:10   #83
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
На эту тему только что читала книгу Екатерины Шиллер "Мама, не читай" и ее продолжение "Дочка, не пиши."

По моему твердому мнению, долга со стороны детей не существует. Рожать никто не просил. В этот момент собственно о желании детеныша никто не задумывался. Допустим, кошечка, когда заботится о своих котятках, никогда не предъявляет, что последние обязаны каким-то образом ее почитать. Деторождение, как и детокормление и воспитание - естественный процесс. Даже где-то биологический, зов природы...

А как раз родители еще и как ДОЛЖНЫ. Чтобы потом их дети были ДОЛЖНЫ своим детям.
Более того, родители не имеют права судить своих детей, но обязаны обожать их. Чего не скажешь о детях. Почитать - да. Но ведь есть такие родители, которые предают своих детей. За это любить нельзя, прощать тоже, но последнее уже от доброты душевной самого чадо.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:10   #84
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

У нас была тема о долгах вообще, пока не восстановила ее. А тут - отношения отцы и дети может? Нашла тут пару тем типа этой, этой и этой.

Не давнее как вчера разговаривала с знакомой, говорит к ней мама приехала с Италии на месяц.ну вот - говорит месяц у меня ппц просто дома, муж сбегает в деревню, я с дитям к подруге, а мама дома на диванчике лежит. Вроде когда мама была в Италии, то и отношения были лучше, и понимания больше. А сейчас - сейчас всем упрекает: и жизнь она дала, и образование, и квартиру....В общем, мне такая политика достаточно странная, потому что знаю эту девочку не первый год, ее отношение к деньгам, бережливость, экономность, не смотря на то, что мама подбрасывала деньги. И никогда не слышала, чтобы она плохо или неуважительно отзывалась о маме, а тут...

Я тоже не считаю, что кто-то кому-то ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН. Если у ребенка нету, не выросло, не привилось, не сформировалось, не созрело, не проявилось нормальное обычное чувство долга к родителям, которое идет не от того, сколько в тебя родители вложили, а от уважения, любви и понимания - то тут ничего не поделаешь.


Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
А как раз родители еще и как ДОЛЖНЫ. Чтобы потом их дети были ДОЛЖНЫ своим детям.
Более того, родители не имеют права судить своих детей, но обязаны обожать их. Чего не скажешь о детях. Почитать - да. Но ведь есть такие родители, которые предают своих детей.
Я не знаю, почему, но меня покоробили эти слова.
Почему родители пост-фактум - ДОЛЖНЫ?
Почему родитель не имеет права осудить своего ребенка? А если ребенок делает НЕправильно? Если ребенок идет на преступление? Если ребенок просто вытирает ноги и других людей?
Почему родитель должен его ОБОЖАТЬ?
Что значит - родитель предал своего ребенка?

Вы меня конечно, извините, я сама мама и люблю своего ребенка, но...Фанатизм НИГДЕ и НИКОГДА не принес ничего хорошего! И воспитание ребенка - не исключение.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (14.03.2012), Drop_of_hope (14.03.2012), GRAFINYA (14.03.2012), Nevergirl (14.03.2012), persefona (14.03.2012), Unona (14.03.2012), Алёнкина (14.03.2012), Ангел ф кедах (14.03.2012), даночка (14.03.2012), Летящий Снег (15.03.2012), Чуча (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 11:26   #85
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Килиманджара, ни в коем случае не имела цели кого бы то ни было обидеть. У меня перед глазами большое количество примеров, когда родители вместо поддержки пытаются привить детещу чувство вины и эфемерное чувство долга. Это я так, на тему собственных переживаний, возможно, под одну гребенку.

Цитата:
Почему родители пост-фактум - ДОЛЖНЫ?
А разве они не ДОЛЖНЫ заботится? Что входит в заботу? По моим критериям: защита, поддержка, воспитание, образование.

Цитата:
Почему родитель не имеет права осудить своего ребенка? А если ребенок делает НЕправильно? Если ребенок идет на преступление? Если ребенок просто вытирает ноги и других людей?
Если это еще малыш - родитель продолжает воспитание, объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо. Если ребенок идет на преступление - изначально - вина родителей - не сумели объяснить правильно, что не есть хорошо. Или сами не совсем понимают, что это не здорово. Или в семье есть такая тенденция в общении родственников между собой... Так вот дитя по примеру взрослых начинает или ноги вытирать или позволять себе лишнего.
Когда же ребенок вырастает, то уж извините, воспитание закончилось... И тогда что получилось - то и получилось. Нового не привить.

Цитата:
Почему родитель должен его ОБОЖАТЬ?
Это и есть та самая поддержка и защита. Кто если не родитель? Кому еще нужен ребенок, если не родителям. Кем он станет, если он почувствовал, что никому не нужен.

Цитата:
Что значит - родитель предал своего ребенка?
Не поддержал, не защитил, не поверил. Переврал какие-то его слова или использовал эти слова против своего же ребенка. Рассказал его секрет. Я могу перечислять до бесконечности.

Цитата:
Вы меня конечно, извините, я сама мама и люблю своего ребенка, но...Фанатизм НИГДЕ и НИКОГДА не принес ничего хорошего! И воспитание ребенка - не исключение.
Ни в коем случае не сомневаюсь. И поддерживаю. Но родители бывают разные. Я только с этой точки зрения.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:43   #86
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Важно одно -что если понадобится плечо(оно было бы подставлено)
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алёнкина (14.03.2012), Килиманджара (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 11:46   #87
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Сара, мне кажется, вы действительно этот вопрос воспринимаете через призму личных неудачных, может отношений с родителями.
На самом деле тема отцов и детей настолько сложна и глубока, как и отношения между мужчиной и женщиной. Вроде бы все понимают, КАК должно быть в идеале, но лишь единицы по сравнению могут считаться счастливыми в этих отношениях.
Так же и тут. И я бы не была столь категорична, утверждаю, что не смотря ни на что, родители ДОЛЖНЫ и обязаны.

Я не уменьшаю вклад и важность воспитания ребенка. НО. Это далеко не все, что влияет на формирование ребенка. И защитить от всего родители тупо не могут, не успеют. Либо же - надо бросить все - и защищать ребенка, но тогда вылезет финансовый вопрос - защитили, а материально не обеспечили..Ребенок обозлился - и на тебе, выдал какой-то финт, пошел на кражу, а виноваты кто - родители?

Знаете, мне близка идея многих воспитателей - ребенок уже с рождения ЛИЧНОСТЬ. Не смотря на все наши старания - в нем уже есть что-то заложено от рождения. проявится оно в 5 лет, или в 15 или в 35 - не столь важно, но не исключительно родители лепят из ребенка того человека, которого хотят видеть.

Дальше. Возьму в пример моего почти 8-летнего сына. Мое влияние на него 2 года назад, когда он был в садике - и сейчас - это все же разница. Не потому, что я его перестала воспитывать, а потому, что место ДОМА у него стало меньше в голове, потому что появилась школа, друзья, учителя, хобби, увлечения. Я не все это влияет так, как бы мне хотелось, и не всегда школа учит грамоте, бывают и маты, и драки, и плохие поступки, и манипулирование другими детьми. Но я понимаю, что не могу сделать так, чтобы это не отпечаталось на нем. Да, я обьясняю, показываю, рассказываю и тыды, чтобы максимально уменьшить влияние негатива на него и его мировозрение, но я не могу быть уверена, что некоторые зернышки, брошенные в него сейчас, потом не проростут не в самый благоприятный момент и он не сделает ошибку.

Дальше. Есть характер. Есть у ребенка какие-то черты, которые нет-нет да и проявятся. Может, они не самые лучшие, и да, с ними нужно работать, но ребенок растет и вместе со всем - поверьте, они прекрасно шурупают своими мозгами, что хорошо а что плохо, как и где можно обмануть, что не сказать, что не сделать. Я не делаю из этого трагедию - это нормальный процес адаптации ребенка в социум. он крутиться, вертится и ищет свой путь. Я могу помочь, я это делаю, потому что я сознательный родитель и мне не все равно, КЕМ вырастет мой ребенок, но гарантировать, что он вырастет таким, как я хотела бы - я не могу.
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
А разве они не ДОЛЖНЫ заботится?
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
По моим критериям: защита, поддержка, воспитание, образование.
Если вам могут дать защиту, поддержку, воспитание - но не могут дать образование, например, деньги, доход, шмотки, девайсы - все, родители перестали о вас заботиться? Но они все так же ДОЛЖНЫ остались - так выходит?
Мне кажется, ребенок должен понимать, в какой семье он растет и какие доходы, какие возможности и что реально могут дать родители, а на что придется заработать самому. Главное - правильно привить ценности, которые с деньгами не соизмеримы. научить ребенка находить выход с любой ситуации. Показать, что всегда есть возможность достичь желаемого своими усилиями и стремлениями.
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Если ребенок идет на преступление - изначально - вина родителей - не сумели объяснить правильно, что не есть хорошо
Не согласна. Вина НЕ только родителей. Вина самого ребенка. И если это взрослый человек - то в большей мере вина самого человека. Так, простите, можно спиться в 20 лет - вина родителей. наркоманом стать - тоже их вина. Украсть - конечно, родители виноваты...Чето слишком на родителей понавешивали, вам не кажется? А сам ребенок (уже взрослый человек) - типа баран тупой и не понимает, где белое, а где черное?
Скрытый текст:
Если что - я лично не говорю о крайностях - бедных, алкоголиках, вип-персонах.Я говорю об обычных семьях, обычных детях и родителях.

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Это и есть та самая поддержка и защита
Для меня ОБОЖАНИЕ - и поддержка и защита, немного разные вещи. Обожать во чтобы то ни стало - нет, я не согласна.
Все равно, мать будет всегда любить своего ребенка, чтобы он не сделал. Но любить - и идти на поводу у своей любви, это глупо. Когда любовь и слепое обожание застилают родителям глаза - с такого холенного ребенка маловероятно вырастет нормальный человек. Тут очень и очень просто перешагнуть черту.
Поэтому, я за золотую середину. Любовь в каких бы отношениях она не была - между мужчиной и женщиной, между родителем и ребенком - не должна носить разрушительный характер, тогда она будет приносить добро и счастье в жизни людей.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (15.03.2012), Unona (14.03.2012), Wasp (14.03.2012), Алёнкина (14.03.2012), Ангел ф кедах (14.03.2012), Сара (15.03.2012), Чуча (14.03.2012)
Ответ

Метки
должны...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь