Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Истории Любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 19:40   #521
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Анечка, у Литвака читала "психологическое айкидо", "Не нойте", "Принцип сперматозоида", "как узнать и изменить свою судьбу". Очень советую! Книги помогли мне не сломаться в жизни, многое осознать и стать взрослее. Иногда возникает потребность кое-что перечитать.
связаться? я, Ань, пишу как было - все письма и смс, звонки... Звонил, писал время от времени, а вещи видимо не нужны были... Ну там все впереди! )))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Старый 05.11.2010, 00:53   #522
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию В мире все повторится, все повторится, но не для нас...

Вот и начался самый тоскливый месяц осени – ноябрь. Света сдала на физру справку об освобождении. И теперь появился еще один свободный вечер (с середины дня) – четверг. Заведующая кафедрой физкультуры оказалась очень милой, внимательной и приятной женщиной. Она поздравила Свету с ее состоянием, пожелала здоровья и удачного завершения… А потом еще записала в журнале, будто реферат Света сдала – чтобы она не бегала и не беспокоилась об этом. Было конечно очень приятно слышать такие слова!
Снова весь вечер читала дневник, вспоминала, перечитывала смс… Ночью снова снился Андрей. А потом все утро Света вспоминала его любимую песню «Двое»

Дни, уходят дни,
За ними в след
Спешат года.
А ты со мной
Уж сколько лет,
Мой ясный свет,
Моя звезда!

Друг, мой старый друг,
Прости за боль
Былых обид.
Моя любовь
Всегда с тобой.
Пускай судьба
Тебя хранит!

В мире все повторится,
И дождь, и ветер,
И листопад…
К югу помчатся птицы,
Как сотни лет
Тому назад…
Снова день озарится
Счастливым светом
Влюбленных глаз…
В мире все повторится,
Все повторится,
Но не для нас…

А вечером вдруг пришла смс:
«Привет. Как дела?»
- «это кто?»
- «Андрей»


Он спрашивал, как ее самочувствие после аборта, как здоровье. Света не отвечала. Он стал звонить. Спросил, выходит ли она в асю. Потом написал: «Ты меня будешь игнорировать?»
Света:
« В асю не выхожу – комп дома. Да и нет там больше аси – систему переустановили. Я просила тебя мне не писать. Так мне будет легче забыть все. Да и тебе тоже. А еще кончаются деньги».
На это он ответил, что не сможет и не хочет забыть все, что было. Написал, что позвонит завтра, просил взять трубу. Света не стала отвечать – переставила симку, чтобы позвонить по делу.
«…Что это было? Почему именно сегодня? Что все это значит? Столько вопросов вдруг возникло в ее голове… А сердце мечется, любя, стучит с неистовою силой...
Зачем он поменял номер? И все-таки ему нельзя верить! Мне показалось, что он впервые в жизни совершит решительный и достойный поступок – обещал пойти в монастырь. И что в итоге? – ищет «нормальную» работу. Ничего не изменилось в нем – он все еще никак не может найти применение себе и своим силам – ищет работу. Правильно, теперь жилье есть, еда есть, женщина есть – можно заняться творческим поиском – никто не торопит с принятием решения!
Он спросил об аборте. Сдается мне, что он мне не верит. Но я не смогла ему продолжать врать – я проигнорировала этот вопрос. Видимо очень глубоко во мне сидит установка – не лгать этому человеку.
Важный вопрос: как мне теперь себя вести? Что он опять задумал? Почему никак не оставит меня в покое?
Есть вариант, что это – проверка. Тон я выдерживаю спокойно-нейтральный. Без срывов на оскорбления, но и без особой радости, без признаний. Что происходит? То ли это действительно реакция по принципу сперматозоида? Я просила мне не писать, исчезла, замолчала. А он не выдержал и сорвался? Что у него на уме? В общем, он снова лишил меня спокойствия, прибавил пищи для размышлений. Мама моя начнет волноваться, когда узнает, что он пишет… ладно… Завтра мне на УЗИ рано вставать.»
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Пантера* (09.11.2010), Morethenthat (05.11.2010), Nastik404 (27.02.2011)
Старый 07.11.2010, 01:01   #523
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

На следующий день разговор все-таки состоялся. Оказывается, Андрей лежал в больнице с сотрясением мозга: ночью на него напали, когда он шел с работы. Света на этих словах почему-то почувствовала себя словно отмщенной. Больше ничего нового не было сказано. Андрей хотел слышать ее голос. Ему хочется, чтобы все у нее было хорошо. Он хочет как-то помогать и участвовать в ее судьбе и судьбе ребенка. Света конечно категорично отказывала.
Он снова разбередил ее рану. После этого разговора Света еле сосредоточилась на специальности. Но после… страсти просто бурлили. И она написала ему смс: «Объясни мне одно: с чего ты взял, что Бог будет сталкивать меня с тобой?»
Андрей:
«Потому что дети не бывают бесхозными»
Света:
«У него будет мать. А от такого отца, как ты – никакой пользы не будет все равно. Лучше уж тебя и не знать»
Он молчал. Света не выдержала и позвонила. Высказала все… Что ей тяжело и плохо от его звонков. Он говорил, что то, что он сделал – это был лучший выход из ситуации. Хотя в голосе радости не было. Одна какая-то горечь. Позже она поняла, что давно не слышала его таким. Теперь он точно в клетке. В клетке своих собственных дурацких решений. Может он и сожалеет, но не признается в этом. Кто в этой ситуации что-либо выиграет? Света пришла к выводу, что ее «выигрыш» или то, что ей выпало – куда более ценно, чем то, что приобрели Андрей с Натальей. И вот почему:
Оставшись одна, Света займется собой. Уже активно занимается саморазвитием. Хотя, когда она им не занималась?
Она учится зарабатывать деньги.
Она родить ребенка и приобретет еще и бесценный опыт материнства. Даже если в ее жизни не будет больше ни одного мужчины, умирать она будет с легким сердцем и выполненным «долгом» перед Богом.
На многие качественные изменения толкнул ее Андрей своим поступком.
А вот сам он вернулся в то болото, в котором и был. У него появилась возможность начать другую жизнь. Но видимо уже поздно. И он вернулся в эту трясину, где всё за него делают, всё решают. Ему так удобнее. Ну и пусть живет себе с миром.
Ужасней гноя
Лилии гниенье! (Шекспир)
И на следующий день под вечер снова пришло сообщение: «привет, как дела?»
Света уже не отвечала. Не хотела. А он периодически звонил – раз в полчаса-час. Но она не отвечала. Скоро ему надоест.
Последние дни Света постоянно ходила на службы утром и вечером. Наверное поэтому в душе ее устанавливался покой. Она постоянно молила Бога спасти ее, укрепить в ее скорби, и Он посылал ее утешение. Она не могла нарадоваться, что снова ходит в церковь!
В воскресенье Женя попросила Свету съездить вместо нее во Всеволожск – спеть службу. Ехать было далеко. Когда вышли из маршрутки уже в Ленобласти – на траве лежал первый снег. До храма шли сначала вдоль соснового леса, потом по полю. Какая свежесть! Тучи поредели, и солнце в просветах голубого неба было ласковым. Свежий воздух, пешая прогулка! Как чудно! В первую очередь Света вспомнила, что врач сказала ей гулять. А вот и повод! Ребеночек тоже наверное порадовался свежему воздуху, чистой русской природе!

«Я шла сзади, и до меня доносились слова и шутки девчонок. А ведь Женя замужем. Но она не озлобилась, не стала злой и обиженной на жизнь! Она производит впечатление счастливого человека! Радуется простым вещам: трака припорошенная снегом выглядит, как ежик!
Я всю дорогу туда и обратно размышляла… А куда же делась моя веселость и смешливость, способность радоваться простому? Что со мной стало? Почему я превращаюсь в зануду? Я ведь не хочу такой быть! Стану ли я самой собой снова? Или эти изменения уже необратимы? Эти слезы на всю жизнь состарили мою душу, как старят лицо морщины…»
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Пантера* (09.11.2010), desire82 (08.11.2010), Morethenthat (08.11.2010)
Старый 27.12.2010, 20:39   #524
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Света:
«5 ноября 2007 в 08:48
Андрей!
Ты правильно делаешь, что не хочешь жить со мной. Зачем разбивать семью и нарушать отлаженную жизнь?
Да и я теперь уже не такая зая, не такой пушистый Кис, какой была раньше! Я уже не так стройна, не так хорошо слежу за собой и выгляжу, плохо веду хозяйство, совершенно отвратительно готовлю и не могу так хорошо ухаживать за тобой, как твоя жена. да и в интимной жизни я была далеко не идеальна. А даже если и было нам хорошо, то это не самое главное в жизни. Без этого можно обойтись. Да и в делах я тебе ничем помочь не могу.
Но самое ужасное - у меня в связи с беременностью характер стал совершенно невыносимым: я стала раздражаться и кричать по всяким пустякам вроде капусты. Я слишком плохо реагировала на тебя, постоянно пыталась тебя перевоспитывать, требовала от тебя слишком многого. В общем, давила на тебя психологически.
Пишу это тебе не для того, чтобы ты вернулся, а для того, чтобы поблагодарить за то счастье, которое ты мне дал, и попросить прощения, что не смогла ответить тебе тем же. Теперь я понимаю, как тебе было тяжело со мной. Теперь я понимаю, что ты меня не любил, а просто жалел. Не любить и так хорошо ко мне относиться! Большое тебе спасибо!
Говорят, время лечит, хотя пока мне в это трудно поверить. Но ты обо мне не волнуйся. Ты беспокоишься, иногда пишешь и звонишь. Но ты ведь понимаешь, что я тебя пока очень сильно люблю и хочу, чтобы ты был счастлив. Я хочу, чтобы ты был с любимым человеком. Для меня не надо делать ничего из жалости, мне от этого только больнее. Ты ведь понимаешь, что когда звонишь, пишешь, спрашиваешь, как у меня дела, предлагаешь помощь - мне это переносить очень тяжело: я начинаю волноваться, потом долго успокаиваюсь, а ты ведь знаешь, как это неблагоприятно в моем положении.
Ты мне дал очень много счастья. Это были очень счастливые, просто сказочные два года в моей жизни, спасибо тебе за это! Я не смогла дать тебе того, что ты заслуживаешь. Я оказалась недостойна тебя. Это факт, потому что ты ушел к любимому человеку, а меня не любишь. Я хочу попробовать тебя забыть, не знаю, удастся ли мне это. Представь, что тебе твоя любимая скажет: " ты знаешь, ты такой замечательный, но другого люблю больше и жить буду с ним". В какую пытку тогда превратятся для тебя все ее звонки, смс, слова, сам звук любимого голоса, столь холодного к тебе любимого голоса - и все это из сострадания, из жалости к тебе. Не надо со мной разговаривать, жалеть меня. Не думай обо мне, думай о себе и любимом человеке. Я недостойна тебя. Со временем я постараюсь успокоиться и жить спокойной жизнью, если, конечно, это возможно.
Но одна, пожалуй, последняя просьба у меня к тебе есть. Скажи мне, какие качества мне необходимо приобрести, а от каких избавиться для того, чтобы понравиться такому мужчине, как ты, и удержать его. Я понимаю, что такого, как ты уже не встречу, но если попадется хоть немного похожий на тебя, я уже не упущу своего шанса.
Желаю счастья.
Светлана.»


Такое амортизационное письмо Света наконец решилась отправить Андрею. Оно было составлено по инструкциям в книге М.Литвака. В глубине души Света надеялась, что как и во многих ситуациях, описанных в книге, это письмо сработает таким образом, что Андрей вернется к ней. Это был последний козырь, последний шанс и последняя надежда. А в ответ она получила такое сообщение:
«Я тоже люблю тебя, но вместе жить у нас не получится!»
А позже пожелал спокойной ночи.

Света продолжала петь в храмах – один раз ее попросили попеть во Владимирском соборе на Спортивной. Там она пела одна сопрано в огромном старинном храме с потрясающей акустикой, и ей доставляло наслаждение свободно разливать свой голос! А еще она продолжала попытки найти дополнительный заработок. Ей позвонили из «Чайной ложки», по поводу ее анкеты. Сказали, что требуется регистрация. Света решила сделать платную регистрацию для работы хотя бы на пару месяцев.
Вскоре она получила на почту его ответ.
Андрей:

«Пролог
6 ноября 2007 в 11:38
Привет!
очень рад был получить от тебя письмо!
Очень многое хочется ответить тебе! Но времени очень мало, поэтому буду писать частями.

"Потеряли своё я,
два военных корабля,
позабыли свой форватер
и не помнят где их цель

и осталась в их мозгах
только сила и тоска
непонятная свобода
обручем сдавила грудь
и не ясно что им делать
или плыть или тонуть.

корабли без капитанов
капитан без корабля
надо заново придумать
некий смысл бытия!

нафига? "


Эту песенку я услышал у Андрея, и с тех пор она постоянно сидит во мне! Она очень подходит под нашу с тобой ситуацию. Распиши какие мысли возникают у тебя при этих словах...


Продолжение следует»


«7 ноября 2007 в 12:37

«Привет Светлан!

Я пишу по поводу тех стихов из песни...
Мне ощущается, что мы выступаем в роли тех кораблей, которые потеряли своё я, позабыли свою цель. Нам с тобой сейчас очень плохо, конечно тебе гораздо больнее и обиднее, но мы оба не знаем как жить дальше! У нас появилась непонятная свобода друг от друга, которая сжимает грудь словно обруч, а в мозгах сидит тоска!
Корабли без капитанов, капитан без корабля.... Это мы друг без друга... Ты мой корабль, а я не смог стать твоим капитаном, и в результате мы остались друг без друга, и это так противоестественно, что хочется придумать новый смысл бытия.»
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Пантера* (18.01.2011), Nastik404 (27.02.2011)
Старый 29.12.2010, 21:52   #525
Узнаваемый
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 154
Отправить сообщение для aleyla с помощью ICQ
По умолчанию

Nachtfalter, спасибо за продолжение. Вы так давно не писали, что я подумала, не бросили ли вы свою историю. Пишите по чаще, очень интересно читать, и я надеюсь ваша история со счастливым концом.
aleyla вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (29.12.2010)
Старый 29.12.2010, 22:35   #526
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

aleyla, добро пожаловать в мою историю! ПРосто был переезд и интернета долго не было... Поэтому опять остановочка))) теперь буду писать! Очень рада, что читаете!
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
Старый 03.01.2011, 22:45   #527
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Света сидела в общаге у подруг. Девчонки ушли на физкультуру, и она осталась в комнате одна. Она сидела перед окном, а на улице шел снег… Её первый снег в Петербурге. Она достала листок и стала записывать строки, которые сами собой появлялись в голове. Получился стих, который она потом отправила Андрею в письме.

«9 ноября 2007 в 13:12
Первый снег в Петербурге

Мне от тебя покоя нет.
Любовь блуждает между нами.
А в Петербурге выпал снег.
Он - как антракт в любовной драме.

Слова все сказаны давно.
Нам незачем звонить друг другу.
А белый снег летит в окно.
Он заметет к тебе дорогу.

Невыразимая тоска
Во взгляде поселилась ныне.
И хочется кричать "пускай!".
Но лишь молчанье и унынье.

Я снег люблю за белый цвет-
Он жизни черноту скрывает.
Он мне всего один ответ
На все вопросы раскрывает.

Антракт закончился давно.
И отзвенел звонок последний.
Но в этой драме все равно
Мы не напишем продолженья.

И прошлого немую тень
Засыпет снег, как прах столетий.
А мне - еще живущей - лень
Писать любви своей бессмертье.

Жизнь все-тки лучший драматург.
А смерть-судья нас всех рассудит.
Нет сил движенью гибких рук.
Любовь - вершительница судеб.

8.11. 2007.

Насчет этой песни... Знаешь... Можно много размышлять о всяких там философских категориях. У тебя много на это времени. У меня его не так много. Как в том стихе
«мечтая о туманностях галактик
и глядя в даль через прицелы призм
студент - всегда отчаянный романтик,
хоть может сдать на двойку романтизм».

Это я не о студенческой жизни. А о том, что философствовать уже поздно. Как у Экклезиаста: время разбрасывать камни и время собирать. И это действительно так. Прошло время мечтать и говорить о прекрасном. По крайней мере для меня.
Вот ты вчера утром мне написал, и весь день пошел наперекосяк. Ты выводишь меня из равновесия. А под вечер разразилась истерика. Ты знаешь, как это вредно для ребенка. Но тебе совсем наплевать.
Я не знаю, кого я буду просить. Кстати, раз уж ты вспомнил о моем папе... Он сказал, что дело с твоей травмой было немножко по-другому. Значит ты опять лжешь.
Но ты не думай, что Господь всю жизнь будет тебе помогать... Ты меня уже достаточно наказал. Хватит уже. Нельзя человека за один проступок колотить всю жизнь. Даже из тюрем людей выпускают и дают им шанс начать новую жизнь. А ты мне решил всю жизнь мстить. Мне надо тебя просто забыть. Мне ничего от тебя не надо. Ни денег, ни вещей. Я не нищая, чтобы побираться. Не надо мне ничего присылать. Оставь все. Забудь все это. Или если не хочешь забывать, помни. Но мне не мешай спокойно вынашивать ребенка, спокойно жить своей жизнью... Да, поначалу тяжело. Но я не думаю, что это будет вечно. Рано или поздно я очухаюсь и от этого удара... Просто потому, что Господь милостив, в отличие от людей. Он принимает заблудших овец в стадо Свое. И я надеюсь, что все когда-то наладится... Или хотя бы просто станет сносным. Но ты мне не сможешь уже ничем помочь. Ты пишешь, что жить вместе не получится. Я это знаю и так. Ты думаешь, что я еще надеюсь? Я убила надежду. Теперь пытаюсь жить... Иногда кажется, что я в каком-то течении... Меня несет на скалы... И нет сил преодолеть это течение... Но я хотя бы барахтаюсь из последних сил, чтобы не пойти ко дну... Вот во что ты превратил мою жизнь.
Но это уже не важно. Я прошу тебя не писать мне и не звонить. Я должна тебя забыть. Мне так спокойнее. Ребенок переживает вместе со мной. Тебе не понять этого ощущения, когда на твои слезы и рыдания маленькое живое существо внутри начинает шевелиться, беспокоиться...
Я просто прошу тебя.»
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Пантера* (18.01.2011), aleyla (05.01.2011), Morethenthat (05.01.2011)
Старый 05.01.2011, 23:56   #528
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Пусть он не хочет глаз моих, пророческих и неизменных, всю жизнь ловить он будет стих

...молитву губ моих надменных...

Однажды на репетиции Света почувствовала, что Андрей непременно должен услышать то, что она поет, эти слова и эту музыку! Боже, как точно некоторые строки отражали состояние ее души! Она набрала его номер, дождалась, когда он ответит и закрыла рукой динамик, оставив только микрофон, чтобы он слышал, что поют. А потом она прислала ему отдельно стихи, потому что из-за искажений Андрей почти не понял слов, а они были так важны.
«Молюсь
10 ноября 2007 в 19:35
музыка А.Ю. Думченко. три хора на стихи А.А. Ахматовой.
1. Молюсь.

Молюсь оконному лучу
Он бледен, тонок, прям.
Сегодня я с утра молчу,
А сердце пополам.

На рукомойнике моем
Позеленела медь
Но так играет луч на нем,
Что весело глядеть

Такой невинный и простой
В прозрачной тишине
Но в этой храмине пустой
Он словно праздник золотой
И утешенье мне...
и утешенье мне...

Подушка уже горяча
С обеих сторон
Вот и вторая свеча
Гаснет. И крик ворон
Становится все слышней.

Я в эту ночь не спала.
Поздно
думать о сне
Так нестерпимо бела
Штора
на белом окне...

Подушка уже горяча
С обеих сторон
Вот и вторая свеча
гаснет.
И крик ворон
Становится все слышней....


О, это был прохладный день
В чудесном городе Петровом
Лежал закат костром багровым
И медленно густела тень

Пусть он не хочет глаз моих
Пророческих и неизменных,
Всю жизнь ловить он будет стих
Молитву губ моих надменных...

2. Я так молилась

Я так молилась: "Утоли
Глухую жажду песнопенья"
Но нет земному от земли
И не было освобожденья.

Как дым от жертвы, что не мог
Взлететь к престолу Сил и Славы,
А только стелется у ног,
Молитвенно целуя травы,

Так я, Господь, простерта ниц,
Коснется ли огонь небесный
Моих сомкнувшихся ресниц
И немоты моей чудесной?



Я так молилась: "Утоли
Глухую жажду песнопенья"
Но нет земному от земли
И не было освобожденья.

3. Исповедь.

Умолк простивший мне грехи
Лиловый сумрак гасит свечи
И темная епитрахиль
Накрыла голову и плечи

Аллелуя, аллелуя, аллелуя

Не тот ли голос "дева, встань"?
Удары сердца чаще, чаще
Прикосновение сквозь ткань
Руки рассеянно крестящей

Аллелуя, аллелуя, аллелуя

----------------------

Ты из этого цикла слышал первый номер. Не знаю, почему, но мне очень захотелось, чтобы ты услышал эту музыку. Возможно, никогда в жизни ты не сможешь ее услышать - это современный питерский композитор, который не очень известен за пределами Питера.
Я конечно хотела тебя отправить напрямую к Цветаевой. Но я понимаю, что ты этим заниматься не будешь - не станешь разыскивать ее стихи и искать среди них именно эти. Поэтому удовлетворила твою просьбу.
Еще поем очень хороший хор на стихи Мандельштама

Невыразимая печаль

Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь

Истомой комната напоена
Какое сладкое лекарство
Такое маленькое царство
Так много поглотило сна

Немного красного вина
Немного солнечного мая
И тоненький бисквит ломая
Тончайших пальцев белизна...

Невыразимая печаль.

И еще есть цикл на стихи русских поэтов, там Мандельштам и Ахматова. Но я их не помню наизусть, а под рукой нет.»


Добавлено через 24 минуты
Он ответил на это письмо.
Андрей:

«11 ноября 2007 в 10:26
Спасибо большое что написала!
Есть поговорка, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А я вот думаю, здесь больше подойдет интерпретация типа: лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать!

И я рад, что имел такую возможность это слышать! Пусть по мобильному, но я слышал тебя, как ты поешь...
Мне вот только интересно, неужели ты специально ехала в центр что бы написать мне? Можно было это сделать не торопясь... Сегодня например.
И вообще я удивляюсь, как ты до сих пор меня не возненавидела?! Прости, но это меня действительно удивляет больше всего!!! Что ты мне по-прежнему пишешь, отвечаешь на мои просьбы... Ты...Ты замечательная девушка и ты достойна счастья, которого я, к моему великому сожалению не могу тебе дать. Так пусть Бог даст тебе счастья и сил, что бы преодолеть все проблемы, которые встретятся на твоем жизненном пути!!!

Я искренне молюсь за тебя!

Андрей.

ps. прости меня Христа ради! Кланяюсь тебе в ноги!»

Света сходила на лекцию от женской консультации. Там доктор обстоятельно рассказывала, что происходит в организме и почему, как нужно питаться, вести себя, как изменить свои привычки и образ жизни… После двух часов лекции у Светы в тетрадке было несколько исписанных листов с важной информацией. Выйдя из консультации, Света всю дорогу до дома думала о себе и ребенке. С этого дня она начала с ним разговаривать. Она поняла, насколько важно все то, что с ней сейчас происходит. Наверное именно с этого момента началось ее осознанное материнство. И теперь было уже не важно, что отец ребенка ее бросил. Было важно только одно: внутри живет маленький беззащитный человечек, и только она может его защитить от зла этого мира. С этого дня она покупала только полезные продукты, тщательно следила за тем, что ест и пьет. Перестала пить кофе вообще. Стала заваривать и пить в течение дня разные травы для того, чтобы лучше работали почки. Еще на лекции ей дали несколько журналов о беременности и детях, которые Света с увлечением читала перед сном. И чем больше она читала, тем больше осознавала важность всего происходящего в ее жизни. Теперь она полностью сосредоточилась на своей беременности, на мыслях о малыше. Она больше не гнала от себя эти мысли, она ими наслаждалась.


Света:


«12 ноября 2007 в 15:56
К сожалению закачать песню я смогу только не раньше новогодних праздников - когда приеду домой и будет нормальный доступ с компа в инет. А плеер у меня сломался. Да и вообще все как-то скверно... Проводка дома искрит в той розетке, лампочка из лампы настольной (которую покупали) выпадает... Постоянно приходится вкручивать... Там видимо что-то не то с патроном, но я не знаю... Она вываливается, я беру в руку что-то из плотной ткани ( чтобы не обжечься об горячую лампу) и пытаюсь ее вкрутить... Обидно, когда читаешь, и прямо по середине страницы лампа вываливается... Приходится в темноте на ощупь тыкать... Наверное когда-нибудь дотыкаюсь - током шибанет. Но мне как-то уже все равно.
По поводу твоего предыдущего письма: я была на репетиции хора Квелен, с которым мы и пели эту песню. А потом я проехала одну станцию на метро и вышла на Невском (репетируем на Горьковской), зашла и написала. Потому что в воскресенье мне бы действительно пришлось бы ехать специально... А на неделе вообще редко удается сюда залезть... Я себя уже давно приучила: если меня просят о чем-то, то я стараюсь выполнить это сразу... По принципу "не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня". Потому что потом накапливается много дел и проблем и можно забыть, что кто-то просил. Обычно люди конечно напоминают о своей просьбе... Но вот я не такая... Я привыкла сразу делать и от других жду того же... Это я к тому, что ты почти 3 недели назад обещал мне представить свою группу крови и резус-фактор. Если тебе очень трудно идти на станцию переливания, ты можешь просто спросить у жены, ведь когда она рожала, ее тоже врачи в консультации спрашивали... И где-то должно быть записано. Тем более у вас двое детей... Или у мамы твоей тоже может где-то есть записи еще времен твоего рождения. И еще... Если тебе не сложно, ты не мог бы сообщить, какие наследственные заболевания есть у тебя в семье? Все это нужно не столько мне, сколько врачам и малышу. У меня резус отрицательный, и если у тебя положительный, то это вызовет осложнения: не известно, какой резус будет у ребенка, если твой, то возникает т.н. резус-конфликт между моей кровью и кровью младенца. Мой организм, реагируя на этот чужеродный белок, начнет с ним бороться и вырабатывать антитела против него... Из-за этого может возникнуть сложность в развитии младенца и при родах. Ну и естественно это для материнского организма опасно... Вот. И если такая угроза вероятна, врачи просто тщательнее начинают обследовать и быть внимательней.
А насчет отношения... Не знаю... Я сама не совсем понимаю, что со мной сейчас происходит. Я отвыкаю. Но мирно. Без войны, понимаешь? Сильные переживания отрицательно сказываются на ребенке, поэтому я их интуитивно избегаю. Кстати, я узнала, что зря ты на меня обижался, когда я отворачивалась от тебя и спала на левом боку - это тоже вроде инстинкта - именно на левом боку рекомендуют врачи спать беременным... По ряду физиологических причин. Ну все время кончается.»
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Nachtfalter; 06.01.2011 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
Nachtfalter вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Пантера* (18.01.2011), Morethenthat (06.01.2011), Зiрочка (06.01.2011)
Старый 08.01.2011, 15:18   #529
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Разведя мосты, что ты увидишь сквозь скрещенные колья Марсовых полей?

...Битые мечты, просто осколки снегопада выпавших в прошлом веке дней...
Постепенно Света все больше смирялась и успокаивалась. Она привыкала к суете, старалась постоянно занимать себя. Теперь, когда так называемый кризис – обострение болезни – миновал, наступил самый тяжелый этап адаптации. Очень трудная моральная борьба самой с собой каждую минуту времени – в мыслях и душе. Теперь ей предстояло научиться не думать о нем и не помнить его. Ей показалось, что Андрей понял ее и решил больше не тревожить. Прошла неделя, как ни звонков, ни писем, ни смс от него не было. Но корень проблемы был внутри. Дело даже не в том, звонит он или нет. Гораздо сложнее заставить себя, свои мысли не возвращаться к этой персоне. Хотя бы сниться он стал уже не каждую ночь.
Света постоянно работала над собой – заставляла себя совершенно о нем не думать – ни хорошо, ни плохо. Это наверное самое трудное. Постоянно в голове возникали или отрывки из прошлого, или возможные диалоги, разговоры, споры с ним – Света придумывала то обвинения, то оправдания, словно разговаривая с ним в своих мыслях. Ежечасно приходилось пресекать собственные мысли. Это огромный труд. Но если работать над собой неустанно, то наверное возможно превратиться из обезьяны в человека разумного…
Света ходила с подругой Женей на фильмы в дом кино во время фестиваля ирландского кино. Посмотрели две картины: «Море» и «Не разлей вода». Во время одного из фильмов снова пришла смс от Андрея:

«Привет Светуль! Как жизнь? Как ты там?»
Света не хотела отвечать. Он стал периодически звонить. На звонки она тоже не отвечала, наслаждалась песенкой на вызове: «Надо радоваться! Не надо напрягаться!»
Вечером снова смс:
23:22

«У тебя все нормально, ничего не случилось?»
Она не хотела ни говорить с ним, ни сбрасывать звонки. Ей было интересно, сколько времени он еще будет добиваться от нее ответа? День? Два? Она надеялась, что ему это быстро надоест. Хотя она понимала, что этот человек не может и не умеет долго терпеть, когда его игнорируют. Так и хотелось ему нахамить, написать что-нибудь мерзкое и отталкивающее. Но надо быть выше этого. Не отвечать и все.
С такими мыслями Света пыталась уснуть. Но тирания продолжалась дальше.
Андрей:

21 ноября 2007
6:02

Наверное ты права, нам лучше вообще не общаться! Зачем травить душу?
06:30
Скажи, неужели ты на самом деле меня больше знать не хочешь?


На следующий день Света сидела на уроке вокала, пели другие студенты. Света выбежала до библиотеки, сумку оставила в классе. Снова позвонил Андрей, концертмейстер рассердилась и сбросила звонок, который мешал вести урок. Потом еще и Свете влетело за играющий телефон. А Андрей прислал смс:
«Если сбросила, значит жива! Уже легче»

Весь вечер он продолжал звонить, а Света продолжала игнорить его звонки. Но кроме этих событий с Андреем была и другая жизнь, со своими радостями и горестями.
Снова возникли проблемы с компьютером. Так как деньги Света нещадно экономила, и вызывать профессионала ей было не по средствам, она пыталась найти хоть каких-нибудь знакомых. Ее одногруппница Надя К., которая жила в Питере, предложила помощь своего брата. Для этого комп надо было привести к ним домой. Договорились на вечер среды. Вот Света собрала свой ноутбук и все прилагающееся и поехала через весь город к Наде. Пока ехала в троллейбусе до метро, на телефон позвонили с какого-то питерского номера. Ответила на звонок. Света подумала, что это Миша – брат Нади решил предупредить ее, что встретит у метро, чтобы вместе добираться. Но на второй минуте она поняла, что говорит с кем-то другим.
- Это кто?
- Дима
- а ты где?
- на кухне
- какой кухне?
- на площади Восстания
- на какой кухне? В каком городе?
- в Питере!
По некоторым интонациям сквозь окружающий шум Света наконец поняла, с кем говорит. Это звонил ее старый друг Димка С. Договорились о встрече на Комендантском проспекте в 21.00. Пока ехала в метро, Света еще несколько раз созванивалась с Димой пока поезд стоял на станциях. Выяснила, что он в Питере не один, а с Кариной. На эскалаторе Света снова позвонила.
- Дим, а какая Карина?
- Сафина
- так она летом замуж вышла?
- да, за меня!
Светины беременные мозги совершенно не успевали переваривать информацию… Она весь вечер обдумывала сказанное, пока не встретилась с друзьями. Это была действительно самая настоящая Карина Сафина, которая училась вместе со Светой в школе на параллель старше. Весной кто-то говорил Свете, что Каринка летом выходит замуж. Но оказалось, что свадьбу отменили, с женихом она рассталась. А Дима С. наконец отслужил свою срочную службу в армии (примерно 2 года назад его весело провожали в компании Илюхи, и эти годы Света с Димой переписывались) и пришел домой. И они с Кариной решили прокатиться в Питер на несколько дней, сняли комнату в центре, и договорились о встрече со Светой.
Встретившись, друзья поехали к Свете в гости на Ленинский (опять через весь город). Это был интересный вечер. Никто из друзей достоверно не знал ни о беременности Светы, ни о расставании с Андреем. А Света не могла понять, в каких отношениях Димка с Каринкой: вели они себя как друзья, но не совсем… Постепенно все тайны раскрылись и теперь напряжение исчезло, все весело общались.
Когда друзья уехали, Света ложилась спать впервые в радостном и приподнятом настроении. Она была безумно рада этим родным лицам, этим давно знакомым друзьям, возможности вести себя спокойно и без притворства, поговорить по душам. И наконец, это общение здорово отвлекало ее от проблем и боли!
Однажды в храме одна из певчих подарила Свете свитер! Он у нее сел после стирки, и был мал, а Свете как раз очень подходил по размеру. Света была очень удивлена: она в этом коллективе еще меньше месяца, а люди уже так по-доброму относятся!
Но больше всего ее напрягало поведение Андрея. Он делает вид, что размышляет, выводы делает. Хочет ли Света его знать? А что ей надо о нем знать? Как он счастлив со своей женой? Как у него все клево и распрекрасно? Это ей надо знать? Зачем им действительно общаться? Свете причиняли боль мысли о нем, о том, как он устроился дома, где его любят и ждут. Она поневоле начинала себя жалеть. Надо все это забыть и жить дальше. А не топтаться на одном и том же месте с этой несчастной любовью, которой нет.
Он выводил ее из себя своими смс и звонками. Она начинала привыкать, что он помнит и напоминает о себе, стала смотреть на телефон чаще, почти ждала смс или звонка. Ну зачем это все? А поддерживать с ним диалог она не видела никакого смысла. Только терзать себя глупыми надеждами…
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleyla (10.01.2011), Nastik404 (27.02.2011)
Старый 11.01.2011, 13:43   #530
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Ибо в темноте – там длится то, что сорвалось при свете…

На следующий день Света сходила на второе УЗИ. Теперь ей сказали: «Абсолютный мальчик!». У нее будет сын! И сразу в голове возникло столько размышлений… Сами собой ушли на задний план мысли об Андрее! Тем более он Свету в этот день не беспокоил.
Первое, что занимало ее мысли – это конечно имя! Света очень давно любила имя Евгений, оно ей очень нравилось. С другой стороны, впервые озвучил эту идею Андрей, когда говорили о ребенке: он запомнил, что это одно из ее любимых мужских имен. И теперь стремление делать все наперекор Андрею вносило сомнения в ее решение. Для успокоения Света просматривала список имен в святцах. Имен хороших много. Но отчество Света решила давать настоящее – Андреевич, поэтому хотелось, чтобы сочетание звучало, к тому же не было трудновыговариваемым, чтобы совпадал язык происхождения – греческий. Света задумалась, что не очень хорошо, если одно имя славянское, а другое – греческое. Наверное поэтому и нарушается некая благозвучность и ритмичность сочетания. В этой ситуации конечно приходилось плясать от имени Андрей. Но раз уж оно будет во всех документах – честь по чести – то надо соответственно к этому отнестись. Все больше Светин выбор падал на это имя. К тому же не хотелось, чтобы имя повторялось в кругу близких знакомых и друзей.
Еще Свету занимала идея криоконсервации стволовых клеток. Об этом она читала в журналах, и подруга Надя К. рассказывала много о пользе этого дела. Но Света думала, что в ее городе сделать этого не получится, потому что специализированные центры пока есть только в Москве и Питере. Но Надя рассказала ей, что они могут выезжать на роды в любой город. Но был очень серьезный вопрос по поводу стоимости. Сам забор клеток – 66 000, плюс хранение в жидком азоте, плюс оплата проезда и проживания специалистов. В общем и целом получалось около 95-100 тысяч рублей. Таких денег у Светы конечно не было. Где их взять? Был только один вариант – попросить у папы в долг! Она хотела юридически оформить эту «сделку», согласно которой, по закону она будет обязана выплатить эту сумму. Это было гораздо проще, чем взять кредит в банке под огромные проценты! Мама Свету поддерживала, и теперь обе активно занимались этой темой.
Еще одна важная идея, которая посетила Свету и теперь не выходила у нее из головы: воспитание! Как правильно и гармонично одной воспитать сына? Одно дело – дочь – живи, как живешь и своим примером научи быть женщиной. И с другой стороны, как научить сына быть мужчиной? Как избавить его от всех этих комплексов, стереотипов и сценариев, столь частых в неполных семьях? Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Теперь Света поставила себе новую задачу: заняться этим основательно, подойти со всей серьезностью, обзавестись специальной литературой и погрузиться в этот вопрос, потому что задача стоит сверхважная и сверхответственная!
Следующий день был культурной программой. Между двумя службами Света встретилась с Димой и Кариной и сводила их в Эрмитаж. Хотя, сводила – это громко сказано, потому что за несколько месяцев жизни в Питере она сама там ни разу не была. Света рассматривала картины и озвучивала названия и имена авторов – она была уверена, что сын ее слышит и воспринимает искусство, словно ее глазами.
А ночью перед сном читала стихи Иосифа Бродского. И почему-то очень задел такой вот стих:

Любовь.

Я дважды пробуждался этой ночью
И брел к окну, и фонари в окне,
Обрывок фразы, сказанной во сне,
Сводя на нет, подобно многоточью,
Не приносили утешенья мне.

Ты снилась мне беременной, и вот,
Проживши столько лет с тобой в разлуке,
Я чувствовал вину свою, и руки,
Ощупывая с радостью живот,
На практике нашаривали брюки

И выключатель. И бредя к окну,
Я знал, что оставлял тебя одну
Там, в темноте, во сне, где терпеливо
Ждала ты, и не ставила в вину,
Когда я возвращался, перерыва

Умышленного. Ибо в темноте –
Там длится то, что сорвалось при свете.
Мы там женаты, венчаны, мы те
Двуспинные чудовища, и дети
Лишь оправданье нашей наготе.

В какую-нибудь будущую ночь
Ты вновь придешь усталая, худая,
И я увижу сына или дочь,
Еще никак не названных, - тогда я
Не дернусь к выключателю и прочь

Руки не протяну уже, не вправе
Оставить вас в том царствии теней,
Безмолвных, перед изгородью дней,
Впадающих в зависимость от яви,
С моей недосягаемостью в ней.
Февраль 1971 г.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleyla (13.01.2011), desire82 (11.01.2011), Зiрочка (11.01.2011), Маргарет (21.02.2011)
Закрытая тема

Метки
любовь, музыка, стихи, страдания, счастье

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь