Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 00:17   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенок и не обязан.А вот в школе тестирования устраивают.И даже в обычных школах.И бывает так, что родители обзванивают инстанции,чтобы попасть в районную школу.
При том,что даже в спец школах в Москве обязаны брать детей,т.к. в гимназиях и спецшколах должны быть обычные классы.
Я живу в районе,где много сильных гимназий.кроме обычных школ.
Битва родителей идет со школами каждый год за первый класс.Не прошедшие подготовку именно в той школе,с трудом в нее попадают.

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Хотя, умение читать никогда не проверялось
Проверяют.Еще как.Чтение. проверка текста на понимание.И ответы на вопросы по тексту.
А в гимназиях и спецшколах-на скорость.
Я опять же говорю про московские школы.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (29.01.2009), анёла (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 00:24   #22
Дерзость и молодость
 
Аватар для Lav
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Можайск
Сообщений: 2,268
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 12,204
Поблагодарили 11,300 раз(а) в 1,435 сообщениях
Репутация: 95612
Отправить сообщение для Lav с помощью ICQ Отправить сообщение для Lav с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Я опять же говорю про московские школы.
В подмосковье тоже самое... У нас хоть город и не большой, а все дети такие же проверки проходят.
__________________
Я и вся моя семья.
Lav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
анёла (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 00:28   #23
Прохожий
 
Аватар для Соседка
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: г.Мечта
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 5,672
Поблагодарили 6,563 раз(а) в 864 сообщениях
Репутация: 14808
По умолчанию

На мой взгляд, школа не только даёт хоть начальные знания, она учит ребёнка, как вести себя в коллективе, как выживать среди себе подобных...
На счет родителей...Они не только хотят чтоб дети всё знали, они просто хотят ПРОДЛИТЬ ДЕТЯМ ДЕТСТВО...
Мне часто мама говорит, что они меня отдали в университет, чтоб продлить мне юность+соответственно знаниями набраться))
__________________
Соседка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 03:44   #24
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Родителям школа нужна, чтобы можно было сдать в неё детей.
Угу, а самим в это время фигней страдать )))
Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Директора школ в частных беседах соглашаются с тем, что знаний школа не даёт.
Бред полный, уж не знаю, что там за директора. Жаль, нет возможности побеседовать с автором статьи лично. За его отсутствием, адресую вопрос автору темы: а чего ж она дает? А вы сами смогли бы дать ребенку те знания, что дает школа? Я вот иногда с учебниками первоклассницы разобраться не могу.
По поводу умений первоклассников - ну не знаю, в гимназиях - согласна, требования высокие. Но прежде, чем пойти в гимназию - дитенок на курсы ходит 8-10 месяцев. Сашка моя ходила - читать-писать не учат там. У нас программа "Гармония", там учили в основном образному мышлению и логике до поступления в первый класс. Ни о каком чтении и речи не было. А в обычных школах и подавно требований - ноль...
Программу "2100", слышала, вообще убрать хотят... Ну это относительно моего города, за другие не говорю.
Школа также безусловно нужна для обучения общению со сверстниками (то бишь коллегами) и вышестоящими людьми (учителями, то бишь взрослыми - незнакомыми, то бишь начальниками) - что немаловажно в дальнейшей жизни. При работе тем же бухгалтером. Кстати, никогда не задумывались, почему бухгалтер восьмидесятичасовой никогда не станет главным бухгалтером в престижной организации?

Цитата:
Сообщение от Соседка Посмотреть сообщение
они просто хотят ПРОДЛИТЬ ДЕТЯМ ДЕТСТВО...
Хм... Не думаю. Школа детству не мешает. Даже больше скажу - она неотъемлемая часть детства. Не будет школы - есть риск ребенку навсегда остаться инфантильным. И тогда само понятие "детство" утратит смысл для такого человека.
Цитата:
Сообщение от Соседка Посмотреть сообщение
меня отдали в университет, чтоб продлить мне юность+соответственно знаниями набраться))
Вот пока существует такое "+знаниями набраться" - до тех пор и будет возникать вопрос о целесообразности посещения детьми школы.
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...

Последний раз редактировалось Nina; 27.01.2009 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 06:01   #25
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

А мне иногда кажется,что школам это выгодно,иначе с чего бы начинался шантаж:"Если ребёнок не пройдёт тестирование,пойдёт в класс где слабые детки(а учитывая сегодняшнее расслоение в обществе,слабые детки могут оказаться из тех ещё семей(родители алкоголики,или наркоманы)),а чтобы пройти тестирование,посещайте наши курсы."А курсы-то не всегда бесплатными бывают,вот так-то.
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 06:15   #26
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анёла Посмотреть сообщение
Если ребёнок не пройдёт тестирование,пойдёт в класс где слабые детки
Та школы тогда попроще выбирать надобно, где нет "шантажа" подобного )))
А если хочется дать ребенку достойное образование, то можно и на курсы выделить денежки. Тем более, что в школе все равно платить нужно за многое, начиная с учебников.

Цитата:
Сообщение от анёла Посмотреть сообщение
слабые детки могут оказаться из тех ещё семей(родители алкоголики,или наркоманы)
А детки не в ответе за своих родителей *ой, ща Ирмина с генами придет * ИМХО, многие детки "неблагополучные" по сообразительности и жажде знаний сто очков вперед дадут деткам "благополучным". И не факт, кстати, что программа обучения "слабых" классов окажется хуже программы "сильных"
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...

Последний раз редактировалось Nina; 27.01.2009 в 06:59. Причина: Переименовала
Nina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (27.01.2009), анёла (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 06:42   #27
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Положение московских (питерских) школ и школ региона нельзя сравнивать. Потому что в них совершенно полярные процессы идут. Московские школы отбирают учеников, в регионах с демографической ямой наоборот школы сейчас находятся на грани закрытия - потому берут любого ученика. В столичных школах не хватает учителей (допускают работать даже студентов, не имеющих неполного высшего образования), в регионах - работающие учителя теряют нагрузку и или вынуждены работать на неполную ставку, или уходить из школы.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 06:53   #28
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

Nina,да это-то всё понятно и правильно(хотя не поверю,что вам всё равно с кем в классе окажется ваш ребёнок).Но я всё-таки считаю,что каждый должен заниматься своим делом,школа-учить,садик-давать ОБЩЕЕ развитие(рисование,лепка,стихи учить,но уж никак не математику,не геометрию и не чистописание)Конечно, и деньги найду,и репетиторов найму,никуда не денусь,но такое паразитирование на интересах детей и родителей...А уж вопросы в тестах сейчас..."назови столицу своей родины(в 4 года,можно просто тупо заучить,понять ещё невозможно)"Когда подруга попыталась объяснить своей доче,что такое столица-потерпела полное фиаско."Главный город нашей страны,там находятся те,кто страной руководит...",доча тут же спросила:"А чего это они такие наглые..."И это ребёнок,который в развитии опережает сверстников,что уж про остальных говорить.
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 07:05   #29
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анёла Посмотреть сообщение
садик-давать ОБЩЕЕ развитие(рисование,лепка,стихи учить,но уж никак не математику,не геометрию и не чистописание
с этим утверждением не соглашусь. Не геометрии учат малышей в садике, а развивают мышление на геометрическом материале. Учат распознавать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и геометрические тела (шар, цилиндр, пирамида), учат простым логическим операциям (сравнение, анализ, обобщение). Не письму учат, а готовят руку для письма - развитие мелкой моторики. Не только стихи учат для развития памяти, но учат простейшим мыслительным операциям - выделение главного в тексте, нахождение ключевых слов.
Цитата:
А уж вопросы в тестах сейчас..."назови столицу своей родины(в 4 года,можно просто тупо заучить,понять ещё невозможно)
на самом деле целью таких вопросов не является проверка эрудиции, а выясняется уровень сформированности речевых и коммуникативных навыков ребенка.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 27.01.2009 в 07:35.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 07:06   #30
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анёла Посмотреть сообщение
хотя не поверю,что вам всё равно с кем в классе окажется ваш ребёнок
И правильно, я и не говорила, что мне все равно ))) Потому мой ребенок ходил на платные курсы в гимназии )))
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь