Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 14:05   #591
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию Чудеса случаются. Продолжение.

«Что может изменить в устоявшейся жизни измученной женщины юный интерн-идеалист с чересчур оптимистическим подходом к окружающему миру? Что нового, ранее неизвестного, обнадеживающего он может сказать? Да ничего! Ровным счетом ничего! И дело даже не в молодом докторе. Никто и ничего в данном случае не способен изменить. Нельзя изменить непоправимое», - так размышляла Лада, проснувшись после удивительно спокойного (кажется, впервые за несколько лет болезни) сна.
И, правда, вокруг Владиславы, никаких изменений не наблюдалось. Потолок был все так же удручающе сер, облуплен и со страшненькими подтеками в углу поближе к окну. Стены жуткого зеленого цвета оставались все так же безнадежно и омерзительно зелены. Окна грязные, занавески на них обшарпаны, тумба у кровати удерживалась в вертикальном положение вопреки всем законам физики и логики. Ладе казалось, что стоит кому-нибудь хорошенечко хлопнуть однажды дверью и тумбочка просто распадется на запчасти. Кровать, как и вчера, при любом движении, издавала старческий скрип. А швы послеоперационной раны продолжали болеть ноющей болью, вызывая легкую тошноту.
Но, тем не менее, что-то неуловимое изменилось. Что-то ожило внутри Влады, давно забытое, легкое, невесомое, приносящее облегчение.
«Ему не все равно. Этому милому мальчику Андрюше, у которого папа был Геннадий, хотя на самом деле Герасим, ему не наплевать. Он смешон, глупо воодушевлен неизвестно чем, но он НЕРАВНОДУШНЫЙ. Рядом с ним я не чувствую себя бесполезным пустоцветом».
Это неожиданное открытие было ошеломляющим. Врачи не сочувствуют и не участвуют, они лечат. Если принимать близко к сердцу каждого пациента, то никакого сердца не хватит. Доктора после продолжительного лечения констатировали с некоторой грустью, что помочь не смогут.
Мама, узнав о болезни, плакала. Отец отмалчивался и много курил. Рома (бывший муж), сначала держался молодцом, пытался поддерживать Ладу. Но, когда стало очевидно, что даже при самом оптимистическом прогнозе, ребёнка Владиславе никак не выносить, Ромка стал вести себя точь-в-точь как папа – все меньше говорил и все больше дымил в открытую форточку. Папа, правда, так и остался при этом папой, а вот Рома вскоре позорно ретировался, и мужем быть официально перестал.
- Как же женщине без деток-то жить? – убивалась мама.
- Без детей теряется всякий смысл существования, - как-то проронил немногословный отец.
- Главное, что не рак, Ладка, главное, что не рак. У меня бабка от рака умирала долго и мучительно, - лепетала подруга Нина, избегая смотреть Владиславе в глаза. И прибавляла. – А на Ромку своего ты не серчай. Возраст у мужика такой, что ему ребёночка хочется. Но ты не переживай, живут ведь как-то без детей.
Это идиотское «как-то» больше всего отравило душу Ладе. Как, Господи милосердный, как?! Как жить без таких желанных деток?! Кто бы научил?!
Ей больше всего в жизни хотелось носить под сердцем дитя. Уж Влада бы точно не волновалась по поводу испорченной фигуры и стремительно растущего животика. Ей мечталось разглядывать в зеркало увеличивающееся в размерах пузико. Чтобы Рома целовал его, гладил и разговаривал с пузожителем или, приложившись ухом, слушал, что делает малыш. А как приятно, наверное, чувствовать движения ребёнка внутри – вот задел коленкой, тут вырисовалась маленькая ступня, а то головкой пинается! После девяти месяцев беременности услышать, наконец, первый долгожданный крик, взять дитя на руки, приложить к груди, растить, холить лелеять, учить и учиться, словно заново проживая жизнь сначала вместе с маленьким человечком.
Влада всей своей сущностью стремилась стать матерью. И пока не дошло до операции, была надежда. Хрупка, призрачная, совсем маленькая, но все же надежда на чудо. Оставалась вера, что Лада сможет запрыгнуть в счастливый поезд, именуемый материнством, а не останется прозябать на холодной и главное пожизненной остановке под названием «Бездетность».
Окружающие вели себя странно. Даже те, кого знала всю жизнь, проявлялись с очень неожиданной стороны. Слава Богу, если хватало человеку ума и тактичности не затевать разговоров о детях, искусственных оплодотворения, лежаниях на поддержке все девять месяцев, врачующих источниках, всесильных иконах, храмах, народных целителях… Но тех, кто отделался молчанием было крайне мало. Остальные же говорили, советовали, рекомендовали, поучали, приводили примеры из жизни знакомых, близких и «далеких». Всем хотелось поучаствовать, «помочь», «подсказать». Всем, даже родителям.
В результате мечта о ребёнке превратилась в идею фикс. Каждые критические дни превращались в трагедию с истерикой и депрессивным состоянием. Ведь Лада без устали надеялась: а вдруг, вдруг чудо случится именно в этом месяце. Один день задержки всколыхивал внутри целую бурю чаяний. Потом приходили слезы, беспросветность. И так из месяца в месяц.
Все стало вращаться только вокруг одного – надо, надо, просто необходимо родить ребёнка, иначе незачем жить. Родные и близкие только «подливали масла в огонь».
Становилось все хуже и хуже. Владислава уже не могла спокойно видеть маленьких детей. Любой прошагавший мимо малыш, каждая проехавшая рядом детская коляска, прошедшая вблизи женщина в положение вызывала приступ, похожий на удушье. Ладе отчаянно не хватало воздуха, будто в горле моментально вырастал огромный ком, мешавший дышать. На глаза наворачивались слезы. И она готова была бежать на край света, лишь бы не видеть объект своих страданий. И бежала, бежала не разбирая дороги, однажды чуть под автобус не угодила.
Как-то цыганка, с трудом несущая перед собой огромный живот, прицепилась к Владиславе на улице:
- Красивая, дай денежку для будущей матери. У меня трое малюток голодных дома ждут, четвертый на подходе.
У Лады от вида цыганочки и упоминания о маленьких детях земля под ногами зашаталась. Она попыталась поскорее удалиться. Но представительница бродячей нации попалась настырная, преградила Владиславе путь своей внушительной фигурой:
- Дай денег, а то ни тебе, ни твоим отпрыскам счастья не видать, - заверещала на полквартала.
Влада замерла, подняла глаза на цыганку и с ненавистью спросила:
- Почему, таким как ты можно нищету плодить, хоть трое, хоть десять? Где справедливость?
Видимо вид у Лады был отпугивающий, потому что нищенка попятилась, развернулась и бросилась наутек, слегка прихрамывая.
Владиславе после того случая стал сниться жуткий сон. Смотрит она на себя беременную в зеркало, поглаживает выпирающий животик, а из-за спины вдруг появляется та самая цыганка и кричит: «Не будет, никогда не будет!»
Ни одной живой душе почему-то не пришло в голову одернуть Владиславу, сказать спасительное: «Мир не рухнет. Не став мамой, ты не должна потерять себя». Лада же утратила способность здраво размышлять и чувство реальности. Уход Романа сильно её подкосил, а операция добила окончательно.
И вдруг появился голубоглазый интерн и произнес простое, но, как оказалось, жизненно необходимое: «Жизнь, несмотря ни на что, прекрасна! Вы меня слышите? Прекрасна!». Сказал банальные, потрепанные частым употреблением и своей несомненной истинностью слова так воодушевленно, искренне, словно наделил их особым, доселе неведомым смыслом и вдохнул в Ладу желание жить.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.02.2012), Eclipse-e (27.02.2012), L_heart (26.02.2012), Miss Retro (26.02.2012), Nanimirini (26.02.2012), Nevergirl (26.02.2012), tamiana (26.02.2012), viktory_0209 (26.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012), Маринеска (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 14:07   #592
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию Чудеса случаются. Продолжение.

- Ты поступаешь необдуманно! Почему отдельная палата?! Да еще и платная! Пойми, дело, конечно же, не в деньгах! Хотя и в них тоже! После всего, что с тобой произошло, ты не можешь оставаться в изоляции одна! Тебе надо к людям! – Наталья Ивановна возмущалась искренне, и уже готова была очередной раз расплакаться.
У Влады медленно, но уверенно переполнялась чаша терпения.
- Мама, - тихо и робко попыталась она прервать тираду матери.
- Не сможешь ты поправляться одна! Среди людей, переживших что-то подобное тебе, будет легче и проще, поверь мне! Я долгую жизнь прожила, поверь моему опыту! – Мать и не думала униматься. Владу, как часто бывало во время споров, она просто не слышала.
- Мамочка, послушай… - Опять сделала попытку объясниться Лада.
- Не хочу ничего слушать! Забудь об этой бредовой идеи с одноместной палатой! Запрещаю тебе даже думать о ней! Запрещаю! – Наталья Ивановна от переизбытка чувств стукнула кулаком по тумбе у кровати, та отчаянно заскрипела.
«Сейчас развалиться», - почти с радость подумала Влада. Но тумбочка выстояла, опять поправ все законы логики и физики.
- Мама… - Владислава решила не сдаваться, но мать снова её перебила.
- Да, я твоя мама и мне лучше знать, что нужно моему ребенку в такой сложной ситуации. Поэтому ты из послеоперационной палаты переведешься в общую, где будут такие же женщины, как ты. Горе лучше пережить среди людей!
Слова матери ударили почти физически сделав больно. Опять «пережить горе», сколько можно купаться в страданиях!
- Ты мне потом спасибо скажешь, - не прерывалась Наталья Ивановна, - потому что…
- Мама! – Владислава сорвалась на крик и мать, наконец, удивленно притихла. – Мама, я не хочу! Ты слышишь меня?! Не хочу больше «переживать горе»! Я хочу ЖИТЬ, мамочка, ЖИТЬ нормальной жизнью! Ни с какими женщинами с проблемами я лежать не буду, потому что не желаю приумножать во стократ свои мучения чужими бедами! Когда-то (мне уже начинает казаться, что это было не со мной) я любила смотреть комедии, читать детективы, гулять неспешно пешком, петь, принимая душ… Но я так окунулась в свое горе, что несколько лет ничем, кроме страданий, не живу. Ты можешь вспомнить, когда я последний раз смеялась?
Лада замолчала, вопросительно посмотрев на мать. Наталья Ивановна растерянно глядела на нее и молчала. Повисла неловкая пауза.
- Не могу, - выдавила из себя тихо мама.
- А я хочу, очень хочу снова смеяться! Да, я никогда не смогу родить себе сына или дочь, а тебе – внуков. Да, это печально, грустно, непоправимо, но, мама, мне придется жить с этим до конца своих дней. У меня есть только две дороги – сходить с ума от безысходности или смириться и жить дальше. Для последнего мне понадобиться много сил и твоя поддержка. Поэтому я не хочу больше слышать о горе, беде, несчастье, несправедливости судьбы. И, пожалуйста, мамочка, не надо больше плакать надо мной. Я живая, а ты каждый раз рыдаешь, будто меня уже не стало. Это очень больно, мама. Не делай мне больно, мне и так нелегко. Помоги мне. Того, что ты будешь рядом вполне достаточно. Большего не надо.
Наталья Ивановна порывисто встала, обняла Ладу за плечи и тихонько всхлипнула.
- Прости, дочка, я тебя совсем вымотала, прости. Ты такая умница! Я очень постараюсь больше не раскисать.

Ладу перевели в комфортную (на сколько это возможно) одноместную палату. Там даже телевизор был, но Владислава его не включала. Она читала принесенные родителями и друзьями книги, болтала по телефону и старалась ни о чем серьезном пока не думать.
Приходил Рома с коробкой конфет и букетом кровавых роз, от вида которых Ладу замутило. Аромата цветов она не ощутила, а вот запах свежей крови преследовал Владиславу, пока медсестричка цветы из палаты не убрала.
Роман говорил что-то складно и правильно, прямо как в старые, добрые времена. Лада рассеянно слушала в пол-уха и думала, когда её снова навестит Лавров. Он заходил всегда ближе к вечеру, когда основная часть медперсонала расползалась по домам, посетителей не пускали, а в больнице становилось тихо и пусто. Его визиты, казалось, были освещены каким-то особым теплым светом. Рядом с ним было спокойно и уютно. Хотелось верить, что она, и правда, со всем справится.
- Ты улыбаешься, - прервал размышления голос Ромы. – Хорошо, что у тебя позитивное настроение. Я очень рад.
- У меня все действительно очень хорошо, Ром. – Лада повернулась к бывшему мужу. – Только устала немного. Ты иди, а я прилягу и вздремну. Спасибо, что навестил. За конфеты с цветами тоже спасибо. Иди.
С явным облегчением (миссия милосердия далась «малой кровью» и приличия соблюдены) Рома встал со стула у кровати.
- Отдыхай, конечно же. Тебе это просто необходимо, - он чмокнул Ладу в щеку. – Я загляну еще на неделе. Поправляйся.
Когда Роман был на выходе, Влада окликнула его:
- Ромка, не надо.
Бывший благоверный повернулся и, с явным недоумением, посмотрел на Владиславу.
- Приходить не надо. Ни к чему это. Со мной все будет хорошо. Счастливо тебе, - Лада снова улыбнулась.
-Ага… спасибо… - Рома растерялся, смутился и покраснел.- И тебе… счастливо…ага. Выздоравливай.
Вечером пришел Андрей Геннадиевич и снова потащил Владу на «прогулку» по бесконечным коридорам больницы, с уже привычными словами:
- Двигаться надо, Владислава Николаевна, спаечки нам ни к чему.
И Лада послушно ковыляла по полумраку пахнущих медикаментами коридоров, слушая наивные весёлые истории Лаврова. Действительно, ни к чему ей спайки! Все хотела спросить, когда её выпишут. Врач, оперировавший Владу, по этому поводу говорил что-то туманное. Уж, Андрей точно темнить не станет. Но за бесконечными легкими разговорами все терялось, и вопрос так и остался не заданным.
Владислава вспомнила о том, что хотела выяснить только, когда за интерном закрылась дверь палаты.
«Догоню и узнаю», - решила.
Медленно, не без усилий, поднялась (а скорее – сползла) со своего ложа, опираясь на стену, добралась до выхода, открыла дверь в коридор. Там справно орудовала шваброй вечно сердитая и всем вокруг недовольная немолодая санитарка, которую все без исключения, даже главврач, называли тетя Нюра. Лаврова не было.
- Тёть Нюр, Андрей Геннадьевич куда пошел? – спросила Лада.
Санитарка оперлась на швабру и недобро глянула на Ладу.
- Ты чего не спишь еще? – спросила с таким обвиняющими нотками в голосе, словно заподозрила Владиславу в измене Родины.
- Я хотела спросить у доктора молодого, когда меня выпишут, - промямлила Лада. Она всегда терялась перед недоброжелательными людьми.
- Какого доктора? – все с такой же подозрительностью спросила тетя Нюра. – Нет тут никакого доктора. Одна я здесь. Не видишь что ли?
- Вижу. Но я хотела спросить…
- Когда надо, тогда и выпишут! – сказала, как отрезала, суровая санитарка. – Спать иди, не морочь голову!
Влада, утомленная прогулкой по больнице, стояла с трудом. Ей действительно хотелось вернуться в кровать и поспать.
«Ладно, завтра спрошу», - подумала она и вернулась к себе.
Тётя Нюра тщательно ополоснула в старом ведре тряпку, посмотрела на закрывшуюся за Владиславой дверь и покрутила пальцем у виска.
- Чего только не привидится, пока им, сердобольным, обезболивающее дают! Молодого доктора ей подавай! Ишь, придумала!

Лавров в своем идеально выглаженном халате привычно восседал на краю кровати, его юное лицо сияло торжеством, а глаз радостно поблескивали.
- Швы просто идеально заживают, анализы у вас замечательные. Стремительнейшим образом идете на поправку, дорогая моя Владислава Николаевна! – вещал он, листая медкарту Лады.
- Значит меня скоро выпишут? – Искренне обрадовалась Влада. – Все время забываю вас спросить: когда же меня домой отпустят?
- Ну… - Андрей Геннадиевич, задумался и почесал переносицу. – Это непосредственно ваш лечащий врач решать будет. Но, думаю, пока рановато. Не готовы вы еще.
- Не готова к чему? – потухшим голосом поинтересовалась Владислава.
- Организм еще не полностью восстановился, - пояснил интерн.
Потом они снова нарезали круги по коридорам. Лавров даже протащил Ладу на улицу, чтоб «глотнула свежего воздуха», как он выразился. Говорили о собаке, которую Владислава решила завести, как только оправится. Обсуждали разные породы, их достоинства и недостатки. Ладе хотелось большого пса, интерн же уговаривал, что в маленькой однокомнатной квартире поселять крупное животное не стоит. Ладно, еще пока щеночком будет. А дальше что? Тесно псине станет. Зачем животину мучить?
С одной стороны, Влада с доводами доктора была полностью согласна, с другой – очень уж хотелось большую красивую собаку, немецкую овчарку, например. Это же настоящий друг и защитник, ни в какое сравнение с какой-нибудь крошечным пекинесом не идет. Нет, против пекинеса Вдадислава ничего не имела, но хотелось все ж кого-то побольше да по внушительней.
Так, коротая время, в неспешной прогулке и дружеском споре, не заметили, что стемнело. Лавров заторопился – пора ему, мол, итак задержался очень в больнице. Проводив Ладу к её палате, простился.
Владислава лежала в темноте и думала, как ей повезло с этим милым интерном. Молодой врач словно к жизни её вернул. А она его даже никогда толком не благодарила. Завтра утром будет большой врачебный обход во главе с завотделением, нужно непременно похвалить Лаврова перед руководством. С этой успокаивающей мыслью Лада уснула.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.02.2012), Eclipse-e (27.02.2012), L_heart (26.02.2012), Miss Retro (26.02.2012), Nanimirini (26.02.2012), Nevergirl (26.02.2012), tamiana (26.02.2012), viktory_0209 (26.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012), Маринеска (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 14:08   #593
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию Чудеса случаются. Продолжение.

- Кто это такой красивенький у нас тут быстренько выздоравливает? – не вошел, а влетел в палату заведующий отделением Петр Иванович Карпенко, распахнув настежь дверь. Он всегда очень шумел и любил уменьшительно-ласкательные слова.
За Карпенко тянулся длинных хвост в идее свиты из врачей, интернов и медсестер. Лада внимательно посмотрела на вошедших. Андрея Геннадиевича среди них не было.
Завотделением ощупал живот, спросил про температуру, снял повязку и осмотрел рубец. Что-то тихо напевал при этом и говорил всякие ласковости.
- Петр Иванович, спасибо вам большое, что закрепили за мной интерна Лаврова. Он не только прекрасный молодой специалист, но и замечательный человек. Даже не знаю, как бы я оправилась после операции, если бы не Лавров, - верная данному себе обещанию, похвалила Андрея Геннадиевича Владислава.
- Что за интерн такой прекрасный? – игриво поинтересовался Карпенко у хрупкой неопределенного возраста медсестрички Верочки, которая вечно семенила следом за Петром на обходах, таща груду папок, и среди больных заполучила прозвище «оруженосец Самого».
- Вы, наверное, напутали, - застрекотала Вера, обращаясь к Ладе. – Вы имеете в виду Коврова Сашу. Приятный такой парень, высоченный, с копной черных волос и огромными карими глазищами, внимательный очень, да?
- Нет же, - запротестовала Владислава. – Я об Андрее Геннадиевиче Лаврове говорю. Он худенький и невысокий, светленький, с голубыми глазами. Каждый день меня навещает вечером.
«Оруженосец» явно растерялась.
- Нет у нас такого, по крайней мере, я такого не знаю - сказала.
- Ая-яй, Верочка, а я то думал, что вы всех знаете и всё про всех ведаете, - пробасил Карпенко и сделал грозное лицо, выглядевшее очень комично.
Верочка шутку не оценила, восприняв слова завотделением буквально, раскраснелась и затрещала еще быстрее, чем прежде:
- Может, новенький кто. Я посмотрю списки, уточню. Хотя к нам нового никого, вроде бы, не присылали…
- Посмотрите, посмотрите, голубушка. У нас тут такой чуткиq врач прямо пред носом растет и развивается, а мы ни сном, ни духом, - зарокотал Петр Иванович.- Ну, милочка, выздоравливайте. Еще немножко и можно отпускать вас домой.
Карпенко решительно направился к выходу, за ним потопала послушно все его многочисленное сопровождение.

Верочка-«оруженосец» застала Петра Ивановича прямехонько на пороге его кабинета, он уже собирался уходить домой.
- Я все уточнила, Петр Иванович, - гордо сообщила она. – Нет у нас такого интерна, и не было никогда.
Заведующий отделением уже и думать забыл к концу рабочего дня о разговоре в палате у Владиславы, поэтому сконфужено спросил:
- Какого интерна, душа моя?
- Лаврова. Помните, утром на обходе пациентка из 5-й платной палаты хвалила его. Но я оказалась права, нет такого интерна в нашей больнице,- Вера прямо засияла от гордости, что не упала « в грязь лицом» перед начальством.
- Мммм… - Протянул задумчиво Петр Иванович, и неожиданно хлопнув себя по лбу, рассмеялся. – Вот проказники, вот хулиганы! Не первый раз такое вытворяют, демоны!
- Что, простите? – зарделась Верочка.
- Да, медбратики со второго этажа! – гогоча, объяснил доктор. – Облюбуют себе какую-нибудь дамочку из больных, что посимпатичней, и под видом врача клеятся к несчастной. Вот ведь разгильдяи! Напомните мне завтра сутра, дорогуша, чтоб я им устроил строгий выговор.
Энергичный Карпенко почти вытолкал Веру в коридор, закрыл на ключ свой кабинет и, приговаривая весело «ловеласы, хреновы!», помчался в сторону лестницы.


На этот раз Лавров пришел не с пустыми руками. Он притащил с собой огромную книгу с красивыми фотографиями собак самых разнообразных пород. Рядом с фото шло описанием особенностей каждой породы и краткие рекомендациями по уходу за животным.
Владислава, не на шутку оживившаяся, все время останавливала выбор на больших псах, восхищалась и говорила, что это именно то, о чем она мечтала. Андрей Геннадиевич, верный своим убеждениям, наоборот предлагал собачек маленьких.
Они громко спорили, смеялись. Лада стала говорить, что может завести сразу двоих питомцев: мелкого забавного пекинеса, к примеру, и большого благородного колли.
Лавров перевернул очередную страницу, приговаривая в шуточном тоне что-то забавное о судьбоносности встреч, Лада улыбалась во всю. Но, увидев следующий снимок на блестящей глянцевой странице, улыбка её растаяла. С книги на нее смотрел светло серый, почти пепельный, длинноухий щенок с продолговатой мордочкой. Нет, он не смотрел, он прямо в душу заглядывал своими немыслимо-голубыми детскими и одновременно все понимающими стариковскими глазами.
Владислава будто оглохла, голос интерна утонул где-то, словно их разделила толстая стена.
«Веймарская легавая (Weimaraner, Vorste-hhund с нем.) – это одна из популярных легавых собак. Её предков использовали в охоте на крупную дичь. Она послушна и необычайно понятлива, легко обучается и пожинает лавры на состязаниях по дрессировке, используется для розыскной работы и в качестве сторожа.
Во многих рекламных объявлениях встречается такое достоинство породы, как собака с голубыми глазами. Однако голубые глаза встречаются только у щенков, взрослые же представители породы отличаются глазами разных оттенков янтарного», - не особо понимая смысл написанного, автоматически прочитала Влада.
Она снова посмотрела на фото щенка и уже не смогла отвести взгляд от его необычных глаз. Внутри набухал, рос и ширился комок боли, всепоглощающей, не дающей вдохнуть полной грудью, пожирающий Ладу изнутри, обжигающий огнем воспоминаний.
В ушах отчетливо зазвучал раздраженный почти переходящий на крик голос Романа:
- Ты с ума сошла! Как ты себе это представляешь?! Что родители скажут?! Каково это привести в дом совершенно чужого человечка?! Ты же ничего не знаешь о его происхождении! Вдруг у него психические отклонения были в роду, или склонность к алкоголизму, наркомании!? Возможно, его родители были преступниками! Ты в своем уме?!
Владислава, не смотря на затопившую все внутренности боль, отчетливо поняла: нет тогда, проникаясь гневными речами мужа, она точно была не в себе. Нужно было сразу выставить его за порог, не продлевая ни на секунду их агонизирующий брак. Но, главное, самое главное, не надо было его тогда слушать. Слушать нужно было себя.
- Андрюша, - еле слышно проговорила Лада, забыв всякие формальности, голос её дрожал, - мне не нужна собака.
Лада судорожно сглотнула, вдохнула с трудом побольше воздуха и, поборов усилием воли острое желание расплакаться, торопливо заговорила снова:
- Его зовут Темка. Ему четыре года. Он… он такой маленький с невероятными полными отчаяния глазами. Это просто невозможно представить… совсем малютка, а глаза… глаза как у видавшего вида старичка… такие… такие горестные… голубые-голубые, как небо погожим весенним днем.
Слезы уже катились по щекам, мутной пеленой закрыв от Лады книгу, Лаврова, палату. Она всхлипнула несколько раз и продолжила:
- Когда врачи перестали обнадеживать, я поехала в детский дом за городом. Ни родителям, на Роме ничего не говорила. Знала, что им это не понравится. Они ведь хотели своего родного, кровного ребёнка, а не приемыша…Мне было так одиноко, так безнадежно все было, а потом я увидела Тему… и поняла, что он нуждается во мне точно так же, как я в нем. Надо было сразу решаться, но я такая мямля… Слушала Ромку, маму… не надо было никого слушать.
Лавров осторожно взял Владу за руку и легонько сжал её. Владислава немного помолчала, собираясь с духом. Слова давались с огромным усилием, мысли путались.
- Мне надо забрать его. Бумажная волокита, бюрократия… все это так долго… Но это не имеет никакого значения, я заберу его обязательно! Ведь это МОЙ ребенок! Как же я могу его оставить?!
Выросший до невероятных объемов шар боли, давящий и жгучий, вдруг растворился сам собой. Пришло облегчение. Так бывает, когда после тяжелого гриппа, ломики во всем теле от высокой температуры, просыпаешься утром посвежевшая, приободренная и ясно понимаешь – болезнь отошла, ты здорова.
Жизнь не потеряла смысл, не утратила прелести, надо было просто заглянуть в себя и найти единственно правильный ответ. И Лада нашла. У нее есть сынишка, надо только забрать его домой, непременно забрать, чем скорее, тем лучше.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.02.2012), Eclipse-e (27.02.2012), L_heart (26.02.2012), Miss Retro (26.02.2012), Nanimirini (26.02.2012), Nevergirl (26.02.2012), Quierida (27.02.2012), tamiana (26.02.2012), viktory_0209 (26.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012), Ирис (05.03.2012), Маринеска (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 15:20   #594
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию Чудеса случаются.

Несколько дней спустя.

Неторопливо аккуратно складывая вещи в сумку, Лада с легкостью «гасила» мамины попытки «вразумить» дочку.
- Ладочка, это ведь очень серьезный шаг! Ты бы еще раз все хорошо обдумала! – Призывала Наталья Ивановна.
- Мама, я все хорошо обдумала, поверь мне, очень хорошо, - улыбнулась в ответ Владислава.
- Доченька, но это же не хомяка или кошку завести! Это же ребёнок! Совершенно чужой малыш! – Неутомимо наседала мать.
- Нет, мама, это МОЙ ребёнок! Я всё решила, и не передумаю ни при каких условиях, - возражала уверенно Лада.
- Ты все же послушай маму, взвесь все «за» и «против» еще раз!
Лада отодвинула в сторону спортивную сумку, села на больничной кровати рядом с мамой, обняла её за плечи.
- Мамочка, я взвесила, обдумала, обмозговала, прикинула, рассудила, поразмышляла, рассчитала. – Влада с легкость выстроила синонимический ряд. – Не волнуйся, все будет просто замечательно. Увидишь Темку и полюбишь его так же, как я. Ты только не волнуйся, хорошо?
- Хорошо, - наконец сдаваясь, неуверенно пробормотала Наталья Ивановна. Но тут же спохватилась. – Но Ладочка, доченька, но ты же в совершенно ранимом состоянии после операции перебываешь! Вот чего только стоит эта история с интерном, которого никто, кроме тебя, не видел никогда. Сначала ведь думали, что, и правда интерн, потом среди медбратьев искали. Никого даже похожего не обнаружили. Твое психическое состояние сейчас очень хрупкое, нестабильное…
Лада не стала дослушивать мамину тираду, которая могла растянуться на долгое время, сильнее обняла Наталью Ивановну и успокаивающе сказала:
- Мамуль, я в полном порядке. Ну, приснилось мне что-то под воздействием наркоза и обезболивающих препаратов. Приснилось очень реально, настолько реально, что одурманенная лекарствами, я приняла сон за явь. Сейчас никаких седативных и анальгетиков я не принимаю, чувствую себя замечательно, соответственно… хм…, - тут Лада улыбнулась, - никакие странные сновидения меня уже несколько дней не беспокоят.
- И все же, я бы на твоем месте…
Владислава опять не дала матери закончить предложение.
- Мам, давай договоримся, пусть каждый остается на своем месте и сделает все, чтобы быть довольным жизнью, - она просияла улыбкой и поцеловала мать в щеку.
- Как знаешь. Главное, чтобы ты и правда была довольна, - Наталья Ивановна окончательно сдала оборонительные позиции.
- Ну, вот и славно! Вещи собраны, выписка на руках, медперсонал засыпан благодарностями и поощрительными подарками, пора покидать сию обитель, - весело резюмировала Влада, поднимаясь с кровати и потянувшись за сумкой.
- Не трогай! Тебе нельзя тяжелое поднимать! – запротестовала очень активно мама, первая схватила за ручки торбу и бодро потрусила к двери.
Владислава спорить не стала. Окинув прощальным взглядом палату, пошла вслед за мамой. В коридоре спохватилась, сказала Наталье Ивановне вдогонку:
- Мама, я кое-что забыла. Ты иди, я нагоню.
Она торопливо вернулась в палату, открыла выдвижной ящик тумбы у кровати, с явным облегчением посмотрела на его содержимое. Бережно достала из ящика большую книгу в блестящей обложке с изображением собак. Легонько погладила корешок, прижала к груди и снова направилась к выходу.
На улице в нетерпении топталась Наталья Ивановна.
- Ну, чего ты там возишься, Ладочка? Такси ждет уже. Пошли, дочка! – Недовольно поторопила она Ладу. Остановила взгляд на книге, удивленно спросила. – Ты что собаками интересоваться стала? Откуда это?
- Угу, интересуюсь собаками. Книгу знакомый подарил. Ты его не знаешь, - улыбаясь одними уголками губ, объяснила Владислава.
- Каких таких твоих знакомых я не знаю? – открывая дверку такси, поинтересовалась раздраженно мать.
- Просто один человек, в больнице познакомились,- усаживаясь на заднее сидение автомобиля и все еще прижимая к себе книгу, ответила Лада.
- Собачник какой-то? – Спросила равнодушно Наталья Ивановна, уже думая о чем-то другом. Потом спохватилась. – Лада, только не говори, что ты еще и собаку решила завести! С ними столько хлопот, ты себе не представляешь!
- Собаку? Нет. – Владислава действительно на миг задумалась. – Хотя… все возможно. Как тебе название породы – веймарская легавая?
- Какая легавая! – Искренне возмутилась мама, привычно внутренне готовясь к долгим дебатам. – Это охотничья, что ли? Доченька, не выдумывай! За собакой нужен серьезный уход! А если ты все же возьмешь ребёнка, то у тебя совершенно не будет свободного времени! Еще ведь работа и дом…
Лада не слушала мать, она непроизвольно бережно прохаживалась пальцами по блестящем глянце обложки, улыбалась только ей одной известным мыслям и смотрела мечтательно в окно. Там бурлил в полную силу новый день, ждала новая жизнь, полная перемен, надежды, и, возможно, самого обыкновенного счастья.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.02.2012), desire82 (27.02.2012), Eclipse-e (27.02.2012), L_heart (26.02.2012), Miss Retro (26.02.2012), Nanimirini (26.02.2012), Nevergirl (26.02.2012), Quierida (27.02.2012), tamiana (26.02.2012), viktory_0209 (26.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012), Злата (26.02.2012), Ирис (05.03.2012), Маринеска (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 15:42   #595
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Я же говорила, что он ангел. Но, в конечном итоге, мы все сами знаем, что нам нужно для счастья, и где это искать. К сожалению, не всегда мы способны самостоятельно найти в себе это знание... А ведь все очень просто, как показывает практика.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 26.02.2012 в 16:41.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eclipse-e (27.02.2012), tamiana (26.02.2012), Адамова (26.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 16:13   #596
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Какая светлая идобрая история. Всё-таки нам нужны такие ангелы, чтобы помогли разобраьться в себе и подталкнули к единственно верному решению. Сижу и улыбаюсь после прочтения. Спасибо, Наденька. :1:
__________________
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tamiana (26.02.2012), Адамова (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 19:00   #597
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Мне просто невероятным образом понравился твой рассказ про бабушку!!! такой иронично-мечтательный...прелесть просто. Но вот я пока никак тебя в роли бабули представить не могу - даже такой современной, как ты описала)))) ух здорово было бы "побалакать" лет эдак в 70 и вспомнить нашу форумскую молодость))))))))))

Ангел хорОш, конечно! Рассказ такой сказочно-реальный, но от этого не менее душевный и захватывающий, чем все предыдущие....

соскучилась уже по твоим творениям. Появляйся почащебукет2
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tamiana (26.02.2012), Адамова (26.02.2012)
Ответ

Метки
оптимистичной, рассказы, реалистки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь