Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 16:08   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу крестных.

Прочла ответ настоятеля храма св.мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерея Максима Козлова
Цитата:
Вопрос
Могут ли быть у ребенка 2 крестные матери или отца? У меня есть две, как мне кажется, совершенно равные по достоинству кандидатуры в крестные матери, и я не хотел бы какого-то обделить такой возможностью, поскольку у них своих детей нет и уже не будет. Что говорит об этом Православная Церковь?
Олег
Реклама
Москва
Ответ

Крестных бывает по одному человеку каждого пола, точно так же, как родителей физических бывает по одному: одна мать, один отец. Точно так же и крестных родителей, по самому смыслу этого слова, бывает двое. В крайнем случае это может быть один человек того же пола, что и сам ребенок.
По поводу нужно ли быть крещенным.
Цитата:
Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми
Но при этом:
Цитата:
- А кто не может быть крестным?

- Разумеется, не могут быть крестными нехристиане - атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.
Исключительная ситуация - если нет рядом близких людей, расположенных к Православию, а в добрых нравах инославного христианина вы уверены - тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.
По поводу отказаться - это можно сделать, если возникнут какие то для тебя причины.


Нашла очень интресный вопрос-ответ:


Цитата:
Вопрос
Может ли незамужняя девушка крестить девочку?
Елена
Москва
рекламист
с одной стороны, мнение о том, что один из крестных обязательно должен состоять в браке и иметь детей, является суеверием, так как считается, что девушка, воспринявшая девочку от купели, либо сама замуж не выйдет, либо это на ее судьбу наложит какой-то отпечаток. С другой стороны, в этом мнении можно увидеть и определенного рода трезвость, если не подходить к нему с суеверной трактовкой. Конечно, будет разумно, если в крестные младенцу будут выбраны люди (или хотя бы один из крестных), которые обладают достаточным жизненным опытом, которые сами уже имеют навык воспитания детей в вере и благочестии, которым есть чем делиться с физическими родителями младенца. И поискать такого крестного было бы весьма желательно.
И вот аккурат про православие и католичество:

Цитата:
Вопрос
Я православная, моя подруга католичка. Могу ли я быть крестной матерью у ее сына?

Татьяна
психолог
Могилев
Ответ
Уважаемая Татьяна, в принципе, каноны церковные допускают православному человеку стать восприемником при католическом крещении. Но подумайте, не будет ли в таком восприемничестве определенного внутреннего противоречия? Не будет ли потом смущения для сына Вашей подруги, когда он будет знать, что крестная его на самом деле не вполне одной с ним веры? То, что она не может причащаться с ним из одной Чаши, не будет с ним ходить в один храм молиться. Стоит ли в таком случае брать на себя обязанность именно восприемницы, а не просто подруги и помощницы близкого Вам человека?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (28.02.2008), Valeshina (08.02.2010)
Старый 28.02.2008, 16:16   #22
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anty Посмотреть сообщение
Так вот не помешает ли то, что я хожу в костел? И если я исповедаюсь в костеле, нужно ди будет исповедоваться в церкви? Я просто даже не знаю как это делается церкви
Тебе обязательно нужно поговорить с батюшкой. Хмм, первый раз такое слышу, что и в костел ходют и в Парвославии изначально.
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anty (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 16:32   #23
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
Хмм, первый раз такое слышу, что и в костел ходют и в Парвославии изначально.
Ирин, понимаешь, меня крестили в еркви, так как и всех моих родственников, маму и папу, брата и дедушку. Только вот бабушка католичка, хотя венчалась она в церкви, так как дедушка настоял на этом.
Когда я подросла, то ходила с прабабушкой в церковь, и иногда с бабушкой в костел. И мне больше понравилось в костеле. Хотя, наверное, католичкой себя я назвать не могу.
даночка, спасибо большое за столь детальную информаицию. Но что же мне делать, если меня позвали в крестные, а оказывается 2 пары крестных не бывает?
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 16:44   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, если честно, как это может быть 2 или 3 крестные.Крестная,это тот человек, который кроме того, что является духовным наставником ребенка,его другом, может стать матерью ребенку, сли его родители вдруг, не дай бог,умрут. Поэтому и выбирают так тщательно крестных, которые близки по духу и мыслям,чтобы точно знать, что рядом с ребенком всю жизнь будет человек, который его воспитает точно так же, как и родные родители.
То, что тебя крестили в православии позвояет быть крестной.
А вот по поводу количества - это может какие - то новомодные веяния в церкви?

P.S.К вопросу об отказе -я вот отказалась быть крестной у своей подруги,только из-за того, что я не крешенная и не пойду креститься в православную и любую другую церковь. Но Лерка знает, что ее ребенку я точно буду как мама всю жизнь. Это важнее.Поэтому,отказ то может быть, если на то есть причины.
А вот про остальное-надо спрашивать в той церкви,где будут крестить.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (28.02.2008), Chudolisichka (28.02.2008), doxolce (28.02.2008), Маринеска (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 17:03   #25
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Поэтому,отказ то может быть, если на то есть причины.
Да, ведь крестной становятся именно той веры, где крестят, правильно. А Иришка наша бродит по католическим церквям..и вот Православная...к тому же она..Ну Иришка, ты уже определись с верой
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anty (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 17:11   #26
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
Ну Иришка, ты уже определись с верой
Определится то совсем не сложно. Крестили же меня в православной еркви. К тому же как-то я разговаривала со священником, а потом через день с ксёндзом, так вот, они мне оба сказали одно и то же. Они сказали, что не важо где молится, важно верить в Бога.
К тому же вера это очень щепетильный вопрос,и каждый индивидуально относится к даному вопросу.
Но мы немного отошли от темы, я бы хотела по подробнее узнать, что можно подарить на крещение.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.02.2008, 17:15   #27
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Ириш, ты пойми, важно ведь все, понимаешь. А самое- это какой ты веры сама себя причисляешь и стало быть какой веры будет ребенок крестный.
По поводу подарка- подари, что на сердце ляжет. Я дарила крестик маааленький такой, симпатяшный
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anty (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 17:22   #28
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ирин, понимаю я тебя, очень понимаю даже. И все ровно я ведь православная. От этого никуда не денешься, вот и крестнику буду духовным наставником, во всяком случае буду очень стараться.

Спасибо, Ирмина. Мне больше всего понравилась идея подарить икону.
Если бы была девочка,то я бы подарила Библию. Просто видела, так называемая ВЕНЧАЛЬНАЯ БИБЛИЯ. Очень красиво оформлена она. Но для мальчика - мне кажеться это будет не очень хороший подарок.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале

Последний раз редактировалось Маринеска; 28.02.2008 в 17:40. Причина: Объединения
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 17:38   #29
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ох, нашла.
Источник:
Листова Т.А. Кумовья и кумовство в русской деревне // Советская этнография. 1991. № 2; Сумцов Н.Ф. К истории развития понятий народа о нравственном значении кумовства // Киевская старина. 1889. Т. 10.

Цитата:
Крёстные Родители — духовные восприемники. У сербов различают четыре вида кумовства: «мокрое», т.е. крестное кумовство, два «сухих»: «венчальное» и «стриженое», т.е. возникающее в процессе обряда пострижин, и одно заключенное «в неволе» из соображений безопасности. Самым важным при этом остается крестное кумовство.

В разных традициях свобода выбора кумов была различна. Так, у сербов и болгар кумовство часто наследовалось по мужской линии, кумом всех детей в семье становится посаженный отец на свадьбе родителей. Крёстных Родителей. выбирали среди родственников или, наоборот, среди соседей, друзей, чтобы расширить круг социальных связей. Но такой расчет имел и негативную сторону: возможности выбора брачного партнера тем самым сужались, т.к. духовное родство было препятствием для брака. Так, например, русская Кормчая книга запрещала браки между духовными родственниками до седьмого колена.

Количественный и половой состав кумов тоже различен. Число кумов зависело от положения семьи: к внебрачному ребенку шла только одна крестная, а к другим детям — по две-шесть крестных (Польша). На Правобережной Украине было также несколько пар Крёстных Родителей (три-пять), число их иногда доходило до 10 (у чехов), 15 (в польском Покутье) и даже 20 пар (у гуцулов). Существуют определенные ограничения на участие в обряде крещения. Во многих традициях беременная женщина не идет в кумы, иначе у ее крестника будет тяжелая жизнь, или он вскоре умрет, или же умрет его мать (Силезия), не может быть кумой и женщина во время месячных очищений, иначе у ее крестницы будут подолгу длиться регулы и даже у крестника-мальчика будет менструация (Полесье).
Нашла я эту выдержку в электронном словаре языческой мифологии славян. Ничего удивительного, что мы о таком не слышали. Вероятно, географические особенности сказываются.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anty (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 17:44   #30
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, спасибо, я уже начала беспокоится, что нельзя больше одной пары брать в крестные родители. Спасибо, успокоила меня.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеска (28.02.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь