Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2012, 18:12   #241
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:

Так чтобы никого случайно не обидеть, и если сочтут нужным, потом удалить пост, пишу под кат.
[quote='Адамова;915145']Кто сказал? Чем обосновано такое высказывание? [/quote]
Надя, как видно из процитированных тобой слов, сказала это я А обоснованно...

Ну так уж сложилось исторически, что очень многие годы (многие поколения) украинский язык не просто не имел возможности полноценно развиваться, но и всячески искоренялся, и к большому сожалению это дало свои плоды. Для полноценного развития языка нужны носители и нужна непрерывная приемственность, и вот эта цепочка была прервана на долгое время. Как результат носителей грамотного литературного украинского языка не так уж много, но очень много людей говорящих на суржике или на не очень грамотном украинском и обладающих не слишком богатым словарным запасом, от чего и проскакивают у многих русизмы. Да и самой устоявшейся языковой структуры нет пока. Я пока в старших классах училась правила менялись каждое полугодие, и то что было правильно писать и говорить месяц назад становилось ошибкой, и если школьники вынужденно следили за всеми этими изменениями, то большинство людей просто не поспевали за постоянными изменениями. И это только что касается языка которым пользуются люди каждый день. Если начать говорить о техническом языке, то тут вообще кот не валялся. За время, которое украинский язык был "не в фаворе" появилось множество принципиально новых понятий, терминов и технической литературы на разных языках, а в украинском языке их до недавнего времени просто не было, и составлять техническую литературу было и есть до сих пор очень сложным процессом. Не потому что украинский язык чем-то плох сам по себе, а потому что в силу объективных факторов сложилось так как сложилось, и за последние двадцать лет очень многое делается чтобы наверстать упущенное и привести все в надлежащий вид, но за пару десятилетий не сделаешь то, что в других языках (и в русском в том числе) делалось веками. Восстановление и развитие украинского языка это долгий процесс, который пока далек от завершающей стадии.
И с литературой во многом история близкая. На украинском писало не так уж много людей, даже из тех кто жил на Украине. И те кто писали, пользовались тем вариантом языка, который был доступен в том месте и в то время, в которое жил писатель. А учитывая исторические особенности, варианты эти были порой очень разные. Вот и получилось, что произведений на базе которых можно было бы получить представление о чистом грамотном языке с богатым словарным запасом относительно не много. И произведения эти носят не слишком широкую направленность, так чтобы любой человек нашел на свой вкус массу подходящей литературы и читал всю жизнь. Литература формировалась просветами короткими - вот образовался в истории просвет, появилось пару персонажей в литературе, потом снова тучи сомкнулись и опять долгое молчание, в то время как тот же русский язык и литература развивались свободно и неприрывно.

Еще раз скажу, что я люблю украинский язык и литературу, но для того чтобы язык обрел некую полноценную устойчивую форму, понадобится не пару лет, а несколько поколений носителей языка с непрерывной приемственностью, а для литературы несколько десятков поколений.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (25.03.2012), Ангел ф кедах (26.03.2012), даночка (25.03.2012), скептик (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 20:15   #242
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Кто-то из юмористов вспомнился: "Как правильно произносить "зе тейбл" согласно последней инструкции ВЦСПС"))) Кто не помнит - это что-то с профсоюзами связанное)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (25.03.2012)
Старый 02.04.2012, 14:11   #243
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

А культурные люди вернутся к этим произведениям еще раз, в более зрелом возрасте. И смогут открыть для себя новое. И не потому что не то произведение было в школьной программе, а потому что изменилось мировоззрение.
qusis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 13:16   #244
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

По поводу проблем сестры, мне навеяло).
То, что я вижу на своей сестре двоюродной и вообще на многих - это сначала покупают с пяти лет планшеты и тп, а потом рвут на себе волосы "ребенок читать не хочет". Как он будет хотеть, если с детства ты ему планшет в руки суешь поиграть, чтоб не мешал? Меня читать, спасибо, обучили в пять лет, я так с книжками и хожу до сих пор. Без книжки не засыпаю, без книжки не выхожу. И это правильно, имхо.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (12.12.2014), Nevergirl (12.12.2014), persefona (12.12.2014), Svarog (12.12.2014), viktory_0209 (12.12.2014), Vince (12.12.2014), зубами_щелк (12.12.2014), Красная Орхидея (13.12.2014), Маринеска (12.12.2014), Тиль (12.12.2014)
Старый 12.12.2014, 13:23   #245
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так можно научить читать и на планшете то, если иметь цель научить читать и привить любовь.
Девайс сам по себе не мешает этому.
Просто у людей нет задачи научить и приучить, как правило, это же труд и терпение. А они думают, что само все случится. А не случается, и потому на 10 летнего ребенка орут почем зря.
А я все подряд покупала в 90-е... И деньги были и все такое не привычное.Мы такие игрушки по блату доставали в моем детстве..а тут..
Ну я не про планшеты,а вобще про игрушки.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
зубами_щелк (12.12.2014), Тиль (12.12.2014), фэнтази (12.12.2014)
Старый 12.12.2014, 13:26   #246
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Ну так можно научить читать и на планшете то, если иметь цель научить читать и привить любовь.
А я разве это имела в виду? Ок, я уточню. Суют планшеты 4-5 летним детям, чтобы они играли в миньонов.
Я тоже читаю на планшете.

Давай я обобщу. Все, что связано с виртуальными играми в таком возрасте на любом девайсе при отсутствии книжек и в неограниченных временных рамках - вредно.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (12.12.2014), Nevergirl (12.12.2014), Красная Орхидея (13.12.2014)
Старый 12.12.2014, 13:29   #247
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня есть друзья, которые любят читать, и дочка их без книг и в год не засыпала. Картинки посмотреть, сказку чтобы ей почитали. И думаю Оля будет любить читать. Нет у нее выбора.
А в другой семье в 2 года купили планшет малому и умиляются. что он разбирается в девайсах лучше чем взрослые. Но там папа со школы ни одной книги не прочитал. А мама читать любила, но редко и книг в их доме нет. Будет ли Игорь читать? Возможно, но когда кто-то покажет пример. Пока ему книги не интересны ни картинками ни сказками.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.12.2014), Nevergirl (12.12.2014), viktory_0209 (12.12.2014), Красная Орхидея (13.12.2014), Маринеска (12.12.2014), Недоступная душа (12.12.2014)
Старый 12.12.2014, 13:30   #248
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дева, расслабься))). Я тоже самое сказала. Я не тебя имела ввиду, а говорила к этому высказыванию не в твой адрес)).
Цитата:
Сообщение от Недоступная душа Посмотреть сообщение
вижу на своей сестре двоюродной и вообще на многих - это сначала покупают с пяти лет планшеты и тп, а потом рвут на себе волосы "ребенок читать не хочет". Как он будет хотеть, если с детства ты ему планшет в руки суешь поиграть, чтоб не мешал?
РОдители, если хотят,то и с девайсом привьют умение читать. А не читают, потому что сами родители не читают и не прививают умений таких. НИ с книгой,ни с газеткой ни с планшетом, к сожалению.
Эко тебя с утра завели тут мужчины))))),
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь