Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Романтические поступки и подарки > Увлечения и хобби

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 13:52   #1
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Фитотерапия

Всем привет! Кто-нибудь из форумчан заничается чем-то вроде фитотерапии? Может кто-то собирает травы, сушит, умеет делать отвары? Я вот хочу попробовать ванны с отварами трав, но покупать в аптеке - дорого. Решила сама что-нибудь пособирать. Но вот несколько вопросов возникло практических... Есть любители- знатоки у нас на форуме?
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tamiana (01.09.2016)
Старый 21.07.2010, 17:14   #2
наивный мечтатель
 
Аватар для desire82
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: в своих мечтах
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,360
Поблагодарили 3,441 раз(а) в 1,131 сообщениях
Репутация: 6336
Получено наград:
По умолчанию

Смотря что тебя интересует, я в школе ходила на фитотерапию, может что вспомню и дома травки собирали и сушили.
desire82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:20   #3
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

вот я пока решила начать с того, что есть на своем огороде (не сажали - само растет): крапива, мята, календула, немножко чистотела и тысячелистника... Как лучше сушить? и что собирать? листья и стебли? как хранить? и главное, как насобирать килограммы???
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:51   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Tasha.bo
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 228 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: 238
По умолчанию

Из календулы готовят настойки и мази. Препараты из цветочных корзинок применяют наружно для лечения ожогов, длительно не заживающих ран и свищей, для полоскания полости рта и горла при стоматите и ангине. Календулу рекомендуют при сердечных заболеваниях, сопровождающихся нарушением ритма, заболеваниях печени и желчных путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, гипертонии, в климактерический период.
В рецептах народной медицины, в основном, используют соцветия календулы. Собирают соцветия календулы в фазе цветения, то есть, с начала лета до поздней осени.
Сушить лепестки календулы нужно в хорошо проветриваемом помещении, разложив в один слой на бумаге или ткани.Сушка считается законченной, если при надавливании на соцветия они распадаются. Срок годности сырья 2 года.
Настой: 2 ч. ложки цветков календулы залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 10 мин и процедите. Принимайте настой по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Настой и спиртовая настойка цветков календулы наделены обезболивающими свойствами, успокаивают нервную систему, снижают кровяное давление. Спиртовая настойка, разбавленная водой, эффективна при полоскании горла при ангине, болезнях полости рта:
Настойка: 1 часть цветков календулы на 10 частей 70%-го спирта. Принимайте по 20 капель 3-4 раза в день.
по 20 капель 3-4 раза в день.
Мазь: 1 часть цветочных корзинок календулы и 5 частей растительного масла настаивайте 2 недели. Этой мазью смазывайте пораженные участки кожи.

Мазь: 5 г измельченных цветков календулы разотрите с 2 г вазелина. Эту мазь используют при лечении ран, фурункулов и язв.
__________________
Стоит ли любить, если не умеешь бороться за свою любовь?
Tasha.bo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (22.07.2010), зубами_щелк (22.07.2010)
Старый 21.07.2010, 23:13   #5
наивный мечтатель
 
Аватар для desire82
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: в своих мечтах
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,360
Поблагодарили 3,441 раз(а) в 1,131 сообщениях
Репутация: 6336
Получено наград:
По умолчанию

У календулы цветы обычно только собирают, а остальное листья и стебли. Можешь еще чаи заваривать. Сушить на газетке, можно дома в темном месте. потом когда высохнет поломать и в баночки. лучше всего конечно берестянные, но если нет, то можно и в стеклянной, но чтобы без запаха постороннего была и на баночки наклей названия, а то в сухом виде трудно будет отличить. Можно еще и чай делать, при простудах и так попить и из сухих травок и свежие можно.
Да и килограммы тебе не нужны. Тебе на ванну вполне хватит заварить 1-2 чайные ложки.
desire82 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 00:03   #6
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

значит надо все-таки в баночках? а я то думала, в полотняных мешочках... про баночку даже в голову не пришло )))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 06:18   #7
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

О! темка как раз для меня! Я как раз люблю всякие травки!

И сразу кидаюсь в критику:
Цитата:
Сообщение от desire82 Посмотреть сообщение
Сушить на газетке
Никаких газеток! Вы когда газеты читаете, замечаете, что потом у вас руки черные? Это отпечатывается типографская краска. Тоже происходит и с растениями, которые вы сушите. Руки то вы потом помыть можете, а пот растения теряют свои полезные свойства.
Так что сушим в темном на простой бумаге или ткани (не забывая ее периодически менять)

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
значит надо все-таки в баночках? а я то думала
хранить действительно лучше в мешочках, чтоб травка не «задыхалась». Исключения составляют травы «пахучие» (содержащие эфирные масла) – например мята.

А теперь расскажу про свою любимую ванну на данный сезон:
Это ванна с клевером луговым.

Клевер луговой встречается повсеместно. , в основном используется как кормовая культура. Но используется и в медицине. Для принятия ванн нас будут интересовать следующие свойства: антисептическое, противовоспалитнльное, ранозаживляющее, противоопухолевое (хорошо помогает при ожегах, гнойных воспалениях, ранках и просто смягчает кожу). Все это благодоря большому содержанию витамина Е в рутении. Кроме того в клевере содержится витамины С, В1, В2, К, А, эфирные масла, органические кислоты.
Можно использовать соцветия клевера, а можно траву (стебли с соцветиями 5 – 15 см) Я использую траву (и полезней и удобней). Срезаю стебли длинной 7 см, связываю из в небольшие пучки. Можно заваривать свежую траву, а можно высушить на зиму. Для сушки пучки развешиваю на растянутой под потолком веревке.
Для приготовления ванной 3 – 5 пучков завариваю в 7 литровой кастрюле (заливаю водой) и настаиваю 30 минут. После достаю пучки, отжимаю и оставшееся содержимое выливаю в ванну.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (22.07.2010), Nachtfalter (22.07.2010), Svarog (22.07.2010), tamiana (01.09.2016), даночка (22.07.2010), Маринеска (22.07.2010), Танюшка. (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 13:32   #8
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А мы вот на даче посадили клевер как украшение... Так жалко его щипать))) наверное надо пойти в поле и там искать)))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:52   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Tasha.bo
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 228 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: 238
По умолчанию

Летом на даче люблю посидеть под виноградником с чашечкой мятного чая. Он очень хорошо освежает и утоляет жажду в сумасшедшую летнюю жару.

Заварите зеленый чай с жасмином той крепости, которая вам нравится, добавте по вкусу сахар, перемешайте, пока теплый и остудите его. Выдавите сок из лимона. Мяту мелко порежьте и смешайте все в кувшине. Приятного чаепития!
__________________
Стоит ли любить, если не умеешь бороться за свою любовь?
Tasha.bo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
зубами_щелк (23.07.2010)
Старый 22.07.2010, 14:04   #10
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Tasha.bo, мята нужна свежая?или сушеная? а душица подойдет?
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь