Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 23:31   #81
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Про спорт - это хорошая идея.
Когда у человека апатия, лень и общее отсутствие тонуса, то психологи часто советуют именно спорт. Общее самочувствие это улучшит, однозначно. Тем более, он сам этого хочет, а это значит, что у него-таки развит инстинкт самосохранения и он пытается сейчас найти выход из накопленой стрессовости, - его и твоей.
Света, я верю, что все наладится, если вы оба будете прилагать усилия!
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (06.05.2012), Nachtfalter (06.05.2012), Unona (06.05.2012), viktory_0209 (07.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), Красная Орхидея (07.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:37   #82
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Lightbulb Комментарий

Светик, я о том, что ты всё-таки спускаешь ему с рук многое, ту же немытую посуду. Ты ему сказала, но до конца не довела дело. Т.е от того, что ты сказала, дело не пошло. Ты воздух посотрясала и всё... И так накапливается раздражение и недовольство.
Действия не было, вытряхивания из под компа, из постели, куда он лёг поспать.
Ведь детей с детства учат, игрушки на место складывать, чтобы уроки сделал, вытряхивать из-за просмотра ТВ или компа...
У тебя та же ситуация.
Помимо Леры, у тебя есть взрослый мальчик, у которого нет наказания. Мама сказала, вымой, он отмахнулся, типа, ага и дальше сидит... Вот я о чём...
Аналогия с ребёнком, как нельзя лучше показывает Ваше общение, житьё-бытьё.
И честно? Любви я не вижу. Просто привычка. Встретились, ребёнок, стали жить вместе...
Без обид.
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 06.05.2012 в 23:44.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (06.05.2012), Зiрочка (06.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:37   #83
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
Он у тебя этакое домашнее растение не вовлечённое в быт, вот и чего морочиться ему, если созданы все условия для тепличного проживания.
Цитата:
Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
Я не знаю, как твоя мама жила, но ты несёшь тяжёлый груз: пашешь за троих, ещё же сама себя бичуешь, я виновата, мужа не могу переделать, вон претензии у него.
Вот у меня папа вообще растение в этом плане тогда. причем такой знаете ли куст крапивы густой! Т.е. он работает, семью обеспечивает, но по дому ваще ничего не делает. мама почти всегда работала. но ее заработок по сравнению с папиным - чисто символический всегда был. Когда-то давно я видела, что папа пылесосил. Но не более того. Никогда не видела отца, моющего посуду, стирающего или гладящего чтото. А нет... однажды он учил меня гладить ему рубашки и брюки и для этого брал в руки утюг - показать как надо. Все, что папа может сделать на кухне - сварить/поджарить яйца, подогреть из холодильника суп, налить кофе, сделать пару бутербродов. Очень редко (раз в пятилетку) может на большой праздник типа нового года приготовить свое коронное блюдо - ципленка табака. Очень редко чистит рыбу. а куст крапивы он потому, что он еще и большой эгоист: он всю жизнь курит везде по дому, и я пассивный курильщик с детства. Когда его начинают понукать, чтобы он не курил, не делал еще чего-то, сделал чтото, что он не хочет - он начинает очень сильно ругаться и вредничать. Лучше до этого его не доводить. Поэтому его никто не трогает. Папа у нас в семье , как тот чукча из анекдота...
Скрытый текст:
"плывут в лодке чукча с женой. Жена на веслах, гребет, пыхтит, пот вытирает. А чукча лежит, в небо смотрит и думает: вот хорошо жене - гребет и гребет.А мне тяжело - мне - лежи и думу думай!"

Если сравнивать в этом плане папу с мужем, то муж просто заправская домохозяйка! Он может сделать все что угодно с ребенком (умеет ее пеленать, мыть, переодевать, кормить, укладывать спать), может приготовить еду (причем очень даже вкусно), например на его юбилей - 25 лет - на почти 30 человек стол готовили абсолютно вместе. Может и уборку сделать, и ванну почистить, и постирать/погладить. Только вот как-то сложилось последнее время, что все его обязанности свелись только к выносу мусора. Это моя ошибка. Буду больше его привлекать ко всем домашним мероприятиям.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Nachtfalter; 06.05.2012 в 23:42.
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (06.05.2012), Unona (06.05.2012), Ель (06.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), Красная Орхидея (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:46   #84
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Буду больше его привлекать ко всем домашним мероприятиям.
Свет, маленькая домашняя хитрость.
Заставить мужчину что-то сделать по дому надо не напоминанием\долблением, а всего-навсего включить две вещи: слабую женщину + стерву. Не нравится последнее слово - тогда пофигистку включи.
Причем градусность может быть различной от слабовыраженной до взрывоопасной.
Слабовыраженная у меня лично заключается в высказывании "сейчас укушу ядовитым зубом", а взрывоопасная - вообще молча, но с молниями в глазах и хлопаньем дверями и дверцами)))

Судя по тому, что ты все-таки собираешься что-то делать, не всё еще потеряно.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (06.05.2012), Morethenthat (07.05.2012), Nachtfalter (06.05.2012), Алексевна (07.05.2012), Ель (06.05.2012), Красная Орхидея (07.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:52   #85
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter, Свет, я одного не поняла. На спортзал после работы силы у мужа есть, а на помыть посуду - нет???
Если у тебя ТАКАЯ загрузка - спортзал для мужа выглядит, как бегство от быта домашнего... Что он изменит не в части самооценки мужа, а в части помощи тебе? Надо как бы разделять тогда время на спорт и на помощь тебе по дням недели.

Вообще, ты все-таки хороший путь выбрала, раз есть у вас любовь. Если все не безнадежно - нужно работать над отношениями. Главное, чтобы толк был. Развод - все же крайнее средство, когда человек совсем непробиваем. Ну, время покажет, получится ли что-то у вас. И я всегда за сохранение семьи, хоть и не любой ценой. Во всяком случае, раз нет созревшего желания разводиться и есть желание изменить жизнь вашей семьи, то разводиться тогда сейчас не нужно. Но и мужа сажать себе на шею - тоже. Надо сделать так, чтобы он ощутил свою ответственность перед тобой и дочкой и внушить ему мысль, что нужно обязательно ему состояться в качестве хорошего мужа.
Ну, это я, возможно, свое видение уже пишу. Сказать по правде, я давно считаю, что настоящий Мужчина - это не тот, кто приносит домой много денег, а тот, кто состоялся как надежный муж и отец. Потому что на работе самореализовываются многие мужчины, а вот в семье - процентов 10%, наверное. И в идеале одно должно идти в паре с другим)))))
Сядь с мужем и раздели с ним домашние обязанности. И делайте пока именно так, как удобно на данном этапе. Навсегда это нереально, знаю по себе. Потому что у меня были периоды тотальной работы с бытом на двоих, а бывали периоды, когда я или не работала, или работала мало, но с бытом и ребенком тогда полностью на мне, а на муже - работа. У нас это меняется довольно часто, зависит даже от времени года и от ситуации в моей семье и в семье моих родителей. Потому что, на самом деле, мы все равно с ними - одна семья, в итоге.
И у меня и мой папа, и муж и посуду моют, и в квартире убирают, и белье гладят, и есть готовят - когда это нужно, проблем нет с этим и не было никогда.
А вот у мамы с папой ситуация показательная. Мама тяжело болеет у меня, к сожалению, и уже второй год быт у них полностью на папе, и нет такого, что он чего-то не хочет или не может делать. а нужно - мы с мужем помогаем, без проблем, не дожидаясь, когда попросят.
Но я вот знаю точно, что время на погулять с подружками пешком по городу без мужа (он не любит долгих пеших прогулок) и на саму себя у меня было всегда, когда больше, когда по минимуму, но было! И не бывает так, что все это ты себе не можешь организовать. Нужно просто делить обязанности рационально и не в ущерб никому. И еще важно, чтобы СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ у мужа появилась.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 06.05.2012 в 23:56.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morethenthat (07.05.2012), Unona (06.05.2012), Алексевна (07.05.2012), Ангел ф кедах (07.05.2012), даночка (07.05.2012), Ель (06.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), скептик (07.05.2012)
Старый 06.05.2012, 23:53   #86
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
По умолчанию Комментарий

Светик, ну папу чукчей я бы не назвала...
У тебя немного разделение путается.
Твой папа зарабатывал хорошо, мама работала ради удовольствия я так понимаю...
Т.е разделение было: папа-добытчик, мама - домохозяйка, работа для галочки.

А твой муж, да конечно, он способный и может почти всё, но на данный момент ни денег, ни помощи, только временные всплески помощи. Конечно же приходит на ум только то, что ты сама на себя всё взвалила, и мужа не привлекала, выключила в себе слабую женщину, которая нуждается в помощи.
Вот роды, когда оба супруга присутствуют, мужчина больше ценит рождение ребёнка, знает как трудно достался, всё при них происходит. Супругов сближает.
Выполнение работы по дому, аналогично, когда вместе выполняют, ценят сколько сил затрачивается, оценивает степень усталости и нагрузки. А так не вовлечён.

А по поводу любви, просто ощущение, что любит, - не доказательство.
А вот поступки - да! Они есть? В чём любовь его к тебе выражается?
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)
Ель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Красная Орхидея (06.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 00:47   #87
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
Твой папа зарабатывал хорошо, мама работала ради удовольствия я так понимаю...
Т.е разделение было: папа-добытчик, мама - домохозяйка, работа для галочки.
мама работала в ателье портнихой с 8 до 5 как все по пятидневке. я вот щас не могу припомнить, когда она готовила обеды-ужины. ну ужины она делала как приходила (т..е. около 18 после работы и через магазины домой и готовить, где-то в 19 кушаем), а вот супы на недельный обед по-моему она по утрам варила - перед работой. просто ее зарплата всегда была маленькой. хоть и приносила работа удовольствие. но она всегда хотела работать чтобы не стать безмозглой курицей перед телевизором. последние два года работает нянечкой для внучки))))

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Надо как бы разделять тогда время на спорт и на помощь тебе по дням недели.
договорились что он берет на себя уборку. раз в неделю всю квартиру, 2 раза в неделю мытье пола в коридоре и кухне. только вытирание пыли он "поручил" мне. Согласился заниматься закупкой продуктов. Только попросил его консультировать, потому что он не разбирается и не знает.... "Пиши тогда списки чего купить". Убедила, что все это придет в процессе. В принципе покупки еды меня не сильно утомляют: после работы (в любой промежуток в течение дня получается) я заскакиваю в магазин и везу все до дома в машине. Иногда когда больно много мешков накуплю - подъезжаю к дому,звоню, чтобы он спустился - принес домой пакеты из машины. Что касается тяжелых пакетов, сумок и тыды я себя всегда берегу и не переутомляю. Самый первый мой мальчик говорил: не женское это дело тяжелые сумки носить. Вот я по этому принципу и живу. А Ваня вырос в семье, где женщины вкалывают всю жизнь по полной программе: мама его родом из деревни, их пятеро детей в семье, Ваня все лета всегда проводил там у бабушки, он привык видеть женщин, как у Некрасова, и коня... и в горящую избу... То есть там женщины (и его мама и бабушка, и тети и все остальные) и на сенокосе сено таскают, стога метают, наравне с мужиками, и со скотиной управляются, и картошку копают, и дрова колят, и в лес за грибами-на болото за ягодой с огромными тюками на спинах и ведрами в руках... Там и мужики конечно вкалывают. И он умеет вкалывать. И труд этот любит, и на земле, и в поле... а еще даже до свадьбы он говорил мне, что обои клеить - женское дело. так у них в семье принято. а мы вот с мамой не клеим и не считаем это женским. Вот такие расхождения. Перестраиваем свои привычки по мере возможности....

Добавлено через 2 минуты
Иногда и вместе в магазин заезжаем - ну это за большими закупками, с телегой, в оптовик... это надолго, (долго еще в кассе стоять) поэтому мы делаем это нечасто (раз или два в месяц). А на неделе за хлебом/печеньем/снежком... я могу и заехать в принципе. Только вот это опять же крадет время,которое я могла бы и отдохнуть...

Добавлено через 8 минут
А еще договорились, что будем хоть иногда не с компьютером играть, а друг с другом, в шашки-шахматы, и купим какую-нибудь настольную игру типа монополии, чтобы тоже иногда по вечерам играть, вместе проводить досуг. Ах, да, забыла рассказать, что мы сегодня наконец-то выбрались в парк атракционов с ребенкой.... после концерта я приехала в 17, хоть и вечер уже, но предложила - он поддержал. погода хорошая, тепло, гуляли, катались на карусельках. Хорошо время провели - он с дочей все на горках, закидывал ее туда, она каталась до умри.... Вроде счастливая такая семья. На душе както приятно, тепло.... По поводу любви. Ну не знаю.... поступки.... вот поступков он конечно не совершает... да кто блин из мужей их совершает? среди моих знакомых таких нет. Зато очень ласковый. Очень внимателен к моему внешнему виду - как я оделась, какая кофточка, какая юбочка, как волосы сделала, какие сережки одела. Однажды сказал, что ему нравится когда я сплю в сережках и тушь не смываю.... " утром просыпаюсь, а ты спишь вся такая красивая...")))))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Nachtfalter; 07.05.2012 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (07.05.2012), lorika (07.05.2012), Unona (07.05.2012), Алексевна (07.05.2012), Ангел ф кедах (07.05.2012), Ель (07.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), Красная Орхидея (07.05.2012), скептик (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 08:39   #88
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Ну не знаю.... поступки.... вот поступков он конечно не совершает... да кто блин из мужей их совершает? среди моих знакомых таких нет.
Света! Вот тут я не соглашусь. ПОСТУПКИ - это каждодневная, регулярная помощь друг другу во всем. А не только спасение утопающих или людей на пожаре, к примеру. Поступки - они идут от ответственного и сознательного отношения к семье, когда сначала - дело на благо семьи, а потом уже - что-то там для себя.
Понимаешь, это все не сразу получается. И конфликты бывают у всех. Но с годами постепенно вырабатывается определенный стиль жизни в каждой семье. И я тебе совершенно точно скажу, что если женщина САМА порядок в семье не установит, семейную жизнь на нужные рельсы не поставит, то толку не будет.Ну, конечно, и у мужа при этом должно быть понятие о том, что в доме нет никакой "женской" работы, которую ему вот прямо неприлично или стыдно делать. И все усилия женщины должны падать на благодатную почву, а наличие вот этой благодатной почвы нужно углядеть, по идее, еще до свадьбы))))
Ты сейчас просто должна быть настойчивой и четко гнуть свою линию на то, что ты - женщина, ты - слабее физически, тебе нужен отдых и время на себя, и это даже не обсуждается. Поверь мне, даже в тех семьях, где мужчины поначалу пытаются этому частично или полностью противостоять, в итоге все равно вырабатывается у мужа и детей именно УВАЖЕНИЕ к жене, матери, женщине, а не восприятие ее, как главной "тягловой" лошади в семье.
А вообще, я буду рада, если все у вас наладится. Только нужно для этого время, сразу все может и не получиться. Так что - терпения тебе и женской мудрости!
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (07.05.2012), minimama (07.05.2012), Nachtfalter (07.05.2012), Roxy (08.07.2012), Unona (07.05.2012), Алексевна (07.05.2012), даночка (07.05.2012), Ель (11.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), Маринеска (07.05.2012), скептик (07.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 10:36   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
что если женщина САМА порядок в семье не установит, семейную жизнь на нужные рельсы не поставит, то толку не будет.Ну, конечно, и у мужа при этом должно быть понятие о том, что в доме нет никакой "женской" работы, которую ему вот прямо неприлично или стыдно делать. И все усилия женщины должны падать на благодатную почву, а наличие вот этой благодатной почвы нужно углядеть, по идее, еще до свадьбы))))
Вот именно.
Устанавливать можно только там,где муж мыслит так же, как и жена.
И тогда все порядки и законы в семье устанавливаются не из-под палки, а потому что партнерам так нравится и удобно.
А когда одному надо подчиняться супротив сердца и души,то однажды это все взоррвется и канет в лету. Потому что, опять же, взрослого человека не перевоспитать.

Ведь в тех семьях,кто лад и покой,или вот как Наташу привели в пример с ее порядком в семье - не перевоспитывали мужей. Мужья сами совершают действия, чтобы удобно было жить в семье.


А по поводу поступков.. Как раз совершают мужья эти поступки.Не мечом машут и не подвиги совершают,за которые медаль задают. А каждодневные,незаметные вроде бы с первого взгляда,но именно поступки в семейной жизни. Иначе мужчина этот и не привлекает)))).
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morethenthat (07.05.2012), Nachtfalter (07.05.2012), Serenada (07.05.2012), Unona (07.05.2012), Алексевна (07.05.2012), Ель (11.05.2012), Килиманджара (07.05.2012), Красная Орхидея (07.05.2012), скептик (07.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 11:07   #90
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Желание что-то менять - это и есть поступки тоже, я так считаю.
Не все так плохо в семье у них. И сумки тяжелые Света не носит, и за крупными покупками раз-два в месяц вместе ездят.
Ну да, засел парень за компьютерные игры, когда потерял цель в жизни. Но, это все кризис определенный. И, раз он сам понимает, что так дальше нельзя и готов что-то менять, шанс есть, что все наладится.
Мудрости тебе, Света, и терпения!

Я, кстати, когда вчера сообщения переносила, перечитала все заново. В начале темы народ как-то более доброжелательно был настроен. А потом, такое ощущение, что какая-то цепная реакция пошла. Все стали вспоминать прошлые отношения и случаи из жизни знакомых и почему-то отпроецировали все сюда, на отношения в этой семье.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (07.05.2012), Ivoria (08.05.2012), minimama (07.05.2012), Morethenthat (07.05.2012), Nachtfalter (07.05.2012), Unona (07.05.2012), Алексевна (07.05.2012), Ангел ф кедах (07.05.2012), даночка (07.05.2012), Ель (11.05.2012), Кислотная_язва (17.05.2012), Красная Орхидея (07.05.2012), скептик (07.05.2012), Умничка (07.05.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot