Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 23:55   #11
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Да ладно))) Санкции вокруг нас. И я это не про ситуацию с Украиной. Просто мы это не воспринимаем как наказание, а оно есть. Как тот суслик, которого никто не видит. Но наказание всегда за что-то, а не превентивно. Я об этом.
От того, что кто-то думает плохо обо всех вокруг и говорит об этом вслух, ситуация не изменится. А от добра с кулаками в каждом конкретном случае изменится, да еще как изменится.
Профессиональная деформация личности присутствует, а как же, я никогда и не скрывала. Ну тут уж...какая есть, такую и любите)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (02.08.2015)
Старый 26.03.2015, 01:27   #12
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Самое умилительное в этой ситуации, что несмотря на профессиональную деформацию, Марина-то наша идеалист)))) Капитан Справедливость)))
Я бы даже не среагировала на такую фразу, а скорее всего покивала бы головой не задумываясь особо. Люди такие странные нынче, что тащат все, что не приколочено, вот правда. Другой вопрос, что у меня и здоровая подозрительность часто хромает. Я сумку в метро могу забыть закрыть, и еду клювом щелкаю. Обычно мне на эскалаторе добрые люди подсказывают, что сумка открыта)))) Мне как-то приятнее думать, что люди хорошие.
Помню, подружка из института ехала и на арбатской ждала поезд. Сумка тоже раскрыта, задумалась. Рядом цыгане крутились, но даже это ее не заставило как-то инстинктивно вещи к себе прижать. Так машинист вышел из кабинки и крикнул ей, что сейчас без штанов останется, цыган шуганул)))

А по поводу шубы, как сейчас помню, я еще в магазине замом директора работала. Мы с Рублевке были, если кто помнит. И вот суббота, кучи народа, некая дама шубу скинула и положила на изголовье интерьерной кровати, что в середине зала стояла, как образец. Уж директор моя следила-следила за той шубой, потом сказала даме, что следить не будем, уведут шубу. Отвлеклась, даме было пофиг, тарелки выбирала) Шубу, конечно, умыкнули злые люди. Собсно, средь бела дня, полный магазин народу был. Повеселила тогда, помню, реакция мужа, который махнул рукой и сказал, что не в первый раз, еще одну купят))))))) Но это из другой оперы, конечно.

А вот Наташа писала про сына, и я тоже вспомнила из магазина историю. Мы вечер с мальчиком в смене работали, последняя пара муж с женой купили пижамку и ушли. Утром мы с тем же мальчиком. Приходит муж. Представляется каким-то чинушей по крылатскому району, уж не помню, серьезный человек. И вещает, что оставил у нас на кассе кошелек накануне. Ну мы поискали везде, в сейф залезли, ничего не находили. Что тут началось, мамочки( Мужик так разошелся, что договорился до того, что спецназ к нам придет, а меня (я ему особенно не понравилась) посадят. Ибо в кошельке 200 тыс было наличкой. Я пережила такие эмоции, что и врагу не пожелаешь. Пока не догадалась, что сигнализация у нас сломана и в магазине ночевал охранник. Он оказывается унес в коробку находок и опечатал. Деньги на месте до копейки были. Я нескрываемо торжествовала, когда хозяин кошелька следующие 10 минут передо мной извинялся.
Эх, Марины не было, защитила бы))))
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (27.03.2015), Ангел ф кедах (28.03.2015), даночка (26.03.2015), зубами_щелк (26.03.2015), Красная Орхидея (26.03.2015), Маринеска (27.03.2015), скептик (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 01:31   #13
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Санкции вокруг нас.
Марин, это тоже театр. Как и многое сейчас происходящее в мире.

Скрытый текст:
Это не наказание))) Эти санкции больше направлены на две другие вещи: с одной стороны, они куда больше вредны Европе, а с другой - помогают оформить уход нынешней финансовой системы и сформировать и оформить распад на новые валютные зоны, который уже не один месяц идет. Хотя те санкции и вправду бьют по России. И мы это уже ощущаем, да. Но это пока, правда, не знаю, на сколько это "пока" растянется. Но умные люди говорят, что не очень надолго, да и ВВП четко сроки обозначил недавно, и кто хотел, услышал)))
Я лично жду конца июля, будем посмотреть, что там Совет Европы дальше решит: к нам прибиваться, или при США оставаться, продлевать санкции или нет. Хочется верить, что прогнозы, которые я видела, все-таки оправдаются, и что к августу-сентябрю болтология про импортзамещение и развитие промышленности уже закончатся и начнутся реальные действия и, возможно, реальная смена экономического курса страны. Если ничего не случится из разряда экстраординарного, то, по идее, все так и должно быть. А там - поживем-увидим. Такая скорость событий и такая интенсивность, что может быть все, что угодно. В любом случае, самое интересное уже не за горами. Надо запасаться поп-корном)))
Я сейчас на все уже смотрю философски. Не такое переживали)))


Прошу прощения за офф-топ, что-то давно мы все не писали в соответствующей "политической " теме))))
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 01:38   #14
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

По поводу того, что тащат все подряд.
У нас в нескольких залах моих 4dx которые, где кресла двигаются, уворовали знаете что? Такие красные бархатные веревки тяжелые с кольцами, соединяющие ряды кресел. Зачем вот им это?
Или туда же, отрывают бесконечно подлокотники, куда стакан с напитком ставится и тоже УНОСЯТ с собой.
Про 3д очки вообще молчу. Хотя они бесплатные, поэтому тоже необходимости не вижу. Но подлокотники!))))
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (28.03.2015), даночка (26.03.2015), Красная Орхидея (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 01:42   #15
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вы тут такую дискуссию развернули, злободневную для меня, что мимо пройти не могу. Для начала опишу ситуацию, свидетелем которой я стала.
Скрытый текст:
В этом году у нас выпускается крайний курс по образовательному стандарту 2 поколения. За ними идут курсы, перешедшие на образование по стандарту 3 поколения. То есть, есть с 5 курса студент будет отчислен, то при желании продолжить образование, он должен будет поступить на 1 курс. Вышеуказанные студенты 5 курса на 1 сентября прошлого календарного года вышли на обучение с задолженностями за 4 и 3(!) курс (не спрашивайте меня, как такое может быть, так как я могу сказать только одно - чудом!). Как в дальнейшем сдавались эти задолженности я не знаю, да и знать не хочу. И вот остается одни дисциплина с экзаменом в зимнюю сессию за 5 курс, где к экзамену не допущены 30 человек из 50 по причине большого количество долгов. В один прекрасный день на имя ректора приходит анонимка с жалобой на этого преподавателя, что он якобы оскорбляет студентов и намеренно не принимает задолженности. По идеи эта анонимка должна была отправиться в корзину для мусора, но была запущена машина по "усмирению преподавателя". При этом никто не захотел смотреть журнал преподавателя (где у очень хорошего количества студентов имеется более 50% пропусков лекций и практических занятий - а это уже повод к отчислению студентов), журнал приема задолженностей (где видно, что эти студенты очухались только в декабре месяцы), работы студентов, которые аккуратно складировались за весь их период обучения). Студентов вытянули и отправили на дальнейшее обучение.
А недавно ко мне подошла зав аптекой и говорит, что к нам на ночные дежурства хочет устроиться девочка с 5 курса. Заведующая хотела поинтересоваться, что я думаю по этому поводу. Мой ответ был отрицательным даже без выяснения фамилии этой девочки, так как на данный курс уже наложено отрицательное клеймо. Я не спорю, что на этом курсе есть и хорошие дети, но нет желания работать ни с кем из них.


И это только один пример из моей жизни. А сколько их еще можно привести из моего опыта работы в аптеке? И правильно Ирма говорит, что всякий, переступивший порог магазина/аптеки/кафе может быть потенциально недобросовестным человеком. И чтобы потом не кусать локти, приходится быть на чеку. И это только в отношении незнакомых людей. В моей жизни, к сожалению, были и предательства со стороны людей, которыми я считала "своими". Было очень больно и обидно, когда такое происходило. По этому приходится быть более внимательным в доверительных отношениях. Но это не значит, что я обвиняю всех окружающих в чем-то и ущемляю их достоинство.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (27.03.2015), даночка (26.03.2015), Красная Орхидея (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 08:06   #16
Солнышко
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,070
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 517 сообщениях
Репутация: 14667
Получено наград:
По умолчанию

Я вообще не увидела, чтоб ущемили достоинство, говорилось в целом, а не про вас конкретно.
Кстати у нас в супермаркетах поставили кассы, где ты сам всё сканируешь, платишь (через карточку или наличными в аппарат). И угадайте что, правильно воровать стали больше. Скажем есть помидоры, дешевые, и в 2-а раза дороже. Люди берут дорогие , а в кассе выбивают цену дешевых. И я даже боюсь говорить, сколько приличных людей так делали. Наши супермаркеты убытки не несут, судя по ценам. Так что да, я соглашусь, что найдутся люди которые будут воровать, или платить гораздо меньше, так что я согласна с экскурсоводом, что такой магазин прогорит.
Еще а сегодняшних временах, вот разве кто-то может сейчас оставить на улице не закрытую машину, или велосипед не пристегнутый, или коляску, или дверь в доме не закрыть? А раньше, если я не ошибаюсь, могли, и велосипед, и коляску, и ключ от двери под ковриком, и не боялись. Так что да времена изменились, и если большинство людей этого форума не будут воровать, то это не значит, что никто не будет, а соответственно экскурсовод говорил правду, что магазин придет в убыток при такой торговле, вовсе не говоря про вас.
Bz! вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (27.03.2015), даночка (26.03.2015), зубами_щелк (26.03.2015), Красная Орхидея (26.03.2015), Летящий Снег (26.03.2015), Недоступная душа (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 12:55   #17
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недоступная душа Посмотреть сообщение
Эх, Марины не было, защитила бы))))
Ия, и не сомневайся)))) Потому что человек, который топчет твое достоинство, унижает и оскорбляет, не имеет на это права. Уверен в том, что твоё имущество украл кто-то, - топай в полицию, вызывай полицию, пиши заявление. От оскорблений твои деньги сами к тебе не вернутся. Или он так пытался достучаться до совести? Чушь, и больше ничего. Получается, человек украл, присвоил, ты его всяко-разно обозвал, и он тебе деньги тут же вернул??? Кому-то известны такие случаи? Если только с малышом такое проделать, и он, размазывая слезы по лицу, раскроет потную ладошку с зажатой в ней игрушкой или жевательной резинкой...
Давным-давно, в 1984 году, я была в командировке в Риге, и меня повели в драматический театр. Зима, в театре жарко, я хочу пить, и в антракте топаю в буфет. А его-то и нет, а стоят напитки в бокалах, и лежит бумажка с ценой. Пока я пила свой коктейль, не было ни одного человека, кто бы воспользовался напитками бесплатно. Более того, я первая подлетела к столику, и у меня не было денег, чтобы без сдачи. Я положила денег больше, и потом, когда люди положили мелочь, постеснялась подойти и взять из общего котла сдачу. Но это мои тараканы. Опять пример из советского прошлого? Не торопимся, у меня полный мешок историй)
Если человеку сто раз сказать "свинья", на 101-й раз он хрюкнет. Я об этом.
Девочки, которые пишут про воровство в магазинах, проявляют разумную предосторожность, следя за товаром. Но им ведь не приходит в голову любого кто входит в их магазин, называть вором? Я об этом.
Дети вообще на "дело" ходят толпой, подбадривая друг друга. А если в той толпе найдется товариСЧ, который скажет, что не пойдет? По разным мотивам: не крал и красть не собираюсь, боязно, поймают, стыдно, не получится, деньги дали родители, и т.п. Может это стать толчком к тому, что кто-то еще отказался? Не сейчас, так на второй, третий раз? Ну или поймают. Почему нет? Почему обязательно подозревать, а главное говорить об этом в лицо всем ребятам? Чистые ж души, точно вам говорю. Ясное дело, что не все чистые. Но это не повод унижать достоинство всех.
Цитата:
Сообщение от Bz! Посмотреть сообщение
говорил правду, что магазин придет в убыток при такой торговле, вовсе не говоря про вас.
Ия, а про кого он говорил? Вот на кого был рассчитан этот пассаж экскурсовода? На меня? На других учителей, которые за свои деньги тем же детям покупали еду, напитки? Или на детей, на то, чтобы сформировать именно у них подозрительно-презрительное отношение к окружающим, вечно готовым на воровство? У меня-то фих сформируешь)
Вот вам другой пример, нематериальный.
Позавчера вечером, едем в плацкартном вагоне, детки кучкуются по купе, и вот в соседнем собрались человек 10, в том числе Дарья, и играют в мафию. Ржут, конечно, и довольно громко. А в вагоне едем не только мы, на боковых местах человек 10-12 посторонних. И один 14-летний мальчик возглавил игру, и так тихо и спокойно вел её, что безудержное беспричинное веселье как-то само собой затихло. Я бы не смогла, чесслово. А потом он же и говорит: "Представляете, как нас сейчас многие ненавидят? Кто-то спать хочет, кто-то почитать" Ооооо... А некоторые ребята даже не поняли, о чем он, потому что им пофих. А ему нет. Дальше еще интереснее. Он привел Дашку, еще девочку и мальчика в наш отсек, и попросил разрешения поиграть у нас, сказав, что привел самых тихих и спокойных. Я ушла к учителям, а громкая группа тут же рассосалась по вагону и стало тихо. Респект и уважуха. Это с учетом того, что мальчик этот из 7 класса, а у нас был и 8,и 9, и 11 класс. Поэтому неважно, будет возможность своровать, не будет, - этот не пойдет и не возьмет.
И он точно не заслужил того, чтобы его достоинство было ущемлено вот таким способом.
Кстати, Волгоград был переполнен группами из разных уголков страны. Я познакомилась с учителями и ребятами из Липецка и Моздока, а уж из Москвы было школьников три вагона. И кормили нас в одно время в одном кафе, и был ад кромешный))) Так вот наш мальчик забыл в кафе сумку с документами, деньгами, билетами. Забыл ВСЁ. Ребята другой группы нашли, отдали своему учителю, и мы полдня состыковывались, чтобы мальчик эту сумку получил. Он получил. И сумку и люлей от классного руководителя))) Но! И тени сомнения не было у наших ребят, что сумку ОБЯЗАТЕЛЬНО вернут. И вернули. При чем тут идеализм.
Я сейчас в рассуждении "нравы падают, преступность растет" посмотрела статистику. Так вот, за прошлый год самый большой прирост абсолютного числа преступлений был в Карелии, Хакассии и Ненецком АО, а в половине страны был минусовой баланс. Ну как-то так)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2015, 13:00   #18
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Есть ли в их окружении люди, готовые пойти воровать, если представится такая возможность?
Марин, вот я не вор, честное слово, но в моем окружении и даже просто по-жизни я сталкивалась с людьми, которые будут воровать.
Ситуация №1: У нас в Полтаве есть палбик анонимных откровений, так вот там подписчики недавно на полном серьезе делились информацией, в каком супермаркете удобней воровать, где есть камеры и где их нет, где охранники внимательные, а где так себе. И даже впечатлениями делились, кто что сумел оттуда унести и на какую сумму. Может это конечно молодежь сейчас такая, подумаете вы, но у меня есть другая ситуация на этот счет.
Ситуация №2: Стою я как-то на кассе с покупками, подходит бабушка. Вижу, что бабушка как-то нервничает, думаю, ну может плохо или спешит куда, пропускаю ее впереди себя в очереди. Стоящая передо мной девушка тоже решает пропустить бабушку. Кассир пробивает бабушкины покупки, а стоящий рядом охранник предлагает бабушке помочь сложить продукты в сумку. У меня прям праздник доброты в голове случился, думаю, ну надо же, какие люди сегодня добрые И тут, из бабушкиной сумки охранник достает шоколадку, которую бабушка "забыла" выложить на ленту. Со слов охранника понимаю, что это не в первый раз уже такое, т.к. бабулька тут частный клиент. Милицию вызывать не стали, просто спросили у бабушки, будет она шоколадку покупать или нет.
Так что, кражи в супермаркетах очень частое преступление. Да и не только в супермаркетах. Ирма выше правильно сказала, сколько людей ездит зайцем в транспорте?
А сколько людей "тащит" с работы, то что можно утащить? Это ведь тоже кража, как ни крути.
Так что, я конечно верю в человеческую доброту и достоинство, но люди есть абсолютно разные. И также, как не стоит всех огульно очернять, так и отбелять всех не стоит.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)

Последний раз редактировалось Летящий Снег; 26.03.2015 в 13:11.
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.03.2015), Nevergirl (27.03.2015), даночка (26.03.2015), Красная Орхидея (26.03.2015), Недоступная душа (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 13:14   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Но им ведь не приходит в голову любого кто входит в их магазин, называть вором?
Ой, ну и вас не назвали, ей богу.ж Удивляешь, Мариш.Вот честное слово-заносит тебя в "левизну", никто ваше достоинство не ущемлял. Даже странно вобще было зацикливать на этом внимание.
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Опять пример из советского прошлого? Не торопимся, у меня полный мешок историй)
Ну так он у всех, вон и Наташ сколько описала,И я вспомнила, как раньше было и еще могу вспомнить.
Но это не ознаает,что вас всех там ворами обозвали.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.03.2015), Красная Орхидея (26.03.2015), Летящий Снег (26.03.2015), Недоступная душа (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 13:17   #20
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Девы, ну вы чего? Вы криминалисту рассказываете, что есть люди с различными способами отъема денег у населения и бизнеса?))) Я ж не об этом.
Другой же пример есть с бабушками. Одна бабушка-блокадница, забыв пачку (или несколько? не помню) масла в корзинке, и не оплатив её, расплатилась фактически своей жизнью, не перенеся унижения своего достоинства.
С точки зрения продавца, владельца, охранника она совершила кражу? Да. Но у нас есть такой тонкий момент, который называется направленность умысла (девочки-юристы поймут, о чем я). Да, судят по результату, но эта бабушка, останься она живой, никогда и ни за что не получила бы обвинительный приговор, потому что у неё явно не было умысла красть.
С бабушкой, постоянно ворующей шоколадки, с юридической точки зрения могло произойти вот что. У неё опять же явная клептомания (они разных форм бывают), а это уже заболевание. Проведут бабушке судебно-психиатрическую экспертизу, выявят нарушение психики, а поскольку она не агрессивная и опасности для общества не представляет, назначат ей амбулаторное принудительное лечение, поставят на учет в ПНД, и будут давать таблеточки. Всё. Приговора точно не будет, уж не говоря о посадке или направлении в психиатрический стационар. Понятно, что судебно-следственную процедуру бабушке пройти придется, а это не каждый взрослый мужик выдерживает. Сильная психо-травмирующая ситуация сама по себе может вызвать реактивный психоз. Тогда да, стационар, не менее 6 месяцев, ну или сколько там потребуется для выведения из реактивной стадии и компенсации, а потом все равно следственные действия в полном объеме и суд.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Но это не ознаает,что вас всех там ворами обозвали.
Нас поименно не обозвали. Обозвали всех. Почувствуйте разницу. Я не вор, и ни про кого на форуме я не могу сказать, что кто-то вор. И про присутствующих там не могу этого сказать.
Ирма, ты на свой счет не приняла, я на свой счет приняла. Мы разные) Даже не так. Я не за себя обиделась, а за детей. Была бы я там одна, я бы другое сказала экскурсоводу. Но неуместность такого заявления в том месте при такой аудитории он понял. Я не поняла, какого рожна он вообще это сказал.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 26.03.2015 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь