Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 21:02   #41
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И это с нового года должно быть с согласия родителей.
Так мне родители лично выдают эти сведения для заполнения классного журнала. Если пишут, автоматически соглашаются, что эт сведения будут зафиксированы в журнале и в личном деле ученика. Ни о какой передаче этих данных речи не было и нет.
Сведения об успеваемости в ГУО выдается только в цифрах - сколько отличников, неуспевающих, каков процент качества обученности и качества обученности. Снова ни фамилий, ни имен, ни адресов.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2011, 21:15   #42
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексевна Посмотреть сообщение
Да меня вот больше всего именно данный факт смущает, что без ограничения сбор данных и передача не определенному кругу лиц. Мало ли кто и чем потом может воспользоваться из представленной информации, бог весть кому. Если бы четко было прописано кому и какая информация будет собрана, а тут этого нет.
Можно прокомментирую? Так как непосредственно работала с этим Положением и Законом по нашей школе, и являюсь ответственным лицом по хранению, обработке и передаче персональных данных, как учащихся школы, так и педагогов (они тоже давали свое согласие на работу с их персональными данными). В каждом ОУ должен быть и сам закон, и такое вот Положение с приказом, где четко расписаны ответственные лица и какими сведениями они могут располагать. Если Вас заинтересовал этот вопрос и есть сомнения подписывать или нет, то попросите данные нормативные документы и ознакомьтесь с ними.
Основными ответственными лицами в таких случаях являются: медицинский работники школы, т.к. у них находяться медицинские карточки и все данные по здоровью (группы здоровья, справки и.т.д.).
Классные руководители и педагоги - они обладают и работают с той информацией, что находиться в классных журналах, в основном это сведения о родителях.
И секретари и администрация школы – т.к. там хранятся личные дела учащихся, в которых содержиться разнообразная информация.


Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Маринеска, в инете читала информацию по этому поводу. Некоторым говорят о добровольно-принудительном подписании, якобы из-за того, что иначе дети не смогут сдавать ГИА и ЕГЭ.
Со всех учащихся с 9 по 11 классы мы собираем данные паспорта например. А именно нам приходится сканировать первые станицы. Познее, после обработки они хранятся под паролем. Зачем? Потому, что ээти данные, действительно нужны для сдачи ЕГЭ и ГИА-9 в новой форме. Так запрашивает Министерство образования РФ. Создается определенная база по выпускникам, куда мы прикрепляем отсканированные станицы паспорта, для сверки данных бланков тестирования, а позже выдачи свидетельств о результатах.

Что касается того, кому и куда передается эта информация. Случай: запрос из управления внутренних дел. Суть: мы должны предоставить в срок копии страниц журналов, где сведения о родителях. Что делаем мы в этом случае: мы написали отказ, т.к. согласно Закона о персональных данных мы не имеем право передавать эти сведения без официальных документов, подписанных в выше стоящих организациях; приказа о разрешении передать эти данные под ответсвенность сотрудников УВД. Данные мы так и не предоставили. Так, что это не просто слова о том, что данные защищены! Это меры предосторожности прописанные в нормативных актах и мы их соблюдаем!

Стоит ли подписывать?! Да, думаю стоит, мы исключили полностью из этих данных такие вопросы, как «доход вашей семьи»! Основные данные (если они собираются с родителей) это: Ф.И.О., место работы, должность, и контактные телефоны: домашний, рабочий, сотовый; домашний адрес.

Если интересно, то на неделе могу выложить наше типовое положение по обработке персональных данных.
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик

Последний раз редактировалось Atlanta; 18.02.2011 в 21:20.
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.02.2011), minimama (18.02.2011), Алексевна (19.02.2011), даночка (18.02.2011), Маринеска (18.02.2011), фэнтази (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 21:33   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Так мне родители лично выдают эти сведения для заполнения классного журнала. Если пишут, автоматически соглашаются, что эт сведения будут зафиксированы в журнале и в личном деле ученика.
Ну вот по закону теперь и надо требовать в том числе и на это согласие. А раньше мы да, автоматически соглашались.

Скрытый текст:
Я, в общем-то, правильно поняла суть всего этого дела,прочитав Катю.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (19.02.2011), фэнтази (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 21:35   #44
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Atlanta, спасибо за разъяснения. Но что можно сказать насчет очередной выдачи паспортных данных родителей, да и учеников во внешний мир.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:38   #45
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Нужно писать четко и понятно, для чего собираются эти данные и кому и в каких случаях их могут передавать. Пусть это будет бумажка вдвое больше по объему текста даже, хоть - втрое. А не писать обтекаемые формулировки. Тогда не будет недовольных, сомневающихся и отказывающихся. Закон есть закон.
А то, что написано у Алексевны в бумажке, тянет именно на создание баз данных любого наполнения и объема информации.
Кстати. Если вот пол класса подписали, пол класса - нет. И дальше что?
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
orion (16.03.2011), Алексевна (19.02.2011)
Старый 18.02.2011, 21:43   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, вот Арнас сейчас сказал, что они тоже такое подписывали в институте.
Т. е если не подпишешь,то деканат не имеет права проводить операции с твоими данными даже по экзамену или зачету. Т.е. ты сдал экзамен, а в ведомость не имеют право это ставить,ибо это твоя личная информация.
Какие проблемы после этого начинаются понятно- ты не проходишь по ведомостям.

Тоже самое, думаю, и в экзаменами в школе.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (18.02.2011), Алексевна (19.02.2011), Красная Орхидея (18.02.2011), Маринеска (18.02.2011), фэнтази (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 21:54   #47
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Где тогда добровольность?
С точки зрения закона, если после несовершения каких-либо действий или неподписания каких-либо бумаг, для лица наступают такие последствия, которые ухудшают его положение или делают невозможным реализацию своих законных прав и свобод, то речь идет о том, что гражданина вынуждают совершить какие-либо действия против его воли, а значит, понятие добровольности исключается.
Вот я и задумалась тут. Казалось бы, на первый взгляд, такое пустяковое дело. Подписал - и забыл. И вроде бы все мы понимаем, что учебный процесс без определенной информации нельзя документировать.
Однако же, для чего собираются данные о пенсионном страховом удостоверении, о мед. полисе и т.д.? Я все равно думаю, что это - для создания той самой базы данных на каждого гражданина. Понятное дело, раз ее решено создавать, то все равно создадут в итоге. Она, по сути, и так была и есть и в МВД, и в паспортных столах, и в банковских структурах. Но, видимо, работники соответствующих органов просто решили облегчить себе жизнь в части сбора некоторых дополнительных сведений.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 19.02.2011 в 10:36.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.02.2011), orion (16.03.2011), Алексевна (19.02.2011), даночка (19.02.2011), Яна-chan (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 22:02   #48
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Однако же, для чего собираются данные о пенсионном страховом удостоверении, о мед. полисе и т.д.?
Полиса собирают, например, для осуществления той же иммунизации, оформления и регистрирования прививок, например, все эти данные передаются в поликлиники через школы. Вы приходите в поликлинику и первое что с Вас спросят, что? Правильно, полис! На том же основании и прививаются дети, есть полис, значит, можно! Ну и конечно согласие родителей
Что касается пенсионых страховых, то например мы их не собираем, мы из выдаем детям через школы! Для этого есть сотрудничество с группой персонифицированного учета в управлении образования.

А если так рассматривать вопрос, то вообще, по хорошему, если ему следовать, то и на работе каждый должен дать согласие на обработку, а не только ОУ. Почему? Да потому, что в той же бухгалтерии каждой организации храняться и данные ИНН, и пенсионные и паспорта, и те же номера счетов через которые проходят деньги.
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик

Последний раз редактировалось Atlanta; 18.02.2011 в 22:08.
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (19.02.2011), даночка (18.02.2011), Маринеска (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 22:06   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так базы есть.Мы вот в налоговую можем в свой кабинет зайти, кстати,так нашла за мамой долго 10-летней давности случайно в 30 рублей.


Мало того, эти базы можно купить, по крайней мере в Москве-на лотках. Хоть телефонную,хоть мвдшную,хоть еще какую.
Видимо, теперь,может, как то будут с этим бороться,раз вспомнили про закон.
В законе же тоже есть про то,куда и какие данные нельзя разглашать и в каком случае.
Получается,что те,кто отдал эту базу, допустим из налоговой или ГИБДД,и кто продает ее, нарушил закон.

А со школой тут,конечно, иначе. Но тем не менее, сбор данных тоже идет. И тут данные не только паспортные данные родителей, а и оценки учеников.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (19.02.2011)
Старый 19.02.2011, 01:14   #50
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Мы вот в налоговую можем в свой кабинет зайти, кстати,так нашла за мамой долго 10-летней давности
Ирмин кстати у меня тут и отца была проблема разная но с нлоговиками, у меня вдруг всплыла якобы задолженность, типа не оплатила в 2008 налог, отстояла 1.5 часа, предстаила квитанцию, сказали что внесут в течении 2 недель. В итоге через 1.5 месяца долг висел написала письмо на сайте налоговиков, сфоткав квитанцию и приложив, ссылаясь на закон о рассмотрении писем граждан, только после этого сняли с меня то что оплачено. Отцу прислали долг за период пять лет назад, подняла нормативку, нашла что срок давности 3 года по уплате налога за землю и транспортный налог для физ лиц.



Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Мало того, эти базы можно купить, по крайней мере в Москве
Я из за этого не стала в переписи участвовать, теперь бызы новые уже продаются... И до этого продавались, в том числе базы ГИБДД.

По поводу нормативки, я обычно все изучаю от и до, законы порой можно трактовать двояко.

По поводу персональных данных, я по работе подписывала документы такие, но там четко было оговорено, кому данные могут передаваться. Круг лиц был прописан.

У нас на работе как у госслужащих все вообще открыто, на каждый чих бумага, ознакомлены.
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (19.02.2011), minimama (19.02.2011), даночка (19.02.2011), Красная Орхидея (19.02.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь