Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 19:20   #11
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Насколько я знаю ситуацию в нашем ЮФУ (Ира-мини тут уже написала про него), особенно - в радиотехническом институте (как в его части), то после реформы ничего особенно не изменилось. Стали называть по-другому, появилась дополнительная иерархия - в институте в Таганроге - свой ректор, ведающий всеми делами тут, а в Ростове - "головной" ректор. То есть бюрократии и должностей и сотрудников добавилось, все внутренние документы теперь подписываются дольше, а в самом образовательном процессе - не изменилось ничего. Ну и зачем, спрашивается, нужна была реформа если она привела лишь к росту бюрократии и выдумыванию новых должностей? С безработицей таким способом, что ли, борются?
А вот с тем, что университетов развелось - выше крыши, я согласна. В прошлые 10 лет только ленивый ректор, наверное, не давал своему вузу громкое имя университета. Унивеситет испокон веков ориентировался прежде всего и больше всего на гуманитарное образование, причем не зубрежное, а такое, которое учило студентов думать и вырабатывать свою позицию. В советские годы разница между университетом и институтом была очевидна всем: университеты готовили кадры для науки прежде всего, а институты - для практической работы. А сейчас столько университетов развелось, что уже и не понятно, где и чему и для чего учат.
Кроме того, сейчас обсуждают необходимость закрытия многих частных вузов. И вот с этим я согласна полностью. Студенты там не столько учатся, сколько платят за каждый экзамен. А вузу любой студент выгоден, потому что деньги идут вузу, то есть - его хозяевам. Естественно, ни о каком качестве образования тут и речи быть не может. С учетом того, что сейчас студентами становятся те, кто родился в 90-е годы, когда в Росии был колоссальный спад рождаемости, частные вузы готовы вообще все оценки по всем экзаменам ставить чуть ли не бесплатно, лишь бы студент оплачивал стоимость обучения в каждом семестре. Получается, мест в вузах стало больше, чем потенциальных студентов. Для высшего образования это - плохо, потому что нет конкурса - нет ни хорошего качества обучения, ни престижа высшего образования.
Я считаю, что вузов должно стать гораздо меньше, особенно - частных.
Недавно была в Египте. Меня поразил тот факт, что все высшее образование в стране - государственное и бесплатное. То есть, имея способности и не имея средств, любой гражданин может гарантированно получить образование и строить свою жизнь так, как ему хочется. И вполне реально, имея большое желание, выбиться из нищеты и, получив образование, нормально зарабатывать на госслужбе или открыть свое дело. Кстати, зарплата в Египте прямо пропорциональна полученному образованию. И работники туристического бизнеса, к примеру, постоянно учатся чему-то: курсы языков иностранных, компьютерные, этикета и прочего и прочего постоянно заканчивают, до 40 лет, чтобы работодатель больше ценил и лучше платил.
Мне кажется, что только государственное образование может помочь самородкам типа Ломоносова, которых достаточно в нашей нищей, по сути провинции. Ведь демократическое государство должно быть прежде всего страной равных возможностей. А у нас в России получается, что богатые бездари имеют дипломы, а одаренным ребятам из бедных семей путь в высшее образование заказан.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 04.11.2009 в 19:25.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wizard (05.11.2009), ЯЯЯЯ!!!! (06.11.2009)
Старый 23.06.2010, 22:34   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну у нас платников не выгоняют, их держат и принимают в первую очередь)), да еще звонят и говорят родителям, что проблемы-приходите, мы с вами их решим)).

Поступить на платный можно, не напрягаясь.




Ир, уже потихоньку тоже фарс...Не такой явственный,конечно. И таких мест становится больше все. Судя по рассказам людей((((.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 22:40   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

blond, ну так это же институт ФСБ)).
Это совсем другая песня.

А потом, если ты не слышала,то это не значит, что этого нет! Я рассказала,и те теперь знаешь, как оно бывает))),

Опять же про Москву.
У нас, чтобы поступить в академию ФСБ,надо в начале 10 класса подать заявление. Тебя и родителей проверяют. Потом, после проверки тебе дают разрешение на сдачу мед комиссии и нормативов.
И только те, кто проходят мед комиссию, получают письменное разрешение ходить в 11-м классе на подготовительные курсы.
Если не прошел ее- все- не имеешь права сдавать экзамены.

Сия академия славится тем, что если студент профнепригоден, его могут отчислить, даже если его папа- крутой генерал.
1-й курс, если студент не проявляет способностей к выбранному языку в течении первых 2-х месяцев, его сразу переводят на другой язык.

Чекисты тщательно готовят свои кадры.

Последний раз редактировалось даночка; 23.06.2010 в 22:48.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 22:48   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна-chan Посмотреть сообщение
У меня образование в гос. учереждениях ассоциируется только с дизорганизованностью, взятками и постоянным страхом перед отчислением. За любую "провинность".
Глупость какая то, Ян.

Кстати, у нас,могут отчислить с бюджета, если ты совсем ничего не делаешь. Т.е. вот у Арнаса отчисляли зимой с 8-ю хвостами. то же надо еще суметь 8 хвостов заиметь, быть особо одаренной личностью.
А его друга с платного- с 10 ю хвостами тихо журили.

Ну так вот..Зимой отчисляют, осенью восстанавливают на повторный курс на платное. Все! никуда больше не отчислят. Платники- их все!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (24.06.2010), Красная Орхидея (23.06.2010), Маринеска (23.06.2010)
Старый 23.06.2010, 23:01   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ян, я только что рассказывала Мусе в аське про полностью платный вуз.

Цитата:
У нас сосед. Арнаса бывший друг, в соседней квартире.
Учиться в академии при президенте на програмиста. 4 курс. Там все платники только. Причем цены, как у МГУ
Зимой выяснили, что у него хвосты с летней сесии + зимняя вся. а он с девицей укатил на море-родители оплатили.
Прикинь.. там 12 или 14 хвостов было.
Никто не отчислил..велили родителям придтии решить в деканате сей вопрос деньгами.
Все!!!! ОН ваще н к учится там! Итак там учатся все!!!!!
Академия рядом с нашим домом находится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 00:39   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, раньше не спрашивали, когда были только гос вузы. А сейчас это спрашивается, потому что не все хотят брать на работу из какого то коммерческого вуза непонятного студентов просто так. Ведь студентов начинают разбирать уже на старших курсах-ярмарки вакансий происходят и пр.

Вот Арнас сколько летает у меня и ездит- вечно в аэропортах и вокзалах знакомится с людьми, причем ему попадаются люди, имеющие отношение к авиации, инженеры и пр технари. Причем, как наши, так и иностранцы.
И вот, как скажет Бауманка - сразу дают визитки, мол нужна будет работа- звоните. Мы берем к себе Бауманцев и МФТИшников прямо студентами и готовим кадры. А попробуй сказать, что какой то там технический коммерческий вуз- даже не среагируют.
Так что смотрят на вузы.
Понятно, что может быть и так
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
. Можно из плохонького непрестижного вуза быть - и работать отменно, а можно всю жизнь выпендрежничать, что закончил МГУ - и ничего из себя не представлять.
Но те не менее...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (24.06.2010), Красная Орхидея (24.06.2010)
Старый 24.06.2010, 00:52   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, не думаю, что ошибается.
Мы вот тут сравнивали сидели с мальчиками-приятелями Арнаса программы по вузам.
В коммерческих на тех факультетах проходят за семестр треть от того, что дадут в Бауманке и МФТИ за такое же время.
Т.е. проходят в разы меньше. Ну и ?

Я сужу по ребятам, кто где учился,ибо сейчас как раз вокруг такие все-выпускники,старшекурсники же.
База другая дается- и отсчет на работе другой идет в знаниях.
Понятно, что говорим о тех, кто хочет учиться и работать.а не балду гоняет.

Поэтому, нельзя сравнивать то время и сейчас. Поэтому и спрашивают сейчас про вузы.

Раньше дефектологов готовили у нас в Москве и в Питере.
А сейчас 6 мес. курсы и ты дефектолог.
И кого выберет работодатель в первую очередь?

Редкий студент сам будет самообразовываться, учась в институте, дополнительно к программе, чтобы знать столько, сколько дают в другом вузе. Это уже человек, который работает, как правило, это делает.

Все таки, одно дело государственный вуз с традициями, а другое дело- коммерческий полностью.

Последний раз редактировалось даночка; 24.06.2010 в 08:41.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (24.06.2010), Красная Орхидея (24.06.2010)
Старый 08.11.2010, 19:53   #18
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Реальный рассказ из группы учителей вконтакте:
Девочка умножает 3 на 1/3. Получила 1/9. Предсказуемо. Пытаюсь ей помочь:
- умножить 3, например, на 3 - это сложить три тройки...
- Это 9!
- то есть, умножить 3 на число - это сложить три этих числа, да?
- Да!
- А сложить три третьих части?
- ... 1/81? Ой, то есть, 1/27!
Рву листик бумаги на части. На три. На каждой пишу 1/3. Даю девочке сложить кусочки вместе. Спрашиваю, что получилось
- 1/9?...
- Нет, сколько листиков получилось?
- Три! (как на дуру смотрит)
- Это кусочков три! Каждый кусочек - третья часть листика. Мы один листик порвали, а потом опять его сложили, из трех кусочков. Сколько целых листиков получилось?
- ... Один?
- Да!!! Так сколько будет 3*1/3 ?
- 3?..

Диалог на 100% реален, впечатался в память намертво.
Заранее извиняюсь за непедагогичные, возможно, мои объяснения... Просто девочке было 18, а разговор был в третьем семестре, в рамках защиты типовика по диффурам.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (17.12.2010), Happy_Ямайка (08.11.2010), Грамотная Ксеня (08.11.2010), Кислотная_язва (16.12.2010), Красная Орхидея (08.11.2010), Чуча (20.01.2011)
Старый 08.11.2010, 20:02   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аааа, из последнего, что впечаталось у меня: преподаватель матана, которая без шпаргалки не могла проверить не одну работу. ДОбится у нее проверки сразу-было не возможно. Проверяла только по ответам, что профессиональный педагог никогда не сделает.

Всяко бывает в жизни. Но ведь наряду с такой студенткой и таким преподавателем есть и другие.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 20:48   #20
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
преподаватель матана, которая без шпаргалки не могла проверить не одну работу. ДОбится у нее проверки сразу-было не возможно. Проверяла только по ответам, что профессиональный педагог никогда не сделает.
Это в Бауманке такие преподы есть???????
В одном из лучших ВУЗов страны????
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вузов.за, против?, реформы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь