Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2005, 12:49   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Amazonka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 661 раз(а) в 268 сообщениях
Репутация: 2490
Получено наград:
По умолчанию Воспоминания об ушедшем...:)

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не
яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по
талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет
делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал
постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые
ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться:!
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам. А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким оличеством яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед. А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак. Ну вы же помните, что
такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно. А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и
разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал". Да, мы были очень необычными людьми!
__________________


Для чистых — всё чисто...
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 13:13   #2
Признанный
 
Аватар для knopka
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: г.Таллинн
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для knopka с помощью ICQ Отправить сообщение для knopka с помощью MSN
По умолчанию

Ооооой, да! Так здорово написано! А действительно все это было. И все это было в Советском союзе, а после все как-то быстро закрутилось и стало не так, а может и так. Я хоть и застала Советский союз, когда была еще маленькой, но все же помню и с хорошей стороны. Вот читала и даже бы с радостью вернулась, даже хотела бы оказаться во времена молодости наших родителей. Все как-то светло, спокойно и просто было. Люди проще и добрее были. Жить было лучше.
Я до сих пор помню, как брат мне покупал жвачку Розовая пантера за 10 рублей.( это уже 90 год вроде был).
А про автоматы с водой, блин, я даже и не думала, а ведь пила из них! Может от того. что и не думала и дожила до сегодняшних дней. А вот сейчас подумай, так сразу что-нибудь подцепишь, это факт.
Амазоночка, сенькую, что написала такое, молодец! Так приятно вспомнить!
knopka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 13:49   #3
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да уж... чего только не было... А вот еще -
- пакетики полиэтиленовые стирали-мыли-сушили...
- селедка, завернутая в газету....
- сырокопченая колбаса, которая в заказе на майские праздники - отложена ( ну хоть пол-батончика ) на Новый год...
- мандарины - в новогоднем подарке....
- а бананы продавались - только зеленые....
- утренний сеанс в кино - за 10 копеек...
- эскимо.... ммммммммммм....
- разноцветные крышечки на стеклянных бутылках - зеленые - на кефире, белые - на молоке, в полосочку - на ряженке...

Эх... Ностальгия прямо....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 14:23   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы все родом из СССР и это ностальжи такой силы..
Помню...
в 1 классе я ужасно хотела ФЛОМАСТЕРЫ , это было что то волшебное.
Мне даже пришось заказать их деду морозу на Новый ГОд. И он мне их положил под елку , сколько было криков радости и восторгов:_ вау..........6 разноцветных шестигранников в прозрачной обертке, еще они были импортные, это ваще крута...ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ , такой страны тоже больше нет :unsure:

...а еще были автоматы возле метро, стаканы в которых постоянно пЁрли алкаши. Можно было выпить воды с сиропом, можно без...главное, не забыть раскладной пластмассовый стаканчик..

А у меня дома все еще есть проигрыватель виниловых пластинок под названием "Вега 300". Причем еще рабочая машина.
Помню было в СССР сЧеты, бОЖЕ МОЙ, КАК Я ЛЮБИЛА СЧЕТЫ, КАК ОНИ КЛАЦАЮТ, ЛЮБИЛА, ХАНА...


А еще.... уже позже...а в студенческой столовке можно было съесть за 50 коп вареный кусок колбасы с зеленым горошком и песочный коржик за 7 комп..
И новый год пах мандаринами
И... еще я была освобожденным комсомольским секретарем пед института..


ОООООООООООО.какое.было слово..............ДОСТАЛА
Сидела и писАла все.. по наитию..Как вспоминалась..так писАла.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (16.11.2012), Ангел ф кедах (16.11.2012)
Старый 20.05.2005, 14:28   #5
Признанный
 
Аватар для AngeLove
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Воспоминания об ушедшем...:)

Цитата:
Сообщение от Amazonka
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не
яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по
талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"

Честно говоря, где-то я это уже точ в точ слышала...в передаче какой-то?!
__________________
Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
AngeLove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 14:38   #6
Адепт
 
Аватар для Морячок
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: +7 495
Сообщений: 2,132
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 1,734 раз(а) в 515 сообщениях
Репутация: 7307
Отправить сообщение для Морячок с помощью ICQ Отправить сообщение для Морячок с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ложка для обуви с лошадью есть до сих пор, рубин ламповый на даче стоит, вместе с приемником урал, который размером с этот же телевизор, и выпускался в 60-м году, но австралию и голос америки ловит на УРА. Мальчик, на туалете и девочка на ванной висят и по сей день. Диафильм есть, но не работает. Про фотки в ванной я вообще не говорю,закрепитель , проявитель и так далее и красные лампы...

А игры какие были , во что же мы играли... Мы играли в Банки: один ведущий около банки, которую все путем кидания палок пытаются сбить и в случае успеха, получают очередное воинское звание с превилегией. Потом мы делали тачки, воруя подшипники с соседнего ГПЗ №21, что за радость была съехать на ней с горки... А Ромбо, а знамя, а Чижа помните тоже игра такая была, в войнушку играли, на стройках ближайших в катлованах на пенопластовых плотиках катались весной. А ещё все были молодыми химиками.... Селитра - ракеты, магний+марганцовка+серебрянка+сера=качественный испуг директора школа и хороший салют. А в морской бой как играли , я имею в виду с ножиком... Эх да много чего было Про газировку я уж не говорю всем двором летними вечерами ходили к метро пить.... Да... Хорошо было


P.S. Гостем был я , уважаемые модераторы удалите пост гостя, то есть меня, ну вы поняли
__________________
И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Морячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 14:53   #7
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хм.. игры... Девчонки - в классики скакали с банкой из-под гуталина, набитой землей...

А игра в вышибалы?? На переменке в школе на школьном дворе - мячом, стащенным в физкультурном зале...

Да-да - морской бой с ножичком - и девчонки так завороженно смотрят, как с кулачка мальчишки кидают этот ножичек - и он вонзается в нужный сектор круга!

А еще это загадочное слово - штандр.... мяч в воздухе, все врассыпную, и потом это словечко!

Прятки, салочки... мои дети УЖЕ в это не играли....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (16.11.2012)
Старый 20.05.2005, 15:18   #8
Чудо
 
Аватар для Глазастый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow region
Сообщений: 874
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 78 раз(а) в 53 сообщениях
Репутация: 276
По умолчанию

Привет!
Как-то спокойнее было и проще...
А у меня яркие ассоциации...
Мороженое за 22 копейки... такой кирпичик мороженного, со всех сторон облитый шоколадом... "Ленинградское", помните? И я его клал в большую чашку... оно таяло... шоколадные кусочки плавали в растаявшем шоколаде... и все это поедалось большой ложкой... ммммм...
И еще... Время от времени отключали свет... и все люди выходили на улицы вечером и гуляли... просто гуляли.. и папа брал меня на улицу... и мы ходили... просто гуляли и разговаривали обо всем... и вокруг - такие же люди... Какое же кайф был так гулять с папой!
А вообще... много всего...
И в комитете комсомола тоже был...
Вспомню - еще напишу...
Спасибо за тему!
Удачи!
__________________
"Я не знал, что спал, не знал, что проснусь, меня клюнул в темя божественный гусь и заставил петь там, где положено выть...
Никто не обещал, что будет легко, я уважаю тебя, Садко, но мое чувство юмора рекомендует мне всплыть..." (БГ)
Глазастый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 15:21   #9
Старожил Форума
 
Аватар для Amazonka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 661 раз(а) в 268 сообщениях
Репутация: 2490
Получено наград:
По умолчанию

AngeLove, я не претендую на авторство...
Тем более, что текст-то написан мужчиной. Это понятно при чтении... Поэтому я и не стала объяснять, что просто понравилось - читайте...
Ведь это ностальджи...

А еще мы слушали БИТЛОВ ночами по "вражескому" радио...
Доставали плиты на рынках-барахолках...
В детстве самая клевая кукла - пупсик за 1 рубль... Круче не было. Какие там Барби... Мама везла пупсиков из Москвы. Колбаса у нас, правда, была...
Игры... Казаки-разбойники. Помните? И вышибала тоже...
__________________


Для чистых — всё чисто...
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 15:25   #10
Чудо
 
Аватар для Глазастый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow region
Сообщений: 874
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 78 раз(а) в 53 сообщениях
Репутация: 276
По умолчанию

Аха...
А еще прятки и "штандер-стоп"... А потом... тсссс.... вечером вместе лазили по подвалам... совершенно темным... и держали девчонок за руку... а они говорили, что им страшно, и от этого мальчишки становились совсем бесстрашными... а потом, в полутемном подвале... "кис-мяу"... И все так наивно... какой там разврат? Если говорил "розовый" (поцелуй в щеку) - это был уже героизм...
И действительно... не было цинизма... и все было так наивно... и здорово! Наверное, просвещать детей о "капусте и аисте" слишком рано тоже не стоит.. пусть хоть чуточку поверят в сказку... чтобы наяву тожк было чуточку сказочно!
__________________
"Я не знал, что спал, не знал, что проснусь, меня клюнул в темя божественный гусь и заставил петь там, где положено выть...
Никто не обещал, что будет легко, я уважаю тебя, Садко, но мое чувство юмора рекомендует мне всплыть..." (БГ)
Глазастый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь