Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Поэтический раздел > Прошу оценить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 00:03   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Тебе

Ты во мне растворился как лед
растворяется в теплой воде.
То ль украдкой, а то ли вброд
прошагал по моей судьбе.
Острие всех ножей затупил,
что пронзали души кусок.
Но открыв сердца дверь,
испустил прямо в цель, так метко, курок
Не смогла разглядеть во тьме
как сгорает моя душа.
Для тебя ведь моя судьба
не стоила и гроша.
Ты так ловко искусно сыграл
роль шута, то ли палача.
Стены все мои разломал,
не оставил и кирпича
Lexie Sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:57   #2
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Оценка ... сильно так себе, тчнее, фу-фу. Фигово. Рассказываю почему. Во-первых, проблемы с ритмом.
Ты во мне растворился как лед
-*-*-*-*-
растворяется в теплой воде.
-*-*-*-*-
То ль украдкой, а то ли вброд
-*-*-*-*
прошагал по моей судьбе.
-*-*-*-*
Острие всех ножей затупил,
-*-*-*-*-
что пронзали души кусок.
-*-*-*-*
Но открыв сердца дверь,
-*-*-*
испустил прямо в цель, так метко, курок
-*-*-*-*-*

Это только по первой части.
Во-вторых... чего-то фильм ужасов какой-то. Товарищ украдкой прошагал по судьбе девушки, затупив острие ношей, которые зачем-то были воткнуты в кусок души.... не ясно какой стороной. И мало того, он еще и испустить там чего-то попытался, открыв дверь сердца... но прямо в цель. Обычно испускают или последний дух, или последний стон, а тут курок. Фильм ужасов. Кинг отдыхает...

Далее,
Не смогла разглядеть во тьме
-*-*-*-*
как сгорает моя душа.
-*-*-*-*
Для тебя ведь моя судьба
-*-*-*-*
не стоила и гроша.
-*-*-*-
Ты так ловко искусно сыграл
-*-*-*-*-
роль шута, то ли палача.
-*-*-*-*
Стены все мои разломал,
-*-*-*-*
не оставил и кирпича
-*-*-*-*

Ритм имеет ту же проблему. Про дешевую душу вроде ясно... она товарищу даром досталась, так он в придачу еще и стены разломал, что кирпича не оставил... и вообще вел себя неадекватно. В полицию его как раз по хулиганке загребут, если вовремя заяву катануть.

Попробуем иначе.

Я в тебе растворилась, как лед
Тает в теплой весенней воде.
Ты в костюме охотника, в брод
Прошагал по реке ли, судьбе?
Острие всех ножей затупил,
Что держала, если несчастье.
Но ты все же мне в сердце вонзил
Нож один - припас не напрасно.
И в кромешной тьме я от боли
Попыталась собрать крупицы.
Много крови и много соли...
А ты продолжал веселиться.
Уничтожил настоящее
Наше будущее, прошлое
Опять я тобой горящая
И немножко сумасшедшая.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lexie Sun (03.12.2014), фэнтази (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 02:03   #3
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. Я ценю Ваше мнение. Я не профессионал и это мой первый стих. Я лишь хотела узнать стоит ли мне дальше над этим работать или нет. Но как я понимаю прочитав Ваш комментарий желание что либо писать должно вообще отпасть.
Хочу лишь сделать маленькое замечание.
Во первых, я уверена что Вы образованный человек и сравнив чужие старания и может быть чувства с "фильмом ужасов" просто находились в плохом настроении и не хотели причинить вреда. Я, со своей стороны, попытаюсь быть снисходительной к Вам, в силу того что глубоко сочувствую людям у которых много проблем в личной жизни, и прощу.
Во вторых, в следующий раз я обязательно уточню с какой стороны были воткнуть ножи, если Вас так сильно это интересует
В третьих, для Вашего же блага и развития я настаиваю чтобы Вы иногда смотрели в словарь, особенно перед тем как критиковать кого-то. Вы обязательно там найдете толкование "спустить курок".
И в четвертых, спасибо за сравнение с Кингом.
Еще раз благодарю за Ваше субьективное мнение. Надеюсь Вы будете продолжать комментировать мои стихи и в будущем.
Lexie Sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 07:01   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexie Sun Посмотреть сообщение
я уверена что Вы образованный человек и сравнив чужие старания и может быть чувства с "фильмом ужасов" просто находились в плохом настроении и не хотели причинить вреда
Сара - очень терпеливый и очень мягкий человек, поэтому, прошу простить ее... я же скажу более прямо свое мнение по поводу стихов - бред, накуренный кальяном в пьяном угаре пейота, ни рифмы, ни, тем более, смысла.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 03.12.2014 в 07:05.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (03.12.2014), Сара (03.12.2014), фэнтази (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 10:07   #5
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Lexie Sun, я тоже не буду к Вам снисходительна. Если выкладывают творение в раздел" прошу оценить", то готовы априори к критике. Сара ее дала, дельно и по существу. Даже более чем. А вот хамить ей в ответ Вы бы поостереглись, поскольку, только подтвердили мнение читавших Ваше недоразумение относительно скудности мыслительной деятельности, бедности образов и незнания элементарных правил русского языка. Добавилось, пожалуй, мнение о незнании и правил хорошего тона, а так же правил форума. Прежде чем разместить здесь что- то, надо сначала правила прочесть, как минимум к разделу. И, да, будете продолжать хамить- получите карточку.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (04.12.2014), Сара (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 10:43   #6
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Оценивать нужно объективно. Я понимаю мой стих не шедевр и вам всем не понравился вообще. Но нужно же иметь хоть какое-то уважение к человеку. Вы же здесь профессионалы, можно даже сказать учителя для новичков. И я не думаю что кому-то из вас хотелось бы чтобы вас обливали грязью на попытку сделать что-то новое. Я извиняюсь перед Сарой если я ее хоть как то обидела. Просто будьте более снисходительны к посетителям сайта, зачем же так грубо? Можно просто указать на ошибки, а не высмеивать их. Будьте добрее
Lexie Sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 10:44   #7
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Lexie Sun, и, да, решила все же дописать, ибо, конечно, не могу настаивать, но рекомендации ради, стоит попросить и Вас почаще заглядывать в словарь, поскольку лексическое различие между " испустить" и " спустить", прямо скажу, большое.)) Курок не испускают, но спускают, аха.) О чем Сара и поведала выше. Отсюда еще и совет: читайте внимательно то, о чем пишут.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (04.12.2014), Сара (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 10:53   #8
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Lexie Sun, как мило, однако, самой напортачить, а потом просить окружающих быть добрее.) Тому, в каком тоне, и с каким смыслом был дан ответ Саре, я уже дала определение. Отсюда, прежде чем ожидать уважительного отношения к себе, надо уважительно относиться самой. У нас новички пинком ноги двери форума не открывают, если хотят здесь задержаться. А Ваш ответ сродни этому действу. Посему, начните с себя, научитесь слышать конструктив и работать над ошибками. Тогда и окружающие не будут казаться монстрами. И, еще, на сайте нет профессиональных поэтов, мы все здесь учимся. Разница между нами лишь в том, что кто- то хочет внимать советам, а кто- то в позу становится, сетуя на статус новичка, да еще походя раздает диагнозы. )
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (04.12.2014), Сара (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 12:02   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да ладно вам, ребята))) Давайте уже не ссориться, что ли - ибо оно того не стОит)))

Цитата:
Сообщение от Lexie Sun Посмотреть сообщение
Ты во мне растворился как лед
растворяется в теплой воде.
Мог бы получиться хороший образ, когда бы в противоречие с ним не прозвучал финал сочинения. Потому что это, как раз, лирическая героиня растворилась в герое)))

Цитата:
Сообщение от Lexie Sun Посмотреть сообщение
То ль украдкой, а то ли вброд
прошагал по моей судьбе.
Тут была попытка антитезы (противопоставления). Однако, слова "украдкой" и "вброд" - отнюдь не антонимы, а значит, и антитезы не получилось.
Как можно пройти "вброд" по судьбе - тоже не представляю, даже если расценивать это, как метафору.

Цитата:
Сообщение от Lexie Sun Посмотреть сообщение
души кусок.
Ну как-то совсем не тянет на поэтику. Скорее, так про мясо можно сказать, нежели про душу.

Цитата:
Сообщение от Lexie Sun Посмотреть сообщение
Не смогла разглядеть во тьме
как сгорает моя душа.
А как можно вообще разглядеть душу, да еще свою собственную, даже если она и не сгорает?

Целостного образного ряда в сочинении нет вообще, просто какое-то ассорти из образов, никак не связанных между собой.
Про ритм и "испускание" крючка уже было сказано ранее, тут добавить не смогу ничего, кроме как поддержать.

Уважаемый автор! Читаем правила раздела. Грязью никто и никого тут не поливает вообще, а просто дают объективный анализ. Как написали, так люди и прочитали, так и восприняли, увы..
Оправдания в стиле "это мое первое сочинение" у нас как-то не в почете. Ну, не выкладывайте тогда для оценки и разбора свое сочинение, раз оно как тот первый блин, который комом. Может, десятое или сотое удадутся лучше.
Обижаться точно не стОит. Не всем дано писать стихи, и ничего страшного нет в том, что у вас не получилось. Просто примите к сведению и улыбнитесь)))
А вообще, стихи такое дело, что в них важны не затраченные усилия, не их количество, а конечный результат. Так что хвалить за усердие и трудолюбие, как ребенка с его первыми буквами, тоже не будем, вы ж взрослый уже человек.
И попробуйте на критику не обижаться. Мы ж не вас лично критикуем, не ваш характер или внешность, а ваше сочинение))) Чаще воспринимайте многие вещи в жизни с иронией, это очень помогает, а самоирония - так и вдвойне)))

Сара, дорогая! Я согласна с твоими замечаниями, но и твой вариант правки очень хромает и ритмически, и стилистически - без обид))) Так что и твое сочинение по мотивам автора тоже не является стихотворением))) Это уж просто ради справедливости и чтобы автор понял, что нет тут никакого сплоченного клана вредин, которые готовы растерзать новичка)))
Стараюсь быть беспристрастной и справедливой))))

И еще к вопросу о поэтах: ну нет такой профессии - поэт))) Поэзия - это, скорее, состояние души... И не всегда оно случается, и не у всех. Как-то так...

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 03.12.2014 в 12:09.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (04.12.2014), Сара (03.12.2014), фэнтази (03.12.2014), Юлия Барко (18.05.2015)
Старый 03.12.2014, 12:15   #10
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Да, Вы правы. Я поняла свои ошибки и извиняюсь. Сара ты тоже прости, просто ты меня задела за живое вот я и вспылила, каждый вправе защищать свои чувства. Мой стих ужасен. И мне стыдно что я поделилась им. Спасибо вам всем за комментарии, я доверяю вашему мнению. Больше вас не побеспокою. Еще раз извиняюсь если кого-то обидела, я серьезно не хотела.
Lexie Sun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь