Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Живопись

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 10:12   #31
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Я вот на самом деле тоже не улавливаю. Пыталась почитать по какой-то старой ссылке тут выложенной, но она уже нерабочая. Я то ись ниче против рисовалок не имею, сама заинтересовалась что-то такое гармоничное пораскрашивать. Но сакральный смысл? Особенно в готовых рисунках? Я не знаю, Лен, вот ты рисовала, медитировала параллельно? Это же практика какая-то должна быть духовная такого рода, чтобы работало. А соответственно, и во всех остальных сферах жизни необходимо вести себя и чувствовать соответственно.
В общем, если кто-нить пульнет ссылкой, где на эту тему почитать, буду благодарна))
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 10:57   #32
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недоступная душа Посмотреть сообщение
если кто-нить пульнет ссылкой, где на эту тему почитать, буду благодарна))
Не вижу смысла.
Объясняю, почему.
Любое действие человека имеет скрытый (сакральный) смысл, понятный лишь ему одному и тем, кому он растолковал. Исключение составляют те, у кого открыт 3 глаз и они видят душой, а не глазами. Для всех остальных - черный квадрат Малевича...

Мандала несет тайный смысл, заложенный ее создателем, тем, кто ее нарисовал/создал и вложил этот самый тайный смысл. Есть мандалы, созданные определенной культурой типа буддизма, ломаизма и т.п. в них тоже есть тайный смысл. Имеется в виду, что, рассматривая мандалы при определенном стечении обстоятельств - как внешних, так и внутренних самого человека (религиозные песнопения, ритуальные барабаны, звон монастырского колокола, определенная поза, специальное дыхание, строго направленное движение крови в организме и еще много чего) - человек вступает в резонанс с волновым спектром мандалы, его излучение усиливается, сливаясь с волнами мандалы и, в результате этого слияния, душа/сознание отправляется в высшие миры для постижения высших знаний.

Без определенного внешнего ритуала и внутреннего состояния, мандала - не более, чем реклама на баннере в придорожной пыли.

Короче, надо быть адептом чего-то, жить в монастыре, иметь Учителя, который выберет правильную мандалу, которая поможет тебе раскрыть себя и, главное, не навредит тебе.

Сходи лучше в церковь, помолись Деве Марии - лучшего сакрального смысла ты не найдешь, да и пользы будет значительно больше... :blum1:

Последний раз редактировалось Svarog; 27.01.2016 в 11:04.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:00   #33
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Валер, а можно узнать, с чего ты решил меня поучать вдруг? По диагонали видимо прочел.
Я и написала то, что ты сейчас более развернуто уточнил:

Цитата:
Но сакральный смысл? Особенно в готовых рисунках? Это же практика какая-то должна быть духовная такого рода, чтобы работало. А соответственно, и во всех остальных сферах жизни необходимо вести себя и чувствовать соответственно.
Далее ты пишешь реально то же самое:

Цитата:
Без определенного внешнего ритуала и внутреннего состояния, мандала - не более, чем реклама на баннере в придорожной пыли.

Короче, надо быть адептом чего-то, жить в монастыре, иметь Учителя, который выберет правильную мандалу, которая поможет тебе раскрыть себя и, главное, не навредит тебе.
После чего советуешь мне помолиться Деве Марии. Как говорится - штоааа?
У меня нет проблем с моей духовной жизнью, я бы просто ченить пораскрашивала без сакрального смысла.
Но мне интересно, что вкладывают девочки, которые это делают. Где-то же они читали о том.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svarog (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 14:16   #34
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile

Июша, привет.
Даю ссылку, хотя читала другую, но это мне кажется очень хорошо отвечает на твои вопросы, ещё и с изображением мандал.
http://secretofworld.ru/ezoterika/ma...eto-takoe.html

Я сначала увидела эту тему, потом притянула источник, где взять...
Источником оказался газетный киоск возле станции РЖД.
Называется журнал "АРТ-терапия", стоит 249 руб. - рекомендованная цена, но покупала от 250-280 руб. за каждую.

К каждому журналу прикреплены три карандаша.
На первых страницах показывается как делать разные штрихи карандашом и советы как пользоваться лучше карандашом...
Есть медитации...
Есть просто рисунки для раскрашивания, так я раскрасила огромный торт с кучей пироженых...
А потом, приступила к Мандале. В каждом журнале одна Мандала и на обратной стороне она подписана. Название этой Мандалы: Проницательность.
На обороте помимо названия, рассказывается смысл именно этой мандалы, что в неё заложено, рекомендации по раскрашиванию...
Я не ограничилась кстати 3-мя карандашами, у меня как раз, когда захотелось Мандалу раскрасить как у девочек, я купила альбом и 18 карандашей.
И вдруг увидела этот журнал и купила...
http://www.art-therapy-collection.ru/

Я не медитировала...
Я просто прочитала какой смысл она несёт и раскрашивала её с учётом этого...
Приходила я с работы и нервная, начинала раскрашивать...
Дыхание успокаивалось...
Я становилась более гармоничной... Но в самом конце, почем-то появилось чувство раздражения, легкой агрессии...
Я расшифровала, что во мне накопилось много обид и они нашли выход.
На следующий день от них не осталась и следа... Но остаток я отрисовала с каким-то остервенением.
Потом нашла какую-то ссылку, где было рассказано про значение цветов в раскрашивании.
Оранжевый цвет там как раз вот это раздражение и давал... Но оно моё, внутреннее. накопившееся.
Затем, я повесила мандалу в прихожей, перед входом, это также было прописано на обороте.
И что, нужно каждый раз, хотя бы раз в день смотреть на неё, чтобы она выполняла своё назначение...

За пару последних недель, я звонила и делала то, что многих удивляло...
Например, меня женщина спрашивала, как я узнала, что ей нужно позвонить?
Она сидела без звонков и чувствовала себя абсолютно брошенной.
А мне захотелось ей позвонить и узнать контакт для мужчины, который ищет работу...
Она говорит, что бежала к этому звонку... Именно бежала...
И потом перезвонила и спросила, может я обладаю экстрасенсорными способностями...
Позавчера буквально звонила бывшей заказчице, с вопросом как дела и нужно ли что-нибудь. Она ответила, что нет, она ушла из этой компании и на вольных хлебах...
Вчера она перезванивала мне с большим удивлением.
Потому что её коллега на новой работе, решила обратиться с заказом именно в нашу компанию и когда мы договорились о встрече, бывшая заказчица поняла, что что-то знакомое...
Сверили телефоны и да, о встрече договорились со мной...
Хотя ещё вчера бывшая клиентка, сказала, что спасибо, ничего не нужно...
А теперь звонила и радостно вопила, что мы встретимся...

Ну вчерашнюю историю знает по болталке весь форум, когда мы с Чучей-Леной обнаружили, что её подруга живёт в соседней квартире... Нас разделяет всего одна квартира. мы живём на одной площадке... И с этой именно соседкой удалось познакомиться буквально недавно...
Хотя до этого, почти год не пересекались...

Ну и мысли стали приходить из разряда: осенило!!!

Ну выводы делайте сами...

Лично я считаю, что Мандала работает. Соответствует своему названию. Что выводит как минимум внутреннее напряжение и страхи.
И сделала для себя вывод, что не надо себя по времени перетруждать... У меня было желание закончить раскрашивание полностью... И потом вот эта вспышка... Это как лекарство, которое нужно принимать в определённой дозировке, а не в больших дозах...
Т.е раскрашивать понемножку... Дозированно...

Я конечно начинающий Мандалист, но вот такие мои первые впечатления.
Я купила ещё два журнала, разных выпусков, они идут под номерами...
А чтобы понять, что она несёт, стоит начать и попробовать на себе, одну... И потом уже придёт понимание и события притянутся...

А говорить эфимерно и кидаться понятиями так не возможно, каждый может... Но ведь как человек может судить об этом, если у него нет такого опыта, он самолично не отрисовал ни одну Мандалу..Чисто технически: прочитал в литературе и теории от других людей, здесь не работает... Свои усилия, своя практика, свой опыт.
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 27.01.2016 в 14:25.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (27.01.2016), Dfkz (27.01.2016), Капитолина (27.01.2016), Недоступная душа (27.01.2016), Чуча (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 16:09   #35
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, Ленок!
В общем, мандалы не мандалы, но идея арт-терапии мне оч нра.
Узоры и что-то абстрактное лично мне лучше, чем попытки что-то дорисовывать или тематическое раскрашивать. Водить цветом по бумаге я люблю очень, а рисовать не умею совсем. Так что это будет просто моя арт-терапия для взрослых)))
Поэтому я себе заказала такую вот книжку:

Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ель (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 16:10   #36
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
А говорить эфимерно и кидаться понятиями так не возможно, каждый может...
У меня это, огород уже вспаханный, чужих камней не принимает!
Цитата:
Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
Чисто технически: прочитал в литературе и теории от других людей, здесь не работает... Свои усилия, своя практика, свой опыт.
Блииииин, матушка-роща, а ведь права, ёлки-палки..... :BMK_01: 27, нет только подумайте - двадцать семь :wacko3: (!) лет (!) этой самой практики.... :secret: и этого, мать-его, опыта... :sorry: прошу заметить - практического... ё-моё... :cray: это ж надо же... это ж я уже на 27 лет постарел... :cray:
:blum1:

Добавлено через 17 минут
Да вы не слушайте меня! старенький же ж уже стал... :cray:
Рисуйте, рисуйте и еще раз - рисуйте! :blum1:
Художники... :empathy:

Последний раз редактировалось Svarog; 27.01.2016 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:31   #37
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile

Июша, отличный выбор...

На самом деле всё это работает...

Меня больше подкупили мандалы... На данный момент...
Пирожные раскрашивать было не интересно

А в твоей книжке, что понравилось, что всё связано с гармонией и чувствами и девочка из обзора всё замечательно объяснила. Очень понравилось, что есть уже раскрашенные рисунки, мандалы с очень интересной цветовой техникой.
Посмотрю обязательно как девочка этих карпов раскрашивала... Такая насыщенность яркая цветов...

А влияние цветов и окружения, давно уже всё доказана связь...
Недавно была на он-лайн вебинаре по энергетическим потокам и там коуч показала на примере всех слушателей, как можно изменить состояние человека от спокойного, до умиротворенного или возвышенного до беспокойного, беззащитного...
Она говорила об энергии, какая идёт в данный момент... И от этого, менялось настроение и состояние человека... Нас было 257 человек в чате и было чем поделиться...
Все почувствовали влияние слов на энергию...
Здесь я провожу параллель между арт-терапией и техникой с энергией...
Потому что сами картинки выбраны правильно... Но и ты сама, как психолог это знаешь...

Жду твоих работ в теме...
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 27.01.2016 в 17:37.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (27.01.2016), Недоступная душа (27.01.2016)
Старый 01.02.2016, 16:01   #38
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 45 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аль-Таира Посмотреть сообщение
Можно! Искусство, особенно если оно связано с древними верованиями, несет сакральный смысл
Нууууу... не знааааю...
Я в институте занималась живописью и рисунком, правда не специальные раскраски раскрашивала, но всё же - тоже "творческий процесс"... и что-то никакого сакрального смысла в этом не нашла))
Мисси вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svarog (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 17:10   #39
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Выкладываю свои кислотные картинки.
Фон белый, просто фоткала ночью в электрическом свете)



Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (01.02.2016), Svarog (01.02.2016), Ангел ф кедах (02.02.2016), Ангел-Ю (07.03.2017), Ель (01.02.2016), Маринеска (02.02.2016), фэнтази (01.02.2016)
Старый 02.02.2016, 01:53   #40
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Ия раскрашивала, а я к себе третью утащила)

Без всякого сакрального и неожиданного, без всяких техник и практик, лично я всегда отталкивалась в своих занятиях от нравится\не нравится, вот от этого
Цитата:
Сообщение от Недоступная душа Посмотреть сообщение
Водить цветом по бумаге я люблю очень,
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ель (02.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь