Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Наш дом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2014, 10:17   #41
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, девочки. Ванная у меня с одной стороны граничит с площадкой в общем коридоре, стороной, которая со входом, выходит в мой коридор, а третьей стороной упирается в венткороб, который и съедает дополнительные см., и узкое пространство (60 см) - с маленькой комнатой. В общем, некуда ее расширять. Есть вариант попробовать передвинуть стенку сантиметров на 10-20 в коридор, тогда может войти даже 170. Но, во-первых, тогда в коридоре остается всего 1 метр ширины, а во-вторых, делать перепланировку, только разработка которой стоит 100-120 тыс тоже не бюджетно))) Если только на свой страх и риск перенести без согласования? Но это черевато(((. Кстати, в Норильской квартире, при хороших размерах ванной мы с мужем вполне спокойно живем вообще без раковины - на ее месте стоит СМ))) Но для полноты картины, она, конечно, желательна.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2014, 10:18   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Питере, по моему, сейчас узаконивание перепланировок стало легче, как в Москве, многие вещи узаконить можно через одно окно, не так сложно. Нам вобще очень многое упростили, подаешь заявку и тебе это оформляют. НО проблема в следующем, Наташа правильно говорит:

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
ванну продлеваем за счет кухни, кухню объединяем с комнатой с балконом
Между ванной и коридором по правилам должен быть порожек. Не порожка- не узаконят, мы же через это проходили. Мокрое место трогать нельзя, только да- объединить с туалетом, т.к. там обычно нет несущих стен.

Между балконом и кухней должен быть оконный проем. Т.е. это то, что очень сложно провести в перепланировке, не разрешают.

Все это можно сделать, если квартира сдается, как у меня в Троицке- свободной планировки, мы там ни одну стену и второй этаж не должны проводить в БТИ. Единственное правило, которое мы должны было соблюсти- это поставить ванную и кухню, где мокрое место, не переносить трубы.
А у Иры же стены стоят, значит они есть на плане БТИ, поэтому ванную нельзя увеличить. И, если по дверям нельзя совместить с туалетом, то тогда надо думать, как делать. НО то, что ванная и раковины на картинке- это не тот вариант, что нужен для жизни-это да, остается в силе.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014), Красная Орхидея (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 10:27   #43
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
мы с мужем вполне спокойно живем вообще без раковины -
Да не одни вы так живете, Ир))) Я тоже это видела, пока квартиру искала. Но - это неудобно все-таки, и лучше продумать сейчас все так, чтобы и раковина была, и стиралка куда-то хорошо встала.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 10:31   #44
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Девы, я вам открою секрет, что по нынешним квартирам, по крайней мере, в Питере, несущие стены внутри квартиры отсутствуют. Это не квартиры СССР. Как я поняла, сейчас строят студийно, а потом в зависимости от договора-делают зонирование обычными блоками-не несущими.)) Таков бюджетный вариант стройки сейчас. Вот у нас такая квартира.))) Я не знаю Ирину, но, могу предположить, что так же.
Поскольку я вопросами перепланировки задаюсь всегда, то и с точки зрения юридической изучала этот вопрос досконально. Категорически нельзя перенести ванную в комнату-это да. А ванную за счет кухни можно расширить легко, если со стороны расширения нет шахты газовой. Но, и в этом случае, главное эту шахту не трогать. А так, получается просто смещение разводки на той же площади. Это первый аспект.
Второй аспект-не все перепланировки требуют узаканивания. В предложенном мною варианте-оно не нужно. Это второй аспект.))
Ну, и третье, я так полагаю, что Ирина с супругом больше отчуждать эту квартиру не будут. Поэтому даже техплан меня не стоит. Зачем? Мы не меняем. И вот сейчас, например, решили ремонт не бабахать, а менять эту квартиру на большую площадь, и уж там разворачиваться и вкладывать деньги, ибо мы хотим псиночку, может, сподобимся на третьего, да и дети взрослые-нам нужен простор. Так вот, в нашей компании, есть люди которые занимаются всеми этими вопросами, я с ними уже оговаривала все моменты в т.ч. и по перепланировке, на что они мне все мои познания в этом вопросе подтвердили.
И, наконец, Ириша, какие 100-120 на проект? Ты чего?))) Нафиг эти проекты, когда самостоятельно все можно грамотно сделать, может, профконсультацию, изредка, получать.))

Я высказала свое мнение, а там, Ириш, решать тебе, канеш.))) Вам там жить, и жить долго.)) Хочется, чтобы радовало жилье.))
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014), Llda (28.04.2014), даночка (26.04.2014), Красная Орхидея (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 10:33   #45
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Наташ, я его ремонт описала не с точки зрения вкуса, а к моему ощущению пространства в комнате - не было ощущения очень маленькой квартиры))) А так-то, конечно, буду постараться свою со вкусом сделать - вы же мне помогаете советами Спасибо вам! Пойду насчет окон разговаривать)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2014, 10:43   #46
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

фэнтази, Тань, да есть такое дело. когда нет внутренних стен. У меня у приятельницы было две квартиры по 75 метров на этаже выкуплено, объединено и все стены они сами делали.
Я кстати тоже тогда задумалась: а ведь на месте ее кухни внизу у соседей - санузел, а еще ниже этажом - детская. Прикольно так))) Но! Это элитный дом в самом центре города и там живет такой народ, что они все могут решить даже на уровне области себе без проблем. А вот приятельница таких связей не имела. Между прочим, у нее по сей день квартира в 150 кв м так и не узаконена по планам, хотя вложено в нее уже огромное количество денег - наверное, миллионов 12 точно уже. (ну 10 пусть - без интерьерных и мебельных расходов), а это огромные суммы по меркам не только провинции нашей.
Что-то там у них не получается узаконить, я не вникала - и вот они уже год ходят по инстанциям.
Но это, видимо, после рухнувшего дома у нас, когда по всем каналам ТВ показывали, когда рабочие погибли на новостройке, такие жесткости и строгости стали.
А так - да, есть студийные квартиры, без стен, но там нельзя трогать разводку воды и газа и переносить в другое место. У подружки детства такая квартира, она без проблем все узаконила уже по своим стенам. Но проект изначально утверждался в БТИ.
А так я по студийным таким квартирам не специалист, сказать не могу ничего с точки зрения законов, вижу только по практике своих знакомых.
Но вот так же и вижу, что старые дома, по ГОСТам сделанные - все требования остались в силе. И я так поняла, что у Иры - уже стены есть.

А вы, Тань, приняли правильное решение, как по мне - расширяться. Чем вкладывать большие суммы в ремонт, лучше купить бОльшую площадь))) Я бы тоже так рассудила))) Молодцы!

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 26.04.2014 в 10:46.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014), Llda (28.04.2014), фэнтази (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 10:51   #47
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Дело в том, Наташ, что и ванная и кухня по утвержденным и уже согласованным проектам дома имеют одни и те же инженерные сооружения. Поэтому в вопросе переплнировки ванны за счет кухни вообще нет проблем. Сейчас вспомнила, что кто-то из моих знакомых по этому пути же шел-и нормально.)) С Андреем сейчас тоже этот вопрос оговорили, он согласился с моим мнением.)) Но, повторюсь,это мой взгляд, а потребности у всех разные, как и желание лишний раз заморачиваться допработами. Кто-то предпочтет уже обустраивать то, что есть, кто-то не пожалеет сил и времени, чтобы максимально сделать комфортными первичные условия, а уж потом приступать к ремонту. Понимаю и тех, и других.))
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 10:54   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, Тань, сейчас не все квартиры так. Половина, как минимум, даже в бюджете, где стены стоят- это уже по БТИ они так, и передвижение надо оформлять.
Вот в Аранса квартире кирпич лежал одним слоем для ванной, и он указан на БТИ уже сразу, как стена.
А там,где стены в квратирах, как у Иры-варианты, которые мы смотрели помимо- там в БТИ они стоят. И где не несущие- тогда можно двигать.
В моей квартире, например,она десятилетней давности и куплена, кстати, тоже по договору инвестирования еще, все стены между комнатами-несущие- ни одной нельзя сдвинуть-только туалет с ванной можно было объединить.
ПОэтому, у нас с тобой, Тань, ничего переделывать не надо в бти, т.к. на плане только мокрое место указано.
А у Иры стены стоят- они уже на БТИ есть.
НО и у нас с тобой,должен быть порог между ванной и коридором, и оконный проем между кухней и лоджией.

По закону все проводить надо, простоу на упростили многие вещи,и можно, как остекленение балкона, например, просто в Одно окно подать и все сделают.

Скрытый текст:
У нас, в моей квартире, вот объединение квартир было по вертикали. Поэтому, т.к. внизу наша же квартира, нам разрешили перенести кухню в комнате. А если бы внизу были бы соседи,то перенос кухни был бы не возможен.
Я объединяла полтора года, причем фирма делала, у которой все все схвачено в этой работы и то..столько времени. Отдельной статьей в договоре были прописаны непредвиденные расходы- взятки)))). А так да- проект сейчас около 100 000 стоит, у я просто узнавала, думала,что у Арнаса надо делать. А не надо пока.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014), persefona (26.04.2014), Красная Орхидея (27.04.2014), фэнтази (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 10:56   #49
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Между ванной и коридором по правилам должен быть порожек. Не порожка- не узаконят, мы же через это проходили.
Ирмиш, так порожек и остается, просто стена, разделяющая ванную и кухню сдвигается в сторону кухни, съедая метраж кухни, но кухня увеличивается за счет объединения с гостинной-залом.))

У Ирины нет лоджии их кухни как у меня, у нее лоджия из комнаты. Но,я понимаю, Ирмиш, о чем ты.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 26.04.2014 в 10:58.
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014), даночка (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 11:01   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да это понятно..Я про то, ей оформлять придется, у нее стены есть же.
НО, главное, что между кухней и балконом должен быть оконный проем, его очень трудно узаконить.
Когда мы узаканивали, мы одну батарею поставили на лоджию, ибо сделали ее теплой, как зимний сад.
А при этом на кухне одну батарею сняли. Так вот, когда к нам приходила комиссия для подписания, то эту батарею с балкона мы снимали)))))),ибо она по закону нарушает теплообмен в квартире- ее не должно быть там, И увещевания, что на кухне мы сняли одну батарею и у нас нужное количество на квартиру- не имели значения.
Представь? Дурдом. А вот такие законы.
Потом повесили, после комиссии))),
А у соседей, в позапрошлом году да, заставили вернуть оконный проем между комнатой и лоджией, не подписали переделки.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2014), Красная Орхидея (27.04.2014), фэнтази (26.04.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь