Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 14:57   #41
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Мать может открыть эту правду сыну!
Это может быть даже уместнее!
Если решатся сказать правду, то разговаривать должны трое. И платформу готовить задолго до...
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 14:58   #42
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сереж, в идеале ситуацию "с правдой" я вижу так. Благодаря твоим усилиям сын рано или поздно говорит, как жаль, что ты не мой отец или было бы здорово, чтобы папа был таким же как ты.
И под шумок, обняв сына сказать ему все.

Еще меня смущает один момент. Каким бы плохим отцом бывший муж не был на ваш взгляд, нельзя сбрасывать со счетов его чувства к мальчику. Поэтому не знаю, стоит ли вообще когда-либо говорить ему о том, что сын не его. И если рассказать парню правду не сейчас, а когда он будет уже взрослым состоявшимся человеком возможно получиться убедить его не посвящать в подробности отца.
__________________


Последний раз редактировалось Lumino4ka; 18.03.2013 в 15:04.
Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (18.03.2013), SerjAnd (18.03.2013), Ангел ф кедах (18.03.2013), Вадила74 (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:00   #43
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

persefona,
Мать не вызовет бурного отторжения(если правильно рассказать и разреветься
Ну всё я замолкаю(дело уж больно щепетильное-Судьба Людей)
Сами разберётесь!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:04   #44
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lumino4ka Посмотреть сообщение
думаю его напрягает какраз то, что ты себя позиционируешь как отца при живом отце
Не совсем так... Тут несколько факторов вместе, и один из самых важных это возраст мальчика. Подростки же вообще склонны оспаривать любые имеющиеся авторитеты на пути своего становления как самостоятельной личности. И для мальчика в таком возрасте принять как неоспоримый авторитет нового человека, который еще и имеет непосредственное участие в разрушении его привычной семьи, это сложно.
Младшие детки обычно проще такие ситуации воспринимают, и после определенного времени, когда видят доброжелательное отношение к себе, они и сами запросто включают дополнительного человека в круг своей семьи, и запросто называют папой второго папу или мамой вторую маму.

А вот подростки часто и своих привычных родителей отвергают в этом возрасте, пытаясь свою самостоятельность утвердить.

И плохого в том, что к ребенку проявляются отцовские чувства от человека, которого он отцом не считает, нет. Даже наоборот, ему может и приятно что к нему как к сыну относятся, а не хуже чем к младшим родным. И ему может быть внутренне хорошо и спокойно, от того что он знает что получит от отчима всю ту поддержку, которую получил бы от отца, если вдруг понадобится. Но вслух он этого не признает сейчас, и будет брыкаться и будет протестовать и бросать острые фразочки и т.д. Когда подрастет, гормоны устаканятся и на более спокойной почве будет общение проходить, от него еще можно будет и благодарность услышать за то что именно так к нему относились и действительно давали столько поддержки сколько нужно. Но это будет только потом, и только если сейчас быть терпеливым и несмотря на его протесты быть рядом и делать свое дело постепенно завоевывая место в его жизни, а не требуя предоставить это место автоматом.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (18.03.2013), persefona (18.03.2013), SerjAnd (18.03.2013), Webmadchen (19.03.2013), даночка (18.03.2013), скептик (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:09   #45
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lumino4ka Посмотреть сообщение
Каким бы плохим отцом бывший муж не был на ваш взгляд, нельзя сбрасывать со счетов его чувства к мальчику. Поэтому не знаю, стоит ли вообще когда-либо говорить ему о том, что сын не его. И если рассказать парню правду не сейчас, а когда он будет уже взрослым состоявшимся человеком возможно получиться убедить его не посвящать в подробности отца.
Да нет, Свет, в общем-то он скорее всего не плохой человек - и сына, и жену любил, конечно! Раз всё делал ради их блага... Да я и не осуждаю его ни за что. Я благодарен, что сын рос в полной семье и в достатке.
Да и переделывать ребёнка я не берусь, пытаюсь лишь где-то направить, когда его заносит не туда... Мне кажется, как старший друг я имею на это право...
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:13   #46
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerjAnd Посмотреть сообщение
Мне кажется, как старший друг я имею на это право...
Ну вот и попробуй убедить его в том, что ты друг. И что ты не воспитываешь его, а как старший и более мудрый товарищ советуешь. Он ведь дает советы друзьям и они на него за это не обижаются?!
__________________

Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:17   #47
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сережа! Раздели проблемы. Его фраза - это только фраза и отдельный факт. Вторая проблема - подростковое бунтарство. Просто вспомни себя в его возрасте. Я бы, например, ни за что не хотела бы вернуться в тот возраст, где все непонятно, где и хочется быть самостоятельным, и страшно оторвать "психологическую пуповину", где ляпнешь что-нибудь на эмоциях, а потом сам мучаешься, страдаешь, но не можешь переступить через себя и признать свою неправоту, где очень ждешь, что тебя безусловно примут, поймут и простят. Знаешь, сколько раз я слышала от повзрослевших учеников сожаление, что не смогли когда-то сдержаться, и благодарность за то, что их понимали? Ты увидишь, все твои старания не пройдут даром. Я уверена, что ты - замечательный отец! Только наберись терпения!
Кстати, не раз рекомендовала отличную книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". На мой взгляд, в ней много ценного для родителей.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 18.03.2013 в 15:20.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerjAnd (18.03.2013), Webmadchen (19.03.2013), скептик (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:19   #48
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Серёга последний вопрос?
Cам ты что думаешь-сказать или нет?
Просто я вижу ты вроде смирился с позицией Друга(ну так тогда может и не говори)
Понимаешь Отцовство -это изнутри(У тебя такая же любовь к нему -как к младшим?
Ответь честно?
И какИЕ у него отношения с младшими ДЕТЬМИ?
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.03.2013), SerjAnd (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:26   #49
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Просто вспомни себя в его возрасте. Я бы, например, ни за что не хотела бы вернуться в тот возраст, где все непонятно, где и хочется быть самостоятельным, и страшно оторвать "психологическую пуповину", где ляпнешь что-нибудь на эмоциях, а потом сам мучаешься, страдаешь, но не можешь переступить через себя и признать свою неправоту, где очень ждешь, что тебя безусловно примут, поймут и простят. Знаешь, сколько раз я слышала от повзрослевших учеников сожаление, что не смогли когда-то сдержаться, и благодарность за то, что их понимали? Ты увидишь, все твои старания не пройдут даром. Я уверена, что ты - замечательный отец! Только наберись терпения!
Да всегда провожу параллель между собой 14-15-летним и сыном... Я был хуже! ))) Я довёл отца до инфаркта! Мой сын по сравнению со мной - позолоченный ребёнок! Колючий, но родной и любимый!...

***Спасибо огромное всем, что уделили внимание моей теме, поддержали и дали все ценные советы! Я не пропустил ни одного!
Прошу модераторов не закрывать тему. Пусть желающие ещё пишут, мне важно любое мнение в этом вопросе. Думаю, что ещё долгое время мне пригодятся любые мысли относительно этой проблемы.


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Серёга последний вопрос?
Cам ты что думаешь-сказать или нет?
Просто я вижу ты вроде смирился с позицией Друга(ну так тогда может и не говори)
Понимаешь Отцовство -это изнутри(У тебя такая же любовь к нему -как к младшим?
Ответь честно?
И какИЕ у него отношения с младшими ДЕТЬМИ?
Честно, когда вижу грубость сына по отношению к матери, так и подмывает всё рассказать. А вообще, придерживаюсь мнения жены - подождать...
У старшего самые лучшие отношения с младшими, я уже писал выше - он с удовольствием возится с ними, не отталкивает никогда, если они даже отвлекают его от чего -то для него важного. И да - они все для меня одно целое! Просто со старшего спрос больше! )))


Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Кстати, не раз рекомендовала отличную книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". На мой взгляд, в ней много ценного для родителей.
Ирин, спасибо!:myheart: Скачал! Бум читать!

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Сереж, а выдержит ли жена, если ее начнет долбать бывший муж, что он "рогоносец" и " воспитывал чужого ребенка", если начнут гнобить знакомые и родственники, не вникнув в ситуацию, а сопровождать речи теми словами, что я взяла в кавычки? Ей тоже придется пройти через это. Я уже не говорю, что бывший муж может свой гнев и на ребенка обратить и начать с ним обращаться презрительно.
Выдержите ли вы это все? И надо ли? Боюсь, что, учитывая характер мальчика, надо его оберечь от этого, ведь он может свою ненависть к тебе и матери еще и на младших братьев перенести, сделав и их виновными в своем несчастье.
Дети они такие.....
Ну, вот эти все факты, Ирмин, и сдерживают от правды... Жена сейчас и так находится в состоянии самобичевания ((, во всём случившимся обвинят себя... Думаю, бóльшего удара ей не выдержать...
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 18.03.2013 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.03.2013), minimama (18.03.2013), persefona (18.03.2013), Webmadchen (19.03.2013), Алёнкина (18.03.2013), даночка (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 17:12   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и что ты выиграешь от того, что мальчик узнает правду? Все только проиграют!!!!! Со всех сторон.
Надо с ним налаживать отношения с горки, что ты муж мамы, и не забывать, что ревность у него - двигатель всего. И он может любить малышей, но в душе считать, что мама вот тут их родила чужому дяде вместо того, чтобы строить семью с папой.
А то, что ты родной отец только отвернет его сейчас от тебя.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (19.03.2013)
Ответ

Метки
дети, отец, отчим, пасынок, проблема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь