Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2017, 14:57   #1
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
Post О Славике, Ярике, Онико и других

Выношу на ваш суд сказку, которую я сочиняю своим мальчишкам перед сном. Пока придумано только пять "серий", как их называют мальчишки. Да к тому же, это все не оформлено в письменный рассказ. Поэтому, мне сначала надо будет напечатать главы по памяти, а потом выложить сюда.

Имена героев и расы существ придумали мальчишки. Поэтому, все претензии к авторам



Глава первая, в которой Славик знакомится с Онико.




Славик лежал в кровати и, несмотря на поздний час, не спал. Мальчик только сегодня закончил читать рассказы о Шерлоке Холмсе и сейчас размышлял, где найти какое—нибудь преступление, которое можно раскрыть. Себе в этом расследовании он отвел роль Шерлока Холмса, а своему младшему брату — доктора Ватсона.

Внезапно до его слуха донесся шорох, раздавшийся под кроватью. Славик, услышав тихое шебуршение, испугался. Кошки или другого животного у них дома не было, поэтому шуршать мог только кто—то посторонний. Осторожно свесившись с края кровати, мальчик увидел тень, проскользнувшую в коридор.

Первым порывом Славы было позвать папу или маму, но мысль, посетившая детскую голову, побудила на более смелые действия. «А вдруг это именно то, что мне нужно? Вдруг я раскрою грандиозное преступление?», — подумал мальчишка и храбро побежал вслед за неизвестным, тихо ступая босыми ногами по мягкому ковру.

В коридоре Славик первым делом нашарил рукой выключатель, щелкнул кнопкой и замер. В ярко освещенной прихожей метался маленький человечек, пытаясь спрятаться куда—нибудь. Но из—за отсутствия мебели ему это никак не удавалось. А мальчик с все возрастающим интересом рассматривал того, кто мог принести ему славу.

Это было существо, по строению напоминающее людей: те же руки, ноги, голова. Но, кошачьи уши на макушке, огромные глаза в пол—лица, маленький аккуратный носик—пуговка и такой же маленький ротик, и, самое главное, тело, сплошь покрытое серебристо—серым пушком, просто кричали о нечеловеческой природе этого существа. Почувствовав на себе взгляд, человечек замер и уставился своими синими глазищами на мальчишку.

— Ты кто? — строго спросил Слава у существа, нахмурив брови. Именно так должны были, по его мнению, вести допрос великие сыщики.
— Онико, — пропищал человечек, испуганно вздрогнув.
— Кто? — брови мальчика поползли наверх помимо его воли. — Ты русский знаешь? — на всякий случай уточнил начинающий сыщик, так как единственное слово существа оказалось совершенно непонятным.
— Я знаю ваш язык, — более смело ответил человечек и, ткнув в свою грудь кулачком, повторил, — Онико. Это мое имя.
— Аааа… — совсем не по—взрослому протянул Славик и почесал затылок. — А кто ты?
— О—ни—ко, — по слогам повторил человечек, недоуменно смотря на мальчика.
— Твое имя я запомнил, Онико. Только не могу понять, ты какое животное? Обезьянка? — Слава уже забыл, что хотел раскрыть преступление века и пытался понять, что это за странное создание, да еще и разговаривающее.
— Я не животное, — обиженно засопело существо. — Я молмик. Это раса наша так называется.
— Молмик? Ни разу не слышал, — Славик снова почесал затылок и вспомнил, для чего же он встал с постели посреди ночи. — А под моей кроватью ты что делал? — снова изобразил серьезного сыщика мальчишка.

Онико шаркнул ножкой, потупил взор и тихо прошептал.
— Я там живу.
— Что?! — Слава от услышанного даже подпрыгнул и, забывшись, крикнул. — Что ты делал там?!
— Тише, — попросил молмик, испуганно вздрагивая. — Родителей разбудишь.

Славик виновато улыбнулся и оглянулся на дверь спальни родителей. Из—за двери раздавался храп папы, и мальчик облегченно вздохнул. Ему не хотелось, чтобы его успех в раскрытии преступления достался отцу.
— Так почему ты живешь под моей кроватью? И как давно? — уже тише поинтересовался мальчишка.
— Наша планета, благодатная Ашуура, погибла. Мы, спасаясь, нашли первую попавшуюся планету, благоприятную для нашего проживания, и переселились сюда. Но, из—за того, что сейчас зима, мы не можем исследовать вашу планету и найти на ней хорошее место для строительства города, поэтому нам пришлось временно заселиться в ваши дома, — к концу своего рассказа Онико все сильнее сутулился и его голос становился все тише. Слава едва расслышал последние слова.

Молмик выглядел так жалко, что мечты о славе и признании за раскрытие преступления просто покинули голову мальчишки. Он медленно подошел к человечку и аккуратно взял его на руки, нежно поглаживая по мягкому пушку. Онико сначала замер, но, видя, что мальчик не причиняет ему вреда, расслабился.

— А сейчас ты куда собирался? Ночь же на дворе, - Слава кивнул в сторону темнеющего окна, за которым были видны слабо мерцающие звезды.
— Я собирался на Радугу, — ответил молмик, оживляясь.
— На радугу? Ночью? — удивлению Славы не было предела. Где же это видано, чтобы ночью существовала радуга?
— На Радугу, — с каким—то благоговением в голосе произнес Онико, а потом вздохнул. — Это планета такая. Яркая, светлая, теплая, замечательная. Я не смогу тебе объяснить, какая она. Ее надо видеть.
— А как ее увидеть? — азарт так и сверкал в серых глазах мальчишки, почуявшего приключение.
— Ну, я могу тебя перенести туда, — робко предложил молмик.
— Согласен! — Славик аж запрыгал от нетерпения. — Переноси.
— Ты так пойдешь, в пижаме? — захихикал человечек, а Слава, стукнув себя по лбу ладошкой, метнулся в свою комнату.
— А что мне надеть? — поинтересовался он уже из шкафа, куда нырнул почти полностью, пытаясь отыскать что—нибудь подходящее для путешествия.
— На Радуге тепло. Можешь надеть шорты и футболку. И про обувь не забудь, там ходить надо будет. А вы, люди, босиком не ходите. Это я уже увидел в окно, когда удавалось остаться одному в квартире.

На пол из шкафа посыпались вещи, а вскоре оттуда вылез и сам Славик, размахивая шортами в одной руке и футболкой — в другой. Быстро переодевшись, надев резиновые шлепки для бассейна, так как сандалики мама на зиму убирала на антресоли, и достать их оттуда у мальчика бы просто не получилось, Слава снова поднял на руки молмика.
— Поехали, — скомандовал своему необычному другу мальчуган, а в следующее мгновение путешественники уже стояли на усыпанной яркими цветами полянке.
__________________

Последний раз редактировалось persefona; 04.08.2017 в 15:07.
persefona вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (02.10.2017), Svarog (04.08.2017), tamiana (05.08.2017), Сара (26.09.2017)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь