Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2012, 19:11   #121
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Почти три года назад у моей двоюродной сестры в Брянске умер 7-месячный ребенок. Больница была районная, а не городская. Я ума не приложу, почему Таня, моя сестра, имея автомобиль и заботливого мужа, не легла в центральную больницу Брянска, а решила госпитализироваться с сыном в районную - они живут в бывшем поселке, это уже давно - город, последняя остановка городского транспорта. Пять минут езды до старой городской границы.
Лечились от ОРВИ с высокой температурой. Внезапно ребенку стало плохо, он начал синеть в руках у Тани. Она обратилась к дежурному педиатру, в тот день это была зав. отделением. От осмотра ребенка она категорически отказалась и ушла домой - был конец смены, даже не оглянувшись. Врач-хирург, которого моя сестра позвала на помощь, схватил ребенка и кинулся в реанимацию. Он сделал все, что мог, но мальчика спасти не удалось...Оказалось, что у ребенка, как это иногда бывает, внезапно возник заворот кишек, что и привело к быстрому летальному исходу.
Зав. отделением получила 1,5 года тюрьмы. Если бы не настойчивость сестры и ее мужа, этому "врачу" все так и сошло бы с рук. И хорошо бы это был ОДИН такой случай. Однако, дети в этой больнице продолжают стабильно умирать, и я нашла информацию о, как минимум, еще трех случаях за то время, которое прошло после смерти таниного ребенка. Все умершие детки - совсем маленькие...Но самое страшное, что все смерти - из-за халатности врачей и равнодушного отношения к малышам..

Нет, я не буду больше писать страшилки. Что пережила тогда Таня, словами, конечно, не описать. О ее истории снято было два сюжета на местном ТВ, и написано много в газетах и интернете. Я просто скажу о том, что именно
Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
по частным случаям халатности делают обобщения
простые люди, которых коснулось лечение в наших больницах. Пока такие ситуации будут повторяться, я не смогу сказать, что у нас хорошо обстоят дела с медициной.
Конечно, по сравнению с историей сестры, очереди в больницах и обшарпанные палаты - это вообще не беда. И все это можно пережить. Только так рассуждаем мы, здоровые или относительно здоровые люди. А вот с позиции моей мамы, тяжело больного человека, даже эти очереди и необходимость ездить в Ростов, выглядят совершенно иначе...
Нет, я понимаю, что в каждом городе и в каждом регионе все по-разному, я о том, что хорошо должно быть везде, а люди, работающие в медицине, должны быть на своем месте, и иметь, помимо профессионализма, совесть и сердце. Про чиновников от медицины что уж и говорить...

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 05.11.2012 в 19:14.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (05.11.2012), Анастасия М (05.11.2012), Ангел ф кедах (05.11.2012), Грамотная Ксеня (05.11.2012), даночка (06.11.2012)
Старый 05.11.2012, 23:08   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот вам расскажу про патронажную систему в Норвегии.
У нас сестра мужа хирургическая сестра по образованию.И сейчас в Литве работы мало. Она ходила на курсы норвежского,и вот уже больше года работает вахтовым методом в Норвегии патронажной сестрой -помощь на дому.

Я вам должна сказать,что нам никогда до этого не дойти. А она, конечно, в расстройстве, что в Литве тоже не скоро такое будет. Ибо у нее вот мама, свекровь моя, тоже же пожилая. И болеет.

Это и к рассказу, если вернутся про подругу Марины-скептик, которая специально нанимает сиделку к больной матери,а сама живет отдельно, чтобы нормально работать и смочь оплачивать все эти счета.

Все пенсионеры, даже,которые вполне здоровы и деятельны, имеют право на патронажную помощь.

Одним патронажная сестра и приедет и только даст лекарства. Другим приедет и будет и памперсы менять и еду греть и отпускать погулять членов семейства,чтобы отдохнуть ит.д.
Это решается местным самоуправлением, кому что надо. А сестры,которые работают в патронажных фирмах,ездят и выполняют поручения.

Оплачивается все это только государством. Т.е. никто из жителей вобще не платит за работу патронажной сестры..

Например у нее есть пациентка,которая уже 30 лет парализована. Работает только голова, руки-ноги нет. У нее есть дети, внуки, все живут отдельно. А она в таком состоянии живет все эти годы одна. Прекрасно себя чувствует.
Аустея говорит, что они, сестры, к ней приезжают несколько раз в день, чтобы совершить весь туалет, покормить,перестелить постель.
Она не говорит. НО все эти годы прекрасно работает на ноуте.

Ко лбу прикреплена мышь, с помощью которой она печатает тексты сестрам, работает. рядом есть кнопка Alarm, которой она всегда может вызвать себе помощь. А дети и внуки к ней приходят постоянно в гости.

Есть,например, пациент, которому Аустея приезжает 3 раза в день сменить памперс. И все. У него есть жена. НО государство считает, что это будет лишнее беспокойство его жене, и эту работу должен выполнять специалист, т.е. патронажная сестра. И жена не платит,опять же,за эту работу. Оплачивает все государство.И очень прилично. между прочим.

Сами норвежцы работать на этой работе не хотят, она ответственна- сделать же капельницы, уколы. Они могут работать помощниками у медсестр,получать столько же)). А патронажем работают литовки, словаки, латыши, нут.е. приезжие квалифицированные мед сестры.

Например, у Аустеи есть пациентка, которая тоже уже лет 20 парализована. И Аустея приезжает 3 раза в неделю по 3 часа, чтобы отпустить ее мужа по своим делам,просто погулять, посидеть с друзьями. Это дает ему возможность не уйти головой только в болезнь жены, а сохранить и свою жизнь полноценной.

Так что думаю, у нас не скоро будет,и вряд ли когда будет такая помощь семьям, в которых есть больные старики.А ведь это очень важно, чтобы, действительно, не тронуться мозгами от постоянного этого ухода, который требует внимания и терпения.

А вобще, говорит,что в Норвегии старики очень деятельны и подвижны. И долгожители. Встретить в 90 лет старушку а рулем джипа- это только так. Их очень много таких)).

А сами пациенты очень доброжелательны, улыбчивы,даже те,кто парализован, искренне радуются встречам с сестрами и по ним не скажешь, что они больны.

Вот такие рассказы я выслушала в этот раз,ибо мы много разговаривали на эту тему.

Последний раз редактировалось даночка; 05.11.2012 в 23:10.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (06.11.2012), Nevergirl (06.11.2012), verona (06.11.2012), Ангел ф кедах (05.11.2012), Грамотная Ксеня (05.11.2012), зубами_щелк (07.11.2012), Маринеска (07.11.2012), скептик (05.11.2012)
Старый 05.11.2012, 23:27   #123
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
в Норвегии старики очень деятельны и подвижны. И долгожители. Встретить в 90 лет старушку а рулем джипа- это только так. Их очень много таких)).
Посмотрела сегодня фильм о Вене и её жителях - очень впечатлилась. Пожилые леди, которые давно похоронили своих мужей, но еще в своем уме и на ногах, не сидят дома, а ходят по кофейням, пьют кофе, заедают венскими булочками, и разговаривают о литературных и киноновинках. Строжайший запрет наложен на разговоры о болезнях и внуках))) При этом прическа и яркий макияж - непременное условие выхода в свет.

Зачатки социального патроната есть и у нас. К бывшим моим свекру и свекрови, которым по 84 года, приходят медсестры, делают необходимые процедуры, при необходимости вызывают врача. Если таким пациентам понадобится оформить бесплатное лекарство, им не надо записываться, стоять в очереди, за них это сделает патронатная сестра, которая к врачу проходит без очереди, и ей моментально всё оформляют.
Но за другие услуги - сходить за продуктами, убраться, вывести на прогулку - надо платить, это государство не оплачивает.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (06.11.2012), Ангел ф кедах (05.11.2012), Грамотная Ксеня (05.11.2012), даночка (05.11.2012)
Старый 05.11.2012, 23:58   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мариш, это не только Вена. Это вся Европа так.
Даже Польша, где по сравнению с Австрией и Германией,допустим, жизненный уровень не высок, пенсионеры совсем другие, нежели у нас. Он действительно гуляют, сидят в кафе,ходят на концерты и т.д.
В ресторанчиках запросто можно увидеть компанию из трех-четырех и больше женщин 70-летнего возраста, которые устроили себе такой девичник с пивом или тортом.
И тут в Европе, очень большое количество пожилых женщин за рулем и вобще путешествующих.

Да, у нас есть зачатки патроната. НО поскольку я вот подробно все слушала от человек, работающего в том патронате, решила рассказать, как оно бывает.

Понимаешь, там патронат,чтобы принести -просто принести лекарства может и к женщине 65 лет вполне.
У них есть местное самоуправление на район, которое принимает все заявки и высчитывают время, на которое надо придти к той или иной пациентке.
У Аустеи есть пациентки, к которым она приходит раз в неделю только.А есть, -к кому 3 раза в день.
Или у кого проводит полдня. Т.е. по состоянию здоровья.
Есть те,кто не говорит в силу парализованности.
У таких пациентов ко луб приклеена мышь, они печатают на ноуте текст, а тот преобразовывается в голос.И патронажная сестра, не читая, слышит, чего хочет пациент.
И вся аппаратура,которая нужна- опять же, предоставляется государством.

Не надо думать.кому платить, как платить, где достать, как занять очередь. Государство все продумало.
Ведь недаром говорят, что о государстве можно судить по тому, как оно относится к пенсионерам-инвалидам, детям и животным.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (06.11.2012), verona (06.11.2012), Ангел ф кедах (06.11.2012), Грамотная Ксеня (06.11.2012), Маринеска (07.11.2012), скептик (06.11.2012), фэнтази (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 12:17   #125
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Про наши зачатки....
У нас в бабушкиной деревне безработные устраиваются вот в такой патронат, чтобы им деньги платили. Ищут бабушек-дедушек, которым он не нужен, а деньги делят пополам. Вот и весь патронат.Деньги там небольшие, конечно, но что если этому действительно заняться государству и отслеживать, кому действительно помощь нужна и пускать деньги туда, а не на всякую ерунду...
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:20   #126
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Грамотная Ксеня, в нашей стране такой патронат, о котором ты пишешь, положен только людям старше 80 лет. Плюс за те деньги, что платит государство есть определенный список услуг, которые патронажные сестры должны оказывать. Сверх этого списка все услуги пенсионер должен оплачивать из своего карманы. По крайней мере в нашей области именно так.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:22   #127
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nevergirl, я подробностей не знаю. Знаю примеры. На моего дедушку оформил такой патронат его зять, который у него не появляется (ттт, дедушка у меня молодец, еще на огороде возится), а деньги они делят пополам.
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:34   #128
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Грамотная Ксеня, в нашем поселке тоже многие люди на собственных родственников такой патронат оформляют. Там единственное условие, чтобы ты нигде официально не работал. Но опять же сделать это можно только с согласия того, за кем этот патронат оформляется.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:35   #129
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nevergirl, да, именно так всё и есть. А если ты реально ухаживаешь и работаешь - то нет тебе никаких денег, делай это бесплатно. Где логика...
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 17:30   #130
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В Питере подрабатывает по вечерам и выходным патронатной сестрой сестра моего мужа, это уже помимо работы медсестрой на приеме у врача в городской поликлинике. Зарплата там не бог весть какая, но все же неплохая прибавка к основной, учитывая, что она одна поднимает двоих детей. Пенсионеры, к которым она приходит, получают это патронатное мед. обслуживание бесплатно.
Моя подруга получала денежку от государства, ухаживая за бабушкой, пока та не умерла, с 80-летия ее.
Так что я бы на стала утверждать, что с патронатом у нас полный швах. Но нет предела совершенству, это да.
И еще наши пенсионеры, кому за 80, получают добавку к пенсии, для провинции весьма существенную.
Другое дело, что соцработника нужно оплачивать самому. Но, поскольку моя тетя нечасто, но вызывала соцработника для каких-то дел, чтобы не всегда "дергать" нас (хотя и мы с мужем, и мой папа, ее брат, ей никогда в помощи не отказывали и многое сами делали по своей инициативе), я -таки видела этот ценник на услуги. Очень маленькие суммы, просто очень, если не каждый день пользоваться услугами соцработника. Тетина соцработник даже сделала ей небольшой ремонтик, что-то подкрасила, что-то побелила, но уже это она делала отдельно от работы своей, за доп. оплату, но весьма недорого.
А про Норвегию...У меня там две знакомые живут.То, что рассказывали, выглядело так, что многие просто не имеют особого желания ухаживать самостоятельно за своими родственниками, тяжело больными и престарелыми. И всех очень устраивает, что есть помощь государства в этом смысле. А то, что на этой "грязной" работе работают мигранты, тоже не удивительно. Ни один европеец из "настоящей" Европы не будет этим заниматься за те копейки, что платят приезжим. 300 евро, так кажется? По меркам Европы - это не деньги, работать на такую зарплату никто не хочет, да еще и работа, откровенно говоря, не из приятных, как ни крути.. А из Литвы, я читала, выехало 30% работоспособного населения, потому что работы в стране практически не стало. Вот и вынуждены люди искать заработка, пусть маленького и не самого приятного, потому что выживать надо, так что для них это выход из тяжелой ситуации с безработицей.
Да, я согласна, что забота о пожилых и больных людях со стороны государства - очень важная вещь, ни и негативных факторов, на мой взгляд, тоже в ситуации с патронатом в Норвегии немало вырисовывается. Тут, как и везде, две стороны медали.
Я в России (сужу и по своему городу, но и не только) редко вижу пожилых людей, которые вообще никому не нужны. Да, бывает и такое, к сожалению, но в менталитете нашего народа, на мой взгляд, бесплатный уход за престарелыми родственниками. Просто потому, что основная масса людей иначе и не мыслит себе. И я считаю, что независимо от того, будут тебе платить за вынос горошка или смену памперсов своей собственной пожилой и больной маме, подавляющее большинство, кроме отморозков, будут ухаживать за своими близкими, а иначе им совесть не позволит. И это - правильно.
Я вот по своему не слишком дружному подъезду в доме сужу. У нас еще и жильцы часто меняются. Тем не менее, пока две женщины - одна инвалид, другая пожилая - не уехали к дочкам жить, - весь подъезд помогал им. То за водой, то за хлебом сходить, то в магазин рядышком, то за квартиру заплатить. Я и сама помогала соседке со 2 этажа, и сына своего приучала к этому. Иногда помогала и соседке с 5-го этажа, но у нее была большая дружба с соседями по тамбуру, и они много помогали ей и без остальных людей.
Точно так же я бесконечно благодарна двум бабушкиным соседкам, которые помогали всегда, чем только могли - от бесплатный уколов, когда я не могла днем и регулярно - по вечерам, до самых разных бабушкиных поручений, которые им не трудно было выполнить по пути по своим делам. И когда она уже совсем слегла, у меня обе эти соседки приходили каждый день, и запросто могли сменить постель под ней, потому как ситуация была такая, что менять приходилось часто. А я не каждый день бывала, хотя и очень часто. Когда я предлагала денег или совала в руки подарки - обижались, говорили, что столько лет прожили рядом с бабушкой, таким хорошим человеком, и отказывались от всего...
Другое дело, что помощь государства особенно нужна людям одиноким или тем, у кого дети далеко, или просто по своей бесчеловечности отказываются помогать родным. А во всех остальных случаях - помощь государства нужна и важна, но нельзя только на нее и надеяться.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 07.11.2012 в 17:39.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
зубами_щелк (08.11.2012)
Ответ

Метки
здоровье, медицины, мукам, нашей, прелести, хождение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь