Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2006, 07:40   #21
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Folly писала:

Мне моя подруга подарила книгу Бредли Тревора Грива «Друзья навеки». Мне так понравились фразы в ней, что я решила их напечатать для вас. Каждая фраза сопровождалась милой картинкой с животным.
Подлинная ценность дружбы
Друзья навеки
Тем, кто верил в меня, когда я сам переставал в себя верить.
Тем, кто своей улыбкой прогонял грусть с моего лица.
Тем, кто охотно взваливал мою ношу на свои плечи, даря мне взамен искреннюю радость, и считал этот обмен выгодной сделкой.
Тем, чья любовь и смех дали мне крылья и голубое небо впридачу.
Тем, кого я никогда не смогу отблагодарить сполна – ни в этой жизни, ни в следующей.
Моим друзьям.


Нелегко найти подходящие слова, чтобы рассказать о нашей дружбе, странной дружбе, если принять во внимание то, насколько близкими мы стали.
Нам обоим столько раз нужно было плечо друга, на которое можно опереться, и грудь, на которой можно поплакать.
Или носик, о который можно было бы потереться… но это уже о другом.
Не знаю, может ли кто-нибудь по достоинству оценить настоящих друзей…
Что делает нашу дружбу такой особенной?
Вопреки широко распространенному мнению, каждый из нас вполне может жить и в одиночку.
Действительно, есть много веских причин предпочесть одиночество, как есть и такие, которые нельзя разделить ни с кем.
Научно установлено: время, проведенное в тихом уединение, в размышлениях о жизни и о ее смысле, особенно важно для поддержания психического здоровья, если только мы не остаемся в одиночестве долго.
В конце концов, мы – существа социальные и считаем, что общение с другими людьми, которых мы знакомим друг с другом, - важная часть нашего человеческого опыта.
Дружба подтверждает один любопытный факт, о котором нам хорошо известно, но который мы редко осознаем: понимая других, мы начинаем лучше понимать себя.
Мы ищем и ценим в наших друзьях именно те качества, которыми больше всего гордимся сами или которые хотим подчеркнуть в себе.
Наши друзья прямо говорят нам о том, кто мы есть на самом деле кем в действительности являемся.
У каждого из нас много разных друзей – от тех, кому мы просто улыбаемся и машем рукой, до друзей нашего детства.
Настоящая дружба основана на общности взглядов, на убеждении, что наша жизнь стала лучше потому, что в неё вошли определенные люди.
Друзья искренне заботятся друг о друге.
Вера в друзей растет по мере того, как мы помогаем друг другу шагать по жизни вперед.
Друзья всегда рядом, чтобы помочь нам идти по жизни с высоко поднятой головой, чего бы это ни стоило.
Друг знает, когда нужны объятия или расслабляющий массаж.
Друзья знают, когда нужно просто побыть рядом, не произнося ни слова.
Наверное, прекраснее всего то, что с друзьями бывает весело. Очень весело.
Ужасно, когда друзья покидают нас, переезжая в другой город или в другую страну. Это расставание становится самым печальным из всех, которые нам довелось пережить, особенно, если мы знаем, что видим их в последний раз в жизни.
Хотя воспоминания о друзьях, которых мы потеряли, наполняют невероятной грустью, они все же исцеляют нас, напоминая о том, что наши друзья – совершенно особенные люди и их никем нельзя заменить.
В мире не существует «безупречных людей, полностью готовых к употреблению».
Просто есть люди, которым мы можем открыть свою душу, и те, с которыми это невозможно.
Есть люди, которые вдохновляют нас и дают нам силы жить, и те, с кем нам до смерти скучно.
Есть люди, с которыми нам хорошо и уютно, и люди, которые расстраивают, раздражают и приводят нас в ярость, доводя до сумасшествия.
Настоящая дружба – это то, что два человека должны построить совместными усилиями, путь, который они проходят вместе.
Конечно, мы хотели бы найти таких друзей, с которыми по мере роста становилось бы все ближе и ближе.
Поэтому имеет смысл потратить некоторое количество времени и сил, чтобы понять, кто эти люди на самом деле.
Не все отношения на проверку оказываются стоящими. И если однажды они прекращаются, то только потому, что вы забыли о своих интересах, о том, что для вас действительно важно. Нельзя жить ради другого, если не живешь прежде всего ради себя.
Каждый из нас заслуживает друга, с которым нас связывают серьезные и глубокие отношения.
Того, кто принимает наши страхи и недостатки, помогая нам расти и выходить за пределы своих возможностей.
С таким другом мы делимся самым драгоценным для нас, надрываем животы от хохота или грустим.
Настоящие друзья видят наши истинные достоинства и любят нас такими, какие мы есть, со всеми нашими недостатками, помогая нам раскрыть наши скрытые возможности.
Они утешают нас, порой даже не догадываясь об этом, и время, проведенное с ними, кажется нам маленькими кусочком Рождества.
Дружба – совершенно уникальная связь между людьми: временами нам кажется, что на этой земле не существует никого, кроме нас двоих.
Дружба – особенное партнерство, основанное на глубоком понимании того, что вместе мы можем сделать невозможное возможным и приятным.
Между настоящими друзьями существует связывающее их негласное обязательство помогать друг другу испить чашу жизни сполна.
И я понимаю, как мне повезло, что у меня есть такой друг, как ты.
Поэтому я хочу сказать тебе: что бы ни случилось, ты никогда не будешь одинок, потому что всегда будешь моим другом.
Всегда.
Посвящается памяти Биффа, пушистого друга навеки (над этим словами автор с маленьким крольчонком в руках).
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 15:53   #22
Banned
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 299 сообщениях
Репутация: 1319
Получено наград:
По умолчанию

почему тема цтаты, а высказывания такие длинные??????
MooNa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2006, 16:01   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MooNa
почему тема цтаты, а высказывания такие длинные??????
Потому что цитировать можно и понравившейся кусок книги и чью то мысль, а это не всегда укладывается в одну строчку

MooNa Ты, наверное, спутала понятия "цитата" и "афоризм". Афоризмы короткие, а цитаты могут быть любого размера. Минимама.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 16:17   #24
Экзотика форума
 
Аватар для novia
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 943 раз(а) в 252 сообщениях
Репутация: 2151
Отправить сообщение для novia с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

"Предназначенный нам труд мы должны выполнять честно и безукоризненно, все равно, надеемся ли мы со временем стать ангелами или верим в то, что когда-то мы были слизняками" / Джон Рескин

"Когда мы чувствуем себя всего слабее телом, мы можем быть всего сильнее духом" / Ангелус Силезиус

"Какого же тебе еще блага, когда в тебе и Бог и весь мир?" / Ангелус Силезиус

"Самым лучшим показателем мудрости является непрерывно хорошее расположение духа" / Монтень

"Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может знать того, что происходило и происходит в душе этого другого" / Л.Н. Толстой

"Надо или молчать, или говорить вещи, которые лучше молчания" / Л.Н. Толстой

"Человек приходит в мир со сжатыми ладонями и как бы говорит: весь мир мой, а уходит из него с открытыми ладонями и как бы говорит: смотрите, ничего не беру с собой" / Талмуд

"Надо думать так, как будто всякий может видеть то, что делается в вашей душе" / Сенека

"Прощай другим многое, себе - ничего" / Публисий Сирус

"Жизнь - это страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца" / Токвиль

"Есть всегда темное пятно в нашем солнечном свете: это тень, которая падает от нашей личности" / Карлейль
__________________
...


Кто любит, тот запомнит и так. А остальные пусть и не вспоминают /О. Хепберн/
__________________________________________
novia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2006, 03:01   #25
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Афоризм - это всего лишь чье-то мимолетное высказывание. Ляпнул, не подумавши. А коль признали авторитетом в чем-то, то и запомнили высказанную глупость... я бы не стал доверять афоризмам! ради красного словца, знаете ли, не пожалеют они мать и отца! простите за бональность.
А цитаты... Это другое. Это аргументация.
__________________
Сочинять не трудно. Трудно зачеркивать лишнее.
Бутерброд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 00:45   #26
Великолепный
 
Аватар для Муррр
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Кишинёв)
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 176 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: 428
Отправить сообщение для Муррр с помощью ICQ
По умолчанию

Любимую притчу Мурр можно прочесть по ссылке "Да в ней намек..." (притчи, побасенки)
С нее начинается тема. Иногда полезно и поперелистывать форум
даночка
Муррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 00:53   #27
Великолепный
 
Аватар для Муррр
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Кишинёв)
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 176 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: 428
Отправить сообщение для Муррр с помощью ICQ
По умолчанию

Избранные цитаты из книги Паоло Коэльо «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»:
* Любовь познаётся только любовью.
* Нельзя забывать, что духовный опыт есть прежде всего практический опыт любви. А в любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения – всё это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.
* Мудрец потому лишь и мудр, что любит. А дурак – потому и дурак, что считает, будто способен постичь любовь.
* Любовь нельзя отвергнуть, ибо это – пища нашего бытия. Откажешься от нее – умрешь с голоду, глядя на отягощенные плодами ветви древа жизни и не решаясь сорвать эти плоды, хотя вот они – только руку протяни.
* Только тот, кто счастлив, способен распространять счастье.
* Всякое знание состоит прежде всего в умении слушать голос собственной души.


* Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И. Тургенев.

* Потребность находиться в любовных отношениях с другим человеком является наиболее сильной нашей потребностью. Мы или любим, или ищем любовь, даже когда отрицаем, что нам нужна любовь, даже когда теряем надежду или боремся с отчаянием, оттого, что потеряли любовь или оттого, что ее не хватает в нашей жизни. Каким бы ни было состояние любви, в котором вы живете в данный момент, вы все равно сосредоточены на любви. Лора Дэй.
* Влюбиться нетрудно, трудно в этом признаться. А. де Мюссе.
__________________
When you let me believe that you weren't complete
Without me by your side
how could I know
That you would go
That you would run
Baby, I thought you were the one


Ваша Викуля:
Муррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 17:11   #28
Лучик
 
Аватар для galchenok
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 36 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 536
Отправить сообщение для galchenok с помощью ICQ
По умолчанию

Милан Кундера
Невыносимая легкость бытия.

Мы никогда не можем знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну- единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих


Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску.
__________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
galchenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 08:28   #29
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Olha писала (хорошо бы еще указать автора):

Я люблю выписывать мудрые высказывания из разных художественных произведений...и вот кое что на ваш суд...

Не короли правят миром и даже не олигархи . И не доллар, как на полном серьёзе уверяют экономисты. Мир заставляют двигаться в ту или иную сторону, останавливаться или топтаться на месте- идеи .Их рождают люди…там, где этого меньше всего ожидают. А любая идея о ,,правильном,, устройстве общества приводит к большим потрясениям, чем полномасштабная ядерная война.

Разбирайся в себе. Будь объективен. Ты не можешь повелевать другими, пока не научишься владеть собой самим, Ты должен шире смотреть на вещи…

Обменивайся знаниями! Учись толково говорить на любую тему, Привыкай ясно выражать свои мысли и воспринимать чужие. Оценивай, анализируй их. Избегай предвзятости. Думай о будущем!

Верить нужно во всё, что угодно, но вера становится религией тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом, устремлённым в будущее.
Только в начале своего возникновения любая религия живёт и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни- обряды, и всё кончается лицемерие служителей веры их борьбе за сытую и почётную жизнь.
Хотящие повелевать строят ловушки для легковерных людей. И не только легковерных, ибо всем нам, от мала до велика, свойственна жажда чудес, порождающая тягу к необыкновенному. Те, кто хочет повелевать умами людей, строят ловушки игрой цифр, знаков и формул, сфер и звуков, придавая им подобие ключей знания. Желающие повелевать чувствами, особенно толпы, строят огромные дворцы, принижающие людей, завладевающие его чувствами.
Кому дана Сила, Золото, Воля менять судьбы государств и людей, не понимают, что у каждой из этих частей могущества есть его обратная сторона, которую судьба неминуемо повернёт к человеку, если не принять мер предосторожности. У Золота-унижение, злобная зависть, борьба за богатство во имя богатства; у Силы- свирепая жестокость, насилие, убийство, у Воли- упорство в применении Силы и Золота, тупая слепота.
Защита от этих сил- Любовь! Если все три могучих рычага применяются с любовь и во имя любви к людям.
У Любви есть оборотная сторона, но на другом, более личном уровне. Отношение людей между собою могут породить желание унизить другого, мучить и топить в грязи, у светлых сердец этого не бывает , но человеку толпы, битому, униженному если не в себе, то в своих предках и близких,- свойственно.
,,Познай глубину своего сердца!,,
Лик высшей мудрости везде и всегда обращается к самому человеку, минуя богов.
Истина и добро светят как факелы, освещая дорогу, блуждающим в потьме. Но ведь можно с факелом войти в склад горючего масла, которое вспыхивает от малейшей искры!
Знание- как спасение! Не было бы малейшей доли того страдания, какое есть в мире, если бы люди больше задумывались над горем, происходящим от невежества. Абсолютно правильное это утверждение уживается с бесчеловечными законами тайны знаний. Однако кроме разума есть чувства. Что мы знаем о них? Как справиться с Эросом?
Есть два пути совершенствования и возвышения, оба тайных. Один- это аскетизм, полный отказ от желаний, путь углублённой мысли, смыкающий низшие сознание с высшим. И, прежде всего- уничтожение малейших помыслов о том, что называют Эросом.
Здесь женщина, с её силой- враг!
У евреев женщина причина первородного греха, разрушение рая и прочих несчастий. Это на примере Ветхого завета. Не много ей места уделяется в Исламе, религии Японии и др.
Есть писания элохические, где высока мудрость, и составленные на пять веков позднее писанния о всемогущем единственном боге, занятом только людскими делами, подобно верховным управителям Земли. В них дано понятие о грехе, незнакомое многим. Естественное назначение любви для продолжения рода- священная обязанность человека. Но как можно считать нечистой страсть, естественную, как сама жизнь, в пламени которой рождается будущее поколение?!
Поэтическая мысль не боится искушения, поскольку сама поэзия коренится в любви, которая есть желание, а желание- надежда продолжать жизнь.
Истинная поэзия отбрасывает всё фальшивое и в этом подобна аскезе, но в то же время сгорает в пламени Эроса к возлюбленной или к Музе.
Мудрость малоприятна для её обладателя. Мудрых людей мало. Мудрость копится исподволь у тех ,кто не поддаётся восхвалению и отбрасывает ложь. Проходят годы, и вдруг ты открываешь в себе отсуствие прежних желаний и понимание своего места в жизни. Приходит самоограничение, осторожность в действиях, и ты- мудр.
Это не есть счастье в поэтическом понимании, вовсе нет. Люди излечиваются от тревоги и гнева песней и танцами, ничего не зная о сущности их. Не следует много рассуждать о знании богов и людей, ибо молчании- есть истинный язык мудрости. Открытые сердца это хорошо понимают. Тем более не мудро говорить истины людям, предпочитающим чудеса и достижения кратчайшими путями, которых нет, а есть лишь постепенное восхождение.
Определить соразмерность своих сил необходимо перед выполнением задач жизни, ибо жизнь- искусство, а не хитрость ,для открытых глаз и сердец.
,,Если бог всемогущ, то почему он допускает, что люди глупы? Если он вездесущ, то зачем ему храмы, служители и обряды?,,
Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, лишь воображение людей. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения мольбы, как посредники-священнослужители. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 08:39   #30
Завсегдатай
 
Аватар для olha
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama
Olha писала (хорошо бы еще указать автора):!
На самом деле это не целый текст,взятый из одной книги...это подборка из нескольких книг:Ю.Никитина,Э.Маккефри...ну и в основном из И.А.Ефремова...
И она заключает в себе тему для размышления...
olha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь