Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2011, 21:36   #251
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Drop_of_hope, так в том-то и дело, что у него сегодня отличное настроение - он же Андрея ждет с нетерпением, уже все уши мне прожужжал, обзвонился ему. В радостном предвкушении весь. Причем самое странное, то он весь послушный, вообще безпроблемный, то, бац, как бесенок влез, и всё - я его просто не узнаю. На ровном месте. И самое главное, он же сам понимает, что портит настроение и себе и мне. И от этого ему же и самому плохо.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 20.08.2011, 21:41   #252
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Подумай, из-за чего у него могло так резко настроение испортиться. Может что-то ты сказала или сделала, что он посчитал обидным? Как вариант - может он ждал, что Андрей будет ужинать с вами, а когда понял, что нет - расстроился? Все равно какая-то зацепка должна быть.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума  
Старый 20.08.2011, 21:46   #253
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, то,что достаточно взрослый ребенок просит его покормить- это первый сигнал того, что ему недостаточно любви,ему хочется внимания, не смотря на то,что ты даешь ему это. Дети разные ведь- ему явно мало. Дети вобще часто очень чувствуют себя обделенными на ровном месте.когда нам кажется, что мы их облизываем.
Если это у него упрямство из-за характера,то надо тебе просто в течении дня записать,сколько раз ты ему отдала распоряжение, сделала замечания, предупредила о чем то. И сколько раз похвалила и сказала,что любишь. если первого больше, чем второго, то это может быть причиной для его упрямства.

Я когда то увлекалась работами Выготского в институте. Мне нравилось заниматься клинический психологией.Да и сейчас я многое пытаюсь объяснить именно клинической психологией,а не возрастной.
Все наше поведение объясняется работой коры головного мозга,нашей нервной и эндокринной системами, на которые ложится наше воспитание. Отсюда идут все реки. Высшую нервную деятельность никто не отменял.
Это я знаю четко,кроме того, что родители дают повод для какого то определенного поведения ребенка.

Так вот..Есть несколько причин возникновения упрямства.
Если интересно,читать куски статьи под катом.

Скрытый текст:

" У большинства людей деятельность обоих полушарий носит взаимообусловленный и взаимодополняющий характер. Впрочем, есть и односторонне, левополушарно ориентированные люди - математики, программисты и лингвисты. Есть и правополушарно ориентированные - музыканты, художники и артисты.
Тем не менее это разделение представляет известную ценность. Мы видим, как одним школьникам легко даются математика, языки, но они не так преуспевают в гуманитарных дисциплинах. Наоборот, другим (правополушарным) труднее достичь высоких результатов в математике и языках, зато у них сильнее развита склонность к синтезу, творчеству, гуманитарным дисциплинам. Они, как правило, более эмоциональны и непосредственны в выражении чувств, могут внезапно, подсознательно найти решение какого-либо сложного вопроса во сне или наяву.у новорожденного оба полушария "правые". Только постепенно одно из полушарий становится относительно "левым" - фокусирует в себе функции сознания, контроля и речи (ее смысловую сторону). Заметным это становится к 3-м годам - возрасту появления чувства "я" как системы оценочных представлений о себе.

Вот здесь мы и видим рождение упрямства у детей, взрослые которых чрезмерно морализируют, учат, пунктуально предопределяют образ действий, - другими словами, перегружают еще неокрепшее левое полушарие. И в то же время забывают, хуже - игнорируют ведущую еще в этом возрасте активность правого полушария, потребность в непосредственном, спонтанном выражении чувств, в целостности восприятия.

Упрямство чаще всего возникает у самолюбивых, обладающих повышенным чувством собственного достоинства, и одновременно активных и энергичных от природы детей. Сочетание самолюбия и стеничности порождает то, что обычно обозначается как своеволие, своенравие, являющееся, по существу, нормальным вариантом психического развития и приобретающее патологическое звучание только при стечении ряда неблагоприятных обстоятельств.

Иногда упрямство обусловлено особенностями билатеральной регуляции (функционального соотношения правого и левого полушария). Скорее всего, следует думать о некотором доминировании правого полушария, при котором ведущей оказывается левая рука. У этих детей бурно протекает возрастной период самоутверждения.



Главная мысль, раз у него так часто включаются бычки, как ты говоришь:
Скрытый текст:
"Чаще всего наблюдается невротическая форма упрямства, определяемая родителями как «дух противоречия». В отличие от психопатического невротически обусловленное упрямство всегда в той или иной степени сопровождается чувством вины и переживаниями по поводу своего поведения. Но, несмотря на это, оно возникает снова, так как носит непроизвольный, болезненный характер, являясь одним из выражений общего функционального расстройства высшей нервной деятельности, возникающего, в свою очередь, под воздействием длительно действующего и неразрешимого для ребенка эмоционального стресса. Функциональные расстройства нервной деятельности при неврозах представлены вначале повышением активности процессов возбуждения и торможения, затем так называемыми фазовыми состояниями мозга: уравнительной, парадоксальной и ультрапарадоксальной фазами."

Может быть он устал ждать обеда,Андрея и отсюда каприз. Почему так происходит дальше под катом.
Скрытый текст:
Действия ребенка во время упрямства управляются собственной все укрепляющейся волей. Это нередко приводит к конфликтам, перенапряжению (например, при усталости) и вытекающим отсюда поведенческим кризам ( приступы ярости и упрямства). Это происходит тогда, когда собственное желание ребенка вступает в противоречие с его возможностями, и он ощущает свои собственные границы. С другой стороны, желания и действия ребенка должны реализовываться в рамках, установленных окружающим миром. Однако чем больше стремление взрослых сузить эти рамки, тем чаще они провоцируют упрямство ребенка. В принципе, это совершенно нормальное явление, связанное с развитием ребенка, который накапливает опыт приложения своей воли. Он должен тренировать волю и научиться осознанно, проявлять ее. Это крайне важно для развития ребенка, ведь ему предстоит научиться в жизни добиваться поставленной цели.

Упрямство, таким образом, имеет неоднозначные источники своего происхождения, обусловленные главным образом отклонениями в отношении взрослых к детям. Возрастные проявления чувства "я", воли, эмоций и темперамента только тогда становятся проблемой упрямства для взрослых, когда они не способны адекватно оценить своеобразие психического развития детей.

Последний раз редактировалось даночка; 20.08.2011 в 21:49.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (20.08.2011), Алексевна (20.08.2011), Чуча (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 21:47   #254
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
он же Андрея ждет с нетерпением, уже все уши мне прожужжал, обзвонился ему. В радостном предвкушении весь.
Эмоциональная нестабильность тоже может стать причиной потери аппетита. Многие люди, когда волнуются, есть не могут.
Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
И самое главное, он же сам понимает, что портит настроение и себе и мне. И от этого ему же и самому плохо.
Не забывай, что он ребенок. Он не умеет еще думать о других, он сконцентрирован на себе. И это вполне объясняется возрастной психологией.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (20.08.2011), Чуча (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 21:55   #255
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

А, кстати, вот тоже немного удивило, что ли... Я вчера, когда разговаривала с Андреем по телефону, не думала, что Миша услышал про его приезд сегодня. И вчера же Мише позвонил его родной отец с предложением поехать к нему сегодня в гости утром. Миша сказал - по настроению, хотя прежде всегда было радостное - "да!!!" и готовность ехать прям сейчас же. Сегодня утром сын папе не позвонил и на мой вопрос - а ты чего к нему не хочешь, ответил - дядя Андрей же приедет. С одной строны меня это порадовало, но с другой стороны озадачило - папа и есть папа, а тут посторонний мужчина, которого он видит эпизодически. Естесственно внимание на этом не заострила, но задумалась. Какбы - ребенок выбирает общение с тем, кто ему более по душе, и в этом нет вины Андрея, но с другой стороны - пап, он ведь папа.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 20.08.2011, 22:01   #256
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
но с другой стороны - пап, он ведь папа.
Ну это взрослый человек может так думать "папа - есть папа" и идти на встречу, даже если совсем не хочется. А ребенок всегда пойдет туда, где веселее и интереснее.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 22:05   #257
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Drop_of_hope, значит это рядовая ситуация что ли? (я ребенка против отца не настраивала никогда)
__________________
Чуча вне форума  
Старый 20.08.2011, 22:15   #258
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, просто нужно ему по-тихоньку объяснять, что это очень хорошо, что он так любит Андрея, но ведь он и папу своего тоже любит. А папа любит его. И будет расстраиваться, если он не захочет с ним встретиться. Ну как-то так. У детей же изначально нет таких приоитетов как у взрослых. Это взрослые могут уже управлять своими желаниями и эмоциями, а дети нет. Взрослые могут делать что-то даже если не интересно, но надо. А дети нет. Они всегда выберут то, что хочется и пофиг им папа там или чужой человек, как ты говоришь. У них авторитетм пользуется тот, с кем интереснее.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 22:27   #259
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А с папой связано, опять же, последнее ваше там противостояние с этими таблетками и кошками.
Он папе рад, а потом вспомнил,может быть, взвесил и понял, что тут будет праздник. А там -таблетка кларитина втихую
 
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 22:29   #260
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, ты не, я такие разговоры при сыне не веду, без него обговорили. )))
__________________
Чуча вне форума  
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь