Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 19:13   #31
Лучик
 
Аватар для alias diamond
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 82 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: 333
Отправить сообщение для alias diamond с помощью ICQ
По умолчанию

А у меня вот вопрос. Мама моего парня хочет, чтобы после выкупа мы приехали к нему домой, где она нас угостит с 1-ой ложки маслом с медом. Только я не знаю, что это значит. Стоит ли это делать?Дело в том, что она меня не особо жалует. Вдруг что задумала.
Подскажите, что это за обычай и зачем он??? (мой парень этого не знает, говорит, что видимо так надо).
__________________
alias diamond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 23:57   #32
Признанный
 
Аватар для BloodyMary
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Далеко-далеко
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 220 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: 241
Получено наград:
По умолчанию

Такой обычай есть,на себе опробовала.Когда молодожены возвращаются с росписи(или венчания)к жениху домой,его мама должна дать по 3 ложки меда каждому,чтобы супружеская жизнь была сладкой.Вот.По крайней мере,у меня так было.Так что не бойся.Твоя свекровь хочет,наверное,стать на путь примирения.

Последний раз редактировалось minimama; 24.08.2007 в 00:01.
BloodyMary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 16:48   #33
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Свадьба в высокосном году

Вот я себе сама, наверное, надумала проблему. Следующий год у нас будет высокосным. Говорят в таком году не желательно выходить замуж или же жениться. Что вы об этом думаете?
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 18:16   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только вчера прочла.
Цитата:
Современные молодожены уверены, что играть свадьбу в високосный год означает обречь свой брак на развал. Если обратиться к истории, можно увидеть совсем иную картину.Действительно, раз в четыре года молодые люди не тревожили свах и в доме родителей невесты не затевалась праздничная кутерьма. Это совсем не значит, что влюбленные не могли венчаться. Что самое примечательное, свататься ходили девушки! Високосный год был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха! Причем отказать невесте в сватовстве могли только в самых редких случаях, но упоминаний о них не сохранилось. Следующим за високосным годом, по поверию, идет год вдов, который сменяется годом вдовцов. Некоторые связывают эти поверия с ужасными временами войн, так глубоко закрепившимися в людском сознании. События старины в прошлом, не будем заострять на них внимание. Теперь разберемся со временем года. Самым неблагоприятным месяцем для свадьбы испокон веков считается май – молодые всю жизнь маяться будут. Но с чем связана такая примета почти никто не знает. Все дело в том, что май – это месяц сельскохозяйственных работ. И пошла примета именно с деревень, откуда, в принципе, и исходит весь славянский фольклор. Весна считалась плохим временем для свадеб. А делалось это для того, чтобы дела амурные не мешали заниматься выращиванием урожая. Как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Самым подходящим временем года остается лето: и стол можно разнообразить всевозможными фруктами, и праздновать можно на открытом воздухе, и платье невеста сможет выбрать легкое и изящное. А новая западная традиция свадебных путешествий лучше всего осуществится под теплыми лучами летнего солнышка. Если в день свадьбы молодых окропят капли дождика, за все время брака молодым не случиться плакать.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (27.08.2007), DiAvolica (31.10.2007), Happy_Ямайка (28.10.2007)
Старый 28.10.2007, 02:03   #35
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Моя подруга выходит замуж. И будущая свекровь ее уже затыркала (простите за грубое слово) с этими приметами! То не так, и это не эдак! Последней каплей был запрет на венчание до регистрации. Семья невесты - верующие люди.Естественно, в приходе их знают, поэтому разрешили венчаться до росписи. Но мать жениха против!!! Мол, до росписи венчаться к разводу! Для невесты это принципиально. Как ей быть? Мы уже всю голову сломали!!!
Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 02:51   #36
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Happy_Ямайка, в один день не получится все сделать? Мне кажется, что тогда очередность обрядов не будет иметь значения. Ведь, как я понимаю, с религиозной точки зрения важно, чтобы молодые не начали жить в грехе. Пусть распишутся утром, а после росписи - на венчание. Никому не обидно. Второй вариант - просто "забить" на приметы. Пусть сын маттери объяснит, что все это ерунда.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 28.10.2007 в 02:58.
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 14:34   #37
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Нет, в один день не получится... А сын сам матери своей боится... Значит, так им придется только через две недели венчаться...
Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 17:03   #38
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не понятно откуда она взяла эту примету. Раньше люди вообще только венчались, регистрации и в помине не было.
А почему в один день не получится?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 20:24   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Happy_Ямайка,

Нашла вам ответ
Cвященника Русской Православной Церкви,
настоятеля храма Почаевской иконы Б. Матери
(г. Ковель, Волынская обл.). Владимира Ровинского:

Вопрос: Допускается ли православной Церковью венчание до регистрации брака органом ЗАГСа?
Ответ: Церковные правила о Венчании составлялись, когда христианский брак регистрировался только в храме и ЗАГСа не было. Сегодня функцию регистрации брака взяло на себя государство, поэтому брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Иногда обстоятельства (несогласованность во времени) вынуждают сначала совершать Венчание, а потом ехать в ЗАГС. С разрешения настоятеля храма (где будет совершаться Венчание) Таинство может совершится до регистрации брака в ЗАГСе. Данные о самой регистрации необходимо подать позже в храм для внесения в книгу учета Венчаний и получения свидетельства о Венчании.

Вопрос: Разрешено ли осуществлять регистрацию в ЗАГСе и венчание в один день?
Ответ: Обычно, именно после ЗАГСа молодые едут в храм для Венчания.


Я думаю, может просто мама там не уверена в невестке и не хочет, чтобы было сразу венчание, чтобы потом не расторгать церковный брак.
Примет,что венчание До ЗАГСА приносит несчастье- нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 01:15   #40
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение

А почему в один день не получится?
Потому что надо быть на утренней службе перед венчанием, исповедоваться, причаститься и не нагрешить до венчания. А у них роспись в 11.40

Судя по рассказам подруги, мама там атас! Конечно, мнение однобокое, но, например, причину несчастливой супружеской жизни своей дочери она видит в том, что у дочери в рябины к туфельке не было, когда она за муж выходила....

Спасибо, Даночка! Завтра подружке отдам...
Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь