Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2016, 13:53   #861
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

У нас педиатр уволилась, ушла в частную клинику. Хотя врач она отличная, но ее дети кушать хотят и маму видеть (( Учителей не хватает и воспитателей в садиках. Почему-то не хотят идти по призванию, зарплату требуют ((
И считаю, пока вот так будут люди считать, что
Цитата:
Сообщение от Nejenka Посмотреть сообщение
в нашем обществе есть профессии служения! выбирая которые, ты не можешь автоматически расчитывать на лабутены, мальдивы и парижи. Это учитель, медик, офицер, священник, госслужащий.
ничего и не будет меняться... (((
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (15.12.2016), svit (15.12.2016), Ангел ф кедах (15.12.2016), зубами_щелк (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 14:24   #862
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну, что касается военных - тут могу сказать, что летная часть в нашем городе такие зарплаты платит летчикам и такие подъемные и на жилье выдает, что там все хватает))) У меня несколько знакомых замуж пошли за летунов и даже техников - поверьте, живут, как сыр в масле, в новехоньких частных домах, купленных за гос. счет (благо, жилье у нас не самое дорогое), и на жизнь хватает. Если б не закрыли им загранку, то и на Парижи бы хватало, но на Мальдивы, может, и нет)))
В остальном, думаю, что профессии, связанные со служением, таки должны оплачиваться хорошо. По моим наблюдениям, пока это у нас касается только армии, и то не везде и не всегда.

Что касается нового министра образования, то меня больше убила тема про то, что нужно географию сделать обязательным экзаменом в 11 классе. Это не нравится совершенно. Хотя я не против географии. Просто, чтобы сдать любой экзамен достойно на ЕГЭ, сейчас нужно знать много больше школьной программы. И эта тенденция год от года крепнет и растет.
Еще не нравится жена Солженицына во время интервью в телестудии рядом с министром Васильевой, я такое как-то смотрела. Нечего жене Солженицына лезть в образование, она вообще - кто? Министр, зам. министра или так, рядом посидеть пришла? Достаточно уже ее покойный муж влез в политику и в судьбу России. Не надо!
А понравилось еще про сочинения от Васильевой. Я сама филолог по образованию. Так вот, видя критерии оценивания сочинения нынешние, ужасаюсь. Потому что нельзя ТАК оценивать сочинение. нельзя - такие рамки жесткие, как прокрустово ложе. Это издевательство, а не сочинение. Бред!!! Если она уберет этот ужас, уже будет хорошо.
Разговоры про астрономию слышала. Я не против - пусть вернут в программу. Если это будет 1 час в неделю, как было в мое время,никто не умрет. И второй язык - это не миф. В нашей школе уже всем дают французский. И собираются давать и немецкий, и испанский в перспективе. И так практически везде в городе уже. Ученики всех параллелей, начиная со 2 класса и до 6 класса включительно в школе сына уже изучают второй язык. Я против. Радуюсь, что моего ребенка, как 7-классника, это не коснулось. У нас и так 4 часа английского против 5 часов русского и литературы в неделю. По мне, 2 часа английского в неделю - нормально. Ну, ладно 3. Но 4 - перебор.

Про зарплаты врачей. Вроде как взяли у нас обязательство довести их до 2 средних по регионам. Но вот в том, что это получится, я очень сильно пока сомневаюсь.
А то, что урезали финансирование образования в регионах - это очень заметно у нас в провинции. Денег не дают почти ни на что. Самый минимум и зарплаты. О ремонтах нет и речи, а школы у нас просто вопят о необходимости ремонтов.
И еще одно. Я много с учителями общаюсь. Сейчас открыто в верхах от образования говорят о том, что провинция должна прекратить штурмовать вузы Москвы. Собянин как-то открыто по ТВ говорил об этом - сама слышала. Два барьера изобрели - КИМы и задания на ЕГЭ в целом в регионах сложнее, чем для Москвы. И олимпиады что школьного, что муниципального, что регионального уровня - тоже. Ира-минимама в прошлом и в этом году мониторила внимательно уровень заданий, и она это только подтверждает. Правда, с такой финансовой ситуацией в регионах и так меньше детей из провинции поедут учиться в Москву. Даже на бюджете и в общежитии нам при наших доходах очень трудно содержать при московских ценах детей в столицах. Хотя вот две дочери моих приятельниц уже уехали и учатся в Москве, но там и есть, кому финансировать...И мне очень это грустно. Получается, что в связи с падением доходов населения в лучших вузах не будут обучаться талантливые дети из провинции, уменьшится количество ломоносовых увы...И все-таки в лучших вузах страны должны учиться не москвичи по принципу прописки (как вещал Собянин), а самые талантливые и самые лучшие дети со всей страны, в том числе и из Москвы. Ведь вузы типа топовых у нас только в столице есть, мы же не виноваты в этом))). Иначе никакого притока свежей крови и развития страны не будет.
А с другой стороны, если бы не гнобили и не гробили бы вузы в провинции, как вот у нас в Ростовской области происходит (и часто, руками их же ректоров), то никуда бы дети из провинции не уезжали. И учились бы в своих регионах и тут бы и работали. Если бы места были хорошие. А то общаюсь с теми, кто переехал сейчас из знакомых в Подмосковье и Москву, и понимаю, что мне людей просто жаль. В 5 утра вставать, чтобы добраться на работу, по 6 часов в дороге, и на съемном жилье - никаких денег не захочешь)))
Вобщем, посмотрим, что там Васильева наминистерит...Жаль будет, если развал образования продолжится. Пока что ощущаю себя лично в подвешенном состоянии, ребенок хоть и в 7 классе, но не за горами 9 класс и надо будет уже определяться с будущим. А оно пока туманно и призрачно)))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 15.12.2016 в 14:27.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (15.12.2016), Roxy (15.12.2016), зубами_щелк (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 15:12   #863
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А в нашей школе нет денег даже на мел, ученики ходят на уроки со своим мелом. Учителя объясняют его отсутствие тем, что слишком много денег было вложено в ремонт школы, и что от полагающегося финансирования ничего не осталось. Я человек далекий от подобных вещей, но сдается мне, что ремонт школы и приобретение мела- это разные статьи затрат.
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (15.12.2016), Ангел ф кедах (16.12.2016)
Старый 15.12.2016, 15:51   #864
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ENIGMA Посмотреть сообщение
ремонт школы и приобретение мела- это разные статьи затрат.
Да. Но школы в провинции финансируются отвратительно, особенно в последние годы. Может и на мел не хватить, да. И это вполне реально. Увы..
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 16:06   #865
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, просто в голове не укладывается сложившаяся ситуация. Мне не жалко 12 руб на пачку мела, просто обидно, куда катимся. Помню, как в детстве мы из школы мел таскали и чертили им "классики" на асфальте)) А теперь приходится "тащить" в школу.


Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
школы в провинции финансируются отвратительно
Это факт. Но школе, в которой учится моя дочь, повезло больше, чем остальным школам района. У нас кадетская школа. Кто не кадеты, те мариинки) На базе школы проводится много мероприятий краевого значения, поэтому и стараются ее держать на должном уровне. А вот на другие школы города, да и района, без слез не глянешь. Убогие здания снаружи и изнутри, убогая мебель, деревянные рассохшиеся рамы. За детей обидно, что им приходится учиться в таких условиях.
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (15.12.2016), Красная Орхидея (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 16:49   #866
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зубами_щелк Посмотреть сообщение
Nejenka, ну да, лучше тогда не сотрясать воздух, а делать вид, что проблемы нет. Все хорошо. В профессии остаются только люди с призванием))) А вот у меня призвания нет, так же как и нет пенсии, как у большинства моих старших коллег, или мужа, который мог бы обеспечить мне работу по моим хотелкам)))
Юля, дело же не в сотрясании вздуха. И я совершенно не призываю делать вид, или я считаю, что нет проблемы, зачем передергивать? Я писала, что если у кого призвание или дикое желание, то его не остановит даже отсутствие большой зарплаты. Ничего более.
Хм, это мне напомнила Лизину тему про любимую и денежную работу)
Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
И считаю, пока вот так будут люди считать, что
Цитата:
Сообщение от Nejenka
в нашем обществе есть профессии служения! выбирая которые, ты не можешь автоматически расчитывать на лабутены, мальдивы и парижи. Это учитель, медик, офицер, священник, госслужащий.
ничего и не будет меняться... (((
Катя, а я не сказала, что так думаю, я сказала, что мне понравилось это высказывание, потому как оно отображает всю суть. И я не считаю, повторяю еще раз, что эти люди должна работать по призванию и за спасибо. Это чушь. Я несколько иное говорила. И поверь, мне так же обидно за моих друзей, к примеру, которые трудятся, в нашем Охматдете, в отделении детской кардиологии хирургами, за сущие копейки сутками напролет. Но они выбрали этот путь, шли сознательно на это и понимали на что расчитывают и под что подписываются. Я это скорее имела ввиду.

Я повела ребенка в первый класс, сдавали ежемесячно на охрану, в фонд школы, на бумагу/салфетки в класс, то еще куда-то. Плюс взнос при поступлении. Плюс в класс покупали обогреватель/шторы/лампы/линолеум и стандартно по списку. Ничего за все годы, пока и я там училась, не менялось и не делалось В нашем классе собралась инициативная группа пап, которые решили проблему со строительством стадиона нового, переоборудования спортзалов и туалетов. Это я к тому, что если захотеть, то очень даже возможно - просто нужно этим заниматься - завхоз ли, директор или еще кто - но финансы есть, мы все это знаем, просто оседают они в карманах у депутатов.
В этом году мы перешли в другую школу. Я еще не понесла туда ни копейки! Школа современно оборудованная. Питание отличное. Это все же больше от директора зависит - как она поставит, какие найдет источники финансирования и прочее. Директор ведь и хозяйственником должен быть, кроме организатора, учителя и пр. (в садике так само у нас было - старая заведующая что могла тянула с родителей, со всеми дружить хотела выгодно, а пришла новая - и все поборы прекратились, и крыша начала ремонтироваться и шкафчики поменялись) Потому как расчитывать исключительно на госсударственные дотации - пустое дело.
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..

Последний раз редактировалось Nejenka; 15.12.2016 в 16:55.
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 17:04   #867
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Просто, чтобы сдать любой экзамен достойно на ЕГЭ, сейчас нужно знать много больше школьной программы.
Это, кстати, решается очень просто) Принятием мысли о том, что 90% учеников на самом деле физически не могут достойно сдать ЕГЭ. И не суть важно, что им там при этом нарисовали в аттестате, и что по этому поводу думают их родители. И я за РФ говорить не буду, но у нас в РБ - оно все так и есть.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:00   #868
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ENIGMA Посмотреть сообщение
те мариинки)
Вот наша гимназия как раз - Мариинская и есть))) 1861 год - год начала ее работы, хоть и в другом здании. Наше тоже очень старинное. И да,

Цитата:
Сообщение от ENIGMA Посмотреть сообщение
Убогие здания снаружи и изнутри, убогая мебель, деревянные рассохшиеся рамы
Это про нас. Ну, мебель только более-менее еще, и то - родительскими деньгами и стараниями.
И да, очень жаль, что вот так не берегут здание старинное наше, памятник регионального значения. На минуточку, в этом здании учились Фаина Раневская, Мария Чехова, сестра писателя, художница Серафима Блонская, поэтесса Софья Парнок, поэтесса Елизавета Тараховская.
Скрытый текст:
Но что говорить про школу, если весь мой город - умирает. Разваливаются, рушатся старинные особняки, те, кто их прихватизировал в 90-е, не заботятся о своей собственности, дикая грязь на улицах, никому ничего не нужно. Это моя боль ежедневная, и не только моя...А между тем, иностранцы, приезжающие в старинную часть Таганрога, изумляются: зачем вам Италия и Франция, когда у вас есть такая неописуемая, сохранившаяся до сих пор старина и красота.Они говорят: приведите все в порядок, и в ваш город поедут миллионы, у вас такая история богатая. Ладно, это отдельная тема уже)))



Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
90% учеников на самом деле физически не могут достойно сдать ЕГЭ.
Ну, Кеша, это ты хватил))) Преодолеть порог вполне можно с самыми средними, заурядными знаниями, это то есть получить баллы на условную тройку.
90%, как раз, сдают экзамен. Но вот КАК сдают, это вопрос. Натаскивание с репетиторами стало всеобщим. Ну, просто потому, что и дети не самые трудолюбивые, и задания не самые простые. Еще пару лет назад считалось, что обычный отличник или крепкий честный хорошист без доп. занятий вполне может сдать на 70-80 баллов без всяких там натаскиваний на сложную часть С. Последние два года мне лично показали, что даже крутые репетиторы и очень умные дети, которые и сами мотивированы на серьезный вуз, и башка у них не самая средняя, не могут сдать математику и физику профили на выше, чем 70-75 и 60-65 баллов соответственно. За редким исключением, конечно. У нас дети, победители Всероссийских олимпиад московских топовых вузов (там реально сложные олимпиады и их много, притом они все очные) - не смогли подтвердить на ЕГЭ по физике свой порог в 65 баллов, который давал право засчитать им за победу в олимпиаде 100 баллов при поступлении вместо 65 и выше. Они набрали почти 65 - но 63-64 балла - и хоть - плачь - тебе сотку не поставят уже! Нет, эти дети все равно поступили в Москву, но не совсем в те вузы, в которые метили. Один парень пошел в МГУ на физфак вместо МФТИ, другой в строительный вместо МФТИ и так далее. И это обидно - не попасть в вуз своей мечты с такими мозгами. Ира-мини говорит уже два года, что ЕГЭ по физике в нашем регионе - это мрак настоящий. Это не реально просто решать все такие задачи в части С даже с самыми уникальными мозгами, плюс времени просто очень мало для такого уровня заданий. Хотя вот племянник подружки моей после всего одного года Колмогоровской школы в Москве поступил, куда хотел, но он и сдал все ЕГЭ на 90+ баллов. Кстати, в Колмогоровке, по его словам, почти тотально - дети из провинции. Я только наших детей в своем окружении близком знаю несколько человек, кто за последние годы там отучился и остался в Москве.
А вот что касается русского, то баллы у нас в городе очень высокие. В нашей школе средний балл прошлого года 78, очень много у кого 90+ и даже три 100-бальника на 2 класса. Это все честные баллы - дети умные.
Просто, чтобы сдать ЕГЭ на 80 и выше, нужно реально знать много больше школьной программы.Правда, такие баллы нужны для столичных вузов. Здесь, в провинции, пока можно поступить куда угодно и с 210-220 баллами. А можно и со 160))) Но это скоро закончится. Мой ребенок 2003 года рождения, когда был бум рождаемости, длившийся года до 2010. И их много, намного больше, чем детей 90-х, которые заканчивают учебу сейчас. И я боюсь, что через 3-4 года и в провинции в наши вузы нужны будут на бюджет те самые пресловутые "московские" 260 и выше баллов. А Москва....Ну, Москва при таких раскладах через несколько лет сможет обучать только тех, у кого 290-300 баллов из 300))) Даже в самых худших вузах)))Если в регионах не наведут порядок, конечно.
И вот поэтому тоже задания усложняются. Чтобы отсеивать детей от вузов вообще. Я вовсе не ратую за всеобщее высшее, но если в моем регионе нет нормальных заводов и никак не поднимут нормально сельское хозяйство, если у нас нищенские зарплаты, убитая инфраструктура, нет работы приличной - то что делать нашим детям, как не бежать в Москву и не цепляться зубами и когтями за столицу? Это ведь неправильно все, и очень плохо и для нищающих и захиревающих регионов (слава Богу, не все такие, как моя РО), и для столицы, в которой уже жить нормально невозможно при таком диком скоплении народа.
Так что я морально готовлюсь к тому, что через 4 года задания на ЕГЭ будут намного сложнее. И вот тогда - да, вполне возможно, что не прошедших даже порог станет намного больше. если появятся к тому времени рабочие места - то оно и ладно, но если нет - то будущее видится мне очень серым каким-то...

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 15.12.2016 в 18:08.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 19:52   #869
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

По зарплате, предлагаемой учителям в нашем регионе и средней температуре по больнице, грубо говоря, т.е. по за в среднем у работающих на территории, я бы не стала прокладывать пропасть. Нормальная, достойная зарплата. Живут, хотя многие из гораздо менее оплачиваемых реально выживают. А вот медиков и педагогов не хватает. Даже программы поддержки молодых и не очень специалистов слабо работают. Не торопятся к нам «на Севера» работать. Хотя и за, и отпуска неплохие...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 19:53   #870
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Просто, чтобы сдать ЕГЭ на 80 и выше, нужно реально знать много больше школьной программы.
Ну тут вот есть два варианта. ЕГЭ сложный или школьная программа с ее оценками есть, мягко говоря, фуфло) А-ля "нарисуем детишкам 4-5 (пятерок побольше), мамы будут довольны, а что там у них с вузами будет - эт уже не наше дело")) И мне вот этот вариант очень себе реальным выглядит. Особенно зная, какие сейчас мамы бывают))
Мы не так давно встречались в узком кругу с нашим старым деканом. И вот он и рассказывал, что 10 лет назад оценки в аттестате и оценки за экзаменационные тесты - они в большинстве случаев таки совпадали, за вычетом адекватных погрешностей плюс-минус 10 баллов. А вот сейчас наоборот, у очень и очень многих (особенно если это не минская хорошая гимназия, а да, провинция) в аттестате условно 9,5 (у нас 10-ти балльная), а тесты у них до 50, ага.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь