Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Результаты опроса: Что для Вас венчание?
Просто красивый обряд, дань моде 7 5.88%
Я далек(а) от этого понятия 10 8.40%
Семья создается именно через таинство венчания 59 49.58%
Это шаг, к которому приходят через 10-... лет жизни 46 38.66%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 119. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 15:33   #31
Узнаваемый
 
Аватар для Dolcezza
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 16
Отправить сообщение для Dolcezza с помощью ICQ
По умолчанию

Горянка, для венчания не нужны особые кольца. Просто перед венчанием свои кольца с которыми росписывались вы отдаете священнику. Это могут быть самые обычные золотые колечки.
Как готовиться: в течение трех дней до венчания нужно сходить в церковь, исповедаться и причаститься. Вот и все. Но в это воскресенье венчают последний раз. Если вы не успеете, то сможете повенчаться только в мае.
А вообще венчание не долго длить, если не стоять и не думать:"Когда же оно закончится!" Там все время с вами будут что-то делать, вы будете отвлекаться и даже не заметите как все пролетит.
__________________
Dolcezza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:13   #32
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию


Молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне - с двенадцати часов ночи. И если супружеская жизнь уже имеет место, воздержаться в последнюю ночь от брачных отношений.
В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. После этого, обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого). Есть и другие моменты, на которые лучше обратить внимание:

- лучше всего, если невеста наденет удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд;
- присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания;
- делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах: лучше обойтись без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма после совершения таинства;
- обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол;
- возьмите с собой кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять;
- у невесты непременно должен быть головной убор;
- косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве;
- обязательны нательные крестики для обоих супругов;
- по русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов), организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Шафера должны быть крещеными.

Календарь венчаний на 2008 год

Розовым выделены дни, когда венчание возможно. В остальные дни венчаться не разрешается. Пятница и воскресенье - самые популярные дни венчания.

Венчание не совершается в следующие дни:
- накануне среды, пятницы и воскресенья (вторник, четверг и суббота) в течение всего года;
-в течение Великого, Петрова, Успенского, Рождественского постов;
- накануне двунадесятых и великих праздников;
- в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи, и Воздвижения Креста Господня;
- накануне храмовых праздников (в каждом храме свои праздники)

От себя добавлю, что нужно более подробно узнавать все в храме, в котором вы собрались венчаться. Присутствовать на службе перед венчанием желательно, но, обычно, это условие соблюдают истино верующие люди, которые постоянно посещают церковь и имеют своего духовного наставника. В остальных же случаях молодые причащаются и исповедуются за два-три дня до таинства и приезжают уже непосредственно для совершения обряда. Я бы свидетельницей на венчании, держала корону. Хочу сказать, что обряд длился минут 20-25 и корона, вопреки всем рассказам была не тяжелой.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (25.02.2008), vAnga (12.08.2008), Горянка (21.02.2008), Иришка-малышка (20.01.2009), КУКУСИК (21.05.2009), РИТАтуй (21.02.2008), Танечка (22.01.2009), Таточка (26.02.2008)
Старый 21.02.2008, 16:22   #33
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Я лично считаю, что даже право венчатся имеют не все.
Многие это превращают в еще одну помпезную церемонию. А венчатся на саммом деле должны только истинно верующие люди, которые регулярно ходят в церковь, соблюдают посты, отмечают все церковные праздники. Те, кто действительно верят в Бога, людят его, и которым действительно нужно его благословение на брак.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vince (21.02.2008), Иришка-малышка (20.01.2009)
Старый 21.02.2008, 16:39   #34
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Могу добавить к словам Маришки, что причаститься можно не в само венчание, а за день до него. Чтобы заполошенными не быть в сам венчальный день.
Ритуль, чето прям ограничила круг венчальных)))
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеска (21.02.2008)
Старый 21.02.2008, 17:05   #35
львиная любовь
 
Аватар для Горянка
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 3,181
Поблагодарили 5,811 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 57878
Отправить сообщение для Горянка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горянка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Жаль. Не успеем значит до рождения малышки. Мне срок 9 мая ставят, кесарево на 2 недели раньше делают. Придется подождать. Ну ничего, значит к лучшему.

Ритатуй, что значит "истинно" верующие? По-твоему получается только служители церкви и могут венчаться.Я верю в Бога, не часто, но хожу в церковь и не только, когда совсем уж плохо, посты не соблюдаю. Мне кажется, таких большинство. Но я очень серьезно отношусь к венчанию. А церковные праздники и так отмечают практически все. Это совсем не показатель. Вообще религия - тонкая материя. Об этом можно очень долго разговаривать.
__________________
Горянка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Танечка (22.01.2009)
Старый 21.02.2008, 18:41   #36
Фея добраЯ
 
Аватар для МаленькаяФея
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 549 раз(а) в 218 сообщениях
Репутация: 1631
Отправить сообщение для МаленькаяФея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Горянка, могу ошибаться, возможно не везде это требуется, но мы перед венчанием проходили подготовку 10 занятий на различные темы. Было ооочень интересно, а когда занятия закончились их первое время очень не хватало... Правда мы венчались в костеле, но знаю, что и в церкви бывает такая подготовка, но не всегда к сожалению... Наверное от священника зависит.
__________________
МаленькаяФея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vAnga (12.08.2008)
Старый 25.02.2008, 18:23   #37
Жена:))))
 
Аватар для ПрекраснаЯ_девочка
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 908
Поблагодарили 359 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 597
По умолчанию

Подождите, как это нельзя венчаться до свадьбы? У меня коллега на работе обвенчался с девушкой летом 2007 и только в этом году они собираются пожениться...
Что-то я не поняла...
ПрекраснаЯ_девочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 18:36   #38
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПрекраснаЯ_девочка Посмотреть сообщение
как это нельзя венчаться до свадьбы?
Можно, если есть свой священник-духовник, который обвенчает не брачующуюся пару, потому что он знает, что они зарегистрируют брак в последствии
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.02.2008, 18:37   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПрекраснаЯ_девочка Посмотреть сообщение
Подождите, как это нельзя венчаться до свадьбы?
Прочти, я писала где то в начале темы - сама церковь не делает того. Пройдись по инету-везде на этот вопрос отвечают настоятели или служители церкви.

P,S, видимо, писала в другой теме..забыла уже. НО церковь требует свидетельства из ЗАГСА.

Последний раз редактировалось даночка; 25.02.2008 в 18:40.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2008, 00:32   #40
Фея добраЯ
 
Аватар для МаленькаяФея
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 549 раз(а) в 218 сообщениях
Репутация: 1631
Отправить сообщение для МаленькаяФея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ПрекраснаЯ_девочка, насколько я знаю, первоначально (я имею в виду конец 80-х - 90-е годы, когда люди снова начали массово венчаться) можно было венчаться, не предъявляя свидетельства. Но появились случаи, когда в ЗАГС с одной (одним), а в церковь с другой (другим) и какой брак признавать?.... Вот дабы от таких аферистов людей оградить, и стали требовать свидетельство о браке. Поэтому думаю, что в принципе такое возможно, но в случае, если священник знает обоих и точно уверен в серьезности и честности намерений.
__________________
МаленькаяФея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь