Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2012, 13:26   #1
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию Не знаю, как дальше быть

Всем добрый день!
Чем дальше, тем больше запутываюсь и не могу разобраться в себе.

Года два назад я писала тут о проблемах с мужем - в частности, о его длительных командировках, в которые он хотел ездить вместе, но в итоге уезжал надолго один (от месяца до четырех). Сейчас ситуация такая - весной я ему пообещала взять отпуск и съездить с ним осенью в командировку, как он хотел. Он сказал, что - да, едем осенью. Но оказалось, что договорился он только со мной, а не с начальником. И начальник ему сказал срочно ехать летом. И несмотря на то, что муж ранее уверял, что он якобы сам может все выбирать и может отказаться когда хочет, на мои просьбы хотя бы поехать не так надолго ничего не сделал. Тогда это меня полностью доконало, учитывая все его прошлые отъезды и обещания, которые так и не были выполнены. То, что он мне наврал, говоря, что может поменять все. Я уехала к родителям и за то время, пока его не было, практически с ним не общалась (раньше все время переписывались и общались по скайпу). Сказала, чтобы он разобрался в себе и решил, нужна ли я ему вообще. Обиднее всего именно обман. На всякий случай уточню - я никогда не была против кратковременных командировок.
Пока жила месяц без него, мне в чем-то даже было легче, я стала спокойнее.
Но по его приезду не выдержала, вернулась. Он утверждает, что больше ездить не будет. Что начальник понял, что ему не нравится это, и что больше посылать так не будет. Но я ему больше не верю, и ничего не могу с этим поделать... Я вспоминаю первый раз, когда он поехал, когда это было для нас большое испытание, было так тяжело друг без друга, и я была уверена, что больше уже нам такое не предстоит. Но все оказалось розовой мечтой... Я прошу его сменить работу. Он сам вроде как не против, но говорит, что хочет сначала защитить диссертацию, а потом сменить сферу деятельности. К тому же все опять оттягивается, он уже много лет это тянет, но занимается крайне мало, т.к. больше увлекается комп. играми. Я понимаю, что ему удобно и не хочется ничего менять, у него очень ненапряжная работа в НИИ, он ходит туда пару раз в неделю, остальное время сидит дома за компом в интернете. Проблема и в том, что сейчас уже самое время родить ребенка, но я не могу уйти с работы, т.к. у него зарплата составляет меньше 10% от моей. Я очень устаю на работе, он же в качестве зарабатывания денег разве что предлагает всякие проекты вроде зарабатывания на собственном сайте, но дальше слов уже 2 года ничего не идет. Я не против, говорю - надо начинать, но на раскрутку нужно время и силы, на это уйдет много времени, а пока нам нужен "запасной аэродром". Но на практике пока ничего нет.

Вроде как как хорошая жена я должна его поддерживать и т.д., но я просто уже не могу. При мысли о его работе вообще начинаю сходит с ума, столько от нее было негатива. Ничего не могу с собой поделать, и он тоже ничего не хочет менять, сколько не просила. Не хочу заставлять и быть пилой, но и жить так мне сложно....

В остальном в последнее время он стал вроде даже нежнее, заботливее, в магазин днем ходит. Правда, при этом я начинаю чувствовать себя виноватой.

В общем, буду рада любым мыслям на эту тему. Может,я во многом неправа, Но я уже совсем не знаю, как быть.
__________________
Onely вне форума  
Старый 12.10.2012, 13:45   #2
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Onely, вариантов несколько:

1. Уйти от мужа, который не желает зарабатывать деньги и много времени тратит на компьютерные игры.
2. Продолжать жить с мужем, продолжать пытаться его воспитывать и что-то требовать. Ребенка не рожать.
3. Родить ребенка, оставить его на муже, а самой продолжать пахать и зарабатывать деньги.


По-другому никак. Взрослого человека трудно заставить что-то сделать, если а) ему это делать не хочется, б) ему это делать лень, потому что и так все ок.

Вашего мужа неужели устраивает тот факт, что вы являетесь добытчиком в семье? И что он думает на счет того, на что вы будете жить после рождения ребенка? Ему вообще этот ребенок нужен?
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012), Serenada (12.10.2012), Ангел ф кедах (12.10.2012), Маленькое чудо (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 13:54   #3
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А в командировки его из НИИ что ли направляют?

Вообще в целом если сказать, то кто хочет - тот делает. Ты уверена, что взгляды твоего мужа на дальнейшее пополнение вашей семьи совпадают с твоими?
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (16.10.2012), minimama (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012), Маленькое чудо (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 14:17   #4
Солнышко
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3,295 раз(а) в 546 сообщениях
Репутация: 5010
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Взрослого человека трудно заставить что-то сделать, если а) ему это делать не хочется, б) ему это делать лень,
И старт-поста ясно видно, что мужу так, прежде всего, удобно..
Он с удовоьствием будет обсуждать с вами любые перспективы, но при этом не делать никаких телодвижений, и это, как я понял, тянется уже несколько лет!
А вы - благодатный слушатель, да ещё и с замечательным комплексом :

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
в магазин днем ходит. Правда, при этом я начинаю чувствовать себя виноватой
В итоге, это будето тянуться, пока лично Вам это не надоест.
Всё в Ваших руках - управляйте...
__________________
Мы знаем, время растяжимо, зависит это от того, какого рода содержимым, Вы наполняете его...
heavy case вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012), Маленькое чудо (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 14:23   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Onely, а зачем тебе обижаться на мужа? Только потому, что не соответствует твоим ожиданиям и представлениям? А он обязан? У него свои жизненные цели, свои приоритеты. Почему он должен идти за твоими приоритетами, выбросив свои?
Ты можешь рассказать ему о своих планах, своих представлениях, узнать, согласуются ли они с его планами и представлениями. Но не навязывать и не требовать, а тем более не обижаться, если они не совпадают.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (12.10.2012), Onely (12.09.2014)
Старый 12.10.2012, 14:44   #6
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

minimama, я обижаюсь не на то, что не совпадают представления. А только на то, что он говорит и обещает, но ничего не делает. Обещает не ехать, но ездит, обещает сменить работу, но не меняет, предлагает всякие варианты заработка, но ничего не делает в этом направлении.

Я как раз об этом и говорю - если он хочет жить как хочет, то я не буду мешать. Мне кажется, в семье всегда должна быть согласованность какая-то, компромиссы - иначе получается, что это два чужих человека под одной крышей. Как я тогда могу например заводить ребенка, если это, не дай Бог, может нарушить его приоритеты? Я рассказывала о представлениях, он тоже. Результат я написала.

Ведь в семье люди должны что-то делать друг для друга, нет? Когда есть такое понятие, как "мы", а не только "я" и "я". К тому же могу тогда так сказать - у меня тоже много мечтаний, которые я не могу осуществить, т.к. работаю каждый день.

Цитата:
Сообщение от heavy case Посмотреть сообщение
Он с удовоьствием будет обсуждать с вами любые перспективы, но при этом не делать никаких телодвижений, и это, как я понял, тянется уже несколько лет!
Мне больнее всего именно от того, что я больше не могу ему верить, т.к. он еще ни разу не выполнил свои обещания по сути.


Цитата:
Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
А в командировки его из НИИ что ли направляют?
Т.к. тут платят сущие копейки, то это для них доп. заработок. Но - командировка 2-3 месяца, если этот заработок распределить на год, то получается опять же не очень-то много (первый год это закончилось тем, что мне пришлось просить у родителей деньги на транспорт - мне было жутко стыдно). К тому же тут нет никакой стабильности - иногда срочно, иногда по полгода можно ждать, когда же отправят.

Суть в том, что в этих командировках работы обычно на пару недель, остальное время свободное в основном, т.к. получается, что по полтора -два месяца он там изнывает от скуки, ездит по магазинам и т.д.

Я понимаю, что ему теперь слишком сложно представить другой вид заработка, т.к. для этого нужно как минимум что-то делать, а он хочет работу, на которой не надо ничего делать и чтобы платили 100 тысяч просто так...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Вашего мужа неужели устраивает тот факт, что вы являетесь добытчиком в семье? И что он думает на счет того, на что вы будете жить после рождения ребенка? Ему вообще этот ребенок нужен?
Не могу ответить с уверенностью - с одной стороны да, с другой иногда проскальзывает - твои деньги. Хотя я всегда говорю и считаю, что в семье все общее.
К сожалению, он не понимает, сколько нужно на ребенка и считает, что все это без труда можно достать. Я не говорю, что нужна какая-то роскошь (хотя сейчас он тратит достаточно много денег на развлечения, я не против), но может потребоваться мед. помощь, в конце концов.

Ребенка он хочет даже больше меня, но пока для него основная "работа" в этом направлении,.. ну, вы поняли.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Взрослого человека трудно заставить что-то сделать, если а) ему это делать не хочется, б) ему это делать лень, потому что и так все ок
Затавлять больше не хочу. Хочу понять, почему так и что делать, что ему действительно нужно,


У меня сейчас и эмоции играют, но поймите, когда столько всего негативного было с этим связано, я больше не могу спокойно воспринимать то, что ничего не меняется. Это примерно как если бы была любовница, он бы с ней якобы порвал, а она постоянно наведывается в гости. Я утрирую, конечно, но просто пытаюсь передать, что я чувствую.


Я правда пытаюсь понять, что я делаю не так. И стоит ли пытаться что-то поменять или просто дать ему жить своей жизнью (так ведь не хочет!).


Наверное, добавлю - я от многого отказывалась по его просьбе. О чем-то жалею, но когда у нас все хорошо, для меня это самое важное было.
__________________

Последний раз редактировалось Onely; 12.10.2012 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
Onely вне форума  
Старый 12.10.2012, 15:06   #7
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
а он хочет работу, на которой не надо ничего делать и чтобы платили 100 тысяч просто так...
О, как же мне это знакомо... Меня больше года кормили обещаниями пойти зарабатывать, а на деле была куча амбиций и никаких действий. Такое же желание много зарабатывать, но при этом сильно не утруждаться....
Кажется мне, что в данной ситуации только два пути - садится и говорить с мужем. Нет, не слушать в очередной раз его обещания, а спросить о дальнейших планах и, возможно, о временных рамках, в которые он собирается воплотить эти планы в жизнь. Пояснить ему, что вас не устраивает. Только не в виде истерики и скандала, а в виде аргументированных фактов (мне не нравится твоя работа не потому, что ты часто уезжаешь, а потому что нам надо думать о будущем, о детях, а твоя работа не дает того достатка, который необходим для этого). Для пущей убедительности можно составить сметку доходов-расходов+расписать те расходы, которые появятся с пополнением в семье (мол, сейчас еле-еле хватает, а уж потом...).
Если и это не сработает... поймите, очень сложно тянуть такого человека за собой, который хочет многого, не делая при этом ничего. Можно потратить кучу сил, времени и нервов, но будет ли результат?
Скрытый текст:
Личный опыт мне показал, что нет...
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 15:24   #8
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
Меня больше года кормили обещаниями
Мы тебя переплюнули


Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
ля пущей убедительности можно составить сметку доходов-расходов+расписать те расходы, которые появятся с пополнением в семье (мол, сейчас еле-еле хватает, а уж потом...)
Самое забавное то, что он сам ведет домашнюю бухгалтерию и записывает каждые потраченные 100 рублей, все систематизирует (на что больше тратим и т.д.),

Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
мол, сейчас еле-еле хватает, а уж потом...
Сейчас как раз все нормально, даже хорошо. Можем многое себе позволить. Но 90 % из этого моя зп. Я не против! Но в декрете-то ее не будет, а расходы только увеличатся.

Дело не только в деньгах, я не зря написала про отъезды - все равно постоянно жду, что он уедет на несколько месяцев, нарушив очередные обещания и вразрез с тем, что хочет быть со мной рядом и помогать мне. Про короткие командировки я не говорю ничего, совершенно не против - несколько дней, неделя, две недели - не страшно. Просто жутко обидно видеть вокруг себя людей, которые работают для семьи и если работа им не подходит, то считают, что работу можно сменить.
__________________
Onely вне форума  
Старый 12.10.2012, 15:35   #9
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Самое забавное то, что он сам ведет домашнюю бухгалтерию и записывает каждые потраченные 100 рублей, все систематизирует (на что больше тратим и т.д.),
То есть он понимает степень расходов и его ничуть не смущает, что
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Можем многое себе позволить. Но 90 % из этого моя зп.
Так, может, ему просто действительно так удобно? Человек - такое существо, которое быстро привыкает жить вольготно. Получается, вы практически его содержите, а он особых усилий не прикладывает. Конечно, чего бы ему стараться, другую работу искать?
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 15:45   #10
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маленькое чудо, я понимаю, что ситуации вроде как похожи. Но чем ты можешь помочь, подливая масла в огонь и обсуждая мужа?
Onely, понимаешь ли, когда мы выбираем себе спутника жизни, соглашаемся тянуть ношу, то почему мы потом удивляемся, что кто-то привыкает, что ноша на твоей шее? Перестань тянуть на себе, если тебе это неудобно и трудно. Перечитай свои посты в этой теме: все те же обидки за то, что твои ожидания не оправдались.
Хотите вдвоем ребенка - планируйте беременность, рожай. Вот когда будет не хватать на что-то, а он не двинется, тогда и будешь думать. А пока ты уже запланировала отрицательный сценарий: он не делает ничего, чтобы вы могли жить втроем.
По поводу обмана и обещаний. Иногда проще пообещать, если от тебя этих обещаний постоянно ждут, чем объяснять, почему такая работа вполне устраивает.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (12.10.2012), Onely (12.10.2012)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь