Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 09:40   #11
Лучик
 
Аватар для Маковый цвет
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 378 сообщениях
Репутация: 2263
Отправить сообщение для Маковый цвет с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Последний раз читала и в конце даже поплакала...Неужели все настолько бездушны,что выслушать не могут...хотя,с другой стороны,многие из нас тоже не обращают на таких людей внимания и брезгуют общаться с ними,что уж говорить о понимании!

Добавлено через 14 минут
Последний рассказ* читала и в конце даже поплакала...Неужели все настолько бездушны,что выслушать не могут...хотя,с другой стороны,многие из нас тоже не обращают на таких людей внимания и брезгуют общаться с ними,что уж говорить о понимании!

Последний раз редактировалось Маковый цвет; 25.09.2009 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
Маковый цвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:25   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: 600026? г. Владимир, ул. Тракторная, д.11, кв.73. Кузин Владимир Ильич
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 434 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 968
Получено наград:
По умолчанию Белогрудка (начало)

Как-то в стационаре я познакомился с больной из терапевтического отделения. И вот какую историю она мне рассказала во время одной из наших встреч.

Однажды я шла на день рождения к своей подруге в сопровождении Васи (несмотря на мои протесты, он все еще пытался за мной ухаживать), и в полутемном дворе к нам внезапно приблизились трое парней. Попросили закурить, начали приставать… Вася что-то им сказал и сразу получил кулаком в лицо. Шпана полезла ко мне… Вдруг со стороны арки к нам быстро направился проходивший мимо молодой человек в сером костюме с галстуком и букетом алых роз в руке.
- В чем дело, ребята? – спросил он.
- Вали отсюда, - выступил вперед широкоплечий верзила.
Но ''красавец'', аккуратно положив цветы на скамейку, лихо подпрыгнул и нанес ему такой сокрушительный удар ботинком в челюсть, что вся компания тут же кинулась врассыпную…
- Помочь? – наклонился наш ''спаситель'' над Васей, который, чуть не плача, размазывал кровь под носом:
- Не надо, спасибо.
Мне стало так стыдно за моего побитого ''ухажера'', что в тот момент я была готова провалиться сквозь землю.
- Послушайте, - сказал мне молодой человек, - Вы – Катя. Я узнал Вас по фотографии, где Вы с Аленкой сидите за одной партой… Мы с ней недавно познакомились в доме отдыха, и она меня пригласила к себе на день рождения…
Наспех попрощавшись с Васей, мы пошли с Романом к подруге…
Как-то незаметно он взял менгя под руку…
Во время застолья Роман за мной ухаживал, подливая вино и подавая угощение, приглашал танцевать…
После этого мы с ним стали встречаться почти каждый день…
Честно говоря, я боялась упустить свой шанс. Роман, как оказалось, не курил, практически не употреблял спиртного и занимался восточными видами единоборств. А недавно окончил институт, получив специальность программиста. Говорит, что сейчас она как никогда перспективна. Его отец, руководитель одной из крупных фирм, занимавшихся реализацией компьютеров, уже приготовил своему сыну высокую должность в своей организации. Словом, Роман был парнем, о коем любой девушке приходилось только мечтать!
- Не то что твой ''голубятник'', - сказала мне однажды Алена, намекая на Васю, с которым мы в юности часто бывали в старом заброшенном доме, где подкармливали голубей.
- В отличии от него, - ответила я подруге, - я давно не ребенок.
… Через три месяца после нашего с Романом знакомства мы подали с ним заявление в ЗАГС. Мой будущий свекр купил нам трехкомнатную квартиру. Решив сделать в ней евроремонт и наняв с этой целью высококвалифицированных специалистов, Ромка с энтузиазмом и педантичностью распоряжался отделочными работами (в нем уже проглядывали черты будущего руководителя)… А когда я сказала ему, что забеременела, он тут же расцеловал меня и сломя голову помчался на отцовской ''Ниве'' в универмаг за детской коляской… Счастью моему не было предела: у меня будет сын или дочка и заботливый любящий муж… Да и Ромка все эти дни сиял!.. Лишь однажды он явился домой немного грустным и показал мне повестку в военкомат.
- Конечно, - сказал, - отслужить обязан каждый настоящий мужчина, только знаешь… так хочется не терять эти два года, а поскорее начать заниматься любимым делом…
- Рома, - успокаивала я его, - с армией у тебя проблем никогда не будет. Мой отец все сделает!
(Полгода назад он получил высокую должность в военкомате).
Роман сначала отнекивался, говоря, что не хочет иметь репутацию ''блатного'', но потом махнул рукой:
- В конце концов, в своей фирме я принесу государству намного больше пользы, чем в окопах…
Свадьба была в ресторане – да такая шикарная, что позавидовал бы любой толстосум. Столы ломились от дорогих вин и деликатесов, была приглашена известная в крае рок-группа… А вечером мы с ребятами устроили салют из петард!..
Проснувшись на следующий день, Роман шепнул мне :
- Давай не поедем к твоим, а посидим с пацанами у меня на работе.
Я кивнула, поцеловав его в щеку…
Правда, в компании Ромкиных дружков я чувствовала себя ''не в своей тарелке'': разговоры были о ''закупочных ценах'', ''конъюнктуре'', звучали замысловатые термины… Я шепнула об этом мужу, и он тут же захлопал в ладоши:
- Мужики, имейте совесть! Даме скучно!
Как по команде все заулыбались, наполняя бокалы шампанским.
- Катрин, - обратился ко мне Роман (он любил иностранные имена). – Ты со своим
поклонником больше не общаешься?.. Ну, с хлюпиком этим, которому тогда нос расквасили… Имя у него еще… как у кота…
- С Васькой, что ли? Он мне нужен, как собаке пятая нога…
- Парни, представляете? – Роман обвел взглядом сидящих за столом. – Этому типу – двадцать один год, а он все о птичках думает…
- Случайно, в бантики с котятами не играет? – вставил кто-то, вызвав всеобщий хохот.
Захмелев от шампанского, я лишь махнула рукой:
- Если дать – будет!
И прыснула со смеху вместе со всеми.
- И голуби-то, говорят, давно разлетелись, - не унимался Роман. – Какого дьявола он в тот сарай шастает?
- О, ребята, - я изобразила на лице грусть, - здесь романтическая история!
- Да ну?
- Точно, - кивнула я, уминая кусок торта. – Года четыре назад ему
тетка привезла из деревни белогрудую голубку, которую там пацаны из рогатки подстрелили прямо сидящую на гнезде… Птенцам стала подбрасывать еду сама, а их мамашу-подранка приволокла племяннику, зная, что тот к живности неравнодушен. Мол, самой заниматься с ней некогда, а оставить погибать жалко… Вот он ее несколько месяцев и выхаживал. Да меня, молодую и глупую, втянул… Представляете, она научилась Ваську в губы целовать… А по весне от него сиганула… Он и пригорюнился… Сколько раз потом ему говорила: хватит там торчать, она же тварь безмозглая… А он… Балбес, в общем… Но консервную банку с водой и кормушку, говорят, до сих пор в чистоте держит; мальчишек оттуда гоняет… Мать сказала, сейчас опять на речку за водой поперся…
- Парни! – глаза Романа блеснули. – Есть идея, как развеять скуку. Сделаем из этого сарая грандиозный факел! Пощекочем себе и этому переростку нервы! Один черт, до старой развалины никому нет дела…
Все согласились. И, опрокинув по стопке коньяка, стали одеваться…

(окончание следует)
bukwa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANИА (18.04.2010), EJIEHA (11.06.2011), minimama (08.10.2009), Nanimirini (02.11.2009), SaintDiablo (11.01.2010), Sunyshka (26.11.2009), zakonnaya (04.03.2010), Ангел-Ю (13.12.2009), Ванильное небо (25.08.2010), Гермина (09.01.2010), Мышарик (11.01.2011), Разная Lubov (11.01.2010), ~МандаринКа~ (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 12:28   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: 600026? г. Владимир, ул. Тракторная, д.11, кв.73. Кузин Владимир Ильич
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 434 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 968
Получено наград:
По умолчанию Белогрудка (окончание)

… Заглушив ''Ниву'' у развилки дорог, мы взяли с собой канистру бензина и направились к полуразрушенному дому.
В одной из его комнат нашли ухоженный уголок с кучей свежего сена, несколькими блюдцами и тряпьем. Усевшись у окна, стали ждать…
- Идет, - минут через десять сказал один из ребят.
- Наконец-то, - потер руки Роман и, обмотав тряпкой подобранную во дворе палку, полил ее из канистры. Затем чиркнул зажигалкой и, скомандовав нам: ''К машине!'', сам попятился назад… И вдруг, споткнувшись о выступающую из пола доску, повалился наземь. При этом горящая тряпка отлетела к канистре…
Вспышка была столь мощной, что я на какое-то время ослепла…
А когда пришла в себя, увидела в окно, как двое парней, крича и размахивая руками, кувыркаются в луже возле дома, сбивая с курток огонь…
Подскочил Роман с перекошенным от ужаса лицом:
- Дверь горит, не выбраться!
Я взглянула на окно, через которое, видимо, вылезли ребята: оно уже вспыхнуло…
Пламя мгновенно охватило прогнившие деревянные стены; мы заметались из угла в угол.
Наконец муж сообразил:
- В подпол, я видел из него второй выход!
И, потянув на себя массивную дверь в полу, спрыгнул вниз. Я последовала за ним.
В подвале было так темно, что мне пришлось идти, вытянув руки вперед, чтобы не наткнуться на какой-нибудь предмет…
Вскоре мы попали в небольшое замкнутое помещение, типа погребка, в потолке которого имелось квадратное отверстие шириной около метра.
Наверху огня не было, однако снизу из-за сильной тяги мощным потоком шел дым. Глаза слезились, мучил нестерпимый кашель.
- Ищи лестницу или шест! – крикнул Роман и сам бросился шарить по углам. Я же, обессилев от страха и удушья, опустилась на карточки.
- Чего уткнулась? – затряс меня муж. – Хочешь, чтобы мы сыграли в ящик? – Он вскинул голову. – Эй! Наверху! Кто-нибудь!
Молчание.
- Идея! – Его руки задрожали. – Вставай, соберись с силами! – Он поднял меня и подвел прямо под спасительное окно. – Скрести ладони, я на них обопрусь и встану тебе на плечи. Только держись на ногах крепче!
- Я посмотрела ему в глаза:
- А я?
- Дура, я наверху веревку видел, сброшу ее тебе.
- Я не заметила там никакой веревки… Да у меня и сил не хватит по ней взобраться. Лучше подсади меня, я постараюсь выбраться и позвать людей.
- Куда тебе с твоим пузом!
- Давай попробуем…
- Некогда рассуждать, становись!
У меня закружилась голова:
- Свою задницу спасаешь?
Тогда муж схватил меня за ворот свитера:
- Если ты сейчас не будешь стоять, - взревел он, брызгая слюной, - я тебя в этой жиже зарою!
И стал лихорадочно влезать мне на плечи… Когда же ему это сделать удалось, и, держась одной рукой за мои волосы, другой он стал тянуться к окну, - ноги мои подкосились…
Роман шлепнулся лицом в грязь, тут же вскочил и с силой пнул меня ногой в живот.
Я упала на спину возле стены, застонав от боли и страха за своего младенца. Тут же подумала, что теперь уже ни ему, ни мне не спастись…
И вдруг сверху раздался знакомый голос:
- Вы здесь?.. Я сейчас сбегаю на берег за веслом!..
- Некогда бежать, - взвизгнул муж, - задыхаемся! Прыгай сюда, я знаю, что делать!
- Вася, - хриплым голосом позвала я.
Тот на миг застыл и тут же спрыгнул вниз:
- Катя, ты?
- Иди сюда! – скомандовал Роман. – Стой так! Понял?!
Быстро забравшись на Васю, он достал рукой до окна и, лихо подтянувшись, выбрался наружу.
Вася приподнял мою голову, из глаз у него покатились слезы:
- Катенька…
- Я… беременная, Вася… Ребеночка жалко…
- Вставай, - сказал он и, поставив меня на ноги, опустился на четвереньки. – Садись мне на шею и держись за подбородок.
А когда я сделала это, услышала его мучительный стон: Вася с трудом поднялся сначала на одну ступню, затем на другую… После чего, задыхаясь, проговорил:
- Вставай… мне на голову и… хватайся за засов…
Собрав последние силы, я поставила свою кроссовку, с которой стекала грязь, на его затылок, нащупала пальцами рук металлическую скобу, прикрепленную к доске; а когда Василий приподнялся на цыпочки, я подтянулась и, уперевшись о края окошка коленкой, сделала рывок и вылезла наружу…
Затем, уже теряя сознание, поглядела вниз: упав на колени и тяжело дыша в сизом дыму, Вася смотрел на меня младенческим взглядом…
… Очнувшись от плавного покачивания, я сообразила, что меня несут на носилках. Повернула голову: Аленка. Заметив, что я открыла глаза, она наклонилась ко мне:
- Как ты?
Я рассказала ей все, как было.
- Прости меня, подружка, - она всхлипнула, - я думала, будешь с этим программистом счастлива, вот и смолчала… Он ведь, как узнал, что твой отец – заместитель военкома, так и подпрыгнул: ''Это, - говорит, - то, что надо. В армию сейчас одни ''лохи'' идут! '' И велел мне держать язык за зубами!.. И драку тогда он со своими дружками из секции разыграл, чтоб перед тобой выпендриться...
- Где Вася? – спросила я.
Алена отвернулась, и я поняла, что случилось непоправимое…
А когда меня проносили мимо косой березы на берегу реки, я вспомнила: еще юнцами мы стояли с ним на этом месте вдвоем. Одной рукой Вася обнимал меня, а на ладони другой у него сидела голубка с белой грудью и смотрела вдаль…
- Тоскует по птенцам, - задумчиво произнес Вася.
- Жалко, если улетит, - промолвила я.
Словно поняв, что говорят о ней, птица потянула шею в нашу сторону и принялась поочередно тыкать своим клювом нам в губы.
- Прощается, - вздохнул Вася. – И благодарит за все.
А когда голубка замахала крыльями, он подбросил ее кверху; и, описав над нами круг, она постепенно скрылась за горизонтом…
Тогда мне стало так грустно, что , помахав ей вослед, я заплакала… А Вася, еще крепче прижав меня к себе, сказал:
- Верь, Катюша, рано или поздно вернется наша с тобой белогрудка. Вырастит деток и прилетит. И мы опять будем вместе. Ведь настоящая любовь, однажды родившись, не умирает никогда…
bukwa вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
24 сентября (08.11.2009), 4udoSveta (08.10.2009), ANИА (18.04.2010), EJIEHA (11.06.2011), irkamoya (08.10.2009), minimama (08.10.2009), Nanimirini (02.11.2009), SaintDiablo (11.01.2010), Sunyshka (26.11.2009), Unona (08.10.2009), zakonnaya (04.03.2010), Ангел-Ю (13.12.2009), Анечка С. (26.11.2009), АсПиРиНкА (17.12.2009), Ванильное небо (25.08.2010), Верящая в мечту (28.11.2009), Вьюнок (08.10.2009), Гермина (09.01.2010), Елена-Прекрасная (15.12.2009), Жаклин (08.10.2009), Мышарик (11.01.2011), Наталика (08.10.2009), Небесная девушка (26.08.2010), Поцелуй Дождя (27.12.2009), Разная Lubov (11.01.2010), Розовое Чудо (29.11.2010), сЧАСТЬе (08.10.2009), ~МандаринКа~ (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 13:21   #14
Любимец
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 968 раз(а) в 180 сообщениях
Репутация: 5697
Получено наград:
По умолчанию

Замечательные рассказы! Спасибо!
Каждый из них затрагивает тонкие струнки в душе и заставляет задуматься о наших поступках и делах. Жаль, что Вася погиб, и Катя раньше не смогла почувствовать в нем то настоящее, что делает нас людьми.

Буду ждать новых произведений!
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить от чего именно". Ф. Кафка
Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью - значит она кому-то мстит.
сЧАСТЬе вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ангел-Ю (13.12.2009)
Старый 08.10.2009, 18:52   #15
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

нда...Меня все - таки смутило поведение главной героини. Как - то быстро она сошлась с этим Ромкой..шанс упустить не хотела..Ну ну...

И все-таки интересно, откуда Вы берете эти истории?
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).

Последний раз редактировалось Вьюнок; 08.10.2009 в 19:36.
Вьюнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 19:27   #16
Лучик
 
Аватар для Маковый цвет
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 378 сообщениях
Репутация: 2263
Отправить сообщение для Маковый цвет с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Как хорошо Вы пишите! Очень интересные рассказы! Где же вы столько вдохновения берете?!
Маковый цвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 20:06   #17
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

bukwa, спасибо за замечательный рассказ! Как часто, увы, так в жизни бывает: тянутся девушки к внешнему антуражу, не замечая добрых и отзывчивых, но скромных и порядочных парней.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2009, 20:49   #18
Оранжевая врединка
 
Аватар для ~МандаринКа~
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 2,454
Поблагодарили 1,947 раз(а) в 341 сообщениях
Репутация: 2036
Отправить сообщение для ~МандаринКа~ с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

bukwa, ваши рассказы что-то затрагивают такое... глубоко внутри. Видно, что в каждый вложена частичка души. Спасибо за такие искренние, настоящие вещи, которые, я думаю, заставили задуматься не только меня! Принимайте в читатели!
__________________
~МандаринКа~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 21:05   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: 600026? г. Владимир, ул. Тракторная, д.11, кв.73. Кузин Владимир Ильич
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 434 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 968
Получено наград:
По умолчанию Настин отчим

Как-то в группе паломников к святому источнику близ Дивеевского монастыря завязался разговор о причинах повального пьянства русского народа.
- Думаю, не совершу тяжкого греха, - сказал один из священников, - если поведаю вам историю молодой прихожанки нашего храма Насти.

Сколько она себя помнила, ее отчим не просыхал от водки. Только если раньше более всех доставалось Настиной матери, то, когда она умерла, его гнев обрушился на Настю с мужем.
Во-первых, напоминая им изо дня в день, что на квартиру заработал ''своим горбом'' он, а значит, без его разрешения они в ней не имеют права ничего делать, - он закатывал истерики, если Настя, например, хотела убраться в его комнате, откуда всегда несло зловонием; или, когда ее муж Иван собирался сменить заржавевшую сантехнику (так и приходилось, по его словам, жить в ''гадюшнике'').
Во-вторых, им страшно надоели его постоянные придирки по малейшему поводу. То, видите ли, мусор из ведра давно пора выбрасывать (будто они сами не знали, когда это нужно делать); то свою обувь, якобы, не туда поставили… Причем, иногда читал мораль, зайдя без стука поздним вечером в их комнату. Но главное, Иван и Настя опасались завести ребенка, поскольку в состоянии невменяемости, в коем ее отчим от водки пребывал уже чуть ли не ежедневно, он мог совершить непоправимое. Так, однажды, будучи ''в стельку'' пьяным, он, видимо, не сумел зажечь на кухне газ при включенной плите, и все едва не угорели…
Сколько раз Иван сжимал кулаки!
Но, хотя Настя и имела свою долю квартиры, приобрести на нее однокомнатную без доплаты было невозможно; а денег на это, как и на то, чтобы где-то снимать жилье, у молодых не было. Поэтому оставалось терпеть.
- Скорее бы у него печень ''села'', - как-то бросила Настя в сердцах мужу.
- Зачем же ждать, - ответил тот и, вынув из кармана пиджака пузырек с бесцветной прозрачной жидкостью, сказал: - Это мне знакомый врач дал. Говорит, моментально останавливает сердце, и никакая экспертиза не придерется. А он по лекарствам спец.
В то время предложение Ивана показалось Насте чудовищным. Тем более речь шла о человеке, который в свое время ее худо-бедно, но содержал и воспитывал. Однако жить с ним вместе становилось настолько невыносимо, что желание мгновенно разрядить ситуацию с каждым днем овладевало Настей все настойчивей.
Однажды они с Иваном стряпали на кухне, и туда вошел отчим с трясущимися от отсутствия похмелья руками. Настя спокойно намекнула ему, что за собой со стола нужно убирать (после своего очередного запоя отчим оставил на нем гору пустых бутылок, яичную скорлупу и разлитое из селедочницы подсолнечное масло).
- Это моя грязь! – повысил он голос. – Не нравится – скатертью дорога!
А едва Настин муж сказал, что надо хоть немного уважать близких людей, отчим с выпученными от ярости глазами схватил с блюдца нож и, подскочив к Ивану, заорал с пеной у рта:
- Всякое дерьмо мне указывать будет?! Кишки выпущу!
Настя взвизгнула от страха.
Что тут началось!
Иван ударил отчима ногой в грудь. Тот отлетел к подоконнику, повалив с него плошку с цветами, снова поднялся. Они сцепились… А когда Настя их разняла, ее муж вне себя выкрикнул:
- Таких ублюдков за городом в овраге закапывают!.. Жену свою до инсульта довел, теперь нам, паразит, жить не даешь!.. Ты хоть понимаешь, что никому не нужен, только небо коптишь!..
Настя отвела Ивана в их комнату, принялась успокаивать.
- Больше я его видеть не могу, - сказал он и, заявив, что возвращается в общежитие, собрал свои вещи и ушел, хлопнув дверью.
В Насте все вскипело от злобы на отчима. Она вдруг смертельно испугалась, что по его милости может навсегда остаться одна.
И через несколько дней, выждав момент, когда он уснул на диване, она взяла воронку, вставила ее в горлышко наполовину опорожненной им бутылки ''Столичной'' и, достав из шкафа пузырек, принесенный мужем, стала аккуратно вливать его в водку.
Внезапно в кухню, шатаясь, вошел отчим. Машинально сунув пузырек и воронку в пакет, Настя быстро отошла к умывальнику, дрожа от страха.
''Если заметил, - подумала она, - тут же мне голову снесет''.
Однако он прошел мимо, к холодильнику…
Мигом одевшись, Настя схватила злосчастный пакет и уже во дворе выбросила его в контейнер для мусора.
До прихода Ивана с работы бесцельно ходила по городу. В глазах – туман. '' Что будет?'' – проносилось в голове…
Когда же в общежитии постучалась в дверь комнаты мужа и оттуда выглянул Иван в банном халате, она увидела у него за спиной полуголую девицу.
У Насти подкосились ноги… Она стояла, оперевшись спиной о стену, и до ее сознания еле доходили слова мужа о том, что он сам подаст на развод и что у его будущей жены – трехкомнатная квартира без всяких ''гнид''…
Как безумная, Настя бросилась к остановке…
А когда подбегала к дому, увидела у своего подъезда ''скорую''…
На похоронах отчима были лишь два его дальних родственника и несколько жильцов дома…
Все эти дни Настя прятала от людей глаза…
А когда после поминок она вышла на улицу подышать свежим воздухом, к ней подошел их сосед и, поздоровавшись, сказал:
- Я позавчера решил к нему заглянуть. Стукнул в дверь, а она подалась. Смотрю, на столе возле дремлющего Кольки – поллитра ''Столичной''. А у меня после тещиных именин башка трещала – спасу нет! Дай, думаю, глотну: чай, хозяин не обидится, всегда угощал. Налил стакан, но едва ко рту его поднес, Николай вскочил, да как выбьет его у меня из руки!.. Я остолбенел!.. А он осколки подмел, пол вытер и говорит:
- Это для меня…
И не опохмелишь старого друга? – спрашиваю.
Сбегай, - кивнул головой, - за закуской, да приходи. Дверь открыта...
Но лишь, обрадовавшись, я сорвался с места, он схватил меня за рукав куртки.
- Знаешь, - забормотал (а у самого, гляжу, слеза по щеке покатилась), - зять говорит, я только небо копчу… А мне, Витя, тошно, как он, ради шмоток жить. Все куда-то спешит, а в глазах пусто. Поговорить с ним не о чем… Настя ни разу в жизни папой не назвала… Впрочем, поделом: я перед ней мразь! Но одному мне уже не выбраться…
Зато как выпью – наш домик в деревне вижу. Я возвращаюсь с рыбалки, жена Клава из огорода мне рукой машет; а Настенька, еще маленькая, увидев меня, с букетом ромашек бежит мне навстречу… Я хватаю ее за плечи, поднимаю высоко над своей головой; и, глядя в синее-синее небо, мы звонко кричим:
- Пусть всегда будет солнце!..
bukwa вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
24 сентября (08.11.2009), ANИА (18.04.2010), minimama (15.10.2009), Nanimirini (02.11.2009), SaintDiablo (11.01.2010), Sunyshka (26.11.2009), Svarog (15.10.2009), Unona (16.10.2009), Utro (02.12.2009), zakonnaya (04.03.2010), Ангел-Ю (13.12.2009), АсПиРиНкА (17.12.2009), Верящая в мечту (28.11.2009), Вьюнок (15.10.2009), Гермина (09.01.2010), Елена-Прекрасная (15.12.2009), Мышарик (11.01.2011), Поцелуй Дождя (27.12.2009), Разная Lubov (11.01.2010), Розовое Чудо (29.11.2010), сЧАСТЬе (16.10.2009), ~МандаринКа~ (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 12:48   #20
Любимец
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 968 раз(а) в 180 сообщениях
Репутация: 5697
Получено наград:
По умолчанию

Вот так поворот событий! Жалко мне стало отчима в конце рассказа. Хоть и много неприятностей он близким людям доставил, но душа у него все-таки жива осталась.
И сколько у нас таких людей, непонятых, недолюбленных, которые прячутся за бутылкой, надеясь скрыть свою боль.
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить от чего именно". Ф. Кафка
Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью - значит она кому-то мстит.
сЧАСТЬе вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
(быль), варежка, зеркало души, истины, момент, синюшница

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь